Шоубол

Шоубо́л (исп. showbol, англ. indoor soccer «индо́р со́ккер», англ. arena soccer «арена соккер») — одна из разновидностей «большого» футбола. Играется в адаптированной хоккейной коробке с искусственным покрытием. Игра популярна в США, Мексике, Канаде, Бразилии, где существуют профессиональные и студенческие лиги этого вида спорта. За пределами Северной Америки более распространёны варианты, такие как мини-футбол.

Первоначально игры проводились в адаптированных хоккейных коробках внутри спортивных арен, из-за чего игра получила англоязычное название «индор соккер» («футбол в помещении»). В настоящее время игры проводятся в хоккейных коробках как внутри арен, так и на открытом воздухе. В странах Латинской Америки более распространено название «шоубол» (showbol).

Поле для шоубола огорожено бортиками высотой 1 метр. Размеры поля — 40 на 20 метров, ворот — 5 на 2,35 метра. Продолжительность игры составляет либо два тайма по 20 минут, в этом случае перерыв длится так же, как в большом футболе, при этом игроки отправляются в подтрибунное помещение, либо 4 тайма по 15 минут в зависимости от решения игроков[источник не указан 3489 дней]. В последнем случае перерыв длится 5-10 минут, причем игроки остаются на площадке. В случае ничейных результатов может быть назначен овертайм. Если игра длится 2 тайма, то продолжительность овертайма такая же, как в хоккее, игра заканчивается, когда команда забивает гол, при игре в 4 тайма в овертайме игра идёт 10 минут со сменой ворот, причём у соперников после забитого гола ещё есть шанс отыграться. В игре принимают участие шесть игроков, включая вратаря. В игре, как и в хоккее, состав игроков меняется по несколько раз. Также возможна замена вратаря шестым полевым игроком. В овертайме участвует пять игроков (включая вратаря). Количество замен не ограничено, они производятся по ходу игры без её остановки. Размеры мяча составляют нечто среднее между мячом для «большого» футбола и футзала.