Эрнандес Балькасар, Хавьер

Хавье́р Эрна́ндес Балька́сар (исп. Javier Hernández Balcázar; 1 июня 1988, Гвадалахара, Мексика), также известный как Чичари́то (исп. Chicharito) — мексиканский футболист, нападающий мексиканского клуба «Гвадалахара». Лучший бомбардир в истории сборной Мексики (52 гола)[5].

Хавьер Эрнандес Балькасар родился 1 июня 1988 года в Гвадалахаре в семье футболиста Хавьера Эрнандеса Гутьерреса. Пока отец выступал за клуб «Атлетико Морелия», семья проживала в Морелии, где юный Эрнандес посещал школу с третьего по шестой класс и играл в школьной футбольной команде[6]. Уже в школе он получил прозвище «Чичарито» (Chicharito в переводе с исп. — «горошек»), унаследовав его у отца, которого ещё в детстве прозвали «Чичаро» (Chícharo в переводе с исп. — «горох») за его зелёные глаза[6][7].

Эрнандес начал выступать за молодёжную команду «Гвадалахары» в возрасте девяти лет[7]. В 2006 году дебютировал за «Гвадалахару» в матче Апертуры против клуба «Некакса». При счёте 3:0 он вышел на замену Омару Браво на 87-й минуте матча, пять минут спустя забил четвёртый гол за свою команду. Это был его единственный гол в семи матчах, проведённых в сезоне 2006/2007. В следующем сезоне он сыграл за «Чивас» шесть матчей и не забил ни одного мяча. Тогда же он думал о завершении карьеры:

«Около трёх лет назад у меня была масса вопросов о том, правильный ли путь избрал для меня Бог. Тогда я немного играл в футбол. Чаще всего сидел в резерве. С обидой я наблюдал, как меня опережают другие молодые игроки, и от этого я действительно впадал в отчаяние. Тогда я думал об уходе из футбола. Я много говорил с родителями, бабушкой и дедушкой, моей сестрой, девушкой об этой ситуации, и они помогли мне понять, что я должен делать. Теперь я понимаю, что я — счастливый парень, и рад, что продолжил играть. Тот опыт меня многому научил»[8].