Финляндия на летних Олимпийских играх 2008 года | |
---|---|
Код МОК | ПЛАВНИК |
NOC | Олимпийский комитет Финляндии |
Веб-сайт | sport |
в Пекине | |
Конкуренты | 58 в 13 видах спорта |
Знаменосец | Юха Хирви (открытие) Теро Питкямяки (завершение) |
Медали заняли 44 место |
|
Появления на летних Олимпийских играх ( обзор ) | |
Другие связанные выступления | |
1906 Интеркалированные игры |
Финляндия участвовала в летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине , Китайская Народная Республика . Спортсмены были названы в четырех отборах: первый состоялся 19 декабря 2007 г., 2 - 16 апреля, 3 - 20 мая и 4 - 21 июля 2008 г.
Целью олимпийской сборной Финляндии на Олимпийских играх 2008 года в Пекине было получение трех медалей и хотя бы одной золотой медали. [1]
Стрелок Юха Хирви и всадница Кира Кырклунд вошли в олимпийскую историю Финляндии, участвуя в своих шестых Олимпийских играх. Они разделили рекорд с тремя зимними олимпийцами: лыжниками Марья-Лийса Кирвесниеми и Харри Кирвесниеми и хоккеистом Раймо Хельминеном . [2]
Медалисты [ править ]
Медаль | Имя | Спорт | Мероприятие | Дата |
---|---|---|---|---|
Золото | Сату Мякеля-Нуммела | Стрельба | Женская ловушка | 11 августа |
Серебро | Минна Ниеминен Санна Стен | Гребля | Женщины, двойка парная легкая весовая категория | 17 августа |
Бронза | Анри Хаккинен | Стрельба | Пневматическая винтовка мужская 10 м | 11 августа |
Бронза | Теро Питкямяки | легкая атлетика | Метание копья, мужчины | 23 августа |
- Заметки
- Победа Сату Мякеля-Нуммела в женской ловушке стала первой в истории Финляндии золотой медалью в соревнованиях по стрельбе из дробовика на Олимпийских играх. Она стала третьей финской спортсменкой, завоевавшей золото на летних Олимпийских играх, после Сильви Саймо и Хели Рантанен .
- Серебряные медали Минны Ниеминен и Санны Стен в парной игре в легком весе - первая олимпийская медаль Финляндии по академической гребле с 1984 года, когда Пертти Карппинен выиграл последнюю из трех подряд золотых олимпийских медалей.
Стрельба из лука [ править ]
Спортсмен | Мероприятие | Рейтинговый раунд | 1/16 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Счет | Семя | Оценка оппозиции | Оценка оппозиции | Оценка оппозиции | Оценка оппозиции | Оценка оппозиции | Оценка оппозиции | Классифицировать | ||
Матти Хатава | Мужское индивидуальное | 619 | 58 | Терри ( GBR ) Вт 105-104 | Cheng CS ( MAS ) L 103–110 | Не продвинулся |
Легкая атлетика [ править ]
- Ключ
- Примечание. Рейтинги, присвоенные для соревнований по легкой атлетике, относятся только к спортсмену.
- Q = Вы прошли квалификацию в следующий раунд
- q = Квалифицирован в следующий раунд как самый быстрый проигравший или , в полевых соревнованиях, по позиции, не достигнув цели квалификации
- NR = Национальный рекорд
- N / A = Раунд не применим к событию
- Пока = Спортсмен не обязан участвовать в раунде
- Мужчины
- Трек и дорожные события
Спортсмен | Мероприятие | Нагревать | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Классифицировать | Результат | Классифицировать | Результат | Классифицировать | Результат | Классифицировать | ||
Янне Хольмен | Марафон | N / A | 2:14:44 | 19 | |||||
Visa Hongisto | 200 м | 20,62 | 4 кв. | 20,76 | 6 | Не продвинулся | |||
Антти Кемпас | 50 км пешком | N / A | 3:55:19 | 20 | |||||
Яркко Киннунен | N / A | 3:52:25 | 15 | ||||||
Фрэнсис Кирва | Марафон | N / A | 2:14:22 | 17 | |||||
Микко Лахтио | 800 м | 1: 47.20 | 8 | N / A | Не продвинулся |
- Полевые мероприятия
Спортсмен | Мероприятие | Квалификация | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Расстояние | Должность | Расстояние | Должность | ||
Томми Эвила | Длинный прыжок | 7,88 | = 17 | Не продвинулся | |
Роберт Хэггблом | Толкание ядра | НМ | - | Не продвинулся | |
Теро Ярвенпяя | Метание копья | 82,34 | 4 кв. | 83,95 | 4 |
Олли-Пекка Карьялайнен | Метание молота | 77,07 | 8 кв. | 79,59 | 6 |
Франц Крюгер | Бросок диска | 62,48 | 12 кв. | 61,98 | 11 |
Микко Латвала | Прыжок с шестом | 5,45 | = 22 | Не продвинулся | |
Теро Питкямяки | Метание копья | 82,61 | 3 Q | 86,16 | |
Теему Вирккала | 79,79 | 10 кв. | 83,46 | 5 |
- Комбинированные соревнования - Decathlon
Спортсмен | Мероприятие | 100 м | ЖЖ | SP | HJ | 400 м | 110H | DT | PV | JT | 1500 м | Финал | Классифицировать |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Микко Халвари | Результат | 11,18 | 6,88 | 13,72 | 1,93 | 50,60 | 16,25 | 47,71 | НМ | 55,11 | 5: 20,26 | 6486 | 25 |
Точки | 821 | 785 | 711 | 740 | 787 | 705 | 823 | 0 | 665 | 449 |
- Женщины
- Полевые мероприятия
Спортсмен | Мероприятие | Квалификация | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Расстояние | Должность | Расстояние | Должность | ||
Микаэла Ингберг | Метание копья | 58,82 | 17 | Не продвинулся | |
Мерья Корпела | Метание молота | 66,29 | 30 | Не продвинулся | |
Ванесса Ванди | Прыжок с шестом | 4.00 | = 32 | Не продвинулся |
- Комбинированные соревнования - семиборье
Спортсмен | Мероприятие | 100 ч | HJ | SP | 200 м | ЖЖ | JT | 800 м | Финал | Классифицировать |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ниина Кело | Результат | 13,95 | 1,65 | 14,82 | 25,90 | 5,76 | 51,48 | 2: 20,97 | 5911 | 23 * |
Точки | 985 | 795 | 849 | 806 | 777 | 889 | 810 |
* Спортсменка, занявшая второе место, Людмила Блонская из Украины , дала положительный результат на запрещенное вещество. [3] И тесты A, и B были положительными, поэтому Блонска была лишена своей серебряной медали, а Кело поднялась на позицию.
Бадминтон [ править ]
Спортсмен | Мероприятие | 1/16 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Оценка оппозиции | Оценка оппозиции | Оценка оппозиции | Оценка оппозиции | Оценка оппозиции | Оценка оппозиции | Классифицировать | ||
Вилле Ланг | Мужские одиночные игры | Дружченко ( УКР ) З 21–12, 21–19 | Рай ( США ) Вт 21-9, 21-16 | Kuncoro ( INA ) L 13–21, 18–21 | Не продвинулся | |||
Ану Ниеминен | Женские одиночные игры | до свидания | Сюй Хв ( Германия ) L 17–21, 8–21 | Не продвинулся |
Каноэ [ править ]
Спринт [ править ]
Спортсмен | Мероприятие | Нагревает | Полуфинал | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Мика Хокаярви Калле Микконен | Мужчины. К-2 500 м | 1: 33,785 | 7 QS | 1: 34,994 | 8 | Не продвинулся | |
Мужчины К-2 1000 м | 3: 23,475 | 6 QS | 3: 27.018 | 6 | Не продвинулся | ||
Энн Рикала | Женщины К-1 500 м | 1: 54,294 | 7 QS | 1: 54,025 | 4 | Не продвинулся | |
Дженни Микконен Анне Рикала | Женщины. К-2 500 м | 1: 45,735 | 4 QS | 1: 44,624 | 2 Q | 1: 44,176 | 7 |
Обозначения квалификации: QS = Выход в полуфинал; QF = Квалификация прямо в финал
Дайвинг [ править ]
Спортсмен | События | Предварительные мероприятия | Полуфинал | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Точки | Классифицировать | Точки | Классифицировать | Точки | Классифицировать | ||
Джуна Пухакка | Трамплин 3 м | 469,45 | 5 Q | 451,95 | 13 | Не продвинулся |
Конный спорт [ править ]
Выездка [ править ]
Спортсмен | Лошадь | Мероприятие | Гран При | Гран-при специальный | Гран-при Фристайл | Общий | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Счет | Классифицировать | Счет | Классифицировать | Счет | Классифицировать | Счет | Классифицировать | |||
Кира Кырклунд | Максимум | Физическое лицо | 70,583 | 6 Q | 69,720 | 10 Q | 74,250 | 6 | 71,985 | 8 |
Дзюдо [ править ]
Спортсмен | Мероприятие | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Утешение 1 | Утешение 2 | Утешение 3 | Финал / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат оппозиции | Результат оппозиции | Результат оппозиции | Результат оппозиции | Результат оппозиции | Результат оппозиции | Результат оппозиции | Результат оппозиции | Классифицировать | ||
Нина Койвумяки | Женщины, до 57 кг | до свидания | Сюй Y ( CHN ) L 0000–0020 | Не продвинулся | Латроус ( ALG ) W 0001–0000 | Сато ( JPN ) L 0000-1011 | Не продвинулся | |||
Йоханна Илинен | Женщины, до 63 кг | Ван CF ( TPE ) L 0000–1011 | Не продвинулся |
Гребля [ править ]
- Женщины
Спортсмен | Мероприятие | Нагревает | Утешительный | Полуфинал | Финал | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Минна Ниеминен Санна Стен | Легкие парные парные | 6: 56,61 | 4 р | 7: 23.80 | 2 SA / B | 7: 03.91 | 2 FA | 6: 56,03 |
Обозначения квалификации: FA = Final A (медаль); FB = Финал B (без медали); FC = Final C (без медали); FD = Final D (без медали); FE = Финал E (без медали); FF = Final F (без медали); SA / B = полуфиналы A / B; SC / D = Полуфиналы C / D; SE / F = полуфиналы E / F; QF = Четвертьфиналы; R = утешение
Парусный спорт [ править ]
- Мужчины
Спортсмен | Мероприятие | Раса | Чистые баллы | Окончательный ранг | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | М * | ||||
Пьер Коллура | Лазерный | 25 | 10 | 18 | 23 | 25 | 20 | 33 | DNF | МОЖЕТ | EL | 198 | 30 | |
Хейкки Эломаа Никлас Линдгрен | 470 | 28 год | 22 | 27 | 25 | 19 | 14 | 23 | 17 | 21 год | EL | 196 | 27 |
- Женщины
Спортсмен | Мероприятие | Раса | Чистые баллы | Окончательный ранг | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | М * | ||||
Туули Петяя | RS: X | 14 | 11 | 7 | 16 | 16 | 12 | 16 | 11 | 14 | EL | 117 | 16 | |
Туула Тенканен | Лазерный радиальный | 10 | 16 | 21 год | 17 | 20 | 20 | 9 | 15 | МОЖЕТ | EL | 128 | 22 | |
Силья Лехтинен Мария Клемец Ливия Вяресмаа | Yngling | 6 | 6 | 3 | 8 | 10 | 15 | 12 | МОЖЕТ | МОЖЕТ | EL | 60 | 11 |
- Открыть
Спортсмен | Мероприятие | Раса | Чистые баллы | Окончательный ранг | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | М * | ||||
Тапио Ниркко | Финн | 18 | 9 | 9 | 9 | 19 | 16 | 22 | МОЖЕТ | МОЖЕТ | EL | 102 | 18 |
M = медальная гонка; EL = выбыл - не участвовал в гонке за медали; CAN = гонка отменена;
Стрельба [ править ]
- Мужчины
Спортсмен | Мероприятие | Квалификация | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Точки | Классифицировать | Точки | Классифицировать | ||
Анри Хаккинен | Пневматическая винтовка 10 м | 598 | 1 Q | 699,4 | |
50 м из винтовки лежа | 586 | 47 | Не продвинулся | ||
50 м винтовка 3 позиции | 1161 | 28 год | Не продвинулся | ||
Юха Хирви | 50 м из винтовки лежа | 595 | 5 Q | 698,5 | 7 |
50 м винтовка 3 позиции | 1168 | 12 | Не продвинулся | ||
Кай Янссон | Пневматический пистолет 10 м | 574 | 30 | Не продвинулся | |
50-метровый пистолет | 553 | 22 | Не продвинулся |
- Женщины
Спортсмен | Мероприятие | Квалификация | Финал | ||
---|---|---|---|---|---|
Точки | Классифицировать | Точки | Классифицировать | ||
Ханна Этула | 50 м винтовка 3 позиции | 577 | 24 | Не продвинулся | |
Пневматическая винтовка 10 м | 394 | 21 год | Не продвинулся | ||
Марьют Хейнонен | Скит | 61 | 17 | Не продвинулся | |
Мира Невансуу | Пневматический пистолет 10 м | 384 | 8 Q | 480,5 | 7 |
Сату Мякеля-Нуммела | Ловушка | 70 | 2 Q | 91 ИЛИ | |
Марджо Юли-Киикка | 50 м винтовка 3 позиции | 579 | 14 | Не продвинулся | |
Пневматическая винтовка 10 м | 389 | 38 | Не продвинулся |
Плавание [ править ]
- Мужчины
Спортсмен | Мероприятие | Нагревать | Полуфинал | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Матти Раджакюля | 50 м вольным стилем | 22.48 NR | 29 | Не продвинулся | |||
100 м вольным стилем | 49,91 | 41 год | Не продвинулся |
- Женщины
Спортсмен | Мероприятие | Нагревать | Полуфинал | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Нура Лаукканен | 200 м брассом | 2: 38,97 | 39 | Не продвинулся | |||
Ева Лехтонен | 400 м вольным стилем | 4: 20,07 | 35 год | N / A | Не продвинулся | ||
800 м вольным стилем | 8: 53,50 | 33 | N / A | Не продвинулся | |||
Эмилия Пиккарайнен | 100 м баттерфляем | 1: 02.31 | 46 | Не продвинулся | |||
Ханна-Мария Сеппяля | 50 м вольным стилем | 25.06 | 15 Q | 25,19 | 16 | Не продвинулся | |
100 м вольным стилем | 53.60 NR | 1 Q | 53,84 | = 3 Q | 53,97 | 4 | |
100 м на спине | 1: 02.39 | 30 | Не продвинулся |
Теннис [ править ]
- Мужчины
Спортсмен | Мероприятие | 1/16 финала | 1/16 финала | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Оценка оппозиции | Оценка оппозиции | Оценка оппозиции | Оценка оппозиции | Оценка оппозиции | Оценка оппозиции | Классифицировать | ||
Яркко Ниеминен | Мужские одиночные игры | Йоханссон ( Швеция ) L 6–4, 4–6, 4–6 | Не продвинулся |
Тяжелая атлетика [ править ]
Спортсмен | Мероприятие | Урвать | Толчок и рывок | Общее | Классифицировать | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат | Классифицировать | Результат | Классифицировать | ||||
Антти Эвери | Мужчины, до +105 кг | 171 | 10 | 195 | 11 | 366 | 11 |
Борьба [ править ]
Ключ :
- ВТ - Победа осенью .
- PP - Decision by Points - проигравший с техническими очками.
- PO - Decision by Points - проигравший без технических очков.
- Мужчины греко-римские
Спортсмен | Мероприятие | Квалификация | 1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Утешение 1 | Утешение 2 | Финал / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Результат оппозиции | Результат оппозиции | Результат оппозиции | Результат оппозиции | Результат оппозиции | Результат оппозиции | Результат оппозиции | Классифицировать | ||
Джаркко Ала-Хуйкку | −60 кг | до свидания | Тюменбаев ( КГЗ ) Л 1–3 ПП | Не продвинулся | 18 |
См. Также [ править ]
- Финляндия на летних Паралимпийских играх 2008 года
Ссылки [ править ]
Викискладе есть медиафайлы, связанные с Финляндией на летних Олимпийских играх 2008 года . |
- ^ "Архивная копия" . Архивировано из оригинала на 2008-08-17 . Проверено 18 августа 2008 .CS1 maint: заархивированная копия как заголовок ( ссылка )
- ^ "Архивная копия" . Архивировано из оригинала на 2008-08-17 . Проверено 18 августа 2008 .CS1 maint: заархивированная копия как заголовок ( ссылка )
- ^ "Блонска выброшена из прыжка в длину" . BBC Sport . 2008-08-21 . Проверено 21 августа 2008 .
Внешние ссылки [ править ]
- Финская команда в Пекине 2008