Кубок Дэвиса 1983 года (также известный как Кубок Дэвиса 1983 года компанией NEC в спонсорских целях) был 72-м выпуском Кубка Дэвиса , самым важным турниром между национальными командами в мужском теннисе. В соревновании примут участие 60 команд, 16 - в Мировой группе, 25 - в Европейской зоне, 10 - в Восточной зоне и 9 - в Американской зоне.
Подробности | |
---|---|
Продолжительность | 4 марта - 28 декабря |
Версия | 72-й |
Команды | 58 |
Чемпион | |
Побеждающая нация | Австралия |
← 1982 1984 → |
Австралия победила Швецию в финале, который проходил на стадионе Койонг в Мельбурне , Австралия , 26–28 декабря, и завоевал свой 25-й титул в общем зачете. [1] [2]
Мировая группа
Команды-участники | |||
---|---|---|---|
Аргентина | Австралия | Чили | Чехословакия |
Дания | Франция | Великобритания | Индонезия |
Ирландия | Италия | Новая Зеландия | Парагвай |
Румыния | Советский союз | Швеция | Соединенные Штаты |
Рисовать
Первый тур 4–6 марта | Четвертьфиналы 8–10 июля | Полуфиналы 30 сентября - 2 октября | Финал 26–28 декабря | |||||||||||||||
Москва , Советский Союз (комнатный ковер) | ||||||||||||||||||
Франция | 4 | |||||||||||||||||
Марсель , Франция (глина) | ||||||||||||||||||
Советский союз | 1 | |||||||||||||||||
Франция | 3 | |||||||||||||||||
Асунсьон , Парагвай (ковер в помещении) | ||||||||||||||||||
Парагвай | 2 | |||||||||||||||||
Чехословакия | 2 | |||||||||||||||||
Сидней , Австралия (трава) | ||||||||||||||||||
Парагвай | 3 | |||||||||||||||||
Франция | 1 | |||||||||||||||||
Аделаида , Австралия (трава) | ||||||||||||||||||
Австралия | 4 | |||||||||||||||||
Австралия | 4 | |||||||||||||||||
Брисбен , Австралия (трава) | ||||||||||||||||||
Великобритания | 1 | |||||||||||||||||
Австралия | 5 | |||||||||||||||||
Тимишоара , Румыния (хард в помещении) | ||||||||||||||||||
Румыния | 0 | |||||||||||||||||
Чили | 0 | |||||||||||||||||
Мельбурн , Австралия (трава) | ||||||||||||||||||
Румыния | 5 | |||||||||||||||||
Австралия | 3 | |||||||||||||||||
Bjärred , Швеция (ковровое покрытие для дома) | ||||||||||||||||||
Швеция | 2 | |||||||||||||||||
Индонезия | 0 | |||||||||||||||||
Истборн , Великобритания (трава) | ||||||||||||||||||
Швеция | 5 | |||||||||||||||||
Швеция | 3 | |||||||||||||||||
Крайстчерч , Новая Зеландия (трава) | ||||||||||||||||||
Новая Зеландия | 2 | |||||||||||||||||
Дания | 0 | |||||||||||||||||
Стокгольм , Швеция (ковровое покрытие) | ||||||||||||||||||
Новая Зеландия | 5 | |||||||||||||||||
Швеция | 4 | |||||||||||||||||
Реджо-ди-Калабрия , Италия (глина) | ||||||||||||||||||
Аргентина | 1 | |||||||||||||||||
Ирландия | 2 | |||||||||||||||||
Рим , Италия (глина) | ||||||||||||||||||
Италия | 3 | |||||||||||||||||
Италия | 0 | |||||||||||||||||
Буэнос-Айрес , Аргентина (глина) | ||||||||||||||||||
Аргентина | 5 | |||||||||||||||||
Аргентина | 3 | |||||||||||||||||
Соединенные Штаты | 2 |
Финал
Австралия против Швеции
Австралия 3 | Стадион Коойонг , Мельбурн , Австралия [2] 26–28 декабря 1983 г. Грасс | Швеция 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Плей-офф на вылет
Дата: 30 сентября - 2 октября
Домашняя команда | Счет | Команда посещения | Место расположения | Дверь | Поверхность |
---|---|---|---|---|---|
Чехословакия | 4–1 | Советский союз | Градец Кралове | В помещении | Глина |
Великобритания | 4–1 | Чили | Истборн | Открытый | Трава |
Дания | 4–1 | Индонезия | Копенгаген | В помещении | Ковер |
Ирландия | 1–4 | Соединенные Штаты | Дублин | В помещении | Ковер |
- Чехословакия , Дания , Великобритания и Соединенные Штаты остаются в Мировой группе в 1984 году .
- Чили , Индонезия , Ирландия и Советский Союз переведен в Зональное соревнование в 1984 году .
Зона Америки
Первый раунд 14–16 января | Четвертьфиналы 4–6 марта | Полуфиналы 6–8 мая | Финал 30 сентября - 2 октября | |||||||||||||||
Мексика | ||||||||||||||||||
Монтевидео , Уругвай (глина) | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Мексика | 1 | |||||||||||||||||
Уругвай | 4 | |||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Монтевидео , Уругвай (глина) | ||||||||||||||||||
Уругвай | ||||||||||||||||||
Уругвай | 2 | |||||||||||||||||
Бразилия | 3 | |||||||||||||||||
Колумбия | ||||||||||||||||||
Богота , Колумбия (комнатная глина) | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Колумбия | 0 | |||||||||||||||||
Лима , Перу (глина) | ||||||||||||||||||
Бразилия | 5 | |||||||||||||||||
Бразилия | 4 | |||||||||||||||||
Гуаякиль , Эквадор (глина) | ||||||||||||||||||
Перу | 1 | |||||||||||||||||
Бразилия | 0 | |||||||||||||||||
Эквадор | 5 | |||||||||||||||||
Карибские острова / Вест-Индия | ||||||||||||||||||
Гуаякиль , Эквадор (глина) | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Карибские острова / Вест-Индия | 0 | |||||||||||||||||
Эквадор | 5 | |||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Гуаякиль , Эквадор (глина) | ||||||||||||||||||
Эквадор | ||||||||||||||||||
Эквадор | 4 | |||||||||||||||||
Канада | 1 | |||||||||||||||||
Венесуэла | ||||||||||||||||||
Лаваль , Канада (хард в помещении) | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Венесуэла | 2 | |||||||||||||||||
Канада | 3 | |||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Канада |
- Эквадор переведен во Всемирную группу в 1984 году .
Восточная зона
Первый раунд 14–16 января | Четвертьфиналы 4–6 марта | Полуфиналы 6–8 мая | Финал 30 сентября - 2 октября | |||||||||||||||
Индия | ||||||||||||||||||
Коломбо , Шри-Ланка (глина) | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Индия | 4 | |||||||||||||||||
Коломбо , Шри-Ланка (глина) | ||||||||||||||||||
Шри-Ланка | 1 | |||||||||||||||||
Шри-Ланка | 3 | |||||||||||||||||
Нью-Дели , Индия (трава) | ||||||||||||||||||
Гонконг | 2 | |||||||||||||||||
Индия | 5 | |||||||||||||||||
Таиланд | 0 | |||||||||||||||||
Таиланд | ||||||||||||||||||
Тайбэй , Тайвань (хард в помещении) | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Таиланд | 3 | |||||||||||||||||
Китайский Тайбэй | 2 | |||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Токио , Япония (хард) | ||||||||||||||||||
Китайский Тайбэй | ||||||||||||||||||
Индия | 3 | |||||||||||||||||
Манила , Филиппины (комнатная глина) | ||||||||||||||||||
Япония | 2 | |||||||||||||||||
Филиппины | 5 | |||||||||||||||||
Сеул , Южная Корея (глина) | ||||||||||||||||||
Малайзия | 0 | |||||||||||||||||
Филиппины | 1 | |||||||||||||||||
Южная Корея | 4 | |||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Нагоя , Япония (хард) | ||||||||||||||||||
Южная Корея | ||||||||||||||||||
Южная Корея | 1 | |||||||||||||||||
Япония | 4 | |||||||||||||||||
Китай | ||||||||||||||||||
Осака , Япония (хард) | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Китай | 2 | |||||||||||||||||
Япония | 3 | |||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Япония |
- Индия переведена во Всемирную группу в 1984 году .
Зона Европы
Зона А
Первый раунд 6–8 мая | Четвертьфиналы 10–12 июня | Полуфиналы 8–10 июля | Финал 30 сентября - 2 октября | |||||||||||||||
Западная Германия | ||||||||||||||||||
Эйпен , Бельгия (глина) | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Западная Германия | 5 | |||||||||||||||||
Варшава , Польша (глина) | ||||||||||||||||||
Бельгия | 0 | |||||||||||||||||
Польша | 0 | |||||||||||||||||
Рамат-ха-Шарон , Израиль (хард) | ||||||||||||||||||
Бельгия | 5 | |||||||||||||||||
Западная Германия | 3 | |||||||||||||||||
Израиль | 2 | |||||||||||||||||
Израиль | ||||||||||||||||||
Монте-Карло , Монако (глина) | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Израиль | 4 | |||||||||||||||||
Монте-Карло , Монако (глина) | ||||||||||||||||||
Монако | 1 | |||||||||||||||||
Люксембург | 1 | |||||||||||||||||
Фрайбург , Западная Германия (глина) | ||||||||||||||||||
Монако | 4 | |||||||||||||||||
Западная Германия | 3 | |||||||||||||||||
Эшторил , Португалия (глина) | ||||||||||||||||||
Швейцария | 2 | |||||||||||||||||
Португалия | 1 | |||||||||||||||||
Каир , Египет (глина) | ||||||||||||||||||
Нидерланды | 4 | |||||||||||||||||
Нидерланды | 4 | |||||||||||||||||
Египет | 1 | |||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Лугано , Швейцария (глина) | ||||||||||||||||||
Египет | ||||||||||||||||||
Нидерланды | 1 | |||||||||||||||||
Швейцария | 3 | |||||||||||||||||
Ирак | ||||||||||||||||||
Остермундиген , Швейцария (глина) | ||||||||||||||||||
Греция | без | |||||||||||||||||
Греция | 0 | |||||||||||||||||
Швейцария | 5 | |||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Швейцария |
- Западная Германия переведена во Всемирную группу в 1984 году .
Зона B
Первый раунд 4–8 мая | Четвертьфиналы 10–12 июня | Полуфиналы 8–10 июля | Финал 30 сентября - 2 октября | |||||||||||||||
Венгрия | ||||||||||||||||||
Будапешт , Венгрия (глина) | ||||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Венгрия | 4 | |||||||||||||||||
Стамбул , Турция (глина) | ||||||||||||||||||
Зимбабве | 1 | |||||||||||||||||
Зимбабве | 5 | |||||||||||||||||
Пёрчах , Австрия (глина) | ||||||||||||||||||
Турция | 0 | |||||||||||||||||
Венгрия | 3 | |||||||||||||||||
Терниц , Австрия (хард в помещении) | ||||||||||||||||||
Австрия | 2 | |||||||||||||||||
Австрия | 5 | |||||||||||||||||
Осло , Норвегия (глина) | ||||||||||||||||||
Марокко | 0 | |||||||||||||||||
Австрия | ||||||||||||||||||
Норвегия | ||||||||||||||||||
Норвегия | без | |||||||||||||||||
Загреб , Югославия (глина) | ||||||||||||||||||
Ливия | ||||||||||||||||||
Венгрия | 0 | |||||||||||||||||
Алжир , Алжир (глина) | ||||||||||||||||||
Югославия | 4 | |||||||||||||||||
Алжир | 1 | |||||||||||||||||
София , Болгария (глина) | ||||||||||||||||||
Болгария | 4 | |||||||||||||||||
Болгария | 3 | |||||||||||||||||
Финляндия | 2 | |||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
София , Болгария (глина) | ||||||||||||||||||
Финляндия | ||||||||||||||||||
Болгария | 0 | |||||||||||||||||
Загреб , Югославия (глина) | ||||||||||||||||||
Югославия | 5 | |||||||||||||||||
Тунис | 0 | |||||||||||||||||
Мадрид , Испания (глина) | ||||||||||||||||||
Югославия | 3 | |||||||||||||||||
Югославия | 3 | |||||||||||||||||
Испания | 2 | |||||||||||||||||
до свидания | ||||||||||||||||||
Испания |
- Югославия переведена во Всемирную группу в 1984 году .
Рекомендации
- Общий
- «Мировая группа 1983» . DavisCup.com . Проверено 11 июня 2020 .
- Конкретный
- ^ Бад Коллинз (2010). История тенниса Бада Коллинза (2-е изд.). [Нью-Йорк]: New Chapter Press. С. 495–496, 499. ISBN 978-0942257700.
- ^ а б «Австралия - Швеция» . daviscup.com.
Внешние ссылки
- Официальный сайт Кубка Дэвиса