России чемпионат среди любительских футбольных клубов (III дивизион) ( русский : Первенство России среди любительских футбольных клубов (III дивизион) ) является четвёртым в целом ярус российской системы футбольной лиги . Иногда ее называют Любительской Футбольной Лигой , по названию организации , проводящей соревнование ( русский язык : Любительская Футбольная Лига ). Лига имеет статус любительской / полупрофессиональной. В конце каждого сезона десять команд переходят из любительской футбольной лиги в полноценный профессиональный второй дивизион., расположенный на одну ступень выше (хотя часто команды-победители добровольно предпочитают оставаться в AFL из-за более высоких финансовых обязательств во втором дивизионе). Клубы, занимающие нижние строчки в первом дивизионе Москвы, Московской области и Сибири, могут быть переведены или переведены во второй (пятый уровень). Лига разделена на десять региональных дивизионов.
С 1994 по 1997 год существовала профессиональная Третья лига России четвертого уровня. Его команды вернулись в любительский конкурс в 1998 году Для получения более подробной информации см 1994 Russian Третьей лиги , 1995 Russian Третьей лиги , 1996 Russian Третьей лиги , 1997 Russian Третьей лиги . Нынешнее название: Чемпионат России по футболу среди любителей (ЛФК).
Дальний Восток
Чемпионы:
- 1987 - ФК Монтажник Якутск
- 1991 - Локомотив Уссурийск
- 1992 - Портовик Владивосток
- 1994 - ФК Восход Владивосток
- 1995 - Рыбак Стародубское
- 1996 - ФК Портовик Владивосток
- 1997 - Горняк Райчихинск
- 1998 - ФК Виктория Комсомольск-на-Амуре
- 1999 - Виктория Комсомольск-на-Амуре
- 2000 - Виктория Комсомольск-на-Амуре
- 2001 - Портовик Холмск
- 2002 - Нефтяник Ноглики
- 2003 - ФК Портовик Холмск
- 2004 - Портовик Холмск
- 2005 - ФК Портовик Холмск
- 2006 - Сахалин Южно-Сахалинск
- 2007 - ФК Портовик-Энергия Холмск
- 2008 - ЛуТЭК Лучегорск
- 2009 - ФК ЛуТЭК-Энергия Лучегорск
- 2010 - ФК ЛуТЭК-Энергия Лучегорск
- 2012 - ФК ЛуТЭК-Энергия Лучегорск
- 2012 - ФК ЛуТЭК-Энергия Лучегорск (переходный)
- 2013 - ФК ЛуТЭК-Энергия Лучегорск
- 2014 - ФК Белогорск
- 2015 - ФК Дальстройиндустрия Комсомольск
- 2016 - ФК Белогорск
- 2017 - ФК Ноглики
- 2018 - ФК Ноглики
- 2019 - ФК Ноглики
Сибирь
Чемпионы:
- 1992 - ФК Мотор Прокопьевск
- 1993 - Дорожник Уяр
- 1994 - Виктория Назарово
- 1995 - Янтарь Северск
- 1996 - ФК Атом Железногорск
- 1997 - Сибиряк Братск
- 1998 - ФК Реформация Абакан
- 1999 - ФК Олимпик Новосибирск
- 2000 - Чкаловец-1936 Новосибирск
- 2001 - Торпедо-Альттрак Рубцовск
- 2002 - ФК Энергис Иркутск
- 2003 - Шахта Распадская Междуреченск
- 2004 - Чкаловец Новосибирск
- 2005 - Распадская Междуреченск
- 2006 - Распадская Междуреченск
- 2007 - Распадская Междуреченск
- 2008 - Динамо Бийск
- 2009 - Динамо Бийск
- 2010 - Распадская Междуреченск
- 2012 - Динамо Бийск
- 2013 - ФК Шахта Распадская Междуреченск
- 2013 - Металлург Новокузнецк (переходный)
- 2014 - ФК Реставрация Красноярск
- 2015 - ФК Реставрация Красноярск
- 2016 - ФК Реставрация Красноярск
- 2017 - Новокузнецк
- 2018 - Новокузнецк
- 2019 - Новокузнецк
Урал и Западная Сибирь
Чемпионы:
- 1998 - ФК РТИ Екатеринбург
- 1999 - ФК Титан Березники
- 2000 - ФК Титан Березники
- 2001 - ФК Лукойл Челябинск
- 2002 - ФК Тобол Курган
- 2003 - Металлург Златоуст
- 2004 - Тюмень
- 2005 - Тюмень
- 2006 - Магнитогорск
- 2007 - Горняк Учалы
- 2008 - ФК Торпедо Миасс
- 2009 - ФК Торпедо Миасс
- 2010 - Торпедо Миасс
- 2012 - ФК Тобол Тобольск
- 2013 - Металлург Аша (переходный)
- 2013 - ФК Металлург Аша
- 2014 - ФК Металлург Аша
- 2015 - Металлург Аша
- 2016 - Урал-2 Екатеринбург
- 2017 - ФК Металлург Аша
- 2018 - ФК Металлург Аша
- 2019 - ФК Металлург Аша
северо-Запад
Чемпионы:
- 1998 - ФК Оазис Ярцево
- 1999 - Псков
- 2000 - Светогорец Светогорск
- 2001 - Кондопога
- 2002 - Пикалёво
- 2003 - Балтика-Тарко Калининград
- 2004 - ФК Локомотив Санкт-Петербург
- 2005 - Балтика-2 Калининград
- 2006 - Апатит Кировск
- 2007 - ФК Север Мурманск
- 2008 - ФК Торпедо Санкт-Петербург
- 2009 - ФК Апатит Кировск
- 2010 - ФК Химик Коряжма
- 2012 - ФК Русь Санкт-Петербург
- 2013 - ФК Звезда Санкт-Петербург
- 2013 - ФК Звезда Санкт-Петербург (переходный)
- 2014 - Карелия Петрозаводск
- 2015 - ФК Звезда Санкт-Петербург
- 2016 - ФК Звезда Санкт-Петербург
- 2017 - ФК Звезда Санкт-Петербург
- 2018 - ФК Химик Коряжма
- 2019 - ФК Маркет Света Санкт-Петербург
Центр (Москва)
Чемпионы:
- 1998 - ФК Спартак-Чукотка Москва
- 1999 - Москабельмет Москва
- 2000 - ФК Торпедо-ЗИЛ Москва (мол.)
- 2001 - ФК Мострансгаз Селятино
- 2002 - Носороги Володарского
- 2003 - ФК Алмаз Москва
- 2004 - ФК Пресня Москва
- 2005 - ФК Торпедо-РГ Москва
- 2006 - Зеленоград
- 2007 - ФК Спартак-Авто Москва
- 2008 - ФК Спартак-Авто Москва
- 2009 - ФК Торпедо Москва
- 2010 - ФК КАИТ-Спорт Москва
- 2012 - ФК Приалит Реутов
- 2012 - Зеленоград (переходный)
- 2013 - Зеленоград
- 2014 - Зеленоград
- 2015 - Зеленоград
- 2016 - ФК Троицк
- 2017 - Росич М
- 2018 - Росич М
- 2019 - Росич М
- 2020 - Росич М
- 2021 - 14 апреля - 27 октября
Центр (Московская область)
Чемпионы:
- 1997 - ФК Гигант Воскресенск
- 1998 - ФК Витязь Подольск
- 1999 - ФК Краснознаменск-Селятино
- 2000 -
- Группа А - Витязь Подольск
- Группа B - ДЮСШ Химки
- 2001 - Реутов
- 2002 - ФК Лобня-Алла Лобня
- 2003 - ФК Лобня-Алла Лобня
- 2004 - ФК Локомотив-Мосотряд №99 Протвино
- 2005 -
- Группа A - Фортуна Мытищи
- Группа B - Дмитров
- 2006 -
- Группа А - ФК Знамя Труда Орехово-Зуево
- Группа B - ФК Титан Клин
- 2007 -
- Группа А - Истра
- Группа B - Сенеж Солнечногорск
- 2008 - ФК Авангард Подольск
- 2009 -
- Группа A - Зоркий Красногорск
- Группа B - Мытищи
- 2010 -
- Группа А - Подолье Вороново
- Группа B - ФК Ока Белоомут
- 2012 -
- Группа A - ФК Долгопрудный
- Группа B - ФК Знамя Ногинск
- 2012 (переходный) -
- Группа А - ФК Коломна
- Группа B - ФК Поварово
- 2013 - ФК Олимпик Мытищи
- 2014 - ФК Титан Клин
- 2015 - Люберцы
- 2016 - ФК Олимпик Мытищи
- 2017 - ФК Квант Обнинск
- 2018 - Люберцы
- 2019 - ФК Олимп-2 Химки
- 2020 - Легион
- 2021-17 апреля - 4 ноября
Золотое кольцо
Чемпионы:
- 1998 - Ковровец Ковров
- 1998 - ФК Машиностроитель Киров
- 1999 - Северсталь Череповец
- 2000 - Торпедо Владимир
- 2001 - ФК БСК Спирово
- 2002 - Ратмир Тверь
- 2003 - Волга Тверь
- 2004 - ФК МЖК Рязань
- 2005 - ФК Рязанская ГРЭС Новомичуринск
- 2006 - ФК Кооператор Вичуга
- 2007 - ФК Кооператор Вичуга
- 2008 - ФК Динамо Кострома
- 2009 - ФК Кооператор Вичуга
- 2010 - ФК Кооператор Вичуга
- 2012 - ФК Кооператор Вичуга
- 2012 - Динамо Кострома (переходный)
- 2013 - ФК Динамо Кострома
- 2014 - ФК Шинник-М Ярославль
- 2015 - Динамо Кострома
- 2016 - ФК Муром
- 2017 - Череповец
- 2018 - ФК Факел Киров
- 2019 - Череповец
Черноземье (Юго-Западный регион)
Чемпионы:
- 1998 - ФК Оскол Старый Оскол
- 1999 - Елец
- 2000 - ФК Салют-Энергия Белгород
- 2001 - Магнит Железногорск
- 2002 - Текстильщик Камышин
- 2003 - ФК Ротор-2 Волгоград
- 2004 - Локомотив Лиски
- 2005 - Динамо Воронеж
- 2006 - Торпедо Волжский
- 2007 - ФК Зодиак Старый Оскол
- 2008 - ФК Факел-СтройАрт Воронеж
- 2009 - ФК МиК Калуга
- 2010 - Елец
- 2012 - ФК Химик Россошь
- 2013 - Динамо Брянск
- 2013 - ФК Выбор Курбатов (переходный)
- 2014 - ФК Энергомаш Белгород
- 2015 - ФК Ротор Волгоград
- 2016 - ФК Атом Нововоронеж
- 2017 - ФК Металлург-Оскол Старый Оскол
- 2018 - ФК Металлург-ОЭМК Старый Оскол
- 2019 - ФК Красный
Приволжье (Поволжье)
Чемпионы:
- 1998 - Металлург Выкса
- 1999 - Йошкар-Ола
- 2000 - ФК Алнас Альметьевск
- 2001 - Зенит Пенза
- 2002 - ФК Локомотив Нижний Новгород
- 2003 - Рубин-2 Казань
- 2004 - Набережные Челны
- 2005 - Юнит Самара
- 2006 - ФК Сокол-Саратов
- 2007 - Химик Дзержинск
- 2008 - ФК РоссКат Нефтегорск
- 2009 - Зенит Пенза
- 2010 - Сызрань-2003 Сызрань
- 2012 - ФК Спартак Йошкар-Ола
- 2012 - ФК Шахтер Волга-Олимпинец (переходный)
- 2013 - ФК Шахтер Волга-Олимпинец
- 2014 - Сергиевск
- 2015 - Сергиевск
- 2016 - ФК Дзержинск-ТС
- 2017 - ФК Торпедо Димитровград
- 2018 - ФК Химик-Август Вурнары
- 2019 - ФК Химик-Август Вурнары
юг
Чемпионы:
- 1996 - ФК Авангард Камышин
- 1997 - Судостроитель Астрахань
- 1998 - СКА Ростов-на-Дону
- 1999 - ФК Сигнал Изобильный
- 2000 - ФК Локомотив-Тайм Минеральные Воды
- 2001 - ФК Нарт Черкесск
- 2002 - Машук Пятигорск
- 2003 - ФК Аруан Нарткала
- 2004 - Авангард Лазаревское
- 2005 - ФК Черноморец Новороссийск
- 2006 - Батайск-2007
- 2007 - Ника Красный Сулин
- 2008 - Абинск
- 2009 - ФК Малка
- 2010 - ФК Биолог Новокубанск
- 2012 - Волгарь Астрахань
- 2013 - ФК Динамо Ростов-на-Дону
- 2013 - Динамо Сборная Ставрополь (переходный)
- 2014 - СКА Ростов-на-Дону
- 2015 - Волгарь Астрахань
- 2016 - ФК Сборная РО Ростсельмаш
- 2017 - ФК Ахмат Хоси-Юрт Центарой
- 2018 - ФК Марас-Ингу Назрань
- 2019 - ФК Аксай
Внешние ссылки
- Официальный сайт