Международный музыкальный конкурс ARD (немецкий: Internationaler Musikwettbewerb дер ARD ) является крупнейшей международной классической музыки конкуренции в Германии. Он проводится раз в год в Мюнхене .
История
С момента своего основания в 1952 году Международный музыкальный конкурс ARD стал одним из самых престижных конкурсов классической музыки. [ необходима цитата ] Это было начато радиовещательными корпорациями того, что когда-то было известно как Федеративная Республика Германия . Он проводится при поддержке Bayerischer Rundfunk и обычно проходит в сентябре. Приз на этом международном конкурсе стал трамплином для дальнейшей карьеры. [1] Некоторые имена включают: Джесси Норман , Шарон Исбин , Франсиско Арайса , Наталья Гутман , Кристоф Эшенбах , Анна Маликова , Нобуко Имаи , Мицуко Учида , Томас Квастхофф , Юрий Башмет , Кристиан Тецлафф , Шарон Кам , Хайнц Холлигер , Изабель Моретти , Рейнц Холлигер , Изабель Моретти Фридрих , Питер Садло и Морис Андре , и это лишь некоторые из них. [2] [3]
Международный музыкальный конкурс ARD берет свое начало в более раннем конкурсе. Между 1947 и 1950 годами Frankfurter Rundfunk участвовал в проведении «Конкурса молодых солистов». На первом конкурсе были обнаружены две вокалистки, которые вскоре займут свое место среди талантливых людей со всего мира: Криста Людвиг и Эрика Кёт . Среди инструменталистов были флейтист Карл-Хайнц Цёллер и пианист Роберт Александр Бонке . Это недавно созданное ARD продолжило концепцию объединения талантливых молодых музыкантов со всего мира.
Первый Международный музыкальный конкурс ARD состоялся в 1952 году. Категории меняются из года в год и включают сольные инструменты, а также голосовые и камерные ансамбли. Важность включения современной музыки была очень заметной; С 2001 года современные композиторы регулярно получают заказы на написание новых произведений для этого конкурса. Международный музыкальный конкурс ARD не только стимулирует конкуренцию среди многих музыкантов, но и служит музыкальным гражданам как центр встречи музыкантов.
Ежегодно на соревнования подают от 350 до 450 молодых музыкантов. Отборочный тур прошли около 200 кандидатов из 35-40 стран. Большой процент конкурентов прибывает из других стран, кроме Германии (до 86%). [3]
Управление
Исходная организация
Художественные руководители : Освальд Божан и Мерет Форстер
Управляющий директор : Элизабет Козик
Управление проектом : Аня Крайнц
Связи с общественностью : Рут Вишманн
Призовые деньги
Призовые деньги в каждой категории [4]
- 1. Приз 10 000 евро
- 2. Приз 7 500 евро.
- 3. Приз 5000 евро
Лауреаты Международного музыкального конкурса ARD
Источник ARD-Musikwettbewerb [5]
2000-е
2000 г.
Голос (женский)
- I премия: Зоряна Кушплер , Украина.
- III премии (общие): Стефани Крахненфельд , Германия; Криста Майер , Германия
Голос (мужской)
- I премия: Конрад Ярно , Великобритания.
- II премия: Натаниэль Вебстер , США.
- III премия: Friedemann Röhlig , Германия.
Альт
- II премия: Данута Васкевич , Германия
Флейта
- II премии (общие): Розалия Сабо , Венгрия; Хенрик Визе , Германия
- III премия: Керстен МакКолл , Германия
Фортепианный дуэт
- I премия: Мати Микалай / Кай Ратассепп , Эстония
- II премия: Duo d'Accord, Тайвань / Германия
Струнный квартет
- II премия: струнный квартет Avalon, Франция / Канада / США
- III премия: Quartetto Prometeo, Италия.
2001 г.
Скрипка
- II премия: Аннет фон Хен , Германия
- 3-е призы (общие): Мин Чжон Кан , Корея; Ямей Ю, Германия
Виолончель
- I премия: Данжуло Ишизака , Германия
- II премии (общие): Джули Альберс , США; Моника Лесковар, Хорватия
- III премия: Томас Кэрролл, Великобритания.
Саксофон
- II премия: Александр Дуази , Франция
- III премии (общие): Лутц Коппец , Германия; Жюльен Пети , Франция
Перкуссия
- I премия: Марта Климасара, Польша.
- II премия: Эйрик Рауде, Норвегия
- III премия: Кристоф Ролдан , Франция
Духовой квинтет
- I премия: Ансамбль Миро, Испания
- II премия: Orsolino Quintett, Германия / Австрия
- III премия: Санкт-Петербургский квинтет деревянных духовых инструментов, Россия
2002 г.
Фагот
- II премия: Маттиас Рац , Германия
- III премии (общие): Яакко Луома, Финляндия; Линдон Уоттс , Австралия
Гобой
- III премии (общие): Нора Чисмонди , Франция; Александр Гатте , Франция; Кейко Иноуэ, Япония
Пианино
- I премия: Денис Прошаев, Украина.
- II премия: Ференц Визи , Румыния
- III премия: Цзяо-Ин Чанг, Тайвань.
Фортепианное трио
- II призы (общие): Trio con Brio , Дания / Корея; Трио Ундина, Швеция / Дания / Норвегия
2003 г.
Голос (женский)
- I премия: Марина Пруденская , Россия.
- II премии (общие): Андреа Лорен Браун , США; Миша Брейгергосман , Канада
- III премия: Юлия Сукманова , Россия
Голос (мужской)
- I премия: Жерар Ким , Корея
- 3-е призы (общие): Тайлер Дункан , Канада; Гюнтер Папенделл , Германия
Контрабас
- I премия: Набиль Шехата , Германия.
- II премия: Роман Патколо , Словакия
- III премия: Одён Рац , Венгрия.
Кларнет
- II премия: Оливье Пате , Франция
- III премия: Флоран Пужуила , Франция
Труба
- I премия: Давид Герье , Франция.
- II премия: Джулиано Зоммерхальдер, Швейцария
- III премии (общие): Габор Рихтер, Венгрия; Гийом Кулуми , Франция
2004 г.
Альт
- I премия: Антуан Таместит , Франция
- II премия: Рышард Гроблевски , Польша
- III премия: Томоко Акасака , Япония.
Флейта
- I премия: Магали Моснье , Франция.
- II премия: Пирмин Грел , Германия
- III премия: Андреа Олива, Италия.
Струнный квартет
- I премия: квартет Эбена , Франция
- II премия: Faust Quartett, Германия
- III премия: Кватуор Бенаим, Израиль / Франция.
Арфа
- I премия: Антон Си , Нидерланды
- II премия: Набила Чаяи , Франция
- III премия: Мирьям Шредер , Германия.
2005 г.
Скрипка
- I премия: Кейсуке Окасаки , Япония.
- II премия: Акико Ямада , Япония
- III премия: Катя Леммерманн , Германия.
Виолончель
- I премия: Цзин Чжао, Китай
- II премия: Александр Бузлов , Россия
- III премия: Александр Чаушян , Армения / Великобритания.
Рог
- I премия: Сабольч Земплени , Венгрия.
- II премии (общие): Луи-Филипп Марсоле, Канада; Ренате Хупка , Германия
- III премия: Кристоф Эсс, Германия
Фортепианный дуэт
- II премии (общие): Виктор и Луис дель Валле, Испания; Фортепианный дуэт Поскуте - Даукантас, Литва
- III премия: Силиванова - Пурыжинский, Россия
2006 г.
Голос / Опера
- I премия: Джун Мо Ян, Корея
- II премия: Джошуа Хопкинс, Канада
- III премии (общие): Ильзе Эренс, Бельгия; Анна Касьян , Армения
Голос / Ложь
- II премии (общие): Роксана Константинеску, Румыния; Каролина Ульрих, Чили / Германия
- III премии (общие): Колин Бальзер, Канада; Петер Шене, Германия
Пианино
- I премия: Бенджамин Ким , США
- II премии (общие): Хисако Кавамура, Япония; Марианна Ширинян , Армения
Духовой квинтет
- I премия: Quintette Aquilon, Франция.
- II премия: Quintett Chantily, Германия / Венгрия / Россия / Финляндия.
- III премия: Weimarer Bläserquintett, Германия.
2007 г.
Гобой
- I премия: Рамон Ортега Керо, Испания
- II премия: Иван Подёмов , Россия
- III премия: Мария Сурначева , Россия.
Тромбон
- I премия: Фабрис Миллишер , Франция.
- II премия: Фредерик Белли , Германия
- III премия: Хуан Карлос Матаморос , Испания
Перкуссия
- I премия: Йоханнес Фишер, Германия
- II премия: Василена Серафимова, Болгария.
Фортепианное трио
- I премия: Tecchler Trio, Швейцария / Германия
- II премия: Трио Моргенштерна, Германия / Франция
- III премия: Trio Cérès, Франция.
2008 г.
Альт
- II премия: Вэнь Сяо Чжэн , Китай
- III премия: Тэн Ли , Китай.
Кларнет
- I премия: Себастьян Манц , Германия.
- III премии (общие): Шелли Эзра , Израиль; Тайра Канеко, Япония
Фагот
- I премия: Марк Трэнель , Франция
- II премии (общие): Кристиан Кунерт , Германия; Филипп Тутцер, Италия
- III премия: Вацлав Вонашек , Чехия.
Струнный квартет
- I премия: квартет Аполлона Мусагете, Польша [6]
- II премия: струнный квартет Афиары, Канада [7]
- III премии (общие): Gémeaux Quartet, Германия / Швейцария; Струнный квартет Verus, Япония
2009 г.
Скрипка
- I премия: Хеюн Пак, Корея.
- II премия: Кей Шираи , Япония.
- III премия: Лили Фрэнсис , США.
Контрабас
- I премия: Гунарс Упатниекс , Латвия.
- II премия: Станислав Анищенко , Беларусь.
- III премии (общие): Оливье Тьери , Франция; Иван Завгородний , Украина
Голос
- I премия: Анита Уотсон , Австралия
- II премия: Сонён Со , Корея; Вильгельм Швингхаммер, Германия
- III премия: Хе Чжон Ли, Корея; Фалько Хёниш, Германия
2010-е
2010 г.
Флейта
- I премия: Лоик Шнайдер , Франция.
- II премия: Даниэла Кох , Австрия
- III премия: Суюн Ким , Южная Корея / США
- Премия BR Klassik: Иванна Тернай , Украина.
Виолончель
- I премия: Юлиан Штекель , Германия
- II премия: Ген Йокосава , Япония
- III премия: Тристан Корню , Франция
Рог
- I премия: Пржемсил Войта , Чехия.
- II премии (общие): Даниэль Эмбер , Венгрия; Паоло Мендес, Германия
Фортепианный дуэт
- II премия: Хён Джу и Хи Джин Джун - Remnant Piano Duo, Южная Корея
- III премия: Сьюзан и Сара Ван - дуэт DoubleWang, США
- Специальный приз: Pianoduo Groebner & Trisko, Австрия
2011 г.
Гобой
- II премии (общие): Филипп Тондр , Франция, с Общественной премией; Иван Подёмов, Россия
- III премия: Кристина Гомес Годой, Испания; Марк Лаша, Франция
Орган
- I премия: Schöch, Австрия.
- II премия: Анна-Виктория Балтруш, немец
- III премия: Лукас Штольхоф, голландец
Труба
- I премия: Мануэль Бланко Гомес-Лимон, Испания
- II премия: Александр Батый , Франция.
- III премия: Ференц Мауш , Венгрия, с Общественной премией.
Пианино
- I премия: Алексей Горлач , Украина, с Общественной премией.
- II премия: Тори Хуанг ( Claire Huangci ), США.
- III премия: Да Соль Ким, Южная Корея.
- Специальные призы: ЫнАе Ли, Южная Корея
2012 г.
Голос (мужской)
- II призы (общие): Дэшон Бертон, США; Хансон Ю, Южная Корея, с Общественной премией
- III премия: Кьюбон Ли, Южная Корея.
Голос (женский)
- I премия: Елена Токарь , Украина.
- II премии (общие): Суми Хван , Южная Корея; Анна Сон, Южная Корея
- III премия: София Кристин Броммер , Германия, с Общественной премией
Кларнет
- II премии (общие): Сергей Елецкий, Россия; Стоян Кркулески, Сербия, с Общественной премией; Аннелиен Ван Вауве , Бельгия
Струнный квартет
- I премия: Armida Quartett , Германия, с Общественной премией
- II премия: струнный квартет Novus, Южная Корея
- III премия: Струнный квартет Калидора, США / Канада
2013
Скрипка
- II премии (общие): Бомсори Ким , Южная Корея; Кристель Ли , США, с Общественной премией
- Специальный приз Мюнхенского камерного оркестра: Диана Тищенко , Украина
Альт
- I премия: Юра Ли , Южная Корея.
- II премия: Кёнмин Пак , Южная Корея, с Общественной премией
- III премия: Катаржина Будник-Галужка , Польша.
- Приз за лучшую интерпретацию работы по заказу: Адриан Буассо , Франция.
- Специальный приз Фонда талантов Хеннинга Тёгеля за выдающиеся таланты: Лидия Ринекер , Германия
Фагот
- II премии (общие): Софи Дерво , Франция, с Общественной премией; Рие Кояма , Япония, с премией за лучшую интерпретацию заказанной работы
- III премия: Мария Хосе Риело Бланко , Испания, с BR-Klassik Online-Preis
Фортепианное трио
- II премии (общие): Van Baerle Trio, Нидерланды, с Общественной премией; Трио Каренин, Франция, с премией за лучшую интерпретацию заказанной работы
2014 г.
Перкуссия
- 1. Премия: Симоне Рубино (Италия), Общественная премия, Премия Брюдера Буша.
- 2. Премия: Алексей Герассимес (Германия), Специальный приз за лучшую интерпретацию заказанной работы.
- 3. Премия: Кристоф Зитцен (Люксембург).
- Специальный приз до 21 года: Виви Василева (Германия), полуфинал
- Специальный приз Mozart Gesellschaft München: Виви Василева (Германия), полуфинал
Виолончель
- 1. Премия: Иштван Вардаи (Венгрия).
- 2. Премия: Андрей Ионицэ (Румыния), специальный приз за лучшую интерпретацию заказных работ, специальный приз Premiertone-Website.
- 3. Премия: Бруно Филипп (Франция), Общественная премия.
- Приз Алисы-Роснер за отличную интерпретацию Сонаты Дж. Лигети для виолончели соло: Пабло Феррандес (Испания), полуфинал
- Bärenreiter-Urtext-Prize: Алексей Жилин, 2 тур.
Духовой квинтет
- 2. Премия: Ансамбль Azahar (Испания), Общественная премия, ifp-Musikpreis.
- 3. Приз: Acelga Quintett (Германия / Люксембург).
- 3. Приз: Quintette Klarthe (Франция), онлайн-приз BR-KLASSIK, специальный приз Palazzetto Bru Zane.
- Специальный приз за лучшую интерпретацию работы по заказу: Canorusquintett (Германия), полуфинал
- Приз Jeunesses Musicales Germany: Canorusquintett (Германия), полуфинал
- Bärenreiter-Urtext-Prize: Arcadia Wind Quintet (Венесуэла), 1-й тур.
Пианино
- 2. Премия: Чи Хо Хан (Южная Корея), Премия Publik, Премия Special за лучшую интерпретацию заказанной работы.
- 3. Премия: Канг-Ун Ким (Южная Корея), Osnabrücker Musikpreis.
- 3. Приз: Флориан Митреа (Румыния), Специальный приз Münchener Kammerorchester.
- Bärenreiter-Urtext-Prize: Надежда Писарева (Россия), 2 тур.
2015 г.
Голос
- 1. Приз: Эмали Савой (США), специальный приз «Орфей», специальный приз GENUIN classics.
- 2. Премия: Суён Ли (Южная Корея), Общественная премия.
- 3. Премия: Марион Лебег (Франция), Специальный приз за лучшую интерпретацию заказанной работы.
- Bärenreiter-Urtext-Prize: Дже Ын Пак (Южная Корея).
Тромбон
- 1. Премия: Майкл Бьюкенен (Великобритания), Общественная премия.
- 2. Премия: Джонатан Райт (Франция).
- 3. Премия: Гильем Куснирек (Франция).
- Специальный приз Mozart Gesellschaft München: Хуан Гонсалес Морено (Испания), Полуфинал
- Специальный приз за лучшую интерпретацию работы по заказу: Хосе Милтон Виейра Лейте Филью (Бразилия)
Фортепианный дуэт
- 1. Премия: Алина Шаламова и Николай Шаламов Фортепианный дуэт (Болгария / Россия), Общественная премия, Специальный приз за лучшую интерпретацию заказного произведения, ifp-Musikpreis
- 2. Приз: Дуэт Ани и Ния Сулханишвили (Грузия).
- 2. Приз: Duo ShinPark (Южная Корея).
- 3. Приз: фортепианный дуэт Лок Пинг и Лок Тинг Чау (Гонконг).
- Bärenreiter-Urtext-Prize: Фортепианный дуэт Chen - Armand (Франция / Южная Корея), полуфинал
- Специальный приз до 21 года: Фортепианный дуэт Чен - Арманд (Франция / Южная Корея), полуфинал
Флейта
- 1. Премия: Себастьян Жако (Швейцария), специальный приз от Münchener Kammerorchester, премия Брюдера-Буша, Osnabrücker Musikpreis.
- 2. Премия: Франсиско Лопес Мартин (Испания), Общественная премия, Специальный приз за лучшую интерпретацию заказанной работы, онлайн-приз BR-KLASSIK.
- 3. Премия: Эдуардо Бельмар (Испания).
- Bärenreiter-Urtext-Prize: Отонас Гкогкас (Греция)
- Премия Алисы-Роснер: За отличную интерпретацию Сонаты Хайнца Холлигера (in) solit (air) e: Маюко Акимото (Япония)
2016 г.
Арфа
- 1. Премия: Аньес Клеман (Франция), премия Publik, специальный приз за лучшую интерпретацию заказанной работы.
- 2. Приз: Анаис Годемар (Франция), специальный приз от Münchener Kammerorchester.
- 3. Премия: Рино Кагеяма (Япония).
- Специальный приз Mozart-Gesellschaft München: Магдалена Хоффманн (Германия), полуфинал
- Специальный приз до 21 года: Магдалена Хоффманн (Германия), полуфинал
- Bärenreiter-Urtext-Prize: Марика Сесилия Ридл (Германия)
Рог
- 2. Премия: Марк Грубер (Германия), Премия Публика, Премия Брюдера-Буша.
- 2. Приз: Катержина Явуркова (Чехия), BR-KLASSIK Online-Preis
- 3. Премия: Феликс Дерво (Франция), Специальный приз за лучшую интерпретацию заказанной работы.
- 3. Премия: Николя Рамез (Франция).
- Премия Bärenreiter-Urtext: Николас Гомес Военно-морской флот (Испания)
Контрабас
- 1. Премия: Wies de Boevé (Бельгия), премия Publik Prize, ifp-Musikpreis.
- 2. Премия: Михаэль Карг (Германия).
- 3. Приз: Доминик Вагнер (Германия / Австрия), специальный приз Андреаса-Вильфера-Майстерверкштатта, строящего виолончели и контрабасы.
- Специальный приз за лучшую интерпретацию работы по заказу: Михаил-Павлос Семсис (Греция)
- Bärenreiter-Urtext-Prize: Марек Романовски (Польша)
Струнный квартет
- 1. Приз: Quatuor Arod (Франция), IDAGIO -Onlinepreis.
- 2. Приз: Aris Quartett (Германия), Приз Publik, Специальный приз GENUIN classics, Специальный приз ProQuartet, Osnabrücker Musikpreis.
- 3. Премия: квартет Amabile (Япония), специальный приз за лучшую интерпретацию заказанного произведения.
- Премия Bärenreiter-Urtext: Quatuor Hanson (Франция / Великобритания)
- Алиса-Рознер-Прейс: За отличную интерпретацию Streichquartett nr. 1 от Дьёрдь Лигети: Quatuor Arod (Франция)
- Приз Jeunesses Musicales Germany: Giocoso Streichquartett, Вена
- Приз Karl-Klingler-Stiftung: Goldmund Quartett (Германия)
2017 г.
Скрипка
- 2. Премия: Сара Кристиан, Германия, общественная премия, специальный приз от Münchener Kammerorchesters, Henle-Urtextpreis.
- 2. Премия: Андреа Обисо, Италия, Специальный приз за лучшую интерпретацию заказанной работы, Henle-Urtextpreis
- 3. Премия: Кристине Баланас , Латвия, Хенле-Уртекстпрейс.
Пианино
- 1. Премия: JeungBeum Sohn, Южная Корея, Henle-Urtextpreis.
- 2. Приз: Фабиан Мюллер, Германия, Общественная премия, Премия Брюдера-Буша, Henle-Urtextpreis, Специальный приз GENUIN classics.
- 3. Премия: Ватару Хисасуэ, Япония, специальный приз за лучшую интерпретацию заказанной работы, Henle-Urtextpreis.
Гитара
- 2. Премия: Джунхонг Куанг, Китай, Общественная премия, ifp-Musikpreis.
- 2. Премия: Давиде Джованни Томази, Италия / Швейцария.
- 3. Премия: Андрей Лебедев, Австралия, Специальный приз за лучшую интерпретацию заказных работ.
Гобой
- 2. Приз: Kyeong Ham, Южная Корея, BR-KLASSIK Online-Preis.
- 2. Премия: Томас Хатчинсон, Новая Зеландия, Специальный приз за лучшую интерпретацию заказанной работы.
- 2. Премия: Юлиана Кох, Германия, Общественная премия, Osnabrücker Musikpreis.
2018 г.
Голос
- I премия: Наталья Боева, Россия
- II премия: Милан Сильянов, Швейцария.
- III премия: Минцзе Лэй, Китай.
- III премия: Илва София Стенберг, Швеция.
Труба
- I премия Селина Отт, Австрия
- II премия: Селестен Герен, Франция
- II премия: Михай Кенивеш-Тот, Венгрия
- III премия: не присуждена.
Фортепианное трио
- I премия: Aoi Trio, Япония.
- II премия: не присуждена.
- III премия: Трио Марвин, Казахстан / Россия / Германия.
- III премия: Lux Trio, Корея.
Альт
- I премия: Диянг Мэй, Китай
- II премия: Ючэн Ши, Китай
- III премия: Такехиро Коноэ, Япония.
2019 г.
Виолончель
- I премия: Харума Сато, Япония.
- II премия: Фридрих Тиле, Германия
- III премия: Сихао Хэ, Китай.
Фагот
- II премия: Андреа Челлакки, Италия
- II премия: Матис Стир, Германия
- III премия: Тео Плат, Германия
Кларнет
- I премия: Жо Кристоф, Франция
- II премия: Карлос Александр Брито Феррейра, Португалия
- II премия: Хан Ким, Южная Корея.
Перкуссия
- I премия: Кай Штробель, Германия.
- II премия: Орельен Жинью, Франция / Швейцария
- III премия: Вэйци Бай, Китай.
2020-е годы
2020 г.
Отменено из-за коронавируса [8]
До 2000
Пианино
- 1952 Курт Бауэр, Западная Германия
- 1952 Альберто Коломбо Италия
- 1952 Лоуренс Дэвис, Австралия
- 1952 Пит Валлфиш Израиль
- 1953 Александр Селье, Западная Германия
- 1953 Эдуард Верчелли, Аргентина
- 1954 Ингрид Хэблер Аустра
- 1954 Фернанда Кезер, Швейцария
- 1956 Роберт Александр Бонке, Западная Германия
- 1956 Джеймс Мэтис США
- 1956 Эдуард Мразек Аустра
- 1957 г. 1. Премия Терезы Дюссо, Франция.
- 1957 г. 2. Премия Сумико Иноути, Япония.
- 1958 г. 1. Премия Ганса Эккарта Беша, Западная Германия.
- 1958 г. 2. Премия Майкла Понти США.
- 1958 г. 2. Премия Дитера Вебера Аустры.
- 1959 г. 1. Премия Фридриха Вильгельма Шнурра, Западная Германия.
- 1959 г. 2. Премия Гернота Калья, Западная Германия.
- 1959 г. 2. Премия Нормана Шетлера США.
- 1960 г. 2. Премия Терезы Кастен, Франция.
- 1960 г. 3. Премия Эвелин Урсат, Франция.
- 1960 г. 4. Премия Йоко Коно, Япония.
- 1961 г. 2. Премия Павицы Гвоздича Югославия.
- 1961 г. 3. Премия Александры Аблевич Польша.
- 1961 г. 3. Премия Морин Бикен, Великобритания.
- 1962 г. 2. Премия Кристофа Эшенбаха, Западная Германия.
- 1962 г. 3. Премия Лис Смед Кристенсен, Дания
- 1962 г. 3. Премия Милены Молловы Болгария.
- 1963 г. 2. Премия Эдит Фишер, Швейцария.
- 1963 г. 2. Премия Эвелин Флау, Франция.
- 1963 г. 3. Премия Долорес Хольц США
- 1965 г. 1. Премия Джудит Бургенгер США.
- 1965 г. 3. Премия Дага Ахатца Швеция
- 1965 г. 3. Премия Ханаэ Накадзима, Япония.
- 1966 г. 1. Премия Клода Савара, Франция.
- 1966 г. 3. Премия Мицуко Учида Япония.
- 1967 2. Премия Елены Татулян СССР.
- 1967 г. 3. Премия Энтони Голдстоуна, Великобритания.
- 1967 г. 3. Премия Валерия Кастельского СССР.
- 1968 г. 1. Премия Анны Кеффелек, Франция.
- 1968 г. 3. Премия Мерием Блегер, Франция.
- 1968 г. 3. Премия Юко Фудзимура, Япония.
- 1969 г. 2. Премия Вильфрида Кассебаума, Западная Германия.
- 1969 г. 2. Приз Эрики Люкс Венгрия.
- 1969 г. 3. Премия Петра Палечны Польша.
- 1970 г. 2. Премия Андре де Гроота Бельгия.
- 1970 г. 2. Премия Акико Китагава Япония.
- 1971 г. 2. Премия Мариана Мигдала Польша.
- 1971 г. 2. Приз Мартино Тиримо, Великобритания.
- 1971 г. 3. Премия Кэролайн Моран США.
- 1972 г. 1. Премия Пи-сянь Чен Тайвань.
- 1972 г. 3. Премия Роланда Келлера, Западная Германия.
- 1973 1. Премия Джеймса Токко США.
- 1973 2. Премия Myung Whun Chung, Корея
- 1973 г. 3. Премия Готфрида Хефеле, Западная Германия.
- 1975 г. 1. Премия Дайан Уолш США.
- 1975 г. 2. Премия Наташи Тадсон, Израиль.
- 1975 г. 3. Премия Нины Тихман США.
- 1977 г. 3. Премия Чиеко Оку, Япония.
- 1977 г. 3. Приз Марио Патуцци, Италия.
- 1979 г. 1. Премия Ганса-Кристиана Вилле, Западная Германия.
- 1979 г. 2. Приз Мариоары Трифан США.
- 1979 г. 3. Премия Кенджи Ватанабэ, Япония.
- 1981 г. 2. Премия Франсуа Киллиана, Франция.
- 1981 г. 3. Премия Чисато Огино, Япония.
- 1981 г. 3. Приз Рольфа Плагге, Западная Германия.
- 1983 г. 1. Премия Кей Ито, Япония.
- 1983 г. 3. Премия Андрея Никольского СССР.
- 1983 г. 3. Премия Хай-Кён Сух, Корея
- 1985 1. Премия Калле Рандалу СССР.
- 1985 г. 2. Премия Даниэля Гортлера, Израиль
- 1985 г. 3. Премия Евгения Рывкина СССР.
- 1987 2. Премия Рикардо Кастро Бразилия
- 1987 г. 2. Премия Бернд Глемзер, Западная Германия.
- 1987 г. 3. Премия Томаса Дуйса, Западная Германия.
- 1989 1. Премия SUSnne Grützmann ГДР.
- 1989 2. Премия Александра Тара, Франция.
- 1989 г. 3. Премия Киоко Табэ Япония
- 1991 2. Премия Момо Кодама Япония.
- 1991 3. Премия Валерия Буэрина СССР.
- 1991 г. 3. Премия Ёсиказу Дзюмей Япония.
- 1993 1. Премия Анны Маликовой Россия.
- 1993 г. 2. Премия Охада Бен Ари Израэля.
- 1995 г. 2. Премия Адриана Этикера, Швейцария.
- 1995 г. 3. Премия Клэр-Мари Ле Гуэ, Франция.
- 1997 г. 2. Премия Озгюра Айдына США.
- 1997 г. 3. Премия Эцуко Хиросе, Япония.
- 1997 г. 3. Премия Яохан Ван Китай.
- 1999 2. Премия Оливера Керна Германия.
- 1999 2. Премия Северинвона Эккардштайна Германия.
Фортепианный дуэт
- 1955 Курт Бауэр / Хайди Бунг, Западная Германия
- 1955 Альфонс и Алоис Контарские, Западная Германия
- 1964 г. 2. Премия Мари-Жозе Бийяр / Жюльен Азай, Франция.
- 1964 г. 2. Премия Джоанн и Джойс Вайнтрауб, США.
- 1974 г. 1. Премия Энтони и Джозефа Параторе, США.
- 1974 г. 2. Премия Элиф и Бедии Аран, Турция.
- 1974 г. 3. Премия Марины Горак Югославия / Хакон Аустбо Норвегия
- 1980 г. 2. Премия Александра и Натальи Багдасаровых СССР.
- 1980 г. 2. Премия Кэмерона Гранта / Джеймс Уинн, США.
- 1980 г. 3. Премия Карлоса Дуарте / Варда Шамбан Венесуэла / Израиль
- 1986 г. 3. Премия Жужанна Коллар / Габриэлла Ланг Венгрия
- 1986 г. 3. Премия Ганса Петера и Фолькера Штенцля, Западная Германия.
- 1992 г. 2. Премия Томас Хехт / Сандра Шапиро США.
- 1992 г. 3. Премия Сильке-Тора Маттис / Кристиан Кон, Германия
- 1996 2. Премия Ирины Алексейтчук / Юрий Кот Украина.
- 1996 2. Премия Любена Димитрова / Аглика Генова Болгария.
Орган
- 1957 г. 1. Премия Франца Лерндорфера, Западная Германия.
- 1957 г. 2. Премия Виктора Лукаса, Западная Германия.
- 1959 г. 1. Премия Хедвиг Билграм, Западная Германия.
- 1959 г. 2. Премия Лионеля Рогга, Швейцария.
- 1962 г. 1. Премия Вольфганга Себастьяна Мейера, Западная Германия.
- 1962 г. 2. Приз Франсуа Дебайе, Швейцария.
- 1962 г. 3. Премия Мирей Лагас, Канада
- 1966 г. 2. Премия Cherry Rhodes США.
- 1966 г. 3. Премия Даниэля Рота, Франция.
- 1966 г. 3. Премия Гюнтера Каунцингера, Западная Германия.
- 1971 г. 1. Премия Эдгара Краппа, Западная Германия.
- 1971 г. 3. Премия Чарльза Бенбоу США.
- 1971 г. 3. Премия Герхарда Вайнбергера, Западная Германия.
- 1975 г. 2. Премия Клеменса Шнорра, Западная Германия.
- 1975 г. 3. Приз Мартина Люкера, Западная Германия.
- 1979 г. 2. Премия Людгера Ломанна, Западная Германия.
- 1979 г. 3. Премия Кароля Голебиовского Польша.
- 1987 г. 2. Премия Хайди Эммерт, Западная Германия.
- 1987 г. 2. Приз Мартина Сандера, Западная Германия.
- 1987 г. 3. Приз Стефана Палма, Западная Германия.
- 1994 2. Премия Ариан Мец Германия.
- 1994 г. 3. Премия Леонхарда Амсельгрубера Германия.
- 1999 г. 2. Премия Мартина Калешке, Германия.
Чембало
- 1958 г. 1. Премия Веры Шварц Аустра.
- 1964 г. 2. Премия Уильяма Рида США.
- 1964 г. 3. Премия Готфрида Баха, Западная Германия.
- 1964 г. 3. Премия Йорга Эвальда Далера, Швейцария.
- 1970 г. 2. Премия Марты Брикман, Канада
- 1984 1. Премия Владислава Марек Клосевич Польша.
Голос
- 1954 Маргит Кобек, Западная Германия
- 1954 Светка Соучек-Ахлин Югославия
- 1955 Йоханнес Уилбринк Нидерланды
- 1956 Вильгельм Шефер, Западная Германия
- 1956 Элизабет Вранчер, США
- 1957 г. 1. Премия Ядвиги Романской, Польша.
- 1957 г. 2. Премия Юлианы Фальк Венгрия.
- 1957 г. 2. Премия Мари Терезы Фрейманн, Франция.
- 1958 г. 2. Премия Деметры Марцис Венгрия.
- 1958 г. 2. Премия Жака Виллишеша, Франция.
- 1959 г. 2. Премия Брайана Хансфорда, Австралия.
- 1959 г. 2. Премия Йиндржиха Йиндрака ЧССР.
- 1959 г. 2. Премия Лоис Лаверти США.
- 1959 г. 2. Премия Мэри Уэллс, Великобритания.
- 1960 1. Премия Ивана Реброффа, Западная Германия.
- 1960 2. Премия Аннабель Бернар США.
- 1960 2. Приз Раймонда Михальски США.
- 1960 г. 3. Премия Роберта Хойема США.
- 1960 г. 3. Премия Божены Левгоуд Польша
- 1960 г. 3. Премия Терезы Жилис-Гара Польша.
- 1960 г. 4. Премия Томаса Кэри США.
- 1961 г. 1. Премия Джорджа Форчун США.
- 1961 г. 2. Приз Alpha Brawner США.
- 1961 г. 2. Премия Флоретты Воловини, Греция.
- 1961 г. 3. Премия Джулианна Фальк Аустра
- 1961 г. 3. Премия Роланда Германа, Западная Германия.
- 1961 г. 3. Премия Бенджамина Луксона, Великобритания.
- 1962 г. 1. Премия Дельфины Амброзяк Польша.
- 1962 г. 1. Премия Кеннета Джона Боуэна, Великобритания.
- 1962 г. 2. Премия Франко Бордони, Италия.
- 1962 г. 3. Премия Эльды Черво, Италия.
- 1962 г. 3. Премия Йожефа Дене Венгрия
- 1962 г. 3. Премия Георга Паппаса, Греция.
- 1963 г. 1. Премия Жюля Бастена Бельгия.
- 1963 г. 1. Премия Вероники Тайлер США.
- 1963 г. 2. Премия Андреаса Сачука Польша.
- 1963 г. 3. Премия Юлияны Анастасиевич Югославия.
- 1963 г. 3. Премия Йенса Флоттау, Западная Германия.
- 1964 г. 2. Премия Гюнтера Миссенхардта, Западная Германия.
- 1964 г. 2. Премия Эндре Юто Венгрия.
- 1964 г. 2. Премия Нобуко Ямамото Япония.
- 1964 г. 3. Премия Евы Андор Венгрия.
- 1964 г. 3. Премия Лиляны Мольнар Югославия.
- 1964 Дополнительный приз Konzertgesang Max van Egmond Нидерланды
- 1964 дополнительный приз Liedgesang Брюс Абель США
- 1965 г. 1. Приз Антонио Бланкас-Лаплаза, Испания
- 1965 г. 1. Премия "Алтея Бриджес", Австралия.
- 1965 г. 2. Премия Романо Эмили Италия.
- 1965 г. 2. Премия Терезы Войташек-Кубяк Польша.
- 1965 г. 3. Премия Саймона Эстеса США
- 1965 г. 3. Премия Барбары Ронделли США.
- 1966 г. 1. Премия Илеаны Котрубас, Румыния.
- 1966 г. 1. Премия Дениса Королева СССР.
- 1966 г. 2. Премия Зигмунда Нимсгерн, Западная Германия.
- 1966 г. 3. Премия Лиллеба Лунд Норвегия
- 1966 г. 3. Премия Ута Шваппах, Западная Германия.
- 1966 г. 3. Премия Георгия Селезнера СССР.
- 1967 1. Премия Кнута Скрама Норвегия
- 1967 г. 2. Премия Йожефа Дене Венгрия.
- 1967 2. Премия Ядвиги Гадуланка Польша.
- 1967 г. 3. Премия Джоан Карден, Австралия
- 1967 г. 3. Премия Джона Уэста США
- 1968 г. 1. Премия Джесси Норман США.
- 1968 г. 1. Премия Михаэля Шоппера, Западная Германия.
- 1968 г. 2. Премия Марко Баккера Нидерланды
- 1968 г. 2. Премия Рейнгарда Дидуша Аустры.
- 1968 г. 2. Премия Else Paaske, Дания.
- 1969 г. 2. Премия Сёго Мияхара Япония.
- 1969 г. 2. Премия Ориэла Сазерленда, Великобритания.
- Премия 1969 года Лауретта Дорси Янг США
- 1969 г. 3. Премия Риа Боллен Бельгия.
- 1969 г. 3. Премия Михаила Литманова СССР.
- 1970 г. 2. Премия Эстер Касас Колл, Испания
- 1970 г. 2. Премия Ионела Пантеи Ромениа.
- 1970 г. 2. Приз Уильяма Паркера США.
- 1970 г. 3. Приз Фэй Робинсон США
- 1970 г. 3. Премия Юко Цудзи, Япония.
- 1970 г. 3. Премия Виктора ван Халема, Западная Германия.
- 1971 г. 2. Премия Тосимицу Кимура Япония.
- 1971 г. 2. Премия Геннадия Пиняшина СССР.
- 1971 г. 2. Премия Аниты Терциан США.
- 1971 г. 2. Премия Патрисии Уэллс, Великобритания.
- 1971 г. 3. Премия Ангелины Ильиной СССР.
- 1971 г. 3. Премия Ярослава Стайнца ЧССР.
- 1972 г. 1. Премия Роберта Холла Нидерланды.
- 1972 г. 2. Приз Роберта Карриера Кристесена США.
- 1972 г. 2. Приз Патрисии Стазис США.
- 1972 г. 2. Приз Кэрол Уолтерс США.
- 1972 г. 3. Приз Отониэля Гонзаги, Филиппины
- 1972 г. 3. Премия Эдит Гийом Дания
- 1974 г. 1. Премия Маргрет Маршалл, Великобритания.
- 1974 г. 2. Премия Гордона Грира США.
- 1974 г. 2. Премия Ганса-Фридриха Кунца, Западная Германия.
- 1974 г. 2. Премия Хироко Сираиси Япония.
- 1974 г. 3. Премия Франсиско Арайса Мексика
- 1974 г. 3. Премия Кэндис Барановски США
- 1976 г. 2. Премия Филипа Бернарда Фронмайера США.
- 1976 г. 2. Премия Ивана Консулова Болгария.
- 1976 г. 2. Премия Мицуко Сираи Япония.
- 1976 г. 3. Премия Джанет Праншке США.
- 1976 г. 3. Премия Элизабет Ричардс США.
- 1978 г. 2. Премия Зехава Гал Исраэль.
- 1978 г. 2. Премия Ингемара Корьюса, Канада.
- 1978 г. 2. Премия Роберто Налерио-Фракия Уругвай
- 1978 г. 3. Премия Кейко Хиби, Япония.
- 1978 г. 3. Приз Жаклин Пейдж-Грин США
- 1980 г. 1. Премия Йоши Танака Япония.
- 1980 г. 2. Премия Дариуша Немировича Польша.
- 1980 г. 2. Премия Эдит Винс, Канада
- 1980 г. 3. Приз Памелы Коберн США
- 1980 г. 3. Премия Павла Горачека ЧССР.
- 1982 г. 1. Премия Каарена Эриксона США.
- 1982 г. 2. Премия Анны Софи фон Оттер Швеция.
- 1982 г. 3. Приз Карлы Кук США
- 1982 г. 3. Премия Джоэля Каца, Канада
- 1982 г. 3. Премия Кван-Донг Ким Южная Корея.
- 1984 1. Премия Марии Руссо США.
- 1984 2. Премия Андре Ховарда Южная Африка
- 1984 г. 2. Премия Марианы Славовой, Болгария.
- 1984 г. 3. Приз Алан Джемор США
- 1984 г. 3. Премия Иэна Кристофера Тринидад / Тобаго
- 1984 г. 3. Премия Томоко Накамура, Япония.
- 1986 1. Премия Барбары Килдафф США.
- 1986 1. Премия Дерека Ли Рэгина США
- 1986 2. Премия Масако Саида Япония
- 1986 2. Приз Джейкоба Уилла США
- 1986 г. 3. Премия Сэмюэля Кука США.
- 1986 г. 3. Премия Мартины МУСКкио Италия
- 1988 1. Премия Томаса Квастхоффа, Западная Германия.
- 1988 2. Премия Ливии Аговой ЧССР.
- 1988 г. 2. Премия Урсулы Кунц, Западная Германия.
- 1988 г. 2. Премия Роберта Свенсена США.
- 1988 г. 3. Премия Kyung-Shin Park Южная Корея.
- 1988 г. 3. Премия Марцина Рудзинского, Польша.
- 1990 1. Премия Анджея Доббера Польша.
- 1990 1. Премия Елены Мошук, Румыния
- 1990 2. Премия Руксандры Донос, Румыния
- 1990 г. 2. Премия Оливера Видмера, Швейцария.
- 1990 г. 3. Премия Бодила Арнесена Норвегия
- 1990 г. 3. Приз Стефана Хайдеманна, Западная Германия.
- 1992 г. 2. Премия Мелинды Полсен США.
- 1992 г. 2. Премия Рика Сирацучи, Япония.
- 1992 г. 2. Премия Филиппа Завиши США.
- 1992 г. 3. Премия Локки Чанга Южная Корея.
- 1992 г. 3. Приз Реджинальдо Пинейро Бразил
- 1994 1. Премия Уршула Крыгер Польша.
- 1994 2. Премия Кристиана Эльснера Германия.
- 1994 г. 3. Премия Луизы Ислам-Али-Заде Узбекистан.
- 1994 г. 3. Премия Маркуса Краузе, Германия.
- 1994 г. 3. Премия Хуана Хосе Лоперы Колумбия
- 1994 г. 3. Премия Фрауке Май, Германия.
- 1996 2. Премия Анны Коронди Венгрия.
- 1996 2. Премия Арутюна Котчиняна, Армения.
- 1996 2. Премия Ханно Мюллер-Брахманн, Германия.
- 1996 3. Премия Станка-Мария Богдан Ромения
- 1996 г. 3. Премия Сяолян Ли, Китай.
- 1996 г. 3. Премия Оана-Андра Улиериу, Румыния
- 1998 2. Премия Джэ Хён Ким Южная Корея.
- 1998 2. Премия Цзялинь Чжан Китай
- 1998 г. 3. Премия Рудольфа Розена, Швейцария.
- 1998 г. 3. Премия Анке Вондунг, Германия.
Скрипка
- 1953 Игорь Озим Югославия
- 1956 Эдит Пайнеманн, Западная Германия
- 1956 Тесса Роббинс, Великобритания
- 1958 г. 2. Премия Оскара Ятко, Филиппины.
- 1961 г. 2. Премия Томико Шида Япония.
- 1961 г. 2. Премия Йосефа Живони, Израиль.
- 1961 г. 3. Премия Герхарда Хецеля, Западная Германия.
- 1966 г. 1. Премия Константина Кулька Польша.
- 1966 г. 2. Премия Изабеллы Петросян СССР.
- 1966 г. 3. Премия Юрия Мазуркевича СССР.
- 1969 2. Премия Криштиану Росси Италия.
- 1969 г. 2. Премия Масако Янагита, Япония.
- 1969 г. 3. Премия Эмми Верхей Нидерланды
- 1972 г. 2. Премия Ниллы Пьерру, Швеция.
- 1972 г. 3. Премия Эрнста Ковачича Аустры.
- 1975 г. 2. Премия Доры Шварцберг, Израиль.
- 1975 г. 3. Премия Kaja Danczowska Польша
- 1975 г. 3. Премия Евгения Сарбу Ромения
- 1978 г. 2. Премия Хэ Кён Ким Корея.
- 1978 г. 3. Премия Оливье Шарлье, Франция.
- 1978 г. 3. Премия Ирины Цейтлин staatenlos
- 1981 г. 2. Приз Гвен Хубиг, Канада.
- 1981 г. 3. Премия Флориана Зоннлейтнера, Западная Германия.
- 1984 1. Премия Такуми Куботы, Япония.
- 1984 2. Премия Кристиана Тецлафа, Западная Германия.
- 1984 г. 3. Премия Питера Мацки США
- 1988 2. Премия Ми-Кён Ли Корея
- 1988 г. 3. Премия им. Сонига Чакериана, Италия.
- 1992 г. 2. Премия Эреза Офера Исраэль.
- 1992 г. 3. Премия Павла Шпорцла ЧССР.
- 1992 г. 3. Приз Скотта Сент-Джона, Канада
- 1995 1. Премия Петра Плаунера Польша.
- 1995 г. 2. Приз Беттины Грейдингер Austra
- 1999 г. 2. Приз Бинь Хуан, Китай.
- 1999 3. Премия Андрея Белова Украина.
- 1999 г. 3. Премия Франческо Манара Италия.
Скрипичный дуэт
- 1953 Рональд Вудкок Скрипка / Ламар Кроусон Австралия / США Клавир
- 1955 Ренато Джангранди / Арлетт Эггманн Италия
- 1956 Алан Гришман / Джоэл Райс, США
- 1957 г. 1. Премия Дьёрдь Паук / Питер Франкл Венгрия.
- 1957 г. 2. Премия Томаса Брандиса / Роберта Генри Западная Германия / США.
- 1960 г. 2. Премия Альберта Кочиша / Жужанна Сабо Венгрия.
- 1960 г. 3. Премия имени Джозефа и Арлин Пач, Канада
- 1963 1. Премия Клары Боналди / Сильвен Билье, Франция.
- 1963 г. 2. Премия Герхарда Хецеля / Рамона Вальтера, Западная Германия / Швейцария.
- 1963 г. 3. Премия Эндрю Дауэса / Мэрилу Колбинсон, Канада
- 1968 г. 2. Премия Рольфа Шульте / Таоко Оучи Западная Германия / Япония.
- 1968 г. 2. Премия Дональда Вейлерстайна / SUSn Halligan США.
- 1968 г. 3. Премия Такахиро Муроя / Наоюки Иноуэ Япония
- 1971 г. 1. Премия Левона Чилингиряна / Клиффорда Бенсона, Великобритания.
- 1971 г. 2. Премия Исидоры Шварцберг / Бориса Петрушанского СССР.
- 1971 г. 3. Премия Ильдико Бан / Каталин Варади Венгрия
- 1974 г. 3. Премия Мирослава Лавриновича / Кристина Маковска Польша
- 1974 г. 3. Премия Джона и Дороти Сноу, Великобритания
- 1979 2. Премия Павла Верникова / Константина Богино СССР.
- 1979 г. 3. Премия Петера и Габриэля Розенбергов, Западная Германия.
- 1983 г. 2. Приз Питер Мацка Скрипка / Тереза Тернер-Джонс США Клавир
- 1983 г. 3. Премия Кадзуки и Эмико Сава, Япония.
- 1990 1. Премия Хагай Шахам / Арнон Эрез Исраэль
- 1990 2. Премия Маюми Зайлер / Tünde Kurucz Austra / Венгрия
- 1998 2. Премия Ариадны Даскалакис / Мири Ямпольски США / Израиль.
- 1998 г. 3. Премия Акико Танака / Евгений Синайский Япония / Россия.
- 1998 г. 3. Премия Марко Роглиано / Маурицио Пачариелло Италия
Альт
- 1962 г. 2. Премия Аттилы Балога Венгрия / Западная Германия.
- 1962 г. 3. Премия Германа Фосса, Западная Германия.
- 1967 2. Премия Нобуко Имаи Япония.
- 1967 2. Премия Михаила Толпыго СССР.
- 1967 2. Премия Вячеслава Трушина СССР.
- 1971 г. 1. Премия Владимира Стопичева СССР.
- 1971 г. 2. Приз Райнера Муга, Западная Германия.
- 1971 г. 3. Премия Ури Майера, Израиль
- 1976 г. 1. Премия Юрия Башмета СССР.
- 1976 г. 2. Премия Вольфрама Христа, Западная Германия.
- 1976 г. 3. Премия Томаса Рибла Аустры
- 1980 г. 2. Премия Иоганнеса Флидера Аустры.
- 1980 г. 3. Премия Ким Кашкашян США.
- 1980 г. 3. Премия Томоко Сирао, Япония.
- 1983 г. 2. Премия Барбары Вестфаль, Западная Германия.
- 1989 2. Премия Хидэко Кобаяси Япония.
- 1989 г. 3. Премия Томоко Ариу, Япония.
- 1989 г. 3. Премия Роберто Диаса Чили
- 1993 г. 2. Премия Синь-Юн Хуан Тайвань.
- 1993 г. 3. Премия Гилада Карни Исраэля.
- 1993 г. 3. Премия Соко Мабучи, Япония.
- 1997 1. Премия Наоко Симидзу Япония.
- 1997 г. 2. Премия Кэти Басрак США.
- 1997 г. 3. Премия Томоми Шинозаки Япония.
Виолончель
- 1957 г. 1. Премия Георга Дондерера, Западная Германия.
- 1957 г. 2. Премия Лесли Парнаса США.
- 1963 г. 2. Премия Вернера Ойгстера, Швейцария.
- 1963 г. 2. Премия Цуёси Цуцуми Япония.
- 1963 г. 3. Премия Рафаэля Соммера, Израиль
- 1968 г. 2. Приз Валентин Эрбен Аустра.
- 1968 г. 3. Премия Вольфганга Мельхорна, Западная Германия.
- 1968 г. 3. Премия Женевьев Тельер, Франция.
- 1973 г. 2. Премия Дениса Бротта, Канада.
- 1973 г. 2. Премия Жана Деспла, Франция.
- 1973 г. 3. Премия Франса Хелмерсона Швеция
- 1977 г. 1. Приз Антонио Менесеса, Бразилия
- 1977 г. 3. Премия Эвелин Эльсинг США.
- 1977 г. 3. Премия им. Георга Фауста, Западная Германия.
- 1982 г. 2. Премия Александра Бэйли, Великобритания.
- 1982 г. 2. Премия Ён-Чанг Чо, Корея.
- 1982 г. 3. Премия Ульрике Шефер, Западная Германия.
- 1986 2. Премия Михала Каньки ЧССР.
- 1986 2. Премия Густава Ривиниуса, Западная Германия.
- 1986 г. 3. Премия Жана-Гиэна Кейра, Франция.
- 1990 г. 2. Премия Альбана Герхардта, Западная Германия.
- 1990 г. 2. Премия Майкла Зандерлинга ГДР.
- 1990 г. 3. Премия Людвига Квандта, Западная Германия.
- 1994 1. Премия Йенса Петера Майнца Германия.
- 1994 2. Премия Татьяны Васильевой Россия.
- 1994 г. 3. Премия Тани Тецлафф Германия.
- 1998 2. Премия Никласа Эппингера Германия.
- 1998 г. 3. Приз Соль Габетта Аргентина
Бас
- 1979 г. 2. Премия Мичинори Бунья Япония.
- 1979 г. 3. Премия Иржи Худеца ЧССР.
- 1979 г. 3. Премия Йозефа Нидерхаммера Аустры
- 1985 г. 2. Премия Эско Лайне Финляндия
- 1985 2. Премия Дорина Марка Ромениа
- 1985 г. 3. Премия Хокана Эрена, Норвегия
- 1991 2. Премия Джузеппе Этторе Италия.
- 1991 г. 3. Премия Янне Саксала Финляндия
Флейта
- 1953 Петер Лукас Граф Швейцария
- 1953 Конрад Хампе, Западная Германия
- 1960 1. Премия Пауля Майзена, Западная Германия.
- 1960 г. 2. Премия Мишеля Дебоста, Франция.
- 1960 2. Премия Хирохико Като Япония.
- 1964 г. 2. Премия Мишеля Дебоста, Франция.
- 1964 г. 2. Приз Паула Робисон (урожденная Сильвестр) США.
- 1964 г. 3. Премия Сильвии Наварро Уругвай
- 1970 г. 2. Премия Валентина Зверева СССР.
- 1970 г. 3. Премия Ло Анхельоз, Франция.
- 1970 г. 3. Премия Гюнтера Поля, Западная Германия.
- 1974 г. 2. Премия Эбби де Куант Нидерланды
- 1974 г. 2. Премия Roswitha Staege, Западная Германия.
- 1974 г. 3. Премия Ирены Графенауэр Югославия.
- 1979 г. 2. Премия Ирены Графенауэр Югославия.
- 1979 г. 3. Премия Сигенори Кудо, Япония.
- 1979 г. 3. Премия Хидэаки Сакаи Япония
- 1985 г. 2. Премия Эрика Кирхгофа, Франция.
- 1985 г. 3. Премия Санаэ Накаяма, Япония.
- 1985 г. 3. Премия Габи Пас-Ван Рит, Нидерланды
- 1990 1. Премия Петри Аланко Финляндия
- 1990 г. 2. Приз Михаэля-Мартина Кофлера, Австралия
- 1995 г. 2. Премия Давиде Формизано Италия.
- 1995 г. 2. Приз Сабины Киттель, Германия.
- 1995 г. 3. Приз Марины Легуай, Франция.
Гобой
- 1954 Гастон Маурас, Франция
- 1957 г. 2. Премия Ласло Бора Венгрия.
- 1957 г. 2. Премия Питера Фукса, Швейцария.
- 1961 г. 1. Премия Хайнца Холлигера, Швейцария.
- 1961 г. 2. Премия Андре Лардро, Франция.
- 1961 г. 3. Премия Мориса Бурга, Франция.
- 1967 1. Премия Мориса Бурга, Франция.
- 1967 г. 3. Премия Анатолия Любимова СССР.
- 1967 г. 3. Приз Отто Винтера, Западная Германия.
- 1972 г. 2. Премия Хансйорга Шелленбергера, Западная Германия.
- 1972 г. 3. Премия Раду Эмиля Чису, Ромения
- 1976 г. 3. Премия Томаса Индермюле, Швейцария.
- 1981 г. 2. Премия Клауса Беккера, Западная Германия.
- 1981 г. 3. Приз Мехиэля Анри ван ден Бринка Нидерланды
- 1981 г. 3. Премия Давида Вальтера Франса.
- 1986 2. Премия Фолькмара Шёллера, Западная Германия.
- 1986 г. 3. Премия Николаса Даниэля Великобритания.
- 1986 г. 3. Премия Фабиана Менцеля, Западная Германия.
- 1991 2. Премия Франсуа Леле, Франция.
- 1991 г. 3. Премия Вашингтона Барелла Бразилия
- 1996 г. 2. Премия им. Стефана Шилли, Германия.
- 1996 г. 3. Приз Клары Дент Аустра
- 1996 г. 3. Приз Доминика Волленвебера Германия.
Фагот
- 1954 Андре Работ, Франция
- 1954 Жерар Марселлен Танто, Франция
- 1958 г. 2. Премия Габора Янота Венгрия.
- 1958 г. 2. Премия Рихарда Поппа, Западная Германия.
- 1965 г. 3. Премия Клауса Тунеманна, Западная Германия.
- 1975 г. 2. Премия Иржи Зейдла ЧССР.
- 1975 г. 2. Премия Томаша Марцина Сосновского Польша.
- 1975 г. 3. Премия Жильбера Одена, Франция.
- 1984 2. Премия Дага Йенсена Норвегии
- 1984 2. Премия Сильвена Люисье, Франция.
- 1984 г. 3. Премия Хольгера Штраубе ГДР
- 1990 г. 2. Премия Серджио Аццолини, Италия.
- 1990 г. 2. Премия Дага Йенсена Норвегии.
Кларнет
- 1954 Норбер Бурдон Франция
- 1957 г. 1. Премия Эдмона Буланже, Франция.
- 1957 г. 2. Премия Карла Лейстера, Западная Германия.
- 1962 г. 2. Премия Карла Лейстера, Западная Германия.
- 1968 г. 1. Премия Франклина Коэна США.
- 1968 г. 2. Премия Юрая Хирнера ЧССР.
- 1968 г. 3. Премия Курта Вебера, Швейцария.
- 1973 г. 3. Премия Дэвида Глика США.
- 1973 г. 3. Премия Райнера Шумахера, Западная Германия.
- 1977 г. 3. Премия Клода Фокомпре, Франция.
- 1977 г. 3. Премия Давида Шифрина США.
- 1982 г. 2. Премия Филиппа Купера, Франция.
- 1982 г. 2. Премия Чарльза Нейдича США.
- 1982 г. 3. Премия Джона Брюса Йе США
- 1987 2. Премия Анны-Майи Корсимаа Финляндия
- 1987 г. 3. Приз Фабрицио Мелони Италия
- 1987 г. 3. Премия Рихарда Римбера, Франция
- 1992 г. 2. Премия Шэрон Кам Исраэль.
- 1992 г. 3. Премия Алессандро Карбонаре Италия.
- 1998 г. 3. Премия Николя Бальдейру Франция
Труба
- 1958 г. 2. Премия Вернера Роэльштрате Бельгия.
- 1963 г. 1. Премия Мориса Жана Андре Франса.
- 1963 г. 3. Премия Фрэнсиса Марселя Харди, Франция.
- 1971 г. 2. Премия Дженис Маршель Коффман США.
- 1971 г. 2. Премия Ги Мишеля Туврона, Франция.
- 1980 г. 2. Премия Ричарда Стюарта, Канада
- 1980 г. 3. Премия Кетил Кристенсен, Дания
- 1986 г. 2. Премия Райнхольда Фридриха, Западная Германия.
- 1986 г. 3. Премия Урбан Агнас Швеция
- 1986 г. 3. Премия Джорджа Восбурга США.
- 1993 г. 2. Премия Вольфганга Бауэра, Германия.
- 1993 г. 3. Премия Йенса Линдеманна, Канада
- 1997 г. 3. Приз Габора Болдоцки Венгрия.
- 1997 г. 3. Премия Оливье Тёрийа, Франция.
Рог
- 1956 Герд Зайферт, Западная Германия
- 1960 2. Премия Йозефа Бразды ЧССР.
- 1960 2. Премия Питера Дамма ГДР.
- 1960 г. 3. Премия Ярослава Котулана ЧССР.
- 1960 г. 3. Премия Ганса Хельфрида Рихтера, Западная Германия.
- 1964 г. 1. Премия Германа Баумана, Западная Германия.
- 1964 г. 2. Премия Ференца Тарьяни Венгрия.
- 1964 г. 3. Премия Ярослава Котулана ЧССР.
- 1969 1. Премия Норберта Хауптмана, Западная Германия.
- 1969 г. 2. Премия Зденека Тыльшара ЧССР.
- 1969 г. 3. Премия Павла Евстигнеева СССР.
- 1973 г. 2. Премия Иоганнеса Рицковского, Западная Германия.
- 1973 г. 3. Премия Владимиры Бучалова ЧССР.
- 1973 г. 3. Премия Владислава Григорова Болгария.
- 1978 г. 2. Премия Джона Макдональда, Канада
- 1978 г. 3. Премия Зденека Дивоки ЧССР.
- 1978 г. 3. Премия Джеймса Росс США
- 1983 г. 1. Премия Радована Влатковича Югославия.
- 1983 г. 3. Премия Мари-Луизы Нойнекер, Западная Германия.
- 1983 г. 3. Приз Корбина Вагнера США
- 1988 г. 2. Премия Йиндржиха Петраша ЧССР.
- 1988 г. 2. Премия Джеймса Соммервилля, Канада
- 1988 г. 3. Приз Джеффри Бэйна Зима США
- 1994 1. Премия Радека Баборака ЧССР.
- 1994 2. Премия Маркуса Л. Франка Германия.
- 1994 г. 3. Премия Маркуса Маскунитти Финляндия
- 1999 2. Премия Алессио Аллегрини Италия.
- 1999 2. Премия Ласло Зееманна Венгрия.
- 1999 г. 3. Премия Сибиллы Махни, Швейцария.
Тромбон
- 1965 г. 2. Премия Жан-Пьера Матье, Франция.
- 1965 г. 2. Премия Зденека Пулеца ЧССР.
- 1974 г. 2. Премия Рональда Бэррона США.
- 1974 г. 2. Премия Бранимира Слокара Югославия.
- 1974 г. 3. Премия Мишеля Бекке, Франция.
- 1981 г. 2. Премия Мишеля Бекке, Франция.
- 1981 г. 2. Премия Майкла Малкахи, Австралия
- 1981 г. 3. Премия Жиля Мильера, Франция.
- 1989 г. 2. Премия Йонаса Кристера Бюлунда, Швеция.
- 1989 г. 3. Премия Хизер Бухман, США.
- 1989 г. 3. Премия Томаса Хорха, Западная Германия
- 1995 г. 3. Премия Андраша Фейера Венгрия.
- 1995 г. 3. Премия Жана Раффара, Франция.
Струнное трио
- 1961 г. 2. Приз Hidi Trio, Венгрия.
- 1961 г. 2. Приз Трио Саса Венгрия.
- 1961 г. 3. Приз Biffoli-Trio Италия.
- 1969 г. 2. Приз Sebestyén Trio, Венгрия.
Струнный квартет
- 1959 г. 2. Премия квартета Вайнера, Венгрия.
- 1959 г. 2. Премия Weller Quartett Austra
- 1965 г. 1. Премия «Квартет Димов», Болгария.
- 1965 г. 2. Премия Бернедского квартета, Франция.
- 1965 г. 3. Премия Струнного квартета Университета Южной Калифорнии США
- 1970 г. 1. Премия Токийского струнного квартета, Япония.
- 1970 г. 3. Премия Квартета им. Щишлова СССР.
- 1973 г. 2. Премия Academica Quartett Romenia.
- 1973 г. 3. Премия Квартета Роберта Шумана, Западная Германия.
- 1973 г. 3. Премия Wilanów Quartett, Польша.
- 1977 г. 2. Премия Eder Quartett, Венгрия.
- 1977 г. 3. Премия Международного струнного квартета США.
- 1977 г. 3. Приз Polnisches Streichquartett, Польша.
- 1982 г. 2. Премия "Гавлак квартет" ЧССР.
- 1982 г. 3. Премия Auryn Quartett, Западная Германия.
- 1982 г. 3. Приз Честер Квартетт США.
- 1987 г. 2. Премия Парижского квартета, Франция.
- 1987 г. 2. Премия Петерсен Квартет ГДР.
- 1991 2. Премия Mandelring Quartett Германия.
- 1991 г. 2. Приз Neues Leipziger Streichquartett, Германия.
- 1996 1. Премия Artemis Quartett Германия / Россия.
- 1996 г. 3. Приз Quatuor Castagneri Франция / Румыния
Фортепианное трио
- 1961 г. 1. Приз Юнга Винера Трио Austra
- 1969 г. 1. Премия Деревянко Трио СССР.
- 1969 г. 2. Премия Бондурянского трио СССР.
- 1969 г. 3. Премия Штутгартера Клавиертрио, Западная Германия.
- 1976 г. 3. Приз Осло Трио Норвегия
- 1981 г. 2. Приз Zingara Trio UK.
- 1981 г. 3. Премия "Трио Аполлона", Корея / США.
- 1981 г. 3. Приз Грюнебургского трио, Западная Германия.
- 1988 г. 2. Приз Трио Странников, Франция.
- 1995 1. Приз Трио Бартольди Франция.
- 1995 г. 2. Приз Трио Пармы, Италия.
- 1998 г. 2. Приз Клементе Трио Германия.
- 1998 г. 2. Приз Трио Пармы, Италия.
Духовой квинтет
- 1966 г. 1. Премия Bläserquintett des Akademischen Kirov Theatre СССР.
- 1966 г. 2. Премия Akademisches Bläserquintett Prag ČSSR.
- 1966 г. 3. Приз Bläserquintett der Deutschen Oper, Берлин, Западная Германия.
- 1975 г. 2. Приз Syrinx Quintett, Западная Германия.
- 1975 г. 3. Приз Bläserquintett der Jeunesses Musicales, Будапешт, Венгрия.
- 1980 г. 2. Приз Chalumeau Quintett, Западная Германия.
- 1980 г. 2. Приз Nielsen Quintett Франция.
- 1985 г. 2. Премия Berliner Bläserquintett ГДР.
- 1985 г. 3. Приз Альберта Швейцера Квинтет, Западная Германия.
- 1985 г. 3. Премия Британского квинтета деревянных духовых инструментов, Великобритания.
- 1989 г. 1. Приз Маалот Квинтет, Западная Германия.
- 1989 г. 2. Приз Arcis Quintett, Западная Германия.
- 1989 г. 3. Премия Kammervereinigung, Берлин, ГДР.
- 1993 г. 2. Приз Quintetto Bibiena, Италия.
- 1993 г. 2. Премия Квинтета Дебюсси, Франция.
- 1993 г. 3. Приз Kammervereinigung, Берлин, Германия.
- 1997 1. Премия Afflatus Quintett ЧССР.
- 1997 г. 2. Приз квинтета Ноктюрн, Франция.
- 1997 г. 3. Приз Orsolino Quintett Германия / Австралия.
Перкуссия
- 1977 г. 2. Премия Джона Боудлера США.
- 1977 г. 2. Премия Сумире Йошихара, Япония.
- 1977 г. 3. Премия Мидори Такада Япония
- 1985 1. Премия Петера Садло, Западная Германия.
- 1985 г. 3. Премия Маркуса Кристофера Лутца США
- 1985 г. 3. Премия Михаэля Орта, Западная Германия
- 1991 2. Приз Кирка Брандейджа США.
- 1991 г. 3. Премия им. Стефана Хюге, Германия.
- 1991 г. 3. Премия Адама Вейсмана США
- 1997 г. 2. Премия Хидеки Икегами Япония.
- 1997 г. 2. Премия Маркуса Леосона, Швеция.
Арфа
- 1983 г. 2. Премия Изабель Моретти, Франция.
Гитара
- 1976 г. 2. Премия Шэрон Исбин США.
- 1976 г. 3. Премия Рикардо Фернандес-Изнаола Венесуэла
- 1982 г. 2. Премия Стефано Грондона, Италия.
- 1982 г. 2. Премия Тимо Корхонена, Финляндия.
- 1982 г. 3. Премия Томаса Мюллер-Перинга, Западная Германия.
- 1989 1. Премия Луиса Орландини Чили
- 1989 г. 3. Премия Мигеля Чароски, Аргентина.
- 1989 г. 3. Премия Александра Свете Аустры
- 1993 г. 2. Премия Хоакина де Хесуса Клерка Диаса Куба
- 1993 2. Премия Пабло Маркеса Аргентина.
Рекордер
- 1978 г. 3. Премия Сигехару Хирао-Ямаока Япония.
- 1978 г. 3. Премия Михаэля Шнайдера, Западная Германия.
- 1988 г. 2. Премия Роберта Эрлиха Великобритания.
- 1988 г. 2. Премия Карин ван Хеерден, Южная Африка.
- 1988 г. 3. Премия Дэна Лаурина Швеция
Игра на фортепиано с листа
- 1963 г. 1. Награда Карла Бергеманна Западная Германия.
- 1963 г. 2. Награда Соланж Робен-Чиаппарен Франция.
- 1963 г. 3. награда Сильвен Билье Франция
- 1965 г. 2. награда Фрэнка Мауса, Западная Германия.
- 1965 2. Награда Лючии Негро Италия
- 1965 г. 3. награда Вальдемара Штреке, Западная Германия.
Рекомендации
- ↑ Rundfunk, Bayerischer (19 июля 2018 г.). «Музыкальный конкурс ARD: трамплин для карьеры с 1952 года» . BR.de (на немецком языке) . Дата обращения 1 октября 2020 .
- ^ Кериц, Тим. "60 Jahre ARD-Musikwettbewerb - 19.09.2011" . DW.COM (на немецком языке) . Дата обращения 1 октября 2020 .
- ^ а б "222 Kandidaten beim 62. Internationalen Musikwettbewerb der ARD" . Пиццикато . Люксембург. 29 августа 2013 . Дата обращения 1 октября 2020 .
- ^ "Internationaler Musikwettbewerb der ARD" . Goethe Institut (на немецком языке). 31 марта 2020 . Дата обращения 1 октября 2020 .
- ^ Rundfunk, Bayerischer (17 сентября 2019 г.). "ARD-Musikwettbewerb: Talentschmiede seit 1952" . BR.de (на немецком языке) . Дата обращения 1 октября 2020 .
- ^ «AMQ» . AMQ . Дата обращения 1 октября 2020 .
- ^ «Дом» . Квартет Афиара . Дата обращения 1 октября 2020 .
- ^ "Internationaler Musikwettbewerb der ARD abgesagt" . neue musikzeitung . Регенсбург. dpa. 12 мая 2020 . Дата обращения 1 октября 2020 .
Внешние ссылки
- Официальный веб-сайт