Чемпионат мира по шоссейным велогонкам 2014 — групповая гонка (мужчины)

Групповая гонка среди мужчин на чемпионате мира по велоспорту на шоссе прошла 28 сентября 2014 года. Дистанция гонки составила 254,8 километра.

Защищал звание чемпиона мира португалец Руи Кошта, который в итоге занял 23-е место. Впервые в истории чемпионом мира стал представитель Польши Михал Квятковский, который атаковал на спуске за несколько километров до финиша и выиграл одну секунду у группы ближайших преследователей. Вторым стал австралиец Саймон Джерранс. Испанец Алехандро Вальверде завоевал бронзовую медаль, которая стала для него шестой на чемпионатах мира (в его активе два серебра и четыре бронзы) и третьей медалью чемпионатов мира подряд.

На каждом из кругов было два холма. Первый пятикилометровый холм Alto de Montearenas имел средний градиент 3,5 % и максимальный — 8 %. Второй холм Alto de Compostilla имел длину 1,1 км с градиентом 6,5 %. Максимальный уклон на этом холме составил 11 %.

Суммарный набор высоты на круге — 306 метров. Набор высоты на всей трассе протяженностью 254.2км — 4284 м.

Согласно квотам Международного союза велосипедистов национальные сборные представлены следующим количеством гонщиков[2]