Кронхардт, Вилли

Ви́лли Кро́нхардт (нем. Willi Kronhardt; род. 17 февраля 1969 год, посёлок Токаревка, Тельманский район, Карагандинская область, Казахская ССР, СССР) — бывший немецкий футболист, полузащитник, ныне тренер и футбольный скаут. Один из первых футболистов, уроженцев Казахстана, игравших во Второй Бундеслиге[1].

Родился в 1969 году в посёлке Токаревка Карагандинской области Казахстана[1]. Мать — казахстанская немка, отец — русский. Проживая в Токаревке Вилли Кронхардт увлекался хоккеем. В возрасте 8 лет семья Кронхардта переехала в Германию, где он начал играть в футбол[1].

В период с 1990 по 2002 годы выступал за клубы Региональной лиги и Второй Бундеслиги[2]. Играл на позиции защитника. Во Второй Бундеслиге провёл 68 матчей, забил 2 гола[3].

Наиболее ярким моментом в его игровой карьере была игра за ФК «Энерги» из Котбуса. Весной 1997 года команда под руководством Эдуарда Гайера вышла в полуфинал Кубка Германии по футболу, где разгромила «Карлсруэ» со счётом 3:0. Счёт в матче на 64-й минуте открыл Вилли Кронхардт, после которого игрок надев футболку на голову пробежал по полю. Под футболкой была майка фирмы Jako, что способствовало продвижению бренда[4]. В финале «Энерги» проиграла «Штутгарту» 2:0[5].