Дания участвовала в летних Олимпийских играх 1980 года в Москве , СССР . Частично поддерживая бойкот летних Олимпийских игр 1980 года подруководством Америки , Дания выступала под олимпийским флагом, а не под своим национальным флагом. 58 спортсменов, 55 мужчин и 3 женщины, приняли участие в 30 соревнованиях по 13 видам спорта. [1]
Дания на летних Олимпийских играх 1980 года | |
---|---|
Код МОК | DEN |
NOC | Национальный олимпийский комитет и Спортивная конфедерация Дании |
Веб-сайт | www |
в москве | |
Конкуренты | 58 (55 мужчин и 3 женщины) по 13 видам спорта |
Знаменосец | Йорген Линдхардсен (открытие) Ханс Кьельд Расмуссен (завершение) |
Медали заняли 16-е место |
|
Появления на летних Олимпийских играх ( обзор ) | |
Другие связанные появления | |
1906 Интеркалированные Игры |
Медалисты
Золото
- Ханс Кьельд Расмуссен - Стрельба , мужской стенд
- Вальдемар Бандоловски , Эрик Хансен и Пол Ричард Хёй Йенсен - Парусный спорт , мужская солинг
Серебро
- Питер Дуэ и Пер Кьоргаард - Парусный спорт , Мужское торнадо
Бронза
- Ханс-Хенрик Эрстед - Велоспорт , Мужчины, 4.000 м, индивидуальная гонка преследования
- Сюзанна Нильссон - плавание , женщины, 100 м брасс
легкая атлетика
Мужчины, 400 метров
- Йенс Смедегаард Хансен
Мужской марафон
- Йорн Лауэнборг
- Финал - не финишировал (→ без рейтинга)
Заниматься боксом
Мужчины, легкий вес (- 60 кг)
- Джеспер Гарнелл
- Первый раунд - Победил Сильвен Ражефиарисон (Мадагаскар) по очкам (5-0)
- Второй раунд - Проиграл Галсандорж Батбилег (Монголия) по очкам (1-4)
Мужчины, полусредний вес (- 67 кг)
- Оле Свендсен
- Первый раунд - Проиграл Майклу Пиллэю (Сейшельские острова) по очкам (1-4)
Мужчины, полутяжелый вес (- 81 кг)
- Майкл Мэдсен
- Первый раунд - Победил Чабу Кузьму (Венгрия) по очкам (3-2)
- Второй раунд - Проиграл Рикардо Рохас (Куба) по очкам (1-4)
Гребля на каноэ
Мужчины, Канада, одиночный разряд, 1000 метров
- Ганс Кристиан Лассен
Езда на велосипеде
В 1980 году Данию представляли 11 велосипедистов.
Дорога
- Индивидуальная гонка на шоссе
- Хеннинг Йоргенсен
- Вернер Блаудзун
- Аллан Якобсен
- Пер Сандаль Йоргенсен
- Командная гонка на время
- Пер Курсгаард Лаурсен
- Майкл Маркуссен
- Джеспер Уорре
- Йорген В. Педерсен
Отслеживать
- Спринт
- Хенрик Сале
- Гонка на время на 1000 метров
- Бьярне Соренсен
- Индивидуальная погоня
- Ханс-Хенрик Эрстед
Подводное плавание
Платформа для мужчин
- Клаус Томсен
Фехтование
- Женская фольга
- Макс Мэдсен
Гандбол
Мужские командные соревнования
- Предварительный раунд (Группа А)
- Побежденная Куба (30-18)
- Поражение Испании (19-20)
- Проиграл Польше (12-26)
- Проиграл Венгрии (15-16)
- Проиграл Восточной Германии (20-24)
- Классификационный матч
- 9-10 место : поражение от Алжира (28-20) → 9 место
- Состав команды
- Оле Нёрсков Соренсен
- Майкл Йорн Берг
- Андрес Даль-Нильсен
- Томас Пазый
- Бьярне Джеппесен
- Ивер Граннет
- Мортен Стиг Кристенсен
- Карстен Хаурум
- Палле Йенсен
- Эрик Буэ Педерсен
- Ханс Хенрик Хаттесен
- Mogens Jeppesen
- Пол Кьяер Поульсен
- Пер Скааруп
Гребля
Мужские пары без рулевого
- Майкл Джессен
- Эрик Кристиансен
Мужчины четверка парная
- Райнер Модест
- Пер Расмуссен
- Мортен Эсперсен
- Оле Блох Йенсен
Женщины-одиночки
- Лиз Юстесен
Парусный спорт
- Открыть
Спортсмен | Мероприятие | Раса | Чистые баллы | Окончательный ранг | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||||
Лассе Хьортнес | Финн | DSQ | 2 | 21 год | 2 | 8 | 18 | 99,0 | 13 | |
Йорген Бойсен-Мёллер Якоб Бойсен-Мёллер | Летучий голландец | 3 | 6 | 6 | 6 | 4 | 3 | 54,5 | 6 | |
Питер Дуэ Пер Кьергаард | Торнадо | 2 | 2 | 3 | 2 | 5 | 3 | 30,4 | ||
Йенс Кристенсен Мортен Нильсен | Звезда | 4 | 7 | 2 | 6 | 5 | 1 | 45,7 | 5 | |
Пол Ричард Хёй Йенсен Вальдемар Бандоловски Эрик Хансен | Soling | 1 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 23,0 |
Стрельба
- Открыть
Спортсмен | Мероприятие | Финал | |
---|---|---|---|
Счет | Классифицировать | ||
Хеннинг Клаузен | 50-метровая винтовка трехпозиционная | 1156 | 9 |
50 метров лежа из винтовки | 592 | 25 | |
Финн Даниэльсен | 50-метровая винтовка трехпозиционная | 1147 | 17 |
Оле Юстесен | Скит | 194 | 10 |
Ханс Кьельд Расмуссен | 196 + 25 + 25 |
Плавание
Женщины, 100 м брасс
- Сюзанна Нильссон
- Заезды - 1: 11,58
- Финал - 1: 11.16 (→ Бронзовая медаль )
Женщины, 200 м, брасс
- Сюзанна Нильссон
- Финал - 2: 32,75 (→ 4 место)
Женщины, 400 м, комплексное плавание
- Сюзанна Нильссон
- Прогревается - не завелась (→ не продвинулась)
Гиревой спорт
Мужчины, полутяжелый вес
- Эрлинг Йохансен
Борьба
Мужчины, полусредний вес, греко-римский
- Кай Йогергаард Хансен
Мужчины, тяжелый вес, греко-римский
- Свенд Эрик Стадсгаард
Рекомендации
- ^ «Дания на летних играх 1980 года» . sports-reference.com . Архивировано из оригинала 17 апреля 2020 года . Дата обращения 4 мая 2015 .