1970 Чемпионат мира по баскетболу был шестой чемпионат мира по баскетболу , международный баскетбольный чемпионат мира мужских команд. Он проходил в Югославии в Сараево , Сплите , Карловаце , Скопье и Любляне с 10 по 24 мая 1970 года. [1] Это был первый чемпионат мира ФИБА, проводившийся за пределами Южной Америки .
Конкурирующие нации [ править ]
Площадки [ править ]
Группа A [1] | Группа B [1] | Группа C [1] | Классификационный раунд [1] | Финальный раунд [1] |
---|
Сараево | Карловац | Расколоть | Скопье | Любляна |
---|
Дворана Скендерия | Sportska Dvorana Mladost | Мала дворана Грипе | Парк Зала Градски | Хала Тиволи |
Вместимость: 5,500 | Вместимость: 4000 | Вместимость: 3500 | Вместимость: 2,500 | Вместимость: 7000 |
| | | | |
Предварительный раунд [ править ]
| Квалифицирован в финальный раунд |
| Квалифицирован в раунд классификации |
Группа А [ править ]
Команда | Pld | W | L | ПФ | PA | PD | Оч |
---|
Соединенные Штаты | 3 | 3 | 0 | 272 | 201 | +71 | 6 |
Чехословакия | 3 | 2 | 1 | 262 | 249 | +13 | 5 |
Куба | 3 | 1 | 2 | 205 | 209 | −4 | 4 |
Австралия | 3 | 0 | 3 | 185 | 265 | −80 | 3 |
Австралия | 70–94 | Чехословакия |
Дворана Скендерия , Сараево |
Соединенные Штаты | 74–53 | Куба |
Дворана Скендерия , Сараево |
Куба | 80–82 | Чехословакия |
Дворана Скендерия , Сараево |
Соединенные Штаты | 99–62 | Австралия |
Дворана Скендерия , Сараево |
Куба | 72–53 | Австралия |
Дворана Скендерия , Сараево |
Соединенные Штаты | 99–86 | Чехословакия |
Дворана Скендерия , Сараево |
Группа B [ править ]
Команда | Pld | W | L | ПФ | PA | PD | Оч |
---|
Бразилия | 3 | 3 | 0 | 288 | 229 | +59 | 6 |
Италия | 3 | 2 | 1 | 254 | 229 | +25 | 5 |
Южная Корея | 3 | 1 | 2 | 240 | 247 | −7 | 4 |
Канада | 3 | 0 | 3 | 216 | 293 | −77 | 3 |
Бразилия | 82–77 | Южная Корея |
Канада | 88–97 | Южная Корея |
Бразилия | 94–93 (2OT) | Италия |
Канада | 69–84 | Италия |
Бразилия | 112–59 | Канада |
Южная Корея | 66–77 | Италия |
Группа C [ править ]
Команда | Pld | W | L | ПФ | PA | PD | Оч |
---|
Советский союз | 3 | 3 | 0 | 302 | 161 | +141 | 6 |
Уругвай | 3 | 2 | 1 | 222 | 221 | +1 | 5 |
Панама | 3 | 1 | 2 | 236 | 266 | −30 | 4 |
Объединенная Арабская Республика | 3 | 0 | 3 | 206 | 318 | −112 | 3 |
Уругвай | 90–73 | Объединенная Арабская Республика |
Объединенная Арабская Республика | 77–107 | Панама |
Советский союз | 71–53 | Уругвай |
Панама | 52–110 | Советский союз |
Уругвай | 79–77 | Панама |
Советский союз | 121–56 | Объединенная Арабская Республика |
Классификационный раунд [ править ]
Команда | Pld | W | L | ПФ | PA | PD | Оч | Галстук |
---|
Куба | 5 | 5 | 0 | 455 | 337 | +118 | 10 |
Панама | 5 | 3 | 2 | 425 | 408 | +17 | 8 | 1–1; 1,006 |
Канада | 5 | 3 | 2 | 409 | 412 | −3 | 8 | 1–1; 1.000 |
Южная Корея | 5 | 3 | 2 | 428 | 397 | +31 | 8 | 1–1; 0,994 |
Австралия | 5 | 1 | 4 | 394 | 433 | −39 | 6 |
Объединенная Арабская Республика | 5 | 0 | 5 | 367 | 491 | −124 | 5 |
Канада | 65–98 | Куба |
Австралия | 95–81 | Объединенная Арабская Республика |
Южная Корея | 88–91 (OT) | Панама |
Панама | 90–83 | Австралия |
Объединенная Арабская Республика | 64–103 | Куба |
Южная Корея | 79–77 | Канада |
Объединенная Арабская Республика | 73–93 | Южная Корея |
Австралия | 61–90 | Куба |
Панама | 79–81 | Канада |
Панама | 94–69 | Объединенная Арабская Республика |
Канада | 80–76 | Австралия |
Южная Корея | 76–77 | Куба |
Австралия | 79–92 | Южная Корея |
Канада | 106–80 | Объединенная Арабская Республика |
Куба | 87–71 | Панама |
Финальный раунд [ править ]
Команда | Pld | W | L | ПФ | PA | PD | Оч | Галстук |
---|
Югославия | 6 | 5 | 1 | 445 | 397 | +48 | 11 |
Бразилия | 6 | 4 | 2 | 416 | 421 | −5 | 10 | 1–0 |
Советский союз | 6 | 4 | 2 | 478 | 386 | +92 | 10 | 0–1 |
Италия | 6 | 3 | 3 | 411 | 403 | +8 | 9 | 1–0 |
Соединенные Штаты | 6 | 3 | 3 | 431 | 376 | +55 | 9 | 0–1 |
Чехословакия | 6 | 2 | 4 | 440 | 509 | −69 | 8 |
Уругвай | 6 | 0 | 6 | 342 | 471 | −129 | 6 |
Соединенные Штаты | 88–60 | Чехословакия |
Югославия | 66–63 | Италия |
Советский союз | 64–66 | Бразилия |
Советский союз | 98–72 | Чехословакия |
Бразилия | 69–59 | Италия |
Соединенные Штаты | 76–39 | Уругвай |
Советский союз | 95–43 | Уругвай |
Чехословакия | 77–89 | Италия |
Бразилия | 55–80 | Югославия |
Италия | 76–65 | Уругвай |
Советский союз | 72–75 | Соединенные Штаты |
Чехословакия | 84–94 | Югославия |
Чехословакия | 72–71 | Бразилия |
Италия | 66–64 | Соединенные Штаты |
Уругвай | 45–63 | Югославия |
Уругвай | 81–86 | Бразилия |
Италия | 58–62 | Советский союз |
Югославия | 70–63 | Соединенные Штаты |
Уругвай | 69–75 | Чехословакия |
Соединенные Штаты | 65–69 | Бразилия |
Югославия | 72–87 | Советский союз |
Окончательный рейтинг [ править ]
Классифицировать | Команда | Записывать |
---|
| Югославия | 5–1 |
---|
| Бразилия | 7–2 |
---|
| Советский союз | 7–2 |
---|
4 | Италия | 5–4 |
---|
5 | Соединенные Штаты | 6–3 |
---|
6 | Чехословакия | 4–5 |
---|
7 | Уругвай | 2–7 |
---|
8 | Куба | 6–2 |
---|
9 | Панама | 4–4 |
---|
10 | Канада | 3–5 |
---|
11 | Южная Корея | 4–4 |
---|
12 | Австралия | 1–7 |
---|
13 | Объединенная Арабская Республика | 0-8 |
---|
| Победитель чемпионата мира 1970 года |
---|
Югославия Первый титул |
Самый ценный игрок |
---|
Сергей Белов |
- Состав команды
Ратомер Тврдик , Лхубодраг Симоновик , Винко Джеловак , Траек Rajković , Алджос Зорг , Драган Каписик , Ива Daneu , Krešimir Ćosić , Дамир Solman , Никол Плекас , Dragutin Чермак и Скансите .Главный тренер : Ранко Жеравица . |
Всетурнирная команда [ править ]
Основная статья: Команда всех турниров чемпионата мира по баскетболу ФИБА
- Крешимир Чосич (Югославия)
- Сергей Белов - ( MVP ) (Советский Союз)
- Модестас Паулаускас (Советский Союз)
- Убиратан Перейра Масиэл (Бразилия)
- Кенни Вашингтон (США)
Лучшие бомбардиры (ppg) [ править ]
- Шин Донг-Па (Южная Корея) 32,6
- Дэвис Перальта (Панама) 20
- Иржи Зидек-старший (Чехословакия) 19,3
- Педро Чаппе Гарсия (Куба) 18,5
- Педро Ривас (Панама) 18,5
- Ли Ин-Пё (Южная Корея) 18
- Омар Аррестия (Уругвай) 17,7
- Луис Клаудио Менон (Бразилия) 17,3
- Боб Молински (Канада) 17,1
- Виктор Эрнандес (Уругвай) 16,5
Ссылки [ править ]
- ^ a b c d e f VI чемпионат мира (Любляна, 1970)
Внешние ссылки [ править ]
- Официальный сайт ФИБА
- EuroBasket.com Страница Чемпионата мира по баскетболу ФИБА
- Обележили кампионскую титулу до 40 лет: Данеу окупио златне момке ; Blic , 12 декабря 2010 г.
|
- История
- Награды
- Записи
- Нейсмит Трофи
|
- Аргентина 1950
- Бразилия 1954 г.
- Чили 1959 г.
- Бразилия 1963
- Уругвай 1967
- Югославия 1970
- Пуэрто-Рико 1974
- Филиппины 1978
- Колумбия 1982
- Испания 1986
- Аргентина 1990
- Канада 1994
- Греция 1998
- США 2002
- Япония 2006
- Турция 2010
- Испания 2014
- Китай 2019
- Филиппины / Япония / Индонезия 2023 г.
|
- 1950
- 1954 г.
- 1959 г.
- 1963 г.
- 1967
- 1970 г.
- 1974 г.
- 1978 г.
- 1982 г.
- 1986 г.
- 1990 г.
- 1994 г.
- 1998 г.
- 2002 г.
- 2006 г.
- 2010 г.
- 2014 г.
- 2019 г.
- 2023 г.
|
- 1950
- 1954 г.
- 1959 г.
- 1963 г.
- 1967
- 1970 г.
- 1974 г.
- 1978 г.
- 1982 г.
- 1986 г.
- 1990 г.
- 1994 г.
- 1998 г.
- 2002 г.
- 2006 г.
- 2010 г.
- 2014 г.
- 2019 г.
- 2023 г.
|
- 1950
- 1954 г.
- 1959 г.
- 1963 г.
- 1967
- 1970 г.
- 1974 г.
- 1978 г.
- 1982 г.
- 1986 г.
- 1990 г.
- 1994 г.
- 1998 г.
- 2002 г.
- 2006 г.
- 2010 г.
- 2014 г.
- 2019 г.
- 2023 г.
|
- 2019 г.
- 2023 г.
- Филиппины – Япония – Индонезия
- Аргентина – Уругвай
|
- Выступления команд
- Самый ценный игрок
- Лучший бомбардир
- Всетурнирная команда
- Победители главных тренеров
|
|
- 4 Тврдич
- 5 Симонович
- 6 Еловац
- 7 Райкович
- 8 orga
- 9 Капичич
- 10 Данеу
- 11 Чосич
- 12 Шолман
- 13 Плечаш
- 14 Чермак
- 15 Сканси
- Тренер: Жеравица
|
|
|
- ФИБА
- Национальные сборные
- Олимпиада
- Кубок мира
- Универсиада
- Чемпионат мира U-21
- Чемпионат мира U-19
- Чемпионат мира U-18
- Чемпионат мира U-17
- Чемпионат мира U-16
- Мировой рейтинг
|
- ФИБА Африка - АфроБаскет
- Афрокан
- U-18
- U-16
- Африканские игры
- Баскетбольная лига Африки (BAL)
| |
- ФИБА Америка - Чемпионат Америки ФИБА
- U-18
- U-16
- Чемпионат CBC
- Centrobasket
- COCABA Чемпионат
- Кубок Маршана
- Панамериканские игры
- Чемпионат Южной Америки
- Баскетбольная Лига Чемпионов Америки (BCLA)
|
- ФИБА Азия - Кубок Азии ФИБА (включая Океанию)
- U-18
- U-16
- Азиатские игры
- FIBA Asia Challenge
- Кубок Станковича
- Чемпионат Восточной Азии
- Восточноазиатские игры
- Чемпионат САБА
- Чемпионат SEABA
- Южноазиатские игры
- Игры Юго-Восточной Азии
- Чемпионат Западной Азии
- Западноазиатские игры
- Кубок Уильяма Джонса
- Баскетбольная лига АСЕАН
|
- ФИБА Европа - Евробаскет
- U-20
- U-18
- U-16
- Акрополь Турнир
- Кубок Адекко
- Белград Трофи
- Чемпионат Европы ФИБА среди малых стран
- Игры малых государств Европы
- Чемпионат мира (Турция)
- Лига чемпионов по баскетболу (BCL)
|
- ФИБА Океания - Чемпионат ФИБА Океании ( несуществующий )
- U-20
- U-18
- U-16
- Тихоокеанские игры
|
- Чемпионат арабских стран по баскетболу
- Игры Содружества
- Алмазный шар
- Мировой олимпийский отборочный турнир ФИБА
- Lusophone игры
- Средиземноморские игры
- Панарабские игры
|
- Примечание: чемпионат среди юношей до 21 года больше не проводится.
|