Формула-1 в сезоне 2024

Сезон 2024 года — сезон Формулы-1, в рамках которого проводится 75-й чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула-1». Международной автомобильной федерацией он признан высшим классом соревнований для гоночных автомобилей с открытыми колесами. Чемпионат разыгрывается в серии гонок, или Гран-при, проводимых по всему миру. Гонщики и команды борются за титулы чемпиона мира среди гонщиков («личный зачёт») и чемпиона мира среди конструкторов («кубок конструкторов»), соответственно.

Следующие конструкторы и гонщики имеют контракты для участия в чемпионате мира 2024 года. Все команды по ходу сезона используют шины, поставляемые Pirelli.

Предварительная версия календаря на сезон 2024 включает 24 гонки[23]. 20 сентября Всемирный совет ФИА по автоспорту официально утвердил календарь. Сезон стартует 2 марта в Бахрейне и завершится 8 декабря в Абу-Даби, запланировано рекордное количество гонок — 24[23].

Два ближневосточных Гран-при, с которых начался сезон, закончились практически одинаково — дублями команды «Ред Булл», при этом оба раза победа досталась действующему чемпиону Максу Ферстаппену, а второе место — Серхио Пересу. Третье место оба раза завоевали гонщики Феррари: в Бахрейне это был Сайнс, а в Саудовской Аравии — Леклер, вдобавок показавший лучший круг в гонке.

В Австралии Ферстаппен сошёл, Перес в его отсутствие соперничать с Феррари не смог, и в результате итальянская команда завоевала дубль: впереди оказался Сайнс, пропустивший предыдущий этап из-за аппендицита.

На пятом этапе в Китае впервые в этом сезоне проводился спринт. И его, и основную гонку, вновь выиграл Ферстаппен, оба третьих места достались Пересу, а вторым в спринте был Хэмилтон, а в гонке — Норрис. Гонщики Феррари вмешаться в борьбу за подиум не смогли и заняли 4-е и 5-е места как в спринте, так и в гонке.