World TeamTennis

World TeamTennis (WTT) — ежегодный профессиональный командный теннисный турнир, проводящийся в США. Игры лиги WTT обычно проводятся в летние месяцы. В отличие от других командных теннисных турниров, в WTT принимают участие клубные команды, состоящие из игроков, представляющих различные страны.

Каждая команда в лиге состоит минимум из четырёх игроков — двух мужчин и двух женщин. Матч между командами состоит из пяти сетов: мужского одиночного, женского одиночного, мужского парного, женского парного и смешанного парного, порядок которых может меняться от матча к матчу. По ходу матча разрешаются замены[1], в том числе по ходу сета[2].

После сокращения лиги до шести команд они все встречаются между собой как минимум по два раза за сезон в рамках группового турнира. Две команды с лучшими показателями по итогам групповых игр встречаются между собой в финальном матче[3]. Главный трофей турнира — Приз Кинг (англ. King Trophy), названный в честь Билли-Джин Кинг[4].

В отличие от других теннисных соревнований, ни на одном уровне игры (гейм, сет или матч) нет правила, требующего победы с разницей в два очка.

Гейм играется до выигрыша одной из сторон четырёх очков. При счёте 40-40 команда, принимающая подачу, имеет право решить, какая сторона подаёт решающий мяч; если играется сет смешанных пар, подающий и принимающий игроки должны быть одного пола[2].

Каждый сет играется до пяти побед одной из сторон в геймах. При счёте 4-4 по геймам играется тай-брейк до 5 очков[1]. При счёте 4-4 в тай-брейке девятый мяч подаёт игрок, подававший восьмой мяч, а принимающий игрок имеет право выбора стороны корта[2].