Уральский трубник

СКА-Ура́льский Тру́бник — команда по хоккею с мячом из Первоуральска Свердловской области. Играет в Суперлиге.

Команда основана в январе 1937 года под названием «Металлург Востока» на Первоуральском новотрубном заводе. Под нынешним названием выступает с 1965 года. В высшей лиге выступает с сезона 1959/60 (с перерывами). Высшее достижение — 4-е место в чемпионатах СССР в сезонах 1962/63 и 1963/64. Высшее достижение в чемпионатах России — третье место в сезоне 2018/2019, пятое место в сезонах 2000/2001 и 2005/2006. «Уральский трубник» — пятикратный чемпион России по мини-хоккею с мячом (ринк-бенди) — 1998, 2000, 2001, 2002 и 2003 годы; в 1993 году команда становилась серебряным призёром. В 2007 году команда была полуфиналистом Кубка мира по хоккею с мячом в шведском Юсдале.

Лучший бомбардир команды в чемпионатах страны — Александр Ваганов (239). Наибольшее число встреч за клуб в чемпионатах СССР провёл Владимир (Моисей) Мозговой (430), в чемпионатах России Андрей Кислов (462). Рекорд по количеству забитых в одном матче голов принадлежит Александру Насонову — 10 мячей в ворота команды «Север» из Северодвинска (18 декабря 2001 года, счёт матча 17:1).

Первопроходцем в сезоне 2005/2006 стал шведский защитник Никлас Спонгберг. Он провёл в команде один сезон, сыграл все 28 матчей, отличился шестью голами, отдал четыре результативные передачи и получил 30 минут штрафного времени.

Уже в следующем сезоне 2006/2007 ряды команды пополнились ещё тремя иностранными игроками — полузащитниками Фредериком Риналдо, Андреасом Хаммарбеком и нападающим Дэвидом Карлссоном. Фредерик Риналдо сыграл 30 матчей, забил 8 голов, отдал 21 результативную передачу, и провёл на скамейке штрафников 95 минут. Андреас Хаммарбек сыграл 26 матчей, забил 19 голов, отдал 9 результативных передач, и получил 70 минут штрафного времени, один раз был удалён до конца игры. Дэвид Карлссон — провел 31 игру, забил 49 голов (лучший бомбардир команды в том сезоне), шесть раз ассистировал партнёрам при взятии ворот, и получил 55 минут штрафа.

В сезоне 2007/2008 в команде играли сразу четверо «варягов». Место в воротах занял финский страж ворот Тимо Оксанен, ряды обороны укрепил шведский защитник Мартин Рёинг, а в средней линии играли ещё два шведа Калле Спьют и Робин Сундин. Тимо Оксанен на последнем рубеже отстоял 26 матчей, пропустил 94 мяча, пять раз после его точных передач фиксировалось взятие ворот соперника, и один раз его партнерам по команде пришлось отсидеть за него 10 минут штрафа. Мартин Рёинг сыграл в чемпионате 29 матчей, забил 5 голов, отдал 4 передачи, и 110 минут отсидел на скамейке штрафников. Калле Спьют сыграл 29 матчей, забил 25 голов, отдал 8 передач, и получил 10 минут штрафного времени. Робин Сундин сыграл 29 матчей, забил 2 гола, отдал 15 передач, и получил 60 минут штрафного времени.