Кубок Союза армян Украины 2012

Кубок Союза армян Украины 2012 — первый международный турнир по вольной борьбе на кубок Союза армян Украины, проходивший в Киеве с 29 по 30 сентября 2012 года.

Первый международный турнир по вольной борьбе на «Кубок Союза армян Украины» был проведен в 2012 году, в столице Украины, в городе Киеве. Мероприятие проходило с 29 по 30 сентября во Дворце Спорта. Перед самым началом турнира, а церемонии открытия, политик и президент Ассоциации спортивной борьбы Украины Эльбрус Тедеев высказав слова благодарности организаторам, выразил надежду, что партнерские отношения Ассоциации спортивной борьбы Украины и союза армян Украины будут долгосрочными и плодотворными[1]. На торжественном открытии турнира присутствовало множество высокопоставленных гостей, среди которых посол республики Армения на Украине Андраник Манукян, режиссёр Роман Балаян, депутат Виктор Янукович и многие другие[1]

В первом турнире принимали участие более сотни борцов из двенадцати стран мира. Соревнования проходили в семи весовых категориях: 55, 60, 66, 74, 84, 96 и 120 кг. Украинские борцы завоевали четыре золотых медали из семи, две золотых медали выиграли борцы из России, и одну спортсмен из Грузии. В общекомандном зачете, обладателем «Кубка Союза армян Украины» стала сборная Украины по вольной борьбе[2].