Сезон Liga Naională 2017–18 стал 68-м сезоном Национальной лиги Liga , высшей профессиональной баскетбольной лиги Румынии . U-BT Клуж-Напока были действующим чемпионом.
Национальная лига | |
---|---|
Время года | 2017–18 |
Команды | 12 |
Конечные позиции | |
Чемпионы | Орадя (2-е название) |
Второе место | Steaua CSM Eximbank |
Третье место | U-BT Клуж |
Четвертое место | CSU Сибиу |
← 2016–17 2018–19 → |
Формат конкурса
Формат соревнований будет таким же, как и в предыдущем сезоне.
- В регулярном чемпионате сыграли 12 команд, состоящих из двухматчевого кругового турнира.
- В конце регулярного сезона команды делятся на две группы, одна из которых состоит из первых шести команд, а другая - из остальных. На этом втором этапе подсчитываются все очки регулярного чемпионата, и команды дважды встретятся друг с другом из своей группы.
- Все команды из групп с 1-го по 6-е и две первые квалифицированные команды из нижней группы выйдут в плей-офф. На этой стадии плей-офф четвертьфиналы и полуфиналы будут проводиться в формате «до лучших из трех», а в финале - в формате «до пяти».
Команды
Тимба Тимишоара и Политехника Ясс вышли из последней лиги I. Никаких вылетов не было, так как в предыдущем сезоне было всего 11 команд, а Olimpic Baia Mare выбыл из турнира. [1]
Команда | Город | Арена | Вместимость |
---|---|---|---|
Mureș | Тыргу-Муреш | Sala Sporturilor | 2 000 |
Тимишоара | Тимишоара | Константин Джуд | 2200 |
Тимба | Тимишоара | Константин Джуд | 2200 |
ФК Арджеш | Питешти | Trivale | 2 000 |
Орадя | Орадя | Арена Антонио Алексей | 2 000 |
Сибиу | Сибиу | Трансильвания | 3 000 |
Динамо Бухарест | București | Динамо | 2,538 |
Phoenix Galai | Galați | Дунэреа | 1,500 |
Politehnica Iai | Яссы | Поливалентный зал | 1,500 |
Крайова | Крайова | Поливалентный зал | 4 215 |
Стяуа Эксимбанк | București | Михай Витеазу | 2 000 |
Поливалентный зал | 3500 | ||
U-BT Клуж-Напока | Клуж-Напока | Поливалентный зал | 7 308 |
Хория Демиан | 2,525 |
Регулярный сезон
Поз | Команда | Pld | W | L | ПФ | PA | PD | Оч | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Сибиу | 22 | 18 | 4 | 1945 г. | 1594 | +351 | 40 | Квалификация в группы 1–6 |
2 | U-BT Клуж-Напока | 22 | 18 | 4 | 1905 г. | 1643 | +262 | 40 | |
3 | Тимишоара | 22 | 15 | 7 | 1958 г. | 1712 г. | +246 | 37 | |
4 | Орадя | 22 | 15 | 7 | 1970 г. | 1644 | +326 | 37 | |
5 | Стяуа Эксимбанк | 22 | 15 | 7 | 1907 г. | 1645 | +262 | 37 | |
6 | Ю ФК Арджеш | 22 | 13 | 9 | 1854 г. | 1709 | +145 | 35 год | |
7 | Крайова | 22 | 11 | 11 | 2027 г. | 1926 г. | +101 | 33 | Квалификация в группу 7–12 |
8 | Phoenix Galai | 22 | 10 | 12 | 1792 | 1765 | +27 | 32 | |
9 | Тимба | 22 | 6 | 16 | 1711 | 1945 г. | −234 | 28 год | |
10 | Mureș | 22 | 6 | 16 | 1531 | 1954 г. | −423 | 28 год | |
11 | Politehnica Iai | 22 | 4 | 18 | 1674 | 1903 г. | −229 | 26 год | |
12 | Динамо Бухарест | 22 | 1 | 21 год | 1353 | 2187 | −834 | 23 |
Источник: Румынская федерация баскетбола.
Вторая стадия
Группа 1–6
Поз | Команда | Pld | W | L | ПФ | PA | PD | Оч | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | U-BT Клуж-Напока | 32 | 23 | 9 | 2750 | 2454 | +296 | 55 | Квалификация в плей-офф |
2 | Сибиу | 32 | 23 | 9 | 2734 | 2418 | +316 | 55 | |
3 | Орадя | 32 | 22 | 10 | 2799 | 2441 | +358 | 54 | |
4 | Стяуа Эксимбанк | 32 | 21 год | 11 | 2686 | 2399 | +287 | 53 | |
5 | Тимишоара | 32 | 20 | 12 | 2759 | 2494 | +265 | 52 | |
6 | Ю ФК Арджеш | 32 | 15 | 17 | 2615 | 2545 | +70 | 47 |
Источник: Румынская федерация баскетбола.
Группа 7–12
Поз | Команда | Pld | W | L | ПФ | PA | PD | Оч | Квалификация или понижение |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Крайова | 30 | 18 | 12 | 2861 | 2511 | +350 | 48 | Квалификация в плей-офф |
8 | Phoenix Galai | 30 | 17 | 13 | 2557 | 2335 | +222 | 47 | |
9 | Тимба | 30 | 9 | 21 год | 2372 | 2650 | −278 | 39 | |
10 | Politehnica Iai | 30 | 5 | 25 | 2299 | 2749 | −450 | 35 год | |
11 | Динамо Бухарест | 30 | 3 | 27 | 1954 г. | 2967 | −1013 | 33 | |
12 | Mure [a] (D) | 22 | 6 | 16 | 1531 | 1954 г. | −423 | 28 год | Снял |
Источник: Румынская федерация баскетбола
(D) Дисквалифицированные
примечания:
(D) Дисквалифицированные
примечания:
- ^ Муреш не играл второй этап.
Стыковые матчи
Все серии проходили в формате «до пяти».
Четвертьфинал | Полуфиналы | Финал | ||||||||||||||||||||
1 U-BT Клуж-Напока | 98 | 78 | 71 | |||||||||||||||||||
8 Phoenix Galai | 69 | 64 | 67 | |||||||||||||||||||
1 U-BT Клуж-Напока | 89 | 85 | 71 | 78 | 72 | |||||||||||||||||
4 Стяуа Эксимбанк | 79 | 75 | 79 | 86 | 76 | |||||||||||||||||
4 Стяуа Эксимбанк | 89 | 69 | 82 | 74 | 76 | |||||||||||||||||
5 Тимишоара | 67 | 74 | 89 | 64 | 69 | |||||||||||||||||
4 Steaua CSM Eximbank | 73 | 75 | 70 | 89 | ||||||||||||||||||
3 Орадя | 86 | 70 | 94 | 92 | ||||||||||||||||||
2 Сибиу | 86 | 82 | 85 | |||||||||||||||||||
7 Крайова | 73 | 75 | 84 | |||||||||||||||||||
2 Сибиу | 78 | 85 | 64 | 61 | ||||||||||||||||||
3 Орадя | 81 год | 78 | 76 | 71 | ||||||||||||||||||
3 Орадя | 62 | 88 | 83 | 74 | ||||||||||||||||||
6 Ю ФК Арджеш | 66 | 58 | 70 | 67 | ||||||||||||||||||
|
|
|
Рекомендации
- ^ Timba Тимишоара şi Политехника Яссы а.е. promovat în Liga NAŢIONALĂ де Masculin баскетбола . europafm.ro
Внешние ссылки
- Официальный сайт румынской федерации баскетбола
- Halfcourt.info (румынский и английский)
- Numaibaschet.ro (румынский)
- Baschetromania.ro (румынский)