Открытый чемпионат Австралии по теннису 2022 в мужском одиночном разряде

Девятикратный победитель турнира в Мельбурне Новак Джокович должен был защищать свой титул третий раз кряду, однако решением австралийских властей его виза была аннулирована по причине непрохождения вакцинации от COVID-19 и несоблюдения правил защиты от коронавирусной инфекции, возможных нарушений общественного порядка, а также отсутствия точной информации, достаточной для предоставления медицинского отвода сербскому теннисисту. Федеральный суд Австралии 16 января оставил в силе данное решение. Спортсмен депортирован из страны и ему запрещено в течение трёх лет посещать Австралию[1].

Единственный бывший победитель турнира в сетке — Рафаэль Надаль, выигравший титул в 2009 году. 35-летний Надаль 14-й раз в карьере дошёл до 1/4 финала турнира. Испанец в шестой раз вышел в решающий матч Australian Open и одержал вторую победу. В финале Надаль уступал 0-2 по сетам и 2-3 0-40 на своей подаче, но сумел выиграть три партии подряд. Матч продолжался более 5 часов.

Даниил Медведев в случае победы на турнире мог впервые в карьере стать обладателем звания первой ракетки мира (на неделе с 21 февраля 2022 года). Россиянин второй год подряд вышел в финал Открытого чемпионата Австралии и стал вторым теннисистом в Открытой эре, который вышел в финал мейджора после дебютного титула на турнире Большого шлема (ранее это достижение покорилось Энди Маррею). Александр Зверев также имел шанс возглавить рейтинг ATP, однако в 1/8 финала уступил Денису Шаповалову.

Маттео Берреттини стал первым итальянцем, которому удалось пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. Ранее итальянские теннисисты лишь дважды сыграли в 1/4 финала на турнире в Мельбурне — в 1935 (Джорджо ди Стефани) и 1957 (Никола Пьетранджели) годах.