Кубок Европы по лёгкой атлетике 2000

21-й Кубок Европы по лёгкой атлетике прошёл 15—16 июля 2000 года на Международном стадионе в Гейтсхеде (Великобритания). На старт в рамках Суперлиги (сильнейшего дивизиона турнира) вышли по 8 сильнейших сборных континента среди мужчин и женщин. На протяжении двух дней участники боролись за командные очки в 20 мужских и 19 женских легкоатлетических дисциплинах.

Неделей ранее, 8—9 июля, в норвежском Осло и польском Быдгоще состоялись соревнования в Первой лиге, в литовском Каунасе и словацкой Банска-Бистрице — во Второй лиге.

Россиянин Сергей Макаров установил рекорд соревнований в метании копья (89,92 м), всего один сантиметр проиграв своему личному и национальному рекорду.

Татьяна Лебедева показала в тройном прыжке второй результат в карьере и лучший в истории Кубков Европы — 14,98 м.

Судьба мужского Кубка решилась в заключительном виде, мужской эстафете 4×400 метров. Лидировавшие немцы финишировали седьмыми, в то время как хозяева соревнований стали вторыми. Этой разницы оказалось достаточно, чтобы Кубок с отрывом в 0,5 очка выиграла сборная Великобритании (в четвёртый раз в истории)[1].

Сокращения: WR — мировой рекорд | ER — рекорд Европы | NR — национальный рекорд | CR — рекорд Кубков Европы