Футбол на летних Олимпийских играх 1956

Футбольный турнир летних Олимпийских игр 1956 года стал одним из самых укороченных футбольных соревнований за историю современных Олимпиад. Из 16 команд-участниц пятеро сошли с дистанции ещё на первом этапе, отказавшись играть с некоторыми соперниками. Так, отказались играть Венгрия, Турция, Вьетнам, Китай и Египет, вследствие чего Индия, Индонезия и Болгария прошли в следующий раунд (Китай и Турция должны были играть друг с другом), а матч Югославия — США был перенесён на этап четвертьфинала.

В целом уровень турнира был очень низким — не участвовала ни одна из западноевропейских команд, кроме любителей из Великобритании. Ни разу не игравшая на чемпионатах мира сборная Индии сумела пробиться в полуфинал, где была разгромлена югославами. Сам же турнир стал первым крупным триумфом сборной СССР. Так, в полуфинале против Болгарии после основного времени счёт был 0:0, в дополнительное время счёт открыли болгары, но затем за 5 минут советские футболисты забили дважды и вышли в финал, где обыграли сборную Югославии со счётом 1:0. Эти же команды встретятся через 4 года в финале первого в истории чемпионата Европы и вновь верх одержат советские футболисты.

Разные сборные заявили разное количество игроков на турнир. Сборная СССР внесла в заявку все 20 человек, тогда как сборная Югославии ограничилась 14 футболистами, а Болгарии — 15.