Чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1985

Чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1985 года проходил с 1 по 4 августа в Ленинграде на стадионе имени С. М. Кирова. Город во второй раз в истории принимал национальное первенство (впервые — в 1952 году). На протяжении четырёх дней был разыгран 41 комплект медалей.

Несмотря на дождь, прошедший незадолго до финала, высочайшие результаты показали мужчины в секторе для тройного прыжка. В первых попытках лидерство в соревнованиях захватил Владимир Черников, дважды улучшивший рекорд Узбекской ССР — 17,22 м и 17,35 м. Однако в итоге ему не удалось попасть даже в тройку призёров. Чемпионское звание завоевал Олег Проценко, установивший новый рекорд Европы — 17,69 м. Всего девять сантиметров проиграл ему Владимир Плеханов, превысивший прежнее всесоюзное достижение. Третье место занял Василий Грищенков, теперь уже экс-рекордсмен страны, с результатом 17,43 м.

Помимо достижения Проценко, на чемпионате также было установлено несколько рекордов СССР. В беге на 400 метров среди женщин Ольга Владыкина на 0,02 секунды улучшила собственный результат годичной давности и во второй раз в карьере преодолела круг по стадиону быстрее 49 секунд — 48,96. Её преимущество над серебряным призёром Марией Пинигиной составило более секунды.

Александр Васильев повторил собственный рекорд страны в беге на 400 метров с барьерами. Как и 17 июля в Осло, он показал результат 48,33.

На неолимпийской дистанции 5000 метров среди женщин отличилась Ольга Бондаренко: её время 15.05,31 стало новым национальным рекордом. Бегунья из Волгограда в 1985 году выиграла все национальные титулы в беге на длинные дистанции по дорожке стадиона: 3000 метров на зимнем первенстве страны, 10 000 метров, а также 3000 и 5000 метров на летнем чемпионате СССР.

Вне конкурса в Ленинграде была проведена мужская эстафета 4×1500 метров, в которой сборная СССР (Анатолий Калуцкий, Павел Яковлев, Анатолий Легеда, Игорь Лоторёв) установила новый национальный рекорд (14.45,63). Женщины, также вне программы чемпионата, предприняли попытку побить мировой рекорд в эстафете 4×800 метров (7.50,17). Однако сборная из Екатерины Подкопаевой, Надежды Лобойко, Надежды Олизаренко и Равили Аглетдиновой уступила прошлогоднему достижению советской команды 2 секунды — 7.52,24.