Куба участвовала в летних Олимпийских играх 1976 года , проходивших в Монреале , Квебек , Канада. 156 спортсменов (132 мужчины и 24 женщины) приняли участие в 76 соревнованиях по 14 видам спорта. [1]
Куба на летних Олимпийских играх 1976 года | |
---|---|
Код МОК | КУБ |
NOC | Кубинский олимпийский комитет |
в Монреале | |
Конкуренты | 156 человек (132 мужчины и 24 женщины) по 14 видам спорта |
8-е место в рейтинге медалей |
|
Появления на летних Олимпийских играх ( обзор ) | |
Медалисты
Золото
- Альберто Хуанторена - легкая атлетика, мужчины, 400 метров
- Альберто Хуанторена - легкая атлетика, мужчины, 800 метров
- Хорхе Эрнандес - бокс, мужчины, наилегчайший вес
- Анхель Эррера - бокс, мужчины, полулегкий вес
- Теофило Стивенсон - бокс, тяжелый вес
- Эктор Родригес - дзюдо, мужчины, легкий вес
Серебро
- Алехандро Касаньяс - легкая атлетика, мужчины, бег с барьерами 110 м
- Рамон Дювалон - бокс, мужской наилегчайший вес
- Андрес Алдама - бокс, мужской полусредний вес
- Сиксто Сориа - бокс, мужчины, полутяжелый вес
Бронза
- Роландо Гарби - бокс, мужчины, полусредний вес
- Луис Мартинес - бокс, средний вес
- Альфредо Фигередо , Виктор Гарсия , Диего Лапера , Леонель Маршалл Стюард, старший , Эрнесто Мартинес , Лоренцо Мартинес , Хорхе Перес , Антонио Родригес , Карлос Салас , Викториано Сармьентос , Хесус Савинье и Рауль Вирчес - волейбол, мужские командные соревнования
легкая атлетика
Мужчины, 400 метров
- Карлос Норонья
- Жара - 48,46 (→ не продвинулась)
Мужчины, 800 метров
- Альберто Хуанторена
- Тепло - 1: 47,15
- Полуфинал - 1: 45,88
- Финал - 1: 43,50 (→ Золотая медаль )
- Леандро Сивил
- Тепло - 1: 45,88
- Полуфинал - 1: 47.31 (→ не прошел)
- Луис Медина
- Заезд - 1: 50.15 (→ не продвинулись).
Мужчины, 1500 метров
- Луис Медина
- Заезд - 3: 42,71 (→ не продвинулись).
Мужчины. Эстафета 4х100 м.
- Франсиско Гомес , Алехандро Касаньяс , Гермес Рамирес и Сильвио Леонард
- Тепло - 39,54 с
- Полуфинал - 39,25 сек.
- Финал - 39.01 с (→ 5 место)
Мужчины. 4х400 м. Эстафета
- Эдди Гутьеррес , Дамасо Альфонсо , Карлос Альварес и Альберто Хуанторена
- Жара - 3: 03.24
- Финал - 3: 03.81 (→ 7 место)
Мужчины, 400 м с барьерами
- Дамасо Альфонсо
- Заезды - 50,76 с.
- Полуфинал - 49,84 с.
- Финал - 50,19 с (→ 7 место)
Мужской марафон
- Ригоберто Мендоса - 2:22:43 (→ 33 место)
Прыжки в длину, мужчины
- Милан Матос
- Квалификация - 7,57 м (→ не продвинулась)
Тройной прыжок, мужчины
- Педро Перес
- Квалификация - 16,51м
- Квалификация - 16,81 м (→ 4 место)
- Армандо Эррера
- Квалификация - 15,98 м (→ не продвинулась, 19 место)
Мужчины, прыжки в высоту
- Ричард Спенсер
- Квалификация - 2,05 м (→ не продвинулась)
Мужчины, метание диска
- Хулиан Морринсон
- Квалификация - 59,92 м (→ не продвинулась)
Толкание ядра, женщины
- Мария Елена Саррия
- Финал - 16,31 м (→ 11 место)
Баскетбол
- Мужские командные соревнования
- Предварительный раунд (Группа А) :
- Побежденная Австралия (111-89)
- Поражение Канаде (79-84)
- Побежденная Япония (97-56)
- Побежденная Мексика (89-75)
- Поражение Советскому Союзу (72-98)
- Классификационные матчи :
- 5-8 место : проиграли Чехословакии (79-91)
- 7/8 место : поражение от Австралии (92-81) → 7 место
- Состав команды
- Хуан Домек
- Руперто Эррера
- Хуан Рока
- Педро Чаппе
- Алехандро Ортис
- Рафаэль Канисарес
- Дэниел Скотт
- Ангел Падрон
- Томас Эррера
- Оскар Варона
- Алехандро Ургельес
- Феликс Моралес
- Главный тренер : Кармило Хортега
Заниматься боксом
Мужчины, первый наилегчайший вес (- 48 кг)
- Хорхе Эрнандес
- Первый раунд - Побежденный Бейхан Фучеджиев (БУЛ), РКК-3
- Второй раунд - Побежденный Зоффа Ярави (PNG), КО-3
- Четвертьфинал - Побежденная Пак Чан Хи (KOR), 3: 2
- Полуфинал - Победил Орландо Мальдонадо (PUR), 5: 0
- Финал - Победил Ли Бён Ук (ФРК), 4: 1 → Золотая медаль
Мужчины, наилегчайший вес (- 51 кг)
- Рамон Дювалон
- Первый раунд - пока
- Второй раунд - победа над Сули Ханкараду ( Нигерия ), ходьба
- Третий раунд - победил Тошинори Кога (Япония), 5: 0
- Четвертьфинал - поражение Иэна Клайда (Канада), 5: 0
- Полуфинал - Победил Давид Торосян (URS), DSQ-2
- Финал - Проиграл Лео Рэндольф (США), 2: 3 → Серебряная медаль
Езда на велосипеде
В 1976 году Кубу представляли шесть велосипедистов.
- Индивидуальная гонка на шоссе
- Карлос Карде - 4:49:01 (→ 14 место)
- Роберто Менендес - не финишировал (→ нет рейтинга)
- Грегорио Альдо Аренсибиа - не финишировал (→ нет рейтинга)
- Хорхе Перес - не финишировал (→ нет рейтинга)
- Командная гонка на время
- Карлос Карде
- Грегорио Альдо Аренсибия
- Хорхе Гомес
- Рауль Марсело Васкес
- Индивидуальная погоня
- Рауль Марсело Васкес - 17 место
Фехтование
В 1976 году Кубу представляли 13 фехтовальщиков, 9 мужчин и 4 женщины.
- Фольга мужская
- Энрике Сальват
- Хорхе Гарби
- Эдуардо Джонс
- Мужская командная рапира
- Эдуардо Джонс , Энрике Сальват , Хорхе Гарбей , Педро Эрнандес
- Сабля мужская
- Франсиско де ла Торре
- Мануэль Ортис
- Гусман Салазар
- Сабля мужская командная
- Мануэль Ортис , Франсиско де ла Торре , Гусман Саласар , Рамон Эрнандес , Лазаро Мора
- Женская фольга
- Маргарита Родригес
- Миледи Тэк-Фанг
- Нэнси Уранга
- Женская командная рапира
- Миледи Так-Фанг , Марлен Фонт , Нэнси Уранга , Маргарита Родригес
Футбол
Гимнастика
Дзюдо
Мужчины, легкий вес
- Эктор Родригес
Мужчины, полутяжелый вес
- Хосе Ибаньес
Открытый класс, мужчины
- Хосе Ибаньес
Гребля
Стрельба
Волейбол
- Мужские командные соревнования
- Предварительный раунд (Группа А)
- Побежденная Чехословакия (3-1)
- Проиграл Польше (2-3)
- Побежденная Южная Корея (3-0)
- Побежденная Канада (3-0)
- Полуфинал
- Проиграл Советскому Союзу (0: 3)
- Матч за бронзу
- Победа над Японией (3: 0) → Бронзовая медаль
- Состав команды
- Леонель Маршалл Стюард, старший
- Викториано Сармиентос
- Эрнесто Мартинес
- Виктор Гарсия
- Карлос Салас
- Рауль Вильчес
- Хесус Савинье
- Лоренцо Мартинес
- Диего Лапера
- Антонио Родригес
- Альфредо Фигередо
- Хорхе Перес
- Главный тренер : Эррера Идоло
- Женские командные соревнования
- Предварительный раунд (Группа B)
- Побежденная Восточная Германия (3-1)
- Поражение Советскому Союзу (1-3)
- Проиграл Южной Корее (2-3)
- Классификационные матчи
- 5/8 место : Побежденная Канада (3: 2)
- 5-6 место : поражение от Восточной Германии (3-0) → пятое место
- Состав команды
- Мерседес Перес
- Имилсес Теллес
- Ана Диас
- Мерседес Помарес
- Люсила Ургеллес
- Мерседес Рока
- Мириам Эррера
- Клаудина Вильяуррутия
- Меланея Тартабулл
- Нелли Барнет
- Ана Мария Гарсия
- Эвелина Боррото
- Главный тренер : Эухенио Джордж
Водное поло
- Мужские командные соревнования
- Состав команды
- Дэвид Родригес
- Эухенио Альментерос
- Херардо Родригес
- Хесус Перес
- Хорхе Ризо
- Лазаро Коста
- Нельсон Домингес
- Ориэль Домингес
- Оскар Периш
- Освальдо Гарсия
- Рамон Пенья
Гиревой спорт
Борьба
Рекомендации
- ^ "Куба на летних играх 1976 года в Монреале" . sports-reference.com . Архивировано из оригинала 17 апреля 2020 года . Проверено 18 апреля 2015 года .
Внешние ссылки
- Официальные олимпийские отчеты
- База данных Международного олимпийского комитета