Теннис на летних Олимпийских играх 2020 — мужской парный турнир

Соревнования по теннису среди мужчин в парном разряде на XXXII летних Олимпийских играх проходили с 24 по 30 июля 2021 года на кортах теннисного центра «Ариакэ». Турнир был организован на площадках с твёрдым покрытием DecoTurf, на которых также проводится Открытый чемпионат США. В соревнованиях приняли участие 32 дуэта из 22 стран.

Хорваты Никола Мектич и Мате Павич стали обладателями звания олимпийских чемпионов, обыграв в финале своих соотечественников Марина Чилича и Ивана Додига. Впервые с 1908 года в финальном матче мужского парного турнира сыграли два дуэта, представлявших одну страну. Мектич и Павич, выиграв золотые медали Игр, стали первыми представителями Хорватии, которые одержали победу на олимпийском теннисном турнире; предыдущим высшим достижением балканского государства были бронзовые награды[1]. Новозеландский дуэт в составе Маркуса Даниэлла и Майкла Винуса принёс стране первые олимпийские медали в теннисе[2].