Чемпионат мира по биатлону 2024

Чемпионат мира по биатлону 2024 — 57-й чемпионат мира по биатлону, который прошёл в Нове-Место-на-Мораве, Чехия с 7 по 18 февраля 2024 года.

Нове-Место-на-Мораве принимал чемпионат мира 2013 года, это второй чемпионат мира по биатлону в данном месте.

Всего было проведено 12 гонок: спринт, гонка преследования, индивидуальная гонка, масс-старт и эстафетные гонки как для мужчин, так и для женщин, одиночная смешанная эстафета и смешанная эстафета в смешанном стиле.

Решение выбрать Нове-Место-на-Мораве в качестве места проведения чемпионата было объявлено 15 ноября 2020 года[1].

Йоханнес Тиннес Бё на втором чемпионате мира подряд завоевал медали во всех 7 видах программы. Всего на его счету стало 38 медалей чемпионатов мира. По общему количеству золотых наград он догнал лидера по этому показателю Уле Эйнара Бьёрндалена (по 20). По количеству побед в личных гонках Бё отстаёт на одну от Бьёрндалена и Мартена Фуркада, у которых по 11 побед. Старший брат Йоханнеса Тарьей Бё завоевал три серебра и довёл общее количество своих медалей на чемпионатах мира до 26. В мужской эстафете впервые в истории на чемпионатах мира победила сборная Швеции. Норвежцы лидировали с большим отрывом перед последней стрельбой, но Ветле Шостад Кристиансен получил три штрафных круга, однако всё же сумел финишировать вторым. Кантен Фийон Майе завоевал 4 медали (2 золота в эстафетах), он выиграл как минимум одну медаль на 8-м чемпионате мира подряд.

У женщин доминировали француженки. По 5 медалей завоевали Жюлья Симон (4 золота) и Жюстин Брезаз-Буше (3 золота). 4 медали выиграли Лу Жанмонно (2 золота и 2 бронзы) и Лиза Виттоцци (1 золото и 3 серебра). В женской эстафете впервые в истории чемпионатов мира победила сборная Франции.