В 1982 NCAA мужская дивизион турнир по хоккею стал кульминацией 1981-82 мужчин NCAA Division I хоккей сезона , 35 - й такой турнир в NCAA истории. Он проходил с 19 по 27 марта 1982 года и завершился победой Северной Дакоты над Висконсином 5: 2. Все матчи четвертьфинала проводились на аренах хозяев, а все последующие игры проходили в Городском центре Провиденс в Провиденсе, штат Род-Айленд .
1982 NCAA мужской дивизион I
хоккейный турнир 8 |
|
Северная Дакота Файтинг Сиу (4-й титул) |
Wisconsin Badgers (4-я игра) |
|
Джино Гаспарини (2-й титул) |
Фил Сайкс (Северная Дакота) |
|
NCAA разрешил 8 командам пройти квалификацию на турнир и разделил его отборочные на два региона (Восток и Запад). Каждый из чемпионов турнира из трех конференций Дивизиона I ( CCHA , ECAC и WCHA ) получил автоматические приглашения на турнир. Две дополнительные автоматические заявки были получены от двух чемпионов дивизиона ECAC, в которых не было чемпиона ECAC. В торгах по широкому кругу участников участвовали оставшиеся 3 команды, еще 1 восточная и 2 западные школы.
Восток | Запад |
---|
Семя | Школа | Конференция | Записывать | Тип причала | Появление | Последняя ставка | Семя | Школа | Конференция | Записывать | Тип причала | Появление | Последняя ставка |
---|
1 | Северо-восточный | ЕКГА Хоккей | 23–8–1 | Чемпион турнира | 1-й | Никогда | 1 | Висконсин | WCHA | 32–10–1 | Чемпион турнира | 7-е | 1981 г. |
2 | Нью-Гемпшир | ЕКГА Хоккей | 20–12–0 | Ставка At-Large | 3-й | 1979 г. | 2 | Северная Дакота | WCHA | 31–12–0 | Ставка At-Large | 9-е | 1980 г. |
3 | Кларксон | ЕКГА Хоккей | 26–6–1 | Чемпион дивизиона | 8-е | 1981 г. | 3 | Штат Мичиган | CCHA | 26–12–2 | Чемпион турнира | 4-й | 1967 |
4 | Гарвард | ЕКГА Хоккей | 13–13–2 | Чемпион дивизиона | 8-е | 1975 г. | 4 | Боулинг Грин | CCHA | 27–12–1 | Ставка At-Large | 4-й | 1979 г. |
[1]
Турнир состоял из трех партий. Две нечетные команды из одного региона были помещены в скобку с двумя четными командами из другого региона. Затем команды были распределены в соответствии с их рейтингом. В четвертьфинале первый и четвертый посевы, а также второй и третий посев сыграли в серии из двух игр, чтобы определить, какая школа вышла в полуфинал. Начиная с полуфинала, все игры проводились в Городском центре Провиденс, и все серии стали исключениями для одиночных игр . Команды-победители в полуфинале прошли в игру национального первенства, а проигравшие сыграли в игре за третье место.
[2]
| Четвертьфиналы 19–21 марта | | | Полуфиналы 25–26 марта | | | Национальный чемпионат 27 марта | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
| E1 | Северо-восточный | 2 | 3 *** | 5 | | | |
|
| W4 | Боулинг Грин | 2 | 2 | 4 | |
| | E1 | Северо-восточный | 2 | |
| | |
| | | W2 | Северная Дакота | 6 | |
| W2 | Северная Дакота | 5 | 2 | 7 | |
| |
| E3 | Кларксон | 1 | 1 | 2 | |
| | W2 | Северная Дакота | 5 | |
| | |
| | | W1 | Висконсин | 2 | |
| W1 | Висконсин | 6 | 4 | 10 | | |
|
| E4 | Гарвард | 1 | 3 | 4 | |
| | W1 | Висконсин | 5 | | | Третье место |
| | |
| | | E2 | Нью-Гемпшир | 0 | |
| E2 | Нью-Гемпшир | 3 | 6 | 9 | | | E1 | Северо-восточный | 10 |
| |
| W3 | Штат Мичиган | 2 | 2 | 4 | | | E2 | Нью-Гемпшир | 4 |
Примечание: * обозначает сверхурочные периоды.
Четвертьфинал
(E1) Северо-восток против (W4) Боулинг-Грин
19 марта | Северо-восточный | | 2 - 2 | | Боулинг Грин | Мэтьюз Арена | |
20 марта | Северо-восточный | | 3 - 2 | 3OT | Боулинг Грин | Мэтьюз Арена | |
Северо-восточные выиграли серии 5–4 | |
| |
(E2) Нью-Гэмпшир против (W3) Штат Мичиган
19 марта [3] | Нью-Гемпшир | | 3 - 2 | | Штат Мичиган | Снайвли Арена | |
---|
Без подсчета очков | Первый период | Без подсчета очков |
(Бартон, Поттер) Брайан Бирнс - 14:47 | Второй период | Без подсчета очков |
(без посторонней помощи) Дэн Поттер - 07:39 (Доэрти, Уайт) Ральф Робинсон - GW - 16:20 | Третий период | 06:40 - Марк Хэмвей (Хайт) 12:40 - Марк Хэмвей (Фейр, Флегель) |
20 марта [3] | Нью-Гемпшир | | 6 - 2 | | Штат Мичиган | Снайвли Арена | |
---|
(Брикли) Пол Бартон - 17:03 | Первый период | 18:58 - Лайк Фэйр (Миллер, Мартин) |
(Эллисон, Чисхолм) Дэн Мьюз - 08:05 (Р. Робинсон, Доэрти) GW - Джордж Уайт - 10:03 (Забудьте, Р. Робинсон) Росс Янци - 15:12 | Второй период | Без подсчета очков |
(Забудьте, Ли) Норман Лакомб - 07:14 (Муза, Эллисон) Дэн Мьюз - 12:10 | Третий период | 17:49 - Ньюэлл Браун (Тейлор, Фейр) |
Нью-Гэмпшир выиграл серию 9–4 | |
| |
(W1) Висконсин против (E4) Гарвард
20 марта | Висконсин | | 6 - 1 | | Гарвард | Колизей округа Дейн | |
21 марта | Висконсин | | 4–3 | | Гарвард | Колизей округа Дейн | |
Висконсин выиграл серию 10–4 | |
| |
(W2) Северная Дакота против (E3) Кларксон
19 марта | Северная Дакота | | 5 - 1 | | Кларксон | Центр зимних видов спорта | |
20 марта | Северная Дакота | | 2 - 1 | | Кларксон | Центр зимних видов спорта | |
Северная Дакота выиграла серии 7–2 | |
| |
Полуфинал
(E1) Северо-восток против (W2) Северной Дакоты
25 марта | Северо-восточный | | 2–6 | | Северная Дакота | Общественный центр Провиденса | |
(W1) Висконсин против (E2) Нью-Гэмпшир
26 марта | Висконсин | | 5 - 0 | | Нью-Гемпшир | Общественный центр Провиденса | |
Третье место
(E1) Северо-восток против (E2) Нью-Гэмпшир
27 марта | Северо-восточный | | 10 - 4 | | Нью-Гемпшир | Общественный центр Провиденса | |
Национальный чемпионат
(W1) Висконсин против (W2) Северная Дакота
27 марта [4] | Висконсин | | 2–5 | | Северная Дакота | Общественный центр Провиденса | |
Сводка оценок |
---|
Период | Команда | Цель | Ассист (ы) | Время | Счет |
---|
1-й | UND | Глен Уайт - ПП | Сайкс и Фестер | 1:26 | 1–0 UND |
ИСВ | Рон Винсент | Томас | 3:56 | 1–1 |
2-й | UND | Фил Сайкс | Шервен | 21:09 | 2–1 UND |
ИСВ | Джон Ньюберри | Пирсон и Флэтли | 25:30 | 2–2 |
3-й | UND | Фил Сайкс - GW | Людвиг и Уайт | 46:27 | 3–2 UND |
UND | Кэри Идс | Мюррей и Дачишин | 50:07 | 4–2 UND |
UND | Фил Сайкс | Белый и Зомбо | 55:08 | 5–2 UND |
Кадры по периоду |
---|
Команда | 1 | 2 | 3 | Т |
---|
Северная Дакота | 12 | 10 | 16 | 38 | Висконсин | 11 | 5 | 9 | 25 |
| Вратари |
---|
Команда | Имя | Сохраняет | Голы против | Время на льду |
---|
UND | Даррен Дженсен | 23 | 2 | 60:00 | ИСВ | Терри Кляйзингер | 33 | 5 | 60:00 |
|
- G: Даррен Дженсен (Северная Дакота)
- D: Брюс Драйвер (Висконсин)
- D: Джеймс Патрик (Северная Дакота)
- F: Кэри Идс (Северная Дакота)
- F: Джон Ньюбери (Висконсин)
- F: Фил Сайкс * (Северная Дакота)
* Самый выдающийся игрок [5]
[6]