Рудаков, Валерий Викторович

Вале́рий Ви́кторович Рудако́в (укр. Валерій Вікторович Рудаков; 30 июня 1955, Сталино, Украинская ССР, СССР) — советский и украинский футболист и тренер, двукратный обладатель Кубка СССР, мастер спорта СССР (1976), Заслуженный тренер Украины (2013), Почётный работник физической культуры и спорта Украины.

Детство Валерия Рудакова прошло в посёлке Объединённый, что на окраине Сталина. Там же увлёкся футболом, принимая участие в уличных футбольных баталиях со своими сверстниками. В 1966 году, будучи учеником 4 класса, Валерий приехал на просмотр в футбольную школу при команде мастеров донецкого «Шахтёра». Но оказалось, что набор проводился для юношей 1954 года рождения. Всё же тренер, Пётр Андреевич Пономаренко, принял в свою группу и несколько ребят младшего возраста, в том числе и юного Рудакова. Тем не менее, через некоторое время, с тренировками пришлось расстаться. В следующем году Валерий, теперь уже со своими сверстниками, прошёл отбор и стал заниматься у тренера Юрия Владимировича Захарова а позже продолжил обучение у другого наставника — Евгения Яковлевича Шейко[1]. В 1972 году, молодой футболист был зачислен в дублирующий состав горняцкой команды, где играл на позициях центрального и крайнего защитника.

Вскоре Валерий получил приглашение в юношескую сборную СССР, в составе которой, в июне 1973 года, играл на юниорском чемпионате Европы, проходившем в Италии[1]. Советская сборная выступила неплохо, хотя и не смогла пробиться в полуфинал. По ходу турнира не проиграв ни одного матча, по разнице забитых-пропущенных мячей, сборная СССР уступили путь в призёры болгарским сверстникам.

В 1974 году Рудаков сыграл свой первый матч в высшей лиге. Дебют состоялся 29 августа, в поединке «Зенит» (Ленинград) — «Шахтёр». Валерий вышел в стартовом составе, но уже на 26 минуте получил повреждение и был заменён. Восстановившись продолжил играть за резервистов, лишь дважды в сезоне 1975 года появившись на футбольном поле в составе первой команды. Только начиная с 1976 года, тренер «Шахтёра» Владимир Сальков стал больше доверять молодому игроку, которому ещё и определил новую позицию на футбольном поле — в центре полузащиты[2]. В матче весенней части чемпионата 1976 года против одесского «Черноморца»[3], состоявшемся 26 мая, Рудаков отличился и своим первым голом в элитном дивизионе, подключившись на 4 минуте матча к подаче углового, головой переправил мяч в ворота одесского голкипера Сергея Крамаренко.

29 сентября 1976 года, Рудаков дебютировал в еврокубковых матчах, заменив во втором тайме поединка Кубка УЕФА «Динамо» (Берлин) — «Шахтёр» (Донецк) 1:1, Юрия Дудинского[4]. Всего же в еврокубковых турнирах провёл 16 матчей (Кубок обладателей кубков — 7 игр, Кубок УЕФА — 9 игр).