Принимающий город | Яп |
---|---|
Страна | FS Микронезия |
Девиз | Больше, чем просто игры |
Страны-участницы | 9 |
События | 13 видов спорта |
Церемония открытия | 15 июля 2018 г. |
Церемония закрытия | 27 июля 2018 г. |
На 9 - й Микронезии игры проходили с 15 по 27 июля 2018 года, в Яп , Федеративные Штаты Микронезии . [2]
Участвующие страны [ править ]
Обычно в играх принимают участие 10 человек. Однако Науру не смогли участвовать в этом выпуске из-за транспортных расходов. [3] Таким образом, участниками игр были: четыре государства, составляющие Федеративные Штаты Микронезии ( Чуук , Косраэ , Понпеи , Яп ), три суверенных страны ( Кирибати , Маршалловы острова , Палау ) и две островные территории Соединенные Штаты ( Северные Марианские острова , Гуам ) все расположены в регионе Микронезия .
Спорт [ править ]
На играх спортсмены соревновались в 13 различных видах спорта: легкая атлетика, бейсбол, баскетбол, пляжный волейбол, микронезийское многоборье, плавание на открытой воде, футбол, подводная охота, ва'а , настольный теннис, волейбол, тяжелая атлетика и борьба. [4]
Ранее на Играх 2014 года разыгрывались 14 видов спорта. Однако в этом выпуске игр были исключены софтбол и теннис и был включен пляжный волейбол.
Таблица медалей [ править ]
Несмотря на отказ Науру от игр, индивидуальный спортсмен Джона Харрис все же смог выиграть 5 медалей. [5] Итоговая таблица медалей выглядит следующим образом:
* Принимающая страна ( Яп )
Классифицировать | Нация | Золото | Серебро | Бронза | Общее |
---|---|---|---|---|---|
1 | Палау | 32 | 18 | 20 | 70 |
2 | Маршалловы острова | 29 | 17 | 6 | 52 |
3 | Гуам | 29 | 12 | 12 | 53 |
4 | Понпеи | 18 | 33 | 19 | 70 |
5 | Северные Марианские острова | 9 | 18 | 9 | 36 |
6 | Яп * | 5 | 12 | 14 | 31 год |
7 | Чуук | 5 | 1 | 3 | 9 |
8 | Кирибати | 2 | 2 | 2 | 6 |
9 | Науру | 2 | 2 | 1 | 5 |
10 | Kosrae | 0 | 4 | 10 | 14 |
Всего (10 стран) | 131 | 119 | 96 | 346 |
Медалисты [ править ]
Легкая атлетика [ править ]
- Мужчины
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
100 м | Джона Харрис Науру | Родман Телтул Палау | Скотт Фити Чуук |
200 м | Родман Телтул Палау | Джона Харрис Науру | Скотт Фити Чуук |
400 м | Киудоне Дэвид Чуук | Дуглас Шмидт Северные Марианские острова | Джозеф Агуон Гуам |
800 м | Джошуа Илюстре Гуам | Дарин Паскуа Гуам | И.С. Аронгау Чуук |
1500 м | Джошуа Илюстре Гуам | Кристиан Этписон Николеску Палау | Тайлер Сантос Северные Марианские острова |
5000 м | Райан Матиенсо Гуам | Бенджамин Миддлбрук Гуам | Кристиан Этписон Николеску Палау |
10000 м | Райан Матиенсо Гуам | Бенджамин Миддлбрук Гуам | Кейси Генри Понпеи |
15000 м | Бенджамин Миддлбрук Гуам | MJ Иоанис Понпеи | не присужден |
110 м с барьерами | Элиас Райан Понпеи | Майти-Джей Бернардо Понпеи | Скайлер Мейсон Понпеи |
400 м с барьерами | Жофри Лимтиако Гуам | Элиас Райан Понпеи | Кейси Генри Понпеи |
Эстафета 4х100 м | Палау Адриан Илилау Гвинн Уэхара Родман Телтулл Ян Кошиба | Чуук Онейсон МакМахон Бенони Кин Номар Хименес Скотт Фити | Кирибати Кимвауа Макин Тириоро Вилли Мобера Тонана Бийра Буреннайра |
Эстафета 4х400 м | Чуук Куидоне Дэвид Скотт Фити Фрэнсис Рикат Бенони Кин | Palau Rodman Teltull Gwynn Uehara Joab Kanai Dusty Etpison | Гуам Дарин Паскуа Пол Джон Дималанта Джозеф Агуон Жофри Лимтиако |
Высокий прыжок | Латаиси Мвеа Кирибати | Джона Харрис Науру | Киус Пиус Ю Яп |
Длинный прыжок | Джона Харрис Науру | Бурайета Йетинг Кирибати | Девон Аквинский Понпеи |
Тройной прыжок | Биира Буреннайра Кирибати | Дуглас Шмидт Северные Марианские острова | Джона Харрис Науру |
Толкание ядра | Флориан Скиланг Теменгил Палау | Сионе Ахо Маршалловы острова | Хавес Мутеб Яп |
Бросок диска | Флориан Скиланг Теменгил Палау | Сионе Ахо Маршалловы острова | Хавес Мутеб Яп |
Метание копья | Дугвин Франц Палау | Айверсон Август Палау | Николас Гросс Северные Марианские острова |
Октатлон | Майти-Джей Бернардо Понпеи | Йоаб Канаи Палау | Брэдли Поненс Понпеи |
- Женщины
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
100 м | Регине Тугаде Гуам | Zarinae Sapong Северные Марианские острова | Шанайа Булала Гуам |
200 м | Zarinae Sapong Северные Марианские острова | Шанайа Булала Гуам | Селин Ампаро Гуам |
400 м | Регине Тугаде Гуам | Мэдисон Пакбьер Гуам | Эмико Лейт Понпеи |
800 м | Генина Крисс Гуам | Мэдисон Пакбьер Гуам | Эленна Сантос Северные Марианские острова |
1500 м | Генина Крисс Гуам | Эленна Сантос Северные Марианские острова | Мэдисон Пакбьер Гуам |
5000 м | Генина Крисс Гуам | Релолиза Саймон Понпеи | не присужден |
10000 м | Генина Крисс Гуам | Релолиза Саймон Понпеи | Анайя Масанг Палау |
15000 м | Релолиза Саймон Понпеи | не присужден | не присужден |
100 м с барьерами | Ришель Тугаде Гуам | Рэйчел Абрамс Северные Марианские острова | Обри Нгирангесилль Палау |
400 м с барьерами | Ришель Тугаде Гуам | Сидней Франсиско Палау | не присужден |
Эстафета 4х100 м | Гуам Мэдисон Пакбье Ришель Тугад Селин Ампаро Шанайа Булала | Понпеи Сая Шигета Эмико Лейт Мелиза Бартоломе Дарла Джона | Северные Марианские острова Джейми Пангелинан Зарина Сапонг Эленна Сантос Рэйчел Абрамс |
Эстафета 4х400 м | Гуам Шанайа Булала Мэдисон Пакбье Ришель Тугад Селин Ампаро | Понпеи Мелиза Бартоломе Диана Шигета Дарла Джона Эмико Лейт | Северные Марианские острова Териз Милларе Джерлин Кастильо Заринаэ Сапонг Эленна Сантос |
Высокий прыжок | Рэйчел Абрамс Северные Марианские острова | Розмалин Уотли Маршалловы острова | Амая Нгиркелау Палау |
Длинный прыжок | Регине Тугаде Гуам | Шанайа Булала Гуам | Ришель Тугаде Гуам |
Тройной прыжок | Ришель Тугаде Гуам | Розмалин Уотли Маршалловы острова | Джерлин Кастильо Северные Марианские острова |
Толкание ядра | Джин Херардо Гуам | Сидра Триплетт Маршалловы острова | Аманда Круз Гуам |
Бросок диска | Сидра Триплетт Маршалловы острова | Джин Херардо Гуам | Аманда Круз Гуам |
Метание копья | Джин Херардо Гуам | Сандония Ликор Понпеи | Амая Нгиркелау Палау |
Бейсбол [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины | Понпеи | Северные Марианские острова | Kosrae |
Баскетбол [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины | Гуам | Маршалловы острова | Понпеи |
Женщины | Гуам | Маршалловы острова | Палау |
Пляжный волейбол [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины | Палау Сакиуса Найвана Тексон Таро | Кирибати Талайка Мануэра Урей Туати | Гуам Райан Эухенио Шитаро Окада |
Женщины | Палау Холли Ямада Хила Асанума | Маршалловы острова Алия Браун Сидра Триплетт | Маршалловы острова Рута Педро Дарсиан Мюллер |
Микронезийское многоборье [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины | Джаспер Понапарт Понпеи | Джозеф Роман Палау | Талли Хайренс Понпеи |
Женщины | Ройолинн Джим Понпеи | Серлин Агриппа Понпеи | Юлита Блибей Палау |
Плавание в открытой воде [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины. 2,5 км | Кенто Акимару Северные Марианские острова | Ноэль Кин Палау | Иерихон Майдо Палау |
Мужчины. 5 км. | Ноэль Кин Палау | Кенто Акимару Северные Марианские острова | Иерихон Майдо Палау |
Женщины 2.5 км | Осисанг Чилтон Палау | Sophia Klair Gauran Северные Марианские острова | Кестра Эйлин Ниленг Понпеи |
Женщины 5 км | Осисанг Чилтон Палау | Sophia Klair Gauran Северные Марианские острова | Ройлин Акиво Палау |
Смешанная эстафета 5 км | Палау Ноэль Кин Осисанг Чилтон Ройлин Акиво Иерихон Майдо | Северные Марианские острова Kento Akimaru Sophia Klair Gauran Keanna Villagomez Jinnosuke Suzuki | не присужден |
Футбол [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины | Понпеи | Яп | Палау |
Подводная охота [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Физическое лицо | Майкл Женеро Гуам | Луис Онгалибанг Палау | Тейлор Пол Понпеи |
Команда | Гуам Майкл Женеро Раймонд Флорес Майкл Кэссиди | Понпеи Тейлор Пол Бенко Адольф МакГрэйди Варнава | Яп Энтони Янрин Филипп Янгмал Сильвестр Янрув |
Настольный теннис [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужские одиночные игры | Рамон Гулла Палау | Самуэль Сондерс Палау | Нена Джордж Палау |
Джон Томсин Понпеи | |||
Женские одиночные игры | Джеремай Ватанабе Палау | Портиана Франц Палау | Аберлин Нгируос Палау |
Мейлин Чин Палау | |||
Мужчины, парный разряд | Палау Рамон Гулла Самуэль Сондерс | Палау Нена Джордж Шонесси Соалаблаи | Маршалловы острова Кабуати Боб Рики Бокадрик |
Понпеи Антонио Том Джон Томсин | |||
Женщины, парный разряд | Палау Джеремай Ватанабе Джада Осиик | Палау Аберлинн Нгируос Мейлин Чин | Яп Вивиана Бамтин Мандиала Гамагаг |
Маршалловы острова Китлан Пагилиган Анналин Лайкидрик | |||
Смешанные пары | Палау Рамон Гулла Джеремай Ватанабе | Маршалловы острова Рики Бокадрик Анналин Лайкидрик | Палау Д'джуд Тамтренг Аберлинн Нгируос |
Палау Нена Джордж Портиана Франц | |||
Мужская команда | Палау Рамон Гулла Шонесси Соалаблай Самуэль Сондерс Нена Джордж Д'джуд Тамтренг | Понпеи Леонард Джеймс Джон Томсин Джеронимо Томсин Антонио Том | Маршалловы острова Кабуати Боб Рики Бокадрик Кено Кума |
Женская команда | Palau Jeremai Watanabe Portiana Franz Aberlynn Ngiruos Meilin Chin Jada Osiik | Яп Вивиана Бамтин Мари Э. Дабугфель Мандиала Гамагаг | не присужден |
Ваа [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины. 500 м. | Яп Трэвис Бермино Джозеф Брэдман Брюс Честер Патвин Эрвин Мино Джаргин | Гуам Шейн Паломо Кайл Паломо Эрик Рейес Джесси Кабрера Джонни Паломо Ян Ириарте | Палау Билл Тони Величество Саяд Джозеф Карлос Джейвиц Кип Рэнди Миран Джимми Джонас Денджо Педро Коби Джонс Тино Фаатууала Джерик Борха |
Мужчины. 1500 м. | Яп Трэвис Бермино Джозеф Брэдман Брюс Честер Патвин Эрвин Мино Джаргин | Палау Билл Тони Величество Саяд Джозеф Карлос Джейвиц Кип Рэнди Миран Джимми Джонас Денджо Педро Коби Джонс Тино Фаатууала Джерик Борха | Гуам Шейн Паломо Кайл Паломо Эрик Рейес Джесси Кабрера Джонни Паломо Ян Ириарте |
Мужчины. 15 миль | Яп Бернард Брюс Джозеф Патвин Эрвин Честер | Северные Марианские острова Джош Анлюсис Хосе Куиан Бобби Крус Морис Итибус Джек Кадимел Дигло Мавхайд | Pohnpei Тэлли Hairens Марстон Ardos Iakop Hairens Майк Hairens Dexy Hairens Генри Ardos |
Женщины, 500 м | Палау Мэрайя Окада Элилай Сугияма Саманта Речеллуу Никла Реддин Очебир Нгираингас Пкнгей Офобед Эльсей Теллей Миэль Секейра-Холм Хатаян Купер Никки Вехара | Kosrae Kenye Noda Ann-Marie Killin Sweetyona Tulensru Suzie Benjamin Evelyn Alik Lorie Ann Alik Regina Killin Lolynn Tilfas | Гуам Бель Гутьеррес Дель Дуэнас Дженнифер Хорег Мисако Саблан Тариа Манглона Крисси Паломо |
Женщины 1500 м | Палау Мэрайя Окада Элилай Сугияма Саманта Речеллуу Никла Реддин Очебир Нгираингас Пкнгей Офобед Эльсей Теллей Миэль Секейра-Холм Хатаян Купер Никки Вехара | Гуам Бель Гутьеррес Дель Дуэнас Дженнифер Хорег Мисако Саблан Тариа Манглона Крисси Паломо | Северные Марианские острова Ариэль Буюм Лоренца Алдан Майя Дуэнас Мария Орнес Лей (Элизабет) Тенорио Криста Фалиг Виктория Камама Шелли Нил |
10 миль, женщины | Палау Мэрайя Окада Элилай Сугияма Никла Реддин Очебир Нгираингас Пкнгей Офобед Эльсей Теллей Миэль Секейра-Холм Хатаян Купер | Понпеи Энджи Пеникинус Эмерика Лойола Ариэль Ямагути Ренселина Аквинас Сиелинда Хенрик Якида Тудела | Гуам Тавиа Манглона Дженнифер Хорег Марибет Бонавенте Мисако Саблан Крисси Паломо Мишель Салас |
Волейбол [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины | Чуук | Палау | Кирибати |
Женщины | Гуам | Маршалловы острова | Палау |
Тяжелая атлетика [ править ]
- Мужчины
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Рывок 56 кг | Майк Риклон Маршалловы острова | Алсельм Сумор Палау | не присужден |
56 кг в толчке | Майк Риклон Маршалловы острова | Алсельм Сумор Палау | не присужден |
Всего 56 кг | Майк Риклон Маршалловы острова | Алсельм Сумор Палау | не присужден |
Рывок 62 кг | Гиббс Джек Понпеи | Джошуа Ральфо Маршалловы Острова | не присужден |
62 кг в толчке | Джошуа Ральфо Маршалловы Острова | Гиббс Джек Понпеи | не присужден |
62 кг всего | Джошуа Ральфо Маршалловы Острова | Гиббс Джек Понпеи | не присужден |
69 кг рывок | Паттерсон-Ривер Маршалловы острова | Джоймар Иоанис Понпеи | не присужден |
69 кг в толчке | Паттерсон-Ривер Маршалловы острова | Джоймар Иоанис Понпеи | не присужден |
Всего 69 кг | Паттерсон-Ривер Маршалловы острова | Джоймар Иоанис Понпеи | не присужден |
Рывок 77 кг | Loir Tamare Маршалловы острова | Марли Джек Понпеи | Брэндон Джесси Косраэ |
77 кг в толчке | Loir Tamare Маршалловы острова | Марли Джек Понпеи | Брэндон Джесси Косраэ |
Всего 77 кг | Loir Tamare Маршалловы острова | Марли Джек Понпеи | Брэндон Джесси Косраэ |
Рывок 85 кг | Кабуати Сайлас Боб Маршалловы острова | Адран Долон Понпеи | Джозеф Тудела Северные Марианские острова |
85 кг в толчке | Кабуати Сайлас Боб Маршалловы острова | Джозеф Тудела Северные Марианские острова | Адран Долон Понпеи |
Всего 85 кг | Кабуати Сайлас Боб Маршалловы острова | Джозеф Тудела Северные Марианские острова | Адран Долон Понпеи |
Рывок 94 кг | Сионе Хахо Маршалловы острова | Дориан Питер Понпеи | Родрико Ада Северные Марианские острова |
94 кг в толчке | Сионе Хахо Маршалловы острова | Родрико Ада Северные Марианские острова | не присужден |
Всего 94 кг | Сионе Хахо Маршалловы острова | Родрико Ада Северные Марианские острова | не присужден |
Рывок 105 кг | Анхель Сан-Николас Северные Марианские острова | Элвин Реуемау Яп | не присужден |
105 кг в толчке | Анхель Сан-Николас Северные Марианские острова | Элвин Реуемау Яп | не присужден |
Всего 105 кг | Анхель Сан-Николас Северные Марианские острова | Элвин Реуемау Яп | не присужден |
Рывок +105 кг | Бердон Чарли Понпеи | Авраам Джинуна Маршалловы острова | не присужден |
+105 кг в толчке | Бердон Чарли Понпеи | Авраам Джинуна Маршалловы острова | не присужден |
+105 кг всего | Бердон Чарли Понпеи | Авраам Джинуна Маршалловы острова | не присужден |
- Женщины
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Рывок 48 кг | Марта Ханерк Маршалловы острова | не присужден | не присужден |
48 кг в толчке | Марта Ханерк Маршалловы острова | не присужден | не присужден |
Всего 48 кг | Марта Ханерк Маршалловы острова | не присужден | не присужден |
Рывок 58 кг | Marine Violet Burns Маршалловы острова | не присужден | не присужден |
58 кг в толчке | Marine Violet Burns Маршалловы острова | не присужден | не присужден |
Всего 58 кг | Marine Violet Burns Маршалловы острова | не присужден | не присужден |
69 кг рывок | Дейзи Латдрик Маршалловы острова | не присужден | не присужден |
69 кг в толчке | Дейзи Латдрик Маршалловы острова | не присужден | не присужден |
Всего 69 кг | Дейзи Латдрик Маршалловы острова | не присужден | не присужден |
Рывок 90 кг | Антуанетта Лабауза Северные Марианские острова | Бонни Крус Северные Марианские острова | не присужден |
90 кг в толчке | Антуанетта Лабауза Северные Марианские острова | Бонни Крус Северные Марианские острова | не присужден |
Всего 90 кг | Антуанетта Лабауза Северные Марианские острова | Бонни Крус Северные Марианские острова | не присужден |
Борьба [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужчины, греко-римская борьба, 55 кг | Джоклур Боллонг Маршалловы острова | Рискованный Претрик Понпеи | Фрэнк Сира Косрае |
Мужчины, греко-римская борьба, 60 кг | Джейлен Рашимал Яп | Мэйсон Иоаннис Понпеи | Кайзер Мюллер Маршалловы острова |
Мужчины, греко-римская борьба, 63 кг | Джунджун Асебиас Чуук | Берсил Тимоти Косрае | Кейлорд Раэчемай Яп |
Мужчины, греко-римская борьба, 67 кг | Кристиан Этписон Николеску Палау | Майк Кенфилд Косрае | Николас Хашигейтив Яп |
Мужчины, греко-римская борьба, 72 кг | Джарвис Тарконг Палау | Ричард Накасоне Понпеи | Джефнер Джеймс Косрае |
Мужчины, греко-римская борьба, 77 кг | Ги Деламау Палау | Томас Вичилбух Яп | Джон Туленсру Косраэ |
Мужчины, греко-римская борьба, 82 кг | Дамиан Мирос Понпеи | Майкл Шинохара Гуам | Майк Кеннет Косраэ |
Мужчины, греко-римская борьба, 87 кг | Райан Ифамилик Понпеи | Патрик Майк Косраэ | Исайя Крамер Маршалловы острова |
Мужчины, греко-римская борьба, 97 кг | Алекс Долон Понпеи | Рич Адинивин Маршалловы острова | не присужден |
Мужчины, греко-римская борьба, 130 кг | Флориан Скиланг Теменгил Палау | Дукай Тайрувпий Яп | не присужден |
Мужчины, вольная борьба, 57 кг | Рискованный Претрик Понпеи | Джоклур Боллонг Маршалловы острова | Чарвин Таверилмул Яп |
Мужчины, вольная борьба, 61 кг | Джунджун Асебиас Чуук | Мэйсон Иоаннис Понпеи | Джейлен Рашимал Яп |
Мужчины, вольный стиль, 65 кг | Кристиан Этписон Николеску Палау | RD Дамиан Понпеи | Кейлорд Раэчемай Яп |
Мужчины вольный стиль 70 кг | Джарвис Тарконг Палау | Ричард Накасоне Понпеи | Николас Хашигейтив Яп |
Мужчины, вольный стиль, 74 кг | Ги Деламау Палау | Пол Агуон Гуам | Джим Маккейн Понпеи |
Мужчины, вольный стиль 79 кг | Джон Рохас Гуам | Томас Вичилбух Яп | Скарли Ренгуул Палау |
Мужчины, вольная борьба, 86 кг | Майкл Шинохара Гуам | Райан Ифамилик Понпеи | Марсель Ятильман Яп |
Мужчины, вольная борьба 92 кг | Вейлон Мюллер Маршалловы острова | Бейкер Хайренс Понпеи | Кеннет Майк Косрае |
Мужчины, вольный стиль, 97 кг | Алекс Долон Понпеи | Рич Адинивин Маршалловы острова | не присужден |
Мужчины, вольный стиль 125 кг | Флориан Скиланг Теменгил Палау | Дукай Тайрувпий Яп | не присужден |
Женщины, вольный стиль, 57 кг | Рекаэла Акино Гуам | Мэйолин Иоанис Понпеи | не присужден |
Женщины, вольный стиль, 59 кг | Миа Акино Гуам | не присужден | не присужден |
Женщины, вольный стиль, 76 кг | Дельвина Керсон Понпеи | Луиза Вагтхут Яп | не присужден |
Мужская пляжная борьба до 65 кг | Кристиан Этписон Николеску Палау | Чарвин Таверилмул Яп | Мэйсон Иоаннис Понпеи |
Кейлорд Раэчемай Яп | |||
Мужская пляжная борьба 80 кг | Ги Деламау Палау | Томас Вичилбух Яп | Джарвис Тарконг Палау |
Орландо Барнабас Понпеи | |||
Мужская пляжная борьба +80 кг | Флориан Скиланг Теменгил Палау | Алекс Долан Понпеи | Кеннет Майк Косрае |
Дукай Тайрувпий Яп | |||
Женская пляжная борьба 60 кг | Мэйолин Иоанис Понпеи | не присужден | не присужден |
Женская пляжная борьба +60 кг | Луиза Вагтхут Яп | Дельвина Керсон Понпеи | не присужден |
Ссылки [ править ]
- ^ «Спорт: Маршалловы Острова будут принимать Микронезийские игры 2022 года» . Радио Новой Зеландии . 31 июля 2018 . Проверено 9 января 2020 года . CS1 maint: discouraged parameter (link)
- ^ «Наше мнение: удачи всем спортсменам в Микронезийских играх 2018» . Pacific Daily News . 13 июля 2018 . Проверено 9 января 2020 года . CS1 maint: discouraged parameter (link)
- ↑ Джордж, Дуэйн М. (12 июля 2018 г.). «Науру отказывается от участия в Микронезийских играх, ссылаясь на дорожные расходы» . Pacific Daily News . Проверено 9 января 2020 года . CS1 maint: discouraged parameter (link)
- ^ «2018 Micro Games» . SportsTG . Проверено 9 января 2020 года . CS1 maint: discouraged parameter (link)
- ^ Вайс, Мэтт (23 июля 2018 г.). «Науру покидает Игры, но спортсмен приезжает и побеждает» . Гуам Дейли Пост . Проверено 9 января 2020 года . CS1 maint: discouraged parameter (link)