Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Европы по водным видам спорта LEN 2008 проходил в Эйндховене , Нидерланды , с 13 по 24 марта 2008 года. Это были чемпионаты Европы по плаванию (50 м), прыжкам в воду и синхронному плаванию на 2008 год. Соревновались два новых вида спорта: бег на 800 м вольным стилем среди мужчин. и женщины на 1500 м вольным стилем. Впервые программы плавания для мужчин и женщин идентичны.
Таблица медалей [ править ]
* Принимающая страна ( Нидерланды )
Классифицировать | Нация | Золото | Серебро | Бронза | Общий |
---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 12 | 7 | 6 | 25 |
2 | Италия | 5 | 8 | 8 | 21 год |
3 | Франция | 5 | 4 | 3 | 12 |
4 | Испания | 5 | 3 | 4 | 12 |
5 | Германия | 4 | 4 | 1 | 9 |
6 | Нидерланды * | 4 | 3 | 3 | 10 |
7 | Венгрия | 3 | 4 | 2 | 9 |
8 | Австрия | 3 | 2 | 2 | 7 |
9 | Швеция | 3 | 1 | 6 | 10 |
10 | Украина | 2 | 4 | 7 | 13 |
11 | Великобритания | 2 | 2 | 0 | 4 |
Греция | 2 | 2 | 0 | 4 | |
13 | Норвегия | 1 | 2 | 0 | 3 |
14 | Словения | 1 | 1 | 0 | 2 |
Швейцария | 1 | 1 | 0 | 2 | |
16 | Сербия | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | Хорватия | 0 | 2 | 1 | 3 |
Финляндия | 0 | 2 | 1 | 3 | |
19 | Румыния | 0 | 1 | 4 | 5 |
20 | Беларусь | 0 | 1 | 1 | 2 |
Польша | 0 | 1 | 1 | 2 | |
22 | Дания | 0 | 0 | 1 | 1 |
Литва | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Словакия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Итого (24 страны) | 54 | 55 | 53 | 162 |
Плавание [ править ]
Таблица медалей [ править ]
Классифицировать | Нация | Золото | Серебро | Бронза | Общий |
---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 8 | 7 | 4 | 19 |
2 | Франция | 5 | 4 | 4 | 13 |
3 | Италия | 4 | 5 | 4 | 13 |
4 | Нидерланды | 4 | 3 | 3 | 10 |
5 | Венгрия | 3 | 3 | 2 | 8 |
6 | Австрия | 3 | 2 | 3 | 8 |
7 | Швеция | 2 | 1 | 5 | 8 |
8 | Испания | 1 | 3 | 4 | 8 |
9 | Украина | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Польша | 1 | 0 | 1 | 2 |
Итого (10 стран) | 32 | 29 | 31 год | 92 |
Мужские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 м вольным стилем | Ален Бернар Франция | 21,66 | Duje Draganja Хорватия | 22.00 | Стефан Нистранд Швеция | 22,16 |
100 м вольным стилем | Ален Бернар Франция | 47,50 Вт | Стефан Нистранд Швеция | 48,40 | Филиппо Маньини Италия | 48,53 |
200 м вольным стилем | Пауль Бидерманн Германия | 1: 46,59 | Амори Лево Франция | 1: 46,99 | Массимилиано Розолино Италия | 1: 47,33 |
400 м вольным стилем | Юрий Прилуков Россия | 3: 45.10 CR | Массимилиано Розолино Италия | 3: 45,19 | Никита Лобинцев Россия | 3: 46,75 |
800 м вольным стилем | Gergő Kis Венгрия | 7: 51.94 CR | Самуэль Пиццетти Италия | 7: 54.09 | Драгош Коман Румыния | 7: 54.37 NR |
1500 м вольным стилем | Юрий Прилуков Россия | 14: 50,40 CR | Дэвид Дэвис Великобритания | 14: 54,28 | Матеуш Савримович Польша | 14: 58,78 |
50 м на спине | Аристеидис Григориадис Греция | 25,13 | Флори Ланг Швейцария | 25,18 | Любош Крижко Словакия | 25,44 |
100 м на спине | Маркус Роган Австрия | 54,03 | Аристеидис Григориадис Греция | 54,27 | Аркадий Вятчанин Россия | 54,45 |
200 м на спине | Маркус Роган Австрия | 1: 55,85 | Аркадий Вятчанин Россия | 1: 57,04 | Рэзван Флореа Румыния | 1: 57,53 |
50 м брасс | Олег Лисогор Украина | 27,43 | Александр Дейл Оэн Норвегия | 27.53 NR | Алессандро Террин Италия | 27,64 |
100 м брасс | Александр Дейл Оэн Норвегия | 59,76 ER | Hugues Duboscq Франция | 59,78 | Олег Лисогор Украина | 1: 00.53 |
200 м брасс | Григорий Фалько Россия | 2: 09.64 CR | Александр Дейл Оэн Норвегия | 2: 09.74 NR | Hugues Duboscq Франция | 2: 09.91 |
50 м бабочка | Милорад Чавич Сербия | 23.11 ER | Сергей Бреус Украина | 23,48 | Рафаэль Муньос Перес Испания | 23,60 |
100 м бабочка | Евгений Коротышкин Россия | 51,89 CR | Петер Манкоч Словения | 52,07 | Рафаэль Муньос Перес Испания | 52,09 |
200 м баттерфляем | Иоаннис Дримонакос Греция | 1: 54,16 ER | Paweł Korzeniowski Польша | 1: 54,38 | Николай Скворцов Россия | 1: 54,65 |
200 м индивидуальное попурри | László Cseh Венгрия | 1: 58.02 | Динко Юкич Австрия | 1: 59,65 | Витаутас Янушайтис Литва | 2: 00.17 |
400 м индивидуальное попурри | László Cseh Венгрия | 4: 09.59 ER | Иоаннис Дримонакос Греция | 4: 14,72 | Лука Марин Италия | 4: 16,69 |
Эстафета 4х100 м вольным стилем | Маркус Пиль (50,56) Стефан Нистранд ( 47,52 ) Петтер Стимне (49,30) Йонас Перссон (48,03) Швеция | 3: 15.41 | Массимилиано Розолино (49,94) Алессандро Кальви (48,79) Кристиан Галенда (48,74) Филиппо Маньини (48,20) Италия | 3: 15.77 | Митя Застров (49,14 ) Бас ван Велтховен (49,33) Роберт Лиезен (48,60) Питер ван ден Хугенбанд (48,81) Нидерланды | 3: 15,88 |
Эстафета 4х200 м вольным стилем | Эмилиано Брембилья (1: 48.36) Массимилиано Розолино (1: 47.38) Никола Кассио (1: 46.57) Филиппо Маньини (1: 47.63) Италия | 7: 09.94 | Никита Лобинцев (1: 48.20) Александр Сухоруков (1: 46.97) Евгений Лагунов (1: 48.37) Юрий Прилуков (1: 48.16) Россия | 7: 11,70 | Доминик Колл (1: 48,21) Маркус Роган (1: 48,42) Давид Брандл (1: 48,52) Динко Юкич (1: 48,84) Австрия | 7: 13,99 |
Комплексная эстафета 4х100 м | Аркадий Вятчанин (54,13) Григорий Фалько (1: 00,45) Евгений Коротышкин (51,35) Андрей Гречин (48,32) Россия | 3: 34,25 ЭР | Гордан Кожул (55,28) Ваня Рогуль (1: 00,93) Марио Тодорович (51,83) Дуйе Драганя (48,28 ) Хорватия | 3: 36,32 | Симон Шёдин (56,08) Йонас Андерссон (1: 01,13) Ларс Фреландер ( 52,21 ) Стефан Нистранд (47,43) Швеция | 3: 36,85 |
Женские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 м вольным стилем | Marleen Veldhuis Нидерланды | 24.09 Вт | Hinkelien Schreuder Нидерланды | 24,59 | Тереза Альшаммар Швеция | 24,71 |
100 м вольным стилем | Marleen Veldhuis Нидерланды | 53,77 | Ханна-Мария Сеппяля Финляндия | 54,04 | Инге Деккер Нидерланды | 54,12 |
200 м вольным стилем | Сара Исакович Словения | 1: 57,45 | Camelia Potec Румыния | 1: 57,47 | Агнес Мутина Венгрия | 1: 58.06 |
400 м вольным стилем | Федерика Пеллегрини Италия | 4: 01.53 WR | Корали Бэлми Франция | 4: 04.15 | Camelia Potec Румыния | 4: 05,62 |
800 м вольным стилем | Алессия Филиппи Италия | 8: 23,50 | Эрика Вильяэсиха Гарсия Испания | 8: 24.08 | Camelia Potec Румыния | 8: 25,28 |
1500 м вольным стилем | Флавия Ригамонти Швейцария | 15: 58.54 CR | Эрика Вильяэсиха Гарсия Испания | 16: 02.08 | Лотте Фриис Дания | 16: 11.26 |
50 м на спине | Анастасия Зуева Россия | 28.05 ER | Нина Живаневская Испания | 28.11 | Саня Йованович Хорватия | 28,17 |
100 м на спине | Анастасия Зуева Россия | 59,41 ER | Лор Маноду Франция | 1: 00,05 | Нина Живаневская Испания | 1: 00.29 |
200 м на спине | Лор Маноду Франция | 2: 07,99 | Анастасия Зуева Россия | 2: 09.59 | Николетт Сепеши Венгрия | 2: 09,90 |
50 м брасс | Янне Шефер Германия | 31.08 CR | Юлия Ефимова Россия | 31,41 | Мирна Юкич Австрия | 31,59 |
100 м брасс | Мирна Юкич Австрия | 1: 08.18 | Алена Алексеева Россия | 1: 08.91 | Йолин Хёстман Швеция | 1: 08.94 |
200 м брасс | Юлия Ефимова Россия | 2: 24.09 CR | Мирна Юкич Австрия | 2: 24,58 | Алена Алексеева Россия | 2: 25,22 |
50 м бабочка | Chantal Groot Нидерланды | 26.03 | Инге Деккер Нидерланды | 26.30 | Светлана Хахлова Беларусь | 26,52 |
100 м бабочка | Сара Сьёстрём Швеция | 58,44 | Инге Деккер Нидерланды | 58,50 | Aurore Mongel Франция | 58,54 |
200 м баттерфляем | Aurore Mongel Франция | 2: 06,59 | Эмес Ковач Венгрия | 2: 06.71 | Мирейя Бельмонте Гарсия Испания | 2: 09.32 |
200 м индивидуальное попурри | Мирейя Бельмонте Гарсия Испания | 2: 11,16 CR | Эвелин Веррасто Венгрия | 2: 12,93 | Камиль Муффа, Франция | 2: 13,63 |
400 м индивидуальное попурри | Алессия Филиппи Италия | 4: 36,68 | Katinka Hosszú Венгрия | 4: 37,43 | Яна Мартынова Россия | 4: 37,86 |
Эстафета 4х100 м вольным стилем | Инге Деккер (53,77) Раноми Кромовиджойо (53,61) Фемке Хеемскерк (53,62) Марлин Велдхуис (52,62) Нидерланды | 3: 33.62 WR | Эрика Феррайоли (56,14) Федерика Пеллегрини (53,68) Мария Лаура Симонетто (55,54) Кристина Кьюзо (55,70) Италия | 3: 41.06 | Клэр Хеденског (55,56) Юсефин Лилльхага (54,36) Ida Марко-Варга (55,33) Магдалена Курас (56,03) Швеция | 3: 41,28 |
Эстафета 4х200 м вольным стилем | Лор Манаду (1: 58,51) Корали Мягкого (1: 56,58) Mylene Лазар (1: 59,39) Алёна Попчанка (1: 57,61) Франция | 7: 52.09 | Джоан Джексон (1: 59.10) Мелани Маршалл (1: 57.81) Эллен Ганди (1: 59.26) Кейтлин МакКлатчи (1: 56.19) Великобритания | 7: 52,36 | Алиса Карпанезе (2: 01.06) Федерика Пеллегрини (1: 54.98) Алессия Филиппи (1: 58.47) Рената Спаньоло (2: 01.18) Италия | 7: 55,69 |
Комплексная эстафета 4х100 м | Элизабет Симмондс (1: 01.20) Кейт Хейвуд (1: 07.11) Джемма Лоу (58.00) Франческа Халсолл (53.02) Великобритания | 3: 59,33 ЭР | Анастасия Зуева (59.72) Юлия Ефимова (1: 07.30) Наталья Сутягина (58.29) Дарья Белякина (55.16) Россия | 4: 00.47 | Хинкелиен Шройдер (1: 03.30) Йолин ван Валкенгоед (1: 10.67) Инге Деккер (57.69) Марлен Велдхейс (52.75) Нидерланды | 4: 04.41 |
Дайвинг [ править ]
Таблица медалей [ править ]
Классифицировать | Нация | Золото | Серебро | Бронза | Общий |
---|---|---|---|---|---|
1 | Германия | 2 | 4 | 1 | 7 |
2 | Украина | 1 | 3 | 3 | 7 |
Итого (2 страны) | 3 | 7 | 4 | 14 |
Результаты [ править ]
Мужские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Трамплин 1 м | Илья Кваша Украина | 454,65 | Joona Puhakka Финляндия | 432,80 | Кристофер Сакчин Италия | 423,80 |
Трамплин 3 м | Дмитрий Саутин Россия | 493,70 | Илья Кваша Украина | 468,70 | Joona Puhakka Финляндия | 441,80 |
Синхронизатор с трамплином 3 м | Юрий Кунаков Дмитрий Саутин Россия | 440,76 | Тобиас Шелленберг Андреас Вельс Германия | 413,94 | Дмитрий Лысенко Антон Захаров Украина | 406,56 |
Платформа 10 м | Том Дэйли Великобритания | 491,95 | Саша Кляйн Германия | 487,60 | Франческо Дель'Уомо Италия | 481,30 |
Синхронизатор платформы 10 м | Патрик Хаусдинг Саша Кляйн Германия | 453,24 | Вадим Каптур Александр Варламов Беларусь | 427,35 | Константин Ханбеков Олег Викулов Россия | 426,24 |
Женские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Трамплин 1 м | Анна Линдберг Швеция | 293,85 | Nóra Barta Венгрия | 270,60 | Катя Дицков Германия | 264,15 |
Трамплин 3 м | Юлия Пахалина Россия | 347,40 | Катя Дицков Германия | 330,80 | Елена Федорова Украина | 319,70 |
Синхронизатор с трамплином 3 м | Юлия Пахалина Анастасия Позднякова Россия | 327,57 | Хайке Фишер Дитте Котциан Германия | 305,64 | Елена Федорова Алевтина Королева Украина | 301,86 |
Платформа 10 м | Таня Каньотто Италия | 355,35 | Юлия Прокопчук Украина | 328,35 | Элина Эггерс Швеция | 319,65 |
Синхронизатор платформы 10 м | Аннет Гамм Нора Субшински Германия | 336,63 | Алина Чапленко Юлия Прокопчук Украина | 334,20 | Ноэми Батьки Таня Каньотто Италия | 323,13 |
Синхронное плавание [ править ]
Таблица медалей [ править ]
Классифицировать | Нация | Золото | Серебро | Бронза | Общий |
---|---|---|---|---|---|
1 | Испания | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Италия | 0 | 3 | 1 | 4 |
3 | Россия | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Украина | 0 | 0 | 3 | 3 |
Итого (4 страны) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Результаты [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Соло произвольная программа | Джемма Менгуаль Испания | 98 400 | Наталья Ищенко Россия | 98,300 | Беатрис Аделицци Италия | 94,000 |
Произвольная программа дуэтов | Джемма Менгуаль Андреа Фуэнтес Испания | 97,800 | Беатрис Аделицци Джулия Лапи Италия | 94 900 | Дарья Юшко Ксения Сидоренко Украина | 93,900 |
Произвольная программа команды | Альба Кабельо Она Карбонелл Ракель Корраль Андреа Фуэнтес Таис Энрикес Джемма Менгуаль Ирина Родригес Паола Тирадос Испания | 97,800 | Алессия Биги Элиза Боццо Костанца Фиорентини Манила Фламини Франческа Гангеми Мариангела Перрупато Сара Сгарци Федерика Томмази Италия | 95.200 | Анна Багирова Надежда Бережна Анастасия Чепак Дарья Юшко Ганна Хмельницкая Ольга Кондрашова Юлия Марьянко Ксения Сидоренко Украина | 93,300 |
Программа произвольной комбинации | Альба Кабельо Ракель Корраль Андреа Фуэнтес Таис Энрикес Лаура Лопес Джемма Менгуаль Хизела Морон Ирина Родригес Паола Тирадос Кристина Виолан Испания | 97,900 | Алессия Биги Элиза Боццо Костанца Фиорентини Манила Фламини Франческа Гангеми Мариангела Перрупато Далила Скьезаро Сара Сгарци Федерика Томмази Италия | 95,100 | Анна Багирова Надежда Бережна Анастасия Чепак Инга Гиллер Дарья Юшко Анна Хмельницкая Ольга Кондрашова Юлия Марьянко Ольга Шевчук Ксения Сидоренко Украина | 94,100 |
См. Также [ править ]
- LEN Чемпионат Европы по водным видам спорта
- Европейская национальная лига (LEN)
Внешние ссылки [ править ]
Викискладе есть медиафайлы, связанные с чемпионатом Европы LEN 2008 года . |
- Официальный сайт турнира
- Результаты рейтинга плавания