1170-е годы


1170-е (ты́сяча сто семидеся́тые) го́ды по юлианскому календарю — промежуток времени с 1 января 1170 года по 31 декабря 1179 года, включающий 1170 год 7-го десятилетия и с 1171 по 1179 годы 8-го десятилетия XII века 2-го тысячелетия. Они закончились 845 лет назад.

После разорения Киева 1169 года Андреем Боголюбским центр власти в Киевской Руси сместился к Владимиро-Суздальскому княжеству. Андрей Боголюбский не пожелал княжить в Киеве, а посадил там своего брата Глеба. В 1171 году киевляне убили Глеба Юрьевича, а на киевском престоле три месяца сидел Владимир Мстиславич. Андрей Боголюбский велел ему уйти из Киева, но старый князь умер после трёх месяцев княжения. Михаил Юрьевич, ещё один брат Андрея Боголюбского, отказался от Киева, и Боголюбский посадил там смоленского князя Романа Ростиславича.

Когда владимирский князь потребовал выдачи людей, на которых ему донесли, как на убийц Глеба, Роман Ростиславич не подчинился, и в 1173 году Андрей Боголюбский вновь собрал широкую коалицию князей для похода на Киев[1]. На этот раз поход потерпел неудачу. Войска Боголюбского легко захватили уже разорённый ранее Киев, однако Мстислав Ростиславич, которого Боголюбский считал организатором неповиновения, засел в Вышгороде и выдержал осаду до подхода подкрепления из Волыни и Галича. Войско Боголюбского разбежалось. Ростиславичи отдали киевский престол волынскому князю Ярославу Изяславичу, старшему в роде.

В 1174 году собственные бояре убили во Владимире-на-Клязьме Андрея Боголюбского. После периода грабежей и беспорядков началась борьба за владимирский престол, в которую вмешивались Ростов и Чернигов. Смятение завершилось в 1176 году, когда во Владимире надолго утвердился брат Боголюбского Всеволод Большое Гнездо.

А на киевский престол сел черниговский князь Святослав Всеволодович. Он захватывал Киев дважды. В первый раз, в 1174 году, он сразу же вернулся в Чернигов, уступив Роману Ростиславичу смоленскому, а второй раз, в 1176 году, сел в Киеве крепко.

Польша оставалась раздроблённой. В 1173 году великим князем стал Мешко III Старый, но в 1177 году его прогнали из Кракова, и его заменил Казимир II Справедливый.