В 2010 FINA Мужская Водное поло Мировая лига была девятым издание ежегодного мероприятия , организованного в мире руководящего органа по водным видам спорта, то FINA . После предварительного раунда, организованного континентом, Суперфинал был проведен в Нише , Сербия, с 13 по 18 июля 2010 года. [1] [2]
Сербия одержала победу в этом году после окончательной победы над Черногорией со счетом 14-12. [3]
| Команда вышла в Суперфинал |
Африке
Африканский турнир проходил в Тунисе , Тунис, с 17 по 20 июня. [2] Вышла одна команда из группы из четырех человек. [4]
Команда | грамм | W | L | GF | GA | Diff | Оч |
---|
Южная Африка | 6 | 6 | 0 | 97 | 25 | +72 | 18 |
Тунис | 6 | 4 | 2 | 86 | 39 | +47 | 12 |
Алжир | 6 | 2 | 4 | 50 | 96 | −46 | 5 |
Марокко | 6 | 0 | 6 | 32 | 105 | −73 | 1 |
17 июня
18 июня
19 июня
20 июня
Америка
Американский турнир проходил в Лос-Аламитосе, Калифорния , США, с 5 по 8 мая. [2] Вышла одна команда из трех. [4]
Команда | грамм | W | L | GF | GA | Diff | Оч |
---|
Соединенные Штаты | 4 | 4 | 0 | 69 | 12 | +57 | 12 |
Бразилия | 4 | 2 | 2 | 52 | 32 | +20 | 6 |
Венесуэла | 4 | 0 | 4 | 8 | 85 | −77 | 0 |
5 мая
6 мая
| | |
---|
Бразилия | 19 - 6 | Венесуэла |
Соединенные Штаты | 24 - 0 | Венесуэла |
7 мая
| | |
---|
Соединенные Штаты | 12 - 8 | Бразилия |
8 мая
| | |
---|
Соединенные Штаты | 12 - 4 | Бразилия |
Соединенные Штаты | 21 - 0 | Венесуэла |
Азия / Океания
В регионе Азии и Океании был проведен двухматчевый турнир в Осаке , Япония (19–23 мая) и Тяньцзине , Китай (26–30 мая). [2] Четыре команды играли по круговой системе в каждой локации, с объединением результатов обоих матчей. Вышли две лучшие команды из шестерки. [4]
Команда | грамм | W | L | GF | GA | Diff | Оч |
---|
Австралия | 10 | 10 | 0 | 148 | 52 | +96 | 30 |
Китай | 10 | 8 | 2 | 117 | 86 | +31 | 24 |
Казахстан | 10 | 5 | 5 | 132 | 85 | +47 | 15 |
Япония | 10 | 5 | 5 | 125 | 83 | +42 | 15 |
Новая Зеландия | 10 | 2 | 8 | 69 | 161 | −92 | 6 |
Иран | 10 | 0 | 10 | 59 | 183 | −124 | 0 |
19 мая
| | |
---|
Китай | 13 - 9 | Казахстан |
Иран | 12 - 15 | Новая Зеландия |
Япония | 11 - 16 | Австралия |
20 мая
| | |
---|
Китай | 18 - 8 | Иран |
Австралия | 10 - 5 | Казахстан |
Япония | 16 - 4 | Новая Зеландия |
21 мая
| | |
---|
Китай | 17 - 6 | Новая Зеландия |
Австралия | 23 - 1 | Иран |
Япония | 7 - 6 | Казахстан |
22 мая
| | |
---|
Казахстан | 21 - 6 | Новая Зеландия |
Австралия | 15 - 4 | Китай |
Япония | 15 - 6 | Иран |
23 мая
| | |
---|
Австралия | 17 - 3 | Новая Зеландия |
Иран | 8 - 23 | Казахстан |
Япония | 5 - 9 | Китай |
26 мая
| | |
---|
Австралия | 9 - 8 | Япония |
Казахстан | 20 - 5 | Новая Зеландия |
Китай | 11 - 5 | Иран |
27 мая
| | |
---|
Австралия | 14 - 4 | Новая Зеландия |
Казахстан | 21 - 5 | Иран |
Китай | 12 - 11 | Япония |
28 мая
| | |
---|
Австралия | 11 - 7 | Казахстан |
Япония | 24 - 2 | Иран |
Китай | 15 - 8 | Новая Зеландия |
29 мая
| | |
---|
Австралия | 23 - 3 | Иран |
Япония | 20 - 8 | Новая Зеландия |
Китай | 12 - 9 | Казахстан |
30 мая
| | |
---|
Австралия | 10 - 6 | Китай |
Новая Зеландия | 10 - 9 | Иран |
Казахстан | 11 - 8 | Япония |
Европа
Европа разделена на три группы по четыре команды, с квалификационными позициями для победителя каждой группы, а также Сербии, принимающей Суперфинал. Европейские матчи проводились не в формате сжатых турниров на других континентах, а в формате домашних и выездных матчей в течение пяти месяцев. [4]
Группа А
Команда | грамм | W | L | GF | GA | Diff | Оч |
---|
Черногория | 6 | 5 | 1 | 59 | 36 | +23 | 15 |
Италия | 6 | 5 | 1 | 54 | 34 | +20 | 15 |
Германия | 6 | 1 | 5 | 36 | 57 год | −21 | 3 |
Франция | 6 | 1 | 5 | 38 | 60 | −22 | 3 |
17 ноября
| | | |
---|
Франция | 8 - 12 | Черногория | Бордо |
Италия | 8 - 5 | Германия | Сори |
8 декабря
| | | |
---|
Франция | 7 - 11 | Италия | Нэнси |
Германия | 7 - 16 | Черногория | Штутгарт |
26 января
| | | |
---|
Италия | 8 - 7 | Черногория | Брешия |
Германия | 7 - 6 | Франция | Магдебург |
23 февраля
| | | |
---|
Германия | 4 - 11 | Италия | Берлин |
Черногория | 11 - 3 | Франция | Котор |
16 марта
| | | |
---|
Италия | 11 - 5 | Франция | Флоренция |
Черногория | 7 - 5 | Германия | Игало |
28 апреля
| | | |
---|
Черногория | 6 - 5 | Италия | Будва |
1 июня
| | | |
---|
Франция | 9 - 8 | Германия | Марсель |
Группа B
Команда | грамм | W | L | GF | GA | Diff | Оч |
---|
Хорватия | 6 | 5 | 1 | 71 | 53 | +18 | 16 |
Россия | 6 | 3 | 3 | 52 | 51 | +1 | 9 |
Греция | 6 | 3 | 3 | 53 | 57 год | −4 | 8 |
Северная Македония | 6 | 1 | 5 | 40 | 55 | −15 | 3 |
17 ноября
| | | |
---|
Россия | 9 - 6 | Греция | Кириши |
Северная Македония | 7 - 9 | Хорватия | Скопье |
8 декабря
| | | |
---|
Хорватия | 12 - 7 | Россия | Макарска |
Греция | 8 - 6 | Северная Македония | Афины |
26 января
| | | |
---|
Греция | 17 - 16 | Хорватия | Афины |
Северная Македония | 3 - 4 | Россия | Скопье |
23 февраля
| | | |
---|
Хорватия | 12 - 9 | Северная Македония | Вараждин |
Греция | 10 - 9 | Россия | Афины |
16 марта
| | | |
---|
Северная Македония | 7 - 6 | Греция | Скопье |
Россия | 7 - 8 | Хорватия | Кириши |
22 июня
| | | |
---|
Россия | 16 - 8 | Северная Македония | Москва |
3 июля
| | | |
---|
Хорватия | 10 - 6 | Греция | Дубровник |
Группа C
Команда | грамм | W | L | GF | GA | Diff | Оч |
---|
Сербия | 6 | 6 | 0 | 79 | 33 | +46 | 18 |
Испания | 6 | 3 | 3 | 54 | 45 | +9 | 9 |
Румыния | 6 | 3 | 3 | 55 | 59 | −4 | 9 |
Турция | 6 | 0 | 6 | 36 | 87 | −51 | 0 |
17 ноября
| | | |
---|
Румыния | 9 - 7 | Испания | Орадя |
Сербия | 19 - 5 | Турция | Ниш |
8 декабря
| | | |
---|
Турция | 4 - 9 | Испания | Стамбул |
Румыния | 5 - 7 | Сербия | Орадя |
26 января
| | | |
---|
Сербия | 7 - 6 | Испания | Ниш |
Турция | 8 - 16 | Румыния | Стамбул |
23 февраля
| | | |
---|
Турция | 3 - 16 | Сербия | Стамбул |
Испания | 9 - 7 | Румыния | Понтеведра |
16 марта
| | | |
---|
Испания | 14 - 6 | Турция | Понтеведра |
Сербия | 18 - 5 | Румыния | Белград |
20 апреля
| | | |
---|
Румыния | 13 - 10 | Турция | Орадя |
27 апреля
| | | |
---|
Испания | 9 - 12 | Сербия | Понтеведра |
Суперфинал проходил в городе Ниш , Сербия, с 13 по 18 июля. [2]
Группа 1
Команда | грамм | W | L | GF | GA | Diff | Оч |
---|
Черногория | 3 | 3 | 0 | 38 | 20 | +18 | 8 |
Соединенные Штаты | 3 | 2 | 1 | 27 | 19 | +8 | 7 |
Испания | 3 | 1 | 2 | 21 год | 23 | −2 | 3 |
Китай | 3 | 0 | 3 | 14 | 38 | −24 | 0 |
13 июля
| | |
---|
Черногория | 16 - 4 | Китай |
Соединенные Штаты | 7 - 3 | Испания |
14 июля
| | |
---|
Соединенные Штаты | 11 - 5 | Китай |
Черногория | 11 - 7 | Испания |
15 июля
| | |
---|
Черногория | 11 - 9 | Соединенные Штаты |
Китай | 5 - 11 | Испания |
Группа 2
Команда | грамм | W | L | GF | GA | Diff | Оч |
---|
Сербия | 3 | 3 | 0 | 39 | 14 | +25 | 9 |
Австралия | 3 | 2 | 1 | 35 год | 19 | +16 | 6 |
Хорватия | 3 | 1 | 2 | 37 | 20 | +17 | 3 |
Южная Африка | 3 | 0 | 3 | 5 | 63 | −58 | 0 |
13 июля
| | |
---|
Австралия | 10 - 7 | Хорватия |
Сербия | 22 - 0 | Южная Африка |
14 июля
| | |
---|
Австралия | 19 - 4 | Южная Африка |
Сербия | 9 - 8 | Хорватия |
15 июля
| | |
---|
Южная Африка | 1 - 22 | Хорватия |
Сербия | 8 - 6 | Австралия |
Четвертьфинал
16 июля
| | |
---|
Соединенные Штаты | 11 - 13 | Хорватия |
Испания | 5 - 6 | Австралия |
Черногория | 21 - 2 | Южная Африка |
Китай | 4 - 17 | Сербия |
Медальный тур
| Полуфиналы | | Финал |
| | | | | | |
| 17 июля | | |
|
| Хорватия | 11 |
| 18 июля |
| Сербия | 14 | |
| Сербия | 14 |
| 17 июля |
| | Черногория | 12 |
| Австралия | 6 |
| |
| Черногория | 8 | |
| Бронза-финал |
| |
| 18 июля |
|
| Хорватия | 9 |
|
| Австралия | 7 |
5–8 места
| Полуфиналы | | Матч за 5 место |
| | | | | | |
| 17 июля | | |
|
| Соединенные Штаты | 13 |
| 18 июля |
| Китай | 6 | |
| Соединенные Штаты | 7 |
| 17 июля |
| | Испания | 6 |
| Испания | 12 |
| |
| Южная Африка | 1 | |
| Матч за 7 место |
| |
| 18 июля |
|
| Китай | 11 |
|
| Южная Африка | 5 |