Перейти к навигации Перейти к поиску
В 1964 году Европейский Младшие игры был первый выпуск , что стало бы раз в два года по легкой атлетике конкурс для европейских спортсменов в возрасте до двадцати лет. Это были неофициальные соревнования без санкции Европейской легкоатлетической ассоциации . Мероприятие проходило на стадионе 10-летия в Варшаве , Польша, с 18 по 20 сентября. Успех соревнований в конечном итоге привел к созданию официального чемпионата Европы по легкой атлетике среди юниоров в 1970 году [1].
Сводка медали [ править ]
Мужчины [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 м | Живко Трайков ( БУЛ ) | 10,6 | Александр Лебедев ( URS ) | 10,8 | Тадеуш Куч ( Польша ) | 10,8 |
200 м | Жерара Fenouil ( FRA ) | 21,6 | Тадеуш Яворски ( ПОЛ ) | 21,9 | Иштван Батори ( Венгрия ) | 21,9 |
400 м | Инго Репер ( ФРГ ) | 48,9 | Станислав Грендзинский ( ПОЛ ) | 48,9 | Николай Шкарников ( URS ) | 49,0 |
800 м | Франц-Йозеф Кемпер ( ФРГ ) | 1: 51,9 | Олег Райко ( URS ) | 1: 53,2 | Жан-Пьер Дюфрен ( Франция ) | 1: 55,1 |
1500 м | Юрген Хаазе ( ГДР ) | 3: 52,4 | Олег Райко ( URS ) | 3: 52,7 | Ульф Хёгберг ( Швеция ) | 3: 53,6 |
3000 м | Юрген Хаазе ( ГДР ) | 8: 25,4 | Йорг Блюмер ( ГДР ) | 8: 31,6 | Иван Павличевич ( ЮГ ) | 8: 32,2 |
110 метров с барьерами | Борис Пищулин ( URS ) | 14,5 | Влодзимеж Мартинек ( Польша ) | 15.0 | Жан-Пьер Morelatto ( FRA ) | 15.0 |
400 метров с барьерами | Влодзимеж Мартинек ( Польша ) | 51,9 | Станислав Грендзинский ( ПОЛ ) | 52,3 | Вернер Шидевиц ( ГДР ) | 53,8 |
1500 м с препятствиями | Андерс Гардеруд ( SWE ) | 4: 08,0 | Франческо Валенти ( Италия ) | 4: 13,1 | Константин Пержу ( ROM ) | 4: 13,2 |
Эстафета 4х100 м | Польша (POL) Богуслав Пельц Тадеуш Яворски Войцех Киновски Тадеуш Кух | 41,6 | Советский Союз (URS) Александр Лебедев Валерий Рябенко Заури Саркисян Владимир Косяк | 41,8 | Восточная Германия (ГДР) Дитер Бартоломей Бернд Херинг Хайнер Мало Вернер Вишёт | 42,1 |
Спринтерская комплексная эстафета | Советский Союз (URS) Валерий Рябенко Владимир Косяк Заури Саркисян Николай Шкарников | 1: 55,8 | Польша (POL) Tadeusz Cuch Tadeusz Jaworski Włodzimierz Martinek Stanisław Grędziński | 1: 55,9 | Венгрия (HUN) István Batori László Bodor Péter Petrovics László Horváth | 1: 56,1 |
Высокий прыжок | Игорь Матвеев ( URS ) | 2,04 | Бо Йонссон ( Швеция ) | 2,01 | Виталий Пальцатов ( URS ) | 1,98 |
Прыжок с шестом | Джон-Эрик Бломквист ( Швеция ) | 4,40 | Эугениуш Миклас ( ПОЛ ) | 4,35 | Валерий Талалай ( URS ) | 4,30 |
Длинный прыжок | Ян Кобусевский ( ПОЛ ) | 7,48 | Виктор Санеев ( URS ) | 7,42 | Войцех Хвалучик ( ПОЛ ) | 7,18 |
Тройной прыжок | Алексей Борзенко ( URS ) | 15,72 | Виктор Санеев ( URS ) | 15,71 | Зигфрид Дане ( ГДР ) | 15,37 |
Толкание ядра | Геза Фейер ( Венгрия ) | 17.05 | Ярослав Грабовский ( ПОЛ ) | 15,95 | Адриано Буффон ( Италия ) | 15,66 |
Бросок диска | Геза Фейер ( Венгрия ) | 51,50 | Ярослав Грабовский ( ПОЛ ) | 50,84 | Иосиф Наги ( ROM ) | 50,54 |
Метание молота | Георгий Косташ ( ROM ) | 62,12 | Вирджил Чибульски ( ROM ) | 56,46 | Мартин Шебеста ( ТКП ) | 56,19 |
Метание копья (старая модель) | Витольд Крупинский ( ПОЛ ) | 74,59 | Валерий Попков ( URS ) | 69,09 | Оке Нильссон ( Швеция ) | 68,50 |
Женщины [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 м | Ева Клобуковская ( ПОЛ ) | 11,6 | Галина Бухарина ( URS ) | 12.0 | Анжела Хёме ( ГДР ) | 12.0 |
200 м | Ирена Кирсенштейн ( ПОЛ ) | 23,5 | Наталья Бурда ( URS ) | 24,4 | Анжела Хёме ( ГДР ) | 24,8 |
600 м | Гунилла Олауссон ( Швеция ) | 1: 32,3 | Леонтина Фрунза ( ROM ) | 1: 32,6 | Инге Эберт ( ГДР ) | 1: 32,6 |
80 м с барьерами | Эльжбета Беднарек ( Польша ) | 11.2 | Галина Костинюк ( URS ) | 11,3 | Герда Миттенцвей ( ГДР ) | 11,3 |
Эстафета 4х100 м | Польша (POL) Ядвига Дудек Ирена Волданьска Эльжбета Беднарек Ирена Киршенштейн | 46,6 | Советский Союз (URS) Наталья Бурда Людмила Гапонова Галина Бухарина Наталья Рунова | 46,8 | Восточная Германия (ГДР) Roswitha Handwerk Angela Höhme Gerda Mittenzwei Ирмгард Шнайдер | 47,6 |
Высокий прыжок | Рита Гильдемейстер ( ГДР ) | 1,67 | Ярослава Кралова ( ТКП ) | 1,64 | Дагмар Мельцер ( ГДР ) | 1,61 |
Длинный прыжок | Ирена Кирсенштейн ( ПОЛ ) | 6,19 | Дороти Сандер ( ФРГ ) | 5,83 | Мария Зафирова ( БУЛ ) | 5,78 |
Толкание ядра | Надежда Чижова ( URS ) | 16,60 | Галина Няголова ( БУЛ ) | 13,17 | Ани Рудова ( БУЛ ) | 12,23 |
Бросок диска | Надежда Чижова ( URS ) | 45,86 | Габриэле Трепшек ( ГДР ) | 45,71 | Ванда Харасимюк ( ПОЛ ) | 45,31 |
Метание копья (старая модель) | Михаэла Пенеш ( ROM ) | 54,54 | Валентина Попова ( URS ) | 52,33 | Хельгард Рихтер ( ГДР ) | 50,27 |
Таблица медалей [ править ]
* Принимающая страна ( Польша )
Классифицировать | Нация | Золото | Серебро | Бронза | Общий |
---|---|---|---|---|---|
1 | Польша (POL) * | 9 | 8 | 3 | 20 |
2 | Советский Союз (URS) | 6 | 12 | 3 | 21 год |
3 | Восточная Германия (ГДР) | 3 | 2 | 10 | 15 |
4 | Швеция (SWE) | 3 | 1 | 2 | 6 |
5 | Румыния (ROU) | 2 | 2 | 2 | 6 |
6 | Западная Германия (ФРГ) | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Венгрия (HUN) | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | Болгария (BUL) | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Франция (FRA) | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Чехословакия (ТКП) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Италия (ITA) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
12 | Югославия (YUG) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Итого (12 стран) | 29 | 29 | 29 | 87 |
Ссылки [ править ]
- ^ Чемпионат Европы среди юниоров . GBRAthletics. Проверено 29 мая 2013.
- Чемпионат Европы среди юниоров 1964 года. Результаты . История мировой юношеской легкой атлетики. получено 2013-10-06.