В этой статье подробно описан боевой порядок немецких воинских частей во время вторжения в Польшу в 1939 году . [1] [2] [3] [4] [5]
Силы немецкой армии для вторжения в Польшу под кодовым названием Fall Weiss (англ. Case White) были разделены на группу армий «Север» (состоящую из 3-й и 4-й немецких армий) и группу армий «Юг» (состоящую из 8-й, 10-й и немецкой армий). 14-я армия и словацкая группа армий Бернолак ). Группа армий «С» находилась на западной границе Германии, защищаясь от возможного французского нападения. Этот боевой порядок выставлен на 0447 1 сентября, после чего все начало перемешиваться. [6]
Oberkommando des Heeres [ править ]
Oberkommando des Heeres было верховным командованием Heer . Он контролировал все, что связано с Хир: персонал, обучение, набор, вооружение, транспорт, снабжение, медицинские услуги и т. Д. Постоянная проблема заключалась в том, что каждое служебное отделение было своим собственным «королевством», что приводило к значительной неэффективности.
Oberbefehlshaber des Heeres - Генерал Вальтер фон Браухич
- Chef des Generalstab des Heeres - генерал der Artillerie Франц Гальдер , начальник генерального штаба армии, был главой всех отделов Heer, за исключением секции вооружения и запасной армии.
- Chef der Heeresrüstung und Befehlshaber des Ersatzheeres - генерал артиллерийского дела Фридрих «Фриц» Фромм , который был начальником вооружения и командующим армией запасных частей. Он контролировал все армейские закупки и производство, а также все войска в Германии, которые заменяли передовые подразделения.
Heeresgruppe Nord [7] [ править ]
Командовал Heeresgruppe Nord генерал-полководец Федор фон Бок . Его первоначальной целью было захватить «Польский коридор» (4-я армия) и продвинуться на юг в сторону Варшавы из Восточной Пруссии (3-я армия).
Резервные войска группы армий [ править ]
В непосредственном подчинении Heeresgruppe Nord находились:
- 10. Танковая дивизия [8] - генерал-лейтенант Фердинанд Шааль , Командующий: 8-й танковый полк, пехотный полк (моторизованный) [9] 86, II./ [10] Артиллерийский полк (моторизованный) 29, I. / Aufklärungs [11] - Полк 8.
- 73. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Dr.phil.hc Фридрих фон Рабенау , командующий: 170-й, 186, 213-й пехотный полки, 173-й артиллерийский полк.
- 206. Пехотная дивизия - генерал-майор Хуго Хёфль , командующий: 301-й, 312-й, 413-й пехотный полк, 206-й артиллерийский полк.
- 208. Пехотная дивизия - генерал-майор Мориц Андреас , Командующий: 309, 337, 338 пехотный полк, 208-й артиллерийский полк.
3. Armee [ править ]
3. Арми командовал генерал дер Артиллери Георг фон Кюхлер . Он базировался в Восточной Пруссии .
- 3-я армия резервы
- 217. Пехотная дивизия - генерал-майорл Ричард Бальцер , командующий: 311, 346, 389 пехотный полк, 217-й артиллерийский полк.
- 1. Кавалерийская дивизия - оберст Курт Фельдт , Командующий: Рейтер-полк [12] 1, 2, Радфар [13] -Абтейлунг 1, reitende Artillerie [14] -Abteilung 1.
- I. Armeekorps - командует генерал-лейтенант Вальтер Петцель mFb [15]
- 11. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Макс Бок , командующий: 2-й, 23-й, 44-й полк пехоты, 11-й артиллерийский полк.
- 61. Пехотная дивизия - Char. [16] Генерал-лейтенант zV [17] Зигфрид Хенике , командир: 151, 162, 176 пехотный полк, 161 артиллерийский полк.
- Panzerverband Ostpreußen [18] (AKA Panzer-Division Kempf ) - генерал-майор Вернер Кемпф , командующий: 7-й танковый полк, SS-Standard (моторизованный) «Deutschland» , [19] SS-Artillerie-Standart / SS-TV. [20]
- Grenzschutzabschnittskommando [21] 15 - Генерал-майор Вольф Шеде , командующий: 4-мя гренцвахтскими [22] полками.
- XXI. Армейский корпус - командует генерал-лейтенант Николаус фон Фалькенхорст .
- I. / 10-й танковый полк - обержант-лейтенант Фридрих-Вильгельм Зиберг, командир.
- 21. Пехотная дивизия - генерал - лейтенант Куно-Ханс фон Бот , командующий: 3-й, 24-й, 45-й полк пехоты, 21-й артиллерийский полк.
- 228. Пехотная дивизия - генерал-майор Ханс Суттнер , командующий: пехотный полк 325, 356, 400, артиллерийский полк 228.
- Führungsstab zbV [23] 1 (AKA Kommandostab [24] Wodrig, Korps Wodrig ) - командует генерал-лейтенант Альберт Водриг .
- 1. Пехотная дивизия - генерал-майор Иоахим фон Корцфляйш , командующий: 1-й, 22-й, 43-й полк пехоты, 1-й артиллерийский полк.
- 12. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Людвиг фон дер Лейен , командующий: 27-й, 48-й, 89-й пехотный полк, 12-й артиллерийский полк.
- Gruppe Brand - под командованием генерал-майора Альбрехта Бранда .
- Kommandantur der Befestigungen bei Königsberg [25] - генерал-майор Альбрехт Бранд , командующий: пехотный полк «Гумбиннен», ландвер [26] -пехотный полк 152, 2 полка гренцвахта.
- Бригада Голдап - оберст Ганс-Эрих Нольте , Командующий: IV. / Ландвер-пехотный полк 161, II. / Ландвер-пехотный-полк 162, II. / Ландвер-артиллерийский-полк 161.
- Бригада Лётцен - генерал - майор Отто-Эрнст Оттенбахер , командование: 161-й, 162-й полк ландвера-пехоты, 161-й полк артиллерийского ландвера, 1-й полк гренцвахта.
4. Armee [ править ]
4. Арми командовал генерал дер Артиллери Гюнтер фон Клюге . Он был основан в Западной Померании .
- 4-я армия резервы
- 23. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Вальтер Граф фон Брокдорф-Алефельдт , командующий: 9-й, 67, 68-й пехотный полки, 23-й артиллерийский полк.
- 218. Пехотная дивизия - генерал-майор Вольдемар Фрейхерр Гроте , командование: пехотный полк 323, 386, 397, артиллерийский полк 218.
- Grenzschutzabschnittskommando 1 - Генерал дер Флигер zV Леонхард Каупиш , Командующий: 2 гренцвахтскими полками.
- 207. Пехотная дивизия - генерал-майор Карл фон Тидеманн , командующий: пехотный полк 322, 368, 374, артиллерийский полк 207.
- Grenzschutzabschnittskommando 2 - Char. Генерал-лейтенант Фридрих (Фриц) Бюкс , командующий 4-мя полками Гренцвахта
- Grenzschutzabschnittskommando 12 - генерал-майор zV Герман Мец, командующий: Grenz-Infanterie [27], полки «Кроссен», «Мезериц», «Шверин», 3 полка Гренцвахта.
- II. Армейский корпус - командует генерал инфантерии Адольф Штраус .
- 3. Пехотная дивизия - генерал-майор Вальтер Лихель , командующий: 8, 29, 50 пехотный полк, 3-й артиллерийский полк.
- 32. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Франц Бёме , командующий: 4-й, 94-й, 96-й полк пехоты, 32-й артиллерийский полк.
- III. Армейский корпус - командует генерал дер Артиллери Курт Хаас .
- 50. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Конрад Сорше , командующий: гренц-пехотный полк 121, 122, 123, [28] schw. [29] Artillerie-Abteilung (мот.) 101.
- Бригада Нетце - генерал-майор Эккард Фрайхер фон Габленц , Командующий: 2 полками Гренцвахта.
- XIX. Армейский корпус - командует генерал танковой группы Хайнц Гудериан .
- 3. Танковая дивизия - генерал-лейтенант Лео Фрайхерр Гейр фон Швеппенбург , командование: 3. Танковая бригада (5-й, 6-й танковые полки), танковая дивизия [30] -Абтейлунг, 3-я бригада Шютцена (3-й полк Шютцена), 75-й артиллерийский полк (мот.).
- 2. Пехотная дивизия (мот.) - генерал-лейтенант Пол Бадер , командование: 5-й пехотный полк (мот.), 25 (мот.), 92 (мот.), 2-й артиллерийский полк (мот.).
- 20. Пехотная дивизия (мот.) - генерал-лейтенант Мауриц фон Викторин , командование: 69-й пехотный полк (мот.), 76 (мот.), 80 (мот.), 56-й артиллерийский полк (мот.).
Heeresgruppe Süd [7] [ править ]
Heeresgruppe Süd возглавлял генерал-полковник Герд фон Рундштедт . Его первоначальной целью было продвинуться из Силезии в сторону Варшавы ( 8-й и 10-й армиями ) и уничтожить польские войска вокруг Кракова ( 14-й армией ).
Резервные войска группы армий [ править ]
В непосредственном подчинении Heeresgruppe Süd находились:
- 56. Пехотная дивизия [8] - генерал-майор Карл Крибель , Командующий: 92-й, 171, 234-й полк пехоты, 156-й артиллерийский полк.
- 57. Пехотная дивизия [8] - генерал-майор Оскар Блюмм , командующий: 179-й, 199, 217-й пехотный полк, 157-й артиллерийский полк.
- 252. Пехотная дивизия - Чар. Генерал-исполнитель Дитер фон Бем-Безинг , командующий: пехотный полк 452, 461, 472, артиллерийский полк 252.
- 257. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Макс фон Вибан , командующий: 457-й, 466-й, 477-й пехотный полк, 257-й артиллерийский полк.
- 258. Пехотная дивизия - генерал-майор Вальтер Волльманн , командующий: 458, 478, 479 пехотный полк, 258-й артиллерийский полк.
- VII. Армейский корпус - командует генерал инфантерии Ойген Риттер фон Шоберт .
- 27. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Фридрих Бергманн , командующий: 40-й, 63-й, 91-й пехотный полк, 27-й артиллерийский полк.
- 68. Пехотная дивизия - оберст Георг Браун mFb, Командующий: 169-й, 188-й, 196-й пехотный полк, 168-й артиллерийский полк.
- XXII. Armeekorps - командует Генерал дер Kavallerie З.В. Эвальд фон Клейст .
- 62-я пехотная дивизия - командует генерал Вальтер Кейнер . В составе 164-го, 183-го и 190-го пехотных полков.
- 213-я пехотная дивизия - командует генерал Рене де л'Ом де Курбьер . В составе 318-го, 354-го и 406-го пехотных полков.
- 221-я пехотная дивизия - командует генерал Иоганн Пфлугбайль . В составе 350-го, 360-го и 375-го пехотных полков.
- По пути...
- 1. Гебиргская дивизия [8] [31] - генерал-майор Людвиг Кюблер , командующий: Гебиргс-Егер [32], полк 98, 99, 100, Гебиргс-артиллерийский полк 79.
- 2. Гебиргская дивизия [8] - генерал-лейтенант Валентин Фёрштейн , командующий: Гебиргс -Егер-полк 136 137 , Гебиргс -Артиллерийский полк 111.
8. Armee [ править ]
8. Арми командовал генерал инфантерии Йоханнес Бласковиц . Он базировался в северной Силезии .
- 8-я армия резервы
- 30. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Курт фон Бризен , командующий: 6-й, 26-й, 46-й полк пехоты, 30-й артиллерийский полк.
- Grenzschutzabschnittskommando 13 - Generalleutnant zV Max von Schenckendorff , Командующий: 2 полками Гренцвахта.
- Grenzschutzabschnittskommando 14 - Char. Генерал дер Каваллери zV Курт Людвиг Фрейгер фон Гинант, командующий: 183-й пехотный полк ландвера, 2-й гренцвахтский полк.
- X. Armeekorps - командует генерал дер Артиллери zV Вильгельм Улекс .
- 24. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Фридрих Ольбрихт , командир: 31, 32, 102 пехотный полк, 24 артиллерийский полк.
- XIII. Armeekorps - командует генерал дер Каваллери Максимилиан Рейхсфрайгерр фон унд цу Вейхс ан дер Глон .
- 10. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Конрад фон Кохенхаузен , командующий: 20-й, 41-й, 85-й полк пехоты, 10-й артиллерийский полк.
- 17. Пехотная дивизия - генерал-майор Герберт Лох , командующий: 21-й, 55-й, 95-й пехотный полк, 17-й артиллерийский полк.
- Пехотный полк СС (мот.) «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» - оберстгруппенфюрер СС Йозеф «Зепп» Дитрих , командир.
10. Арми [ править ]
10. Арми командовал генерал дер Артиллери Вальтер фон Райхенау . Он базировался в южной Силезии .
- 10-я армия резервы
- 1. Дивизия leichte - генерал- майор Фридрих-Вильгельм фон Лёпер , Командующий: 11-й танковый полк, 65-й танковый полк, 6. Шютцен-бригада (4-й полк Шютцена), 76-й артиллерийский полк (мот.).
- IV. Армейский корпус - командует генерал инфантерии Виктор фон Шведлер .
- 4. Пехотная дивизия - генерал - лейтенант Эрик-Оскар Хансен , командующий: 10-й, 52-й, 103-й полк пехоты, 4-й артиллерийский полк.
- 46. Пехотная дивизия - генерал-майор Пауль фон Хазе , командующий: 42-й, 72-й, 97-й полк пехоты, 115-й артиллерийский полк.
- XI. Армейский корпус - командует генерал дер Артиллери Эмиль Лееб .
- 18. Пехотная дивизия - генерал - майор Фридрих-Карл Кранц , командующий: 30-й, 51-й, 54-й полк пехоты, 18-й артиллерийский полк.
- 19. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Гюнтер Швантес , командующий: пехотный полк 59, 73, 74, артиллерийский полк 19.
- XIV. Армейский корпус (мот.) - командует генерал инфантерии Густав фон Витерсхайм .
- 13. Пехотная дивизия (мот.) - генерал-лейтенант Мориц фон Фабер дю Фор, мФб, командование: пехотный полк 33 (мот.), 66 (мот.), 93 (мот.), Артиллерийский полк 13 (мот.).
- 29-я моторизованная дивизия - генерал-лейтенант Иоахим Лемельсен , Командующий: 15-й пехотный полк (мот.), 71 (мот.), 29-й артиллерийский полк (мот.).
- XV. Армейский корпус (мот.) - Командует генерал инфантерии Герман Хот .
- 2. Дивизия leichte - генерал-лейтенант Георг Штумме , командующий: танковая дивизия 66, кавалерийский полк 6, 7, артиллерийский полк 78 (мот.).
- 3. Дивизия leichte - генерал - майор Адольф-Фридрих Кунцен , командующий: 67-й танковый полк, 8-й, 9-й кавалерийский полк, 80-й артиллерийский полк (мот.).
- XVI. Armeekorps (мот.) - Командует генерал дер Каваллери Эрих Хёпнер .
- 1. Танковая дивизия - генерал-лейтенант Рудольф Шмидт , Командующий: 1. Танковая бригада (1-й, 2-й танковые полки), 1. Шютцен-бригада (1-й полк Шютцена), 73-й артиллерийский полк (мот.).
- 4. Танковая дивизия - генерал - майорл Георг-Ханс Рейнхардт , командующий: 5. Танковая бригада (35, 36 танковые полки), 12-й полк Шютцена, 103-й артиллерийский полк (мот.).
- 14. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Питер Вейер , командующий: 11-й, 53-й, 116-й полк пехоты, 14-й артиллерийский полк.
- 31. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Рудольф Кемпфе , командующий: 12-й, 17-й, 82-й пехотный полк, 31-й артиллерийский полк.
14. Armee [ править ]
14. Армей командовал генерал-полковник Вильгельм Лист . Он базировался в Моравии и Словакии .
- 14-я армия резервы
- 239. Пехотная дивизия - генерал-майор Фердинанд Нойлинг , командующий: 327-й, 372-й, 444-й полк пехоты, 239-й артиллерийский полк.
- Grenzschutzabschnittskommando 3 - генерал-лейтенант zV Георг Брандт , командующий: 3 полками гренцвахта.
- Grenzschutzabschnittskommando 30 - генерал-майор Эрвин Энгельбрехт , командующий: III / 135-й пехотный полк, III-й / 100-й полк Gebirgsjäger, I / 137-й полк Gebirgsjäger.
- VIII. Армейский корпус - командует генерал инфантерии Эрнст Буш .
- 5. Танковая дивизия - генерал-лейтенант Генрих фон Фитингоф, генерал Шеель , командование: 8. Танковая бригада (15-й, 31-й танковые полки), 13-й полк Шютцена (мот.), 14 (мот.), 116-й артиллерийский полк (мот. .).
- 8. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Рудольф Кох-Эрпах , командующий: 28, 38, 84 пехотный полк, 8-й артиллерийский полк.
- 28. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Ганс фон Обстфельдер . В составе 7-го, 49-го и 83-го пехотных полков.
- 239-я пехотная дивизия - командует генерал Фердинанд Нойлинг , командует : 7-й, 49-й, 83-й пехотный полк, 28-й артиллерийский полк.
- SS-Standart (мот.) "Germania" - SS-Standartenführer Карл-Мария Демельхубер , командир.
- XVII. Армейский корпус - командует генерал инфантерии Вернер Кениц .
- 7. Пехотная дивизия - генерал-майор Ойген Отт , командующий: 19-й, 61-й, 62-й пехотный полк, 7-й артиллерийский полк.
- 44. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Альбрехт Шуберт , командир: 131, 132, 134 пехотный полк, 96-й артиллерийский полк.
- 45. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Фридрих Матерна , командование: 130-й, 133-й, 135-й пехотный полк, 98-й артиллерийский полк.
- XVIII. Армейский корпус - командует генерал инфантерии Ойген Бейер .
- 2. Танковая дивизия - генерал-лейтенант Рудольф Вайль , командование: 2. Танковая бригада (3, 4 танковые полки), 2. Бригада Шютцена (полк 2 Шютцена), полк 74 артиллерии (мот.).
- 4. Подразделение leichte - Generalmajor Dr.iur. Альфред Риттер фон Хубицки , командующий: 33-й танковый полк, 10-й, 11-й кавалерийский полк, 102-й артиллерийский полк (моторизованный).
- 3. Гебиргская дивизия - генерал-майор Эдуард Дитль , командующий: Гебиргс-Егер-полк 138, 139, Гебиргс-артиллерийский полк 112.
Словацкая армия Бернолак [ править ]
Смотрите словацкое вторжение в Польшу
- Polní armáda "Bernolák" (полевая армия Бернолак ) - командует Generál 1. třídy Ferdinand Čatloš .
- 1. Дивизион "Jánošík" - Generál 2. třídy Antonin Pulanich , Командующий: Pěší pluk 1, 4, 6, Dělostřelecký pluk 1.
- 2. Дивизия «Шкультеты» - Подплуковник Ян Имро , (09.05.1939 Generál 2. třídy Alexandr Čunderlik ), Командующий: Pěší pluk 3, Dělostřelecký pluk 2 (дивизия была в резерве).
- 3. Дивизион «Разус» - Плуковник Аугустин Малар , Командующий: Pěší pluk 2, 21, Dělostřelecký pluk 3, 4.
- Pěší pluk 5
Прохождение организации и обучения
Пехотный полк Großdeutschland [33] - обер-лейтенант Хунольд фон Штокхаузен , командир.
Heeresgruppe C [ править ]
Heeresgruppe C командовал Char. Generaloberst zV Wilhelm Ritter von Leeb . Его единственная обязанность заключалась в защите западной границы Германии от любых атак французов до тех пор, пока более сильные части не будут отправлены с востока. Это было сделано путем обмана. Подразделения в целом были недостаточно укомплектованы, большая часть пехоты не имела взводов тяжелого вооружения, а некоторые целые батальоны. Мобильности почти не было, кроме лошадей и велосипедов. Некоторые подразделения были штабами только для того, чтобы произвести впечатление большего присутствия.
Резервные войска группы армий [ править ]
В непосредственном подчинении Heeresgruppe C находились:
- 76. Пехотная дивизия - генерал-майор Максимилиан де Анжелис , командующий.
- 251. Пехотная дивизия [8] - генерал-лейтенант Ханс Кратцерт , командир.
- 253. Пехотная дивизия [8] - генерал-лейтенант Фридрих «Фриц» Кюне , командир.
- 254. Пехотная дивизия [8] - Char. Генерал-лейтенант Фридрих «Фриц» Кох , командующий
- 255. Пехотная дивизия [8] - генерал-майор Вильгельм Ветцель , командующий.
- 256. Пехотная дивизия [8] - генерал-майор Йозеф Фольттманн , командующий.
- 260. Пехотная дивизия [8] - Char. Генерал-лейтенант zV Ганс Шмидт , командующий
- 262. Пехотная дивизия [8] - генерал-майор Эдгар Тайзен , командующий.
- 263. Пехотная дивизия [8] - генерал-майор Франц Карл , командующий.
- 267. Пехотная дивизия [8] - Char. Генерал танковой группы zV Эрнст Фессманн , командующий
- 268. Пехотная дивизия [8] - генерал-майор Эрих Штраубе , командующий.
- 269. Пехотная дивизия [8] - генерал-майор Эрнст Эберхард Ад , командующий.
5. Арми [ править ]
5. Армей командовал генерал инфантерии Курт Либманн . Он базировался награнице Люксембурга и Бельгии .
- 5-я армия резервы
- 58. Пехотная дивизия - генерал-майор Иван Хойнерт , командующий
- 87. Пехотная дивизия - генерал-майор Богислав фон Штудниц , командующий.
- V. Armeekorps - под командованием генерала инфантерии Ричарда Руоффа
- 22. Пехотная дивизия - генерал-майор Ганс Граф фон Шпонек , командующий
- 225. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Эрнст Шаумбург , командующий
- VI. Armeekorps - под командованием генерала дер Пионьера Отто-Вильгельма Ферстера
- 1-й гренц-пехотный полк
- XXVII. Армейский корпус - командует Чар. General der Infanterie zV Карл Риттер фон Прагер
- 16. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Готтард Хейнрици , командующий
- 69. Пехотная дивизия - оберст Герман Титтель , командующий.
- 211. Пехотная дивизия - генерал-майор Курт Реннер , командующий.
- 216. Пехотная дивизия - Char. Генерал-лейтенант Герман Бётчер , командующий
- ХХХ. Армейский корпус - командует генерал-лейтенант Отто Хартманн.
- Generalkommando der Grenztruppen Eifel - Генерал инфантерии Эрих Рашик , командующий (позже XXIII. Armeekorps)
- 26. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Сигизмунд фон Ферстер , командующий
- 86. Пехотная дивизия - генерал-майор Иоахим Виттхёфт , командующий.
- 227. Пехотная дивизия - оберст Фридрих Циквольф mFb, командир.
- Гренц-дивизия Трир - генерал-майор Франц Маттенклотт , командующий (позже 72. Пехотная дивизия {19 сентября})
- Grenzschutzabschnittskommando 9 - Оберст Ганс фон Зоммерфельд , командующий
- Generalkommando der Grenztruppen Eifel - Генерал инфантерии Эрих Рашик , командующий (позже XXIII. Armeekorps)
1. Armee [ править ]
1. Арми командовал генерал инфантерии Эрвин фон Вицлебен . Он базировался вдоль французской границы.
- 1-я армия резервы
- 75. Пехотная дивизия - генерал-майор инж. Эрнст Хаммер , командующий
- 29. Пехотная дивизия - генерал-майор Ханс Стенгель , командир.
- 214. Пехотная дивизия - генерал-майор Теодор Гроппе , командующий.
- 209. Пехотная дивизия - генерал-майор Ханс Стенгель , командир.
- 223. Пехотная дивизия - генерал - майор Пауль-Вилли Кёрнер , командующий.
- 231. Пехотная дивизия - генерал-майор Ханс Шёнхэрл , командующий.
- 246. Пехотная дивизия - генерал-майор Эрих Денеке , командир.
- IX. Armeekorps - командует Генерал дер Infanterie ZV Герман Гейер
- 25. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Кристиан Хансен , командующий
- 33. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Герман Риттер фон Шпек , командующий
- 71. Пехотная дивизия - генерал-майор Вольфганг Циглер , командующий.
- XII. Армейский корпус - командует генерал инфантерии Вальтер Шрот
- 15. Пехотная дивизия - генерал-майор Вальтер Бешнитт , командующий
- 34. Пехотная дивизия - генерал-майор Ханс Белендорф , командующий.
- 52. Пехотная дивизия - генерал - майор Карл-Адольф Холлидт , командующий.
- 79. Пехотная дивизия - генерал-майор Карл Штрекер , командующий.
- Grenzkommandantur Sankt Wendel - генерал-майор Карл Вайзенбергер , командующий
- Generalkommando der Grenztruppen Saarpfalz - Генерал дер Пионьер Вальтер Кунтце , командующий (позднее XXIV. Armeekorps)
- 6. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Арнольд Фрайхерр фон Бигелебен , командующий
- 9. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Георг фон Апелл , командующий.
- 36. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Георг Линдеманн , командир.
7. Armee [ править ]
7. Арми - командует генерал дер Артиллери Фридрих Доллманн . Он базировался вдоль французской границы.
- 7-я армия резервы
- 78. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Фридрих Бранд , командующий.
- 212. Пехотная дивизия - генерал-майор Вальтер Фридрих Геборен Оксенмайер, командующий.
- 215. Пехотная дивизия - генерал-майор Баптист Книсс , командующий.
- Generalkommando der Grenztruppen Oberrhein - под командованием генерала der Infanterie Альфреда Вэгера (позже XXV. Armeekorps)
- 5. Пехотная дивизия - генерал-лейтенант Вильгельм Фармбахер , командующий
- 35. Пехотная дивизия - генерал-майор Ханс Вольфганг Рейнхард , командующий.
- 14. Ландвер-дивизия - генерал-майор Эрнст Рихтер , командующий (позднее 205. пехотная дивизия )
- SS-Standart (мот.) "Der Führer" - SS-Oberführer Georg Keppler , командующий
Поддерживающие силы [ править ]
Люфтваффе [ править ]
Люфтваффе [34] [5] - Обербефельшабер дер Люфтваффе генерал-фельдмаршал Герман Геринг
- Chef der Generalstabes der Luftwaffe - оберст Ханс Йешоннек
- Luftflotte 1 - под командованием генерала дер Флигера Альберта Кессельринга . Поддержка Heeresgruppe Nord.
- 1. Флигер-дивизия - генерал-майор Ульрих Грауэрт , командующий:
- I. / [35] Kampfgeschwader 1 , [36] II./ Kampfgeschwader 26 , Kampfgeschwader 27 , I. / Kampfgeschwader 53 , I. / Kampfgeschwader 152 , Sturzkampfgeschwader 2 , [37] IV. (Stuka) / Lehrgeschwader 1 , [38 ] I. (Jagd) [39] / Lehrgeschwader 2 , Zerstörergeschwader 1 [40]
- Luftgau-Kommando [41] I (Кенигсберг) - генерал-майор Вальтер Мусхофф , командующий: I. / Jagdgeschwader 1 , [42] I. / Jagdgeschwader 21
- Luftgau-Kommando III (Берлин) - генерал-майор Хуберт Вайзе , командующий: I. / Jagdgeschwader 2
- Luftgau-Kommando IV (Дрезден) - генерал-майор Вильгельм Майер , командующий: I. / Jagdgeschwader 3 , I. / Jagdgeschwader 20
- Luftwaffenkommando Ostpreußen - Генерал-лейтенант Вильгельм Виммер , командующий
- Kampfgeschwader 3, I. / Sturzkampfgeschwader 1
- Lehr-Division - генерал-майор Гельмут Ферстер , командующий: Lehrgeschwader 1 (3 Kampf Gruppe), Kampfgeschwader 2
- 1. Флигер-дивизия - генерал-майор Ульрих Грауэрт , командующий:
- Luftflotte 2 - под командованием генерала дер Флигера Хельмута Фельми . Поддержка Heeresgruppe C.
- 3. Флигер-дивизия - генерал-майор Ричард Путциер , командующий:
- I. / Kampfgeschwader 25 , II./ Kampfgeschwader 28 , I. / Kampfgeschwader 54
- 4. Флигер-дивизия - генерал дер Флигер Альфред Келлер , командующий:
- I. / Kampfgeschwader 26 , Kampfgeschwader 27 , Kampfgeschwader 55
- Luftgau-Kommando VI (Мюнстер) - генерал-майор Август Шмидт , командующий: Jagdgeschwader 26 , I. / Jagdgeschwader 52 , II./ Zerstörergeschwader 26
- Luftgau-Kommando XI (Ганновер) - генерал дер Флигер Людвиг Вольф , командующий: II./ Jagdgeschwader 77 , Zerstörergeschwader 26
- 3. Флигер-дивизия - генерал-майор Ричард Путциер , командующий:
- Luftflotte 3 - Командует генерал дер Флигер Хьюго Сперрле . Поддержка Heeresgruppe C.
- 5. Флигер-дивизия - генерал-майор Роберт Риттер фон Грейм , командующий:
- Kampfgeschwader 51 , I. / Zerstörergeschwader 52
- 6. Флигер-дивизия - генерал-майор Отто Деслох , командующий:
- Kampfgeschwader 53 , III./ Sturzkampfgeschwader 51 , II./ Zerstörergeschwader 76
- Luftgau-Kommando VII (München) - генерал-лейтенант Эмиль Зенетти , командующий: I. / Jagdgeschwader 51 , I. / Jagdgeschwader 71
- Luftgau-Kommando XII (Висбаден) - генерал-майор Фридрих Хайлигенбруннер , командующий: Jagdgeschwader 53
- Люфтгау-Коммандо XIII (Нюрнберг) - генерал-майор доктор Ойген Вайсманн , командующий: I. / Jagdgeschwader 70
- 5. Флигер-дивизия - генерал-майор Роберт Риттер фон Грейм , командующий:
- Luftflotte 4 - Командует генерал дер Флигер Александр Лёр . Поддержка Heeresgruppe Süd.
- 2. Флигер-дивизия - генерал-майор Бруно Лоерцер , командующий:
- Kampfgeschwader 4, Kampfgeschwader 76 , Kampfgeschwader 77 , I. / Sturzkampfgeschwader 2 , I. / Zerstörergeschwader 76
- Fliegerführer zbV - Генерал-майор Вольфрам Фрайхер фон Рихтгофен , командующий:
- II. (Schlacht) / Lehrgeschwader 2 , I. / Sturzkampfgeschwader 76 , Sturzkampfgeschwader 77 , I. / Zerstörergeschwader 2
- Luftgau-Kommando VIII (Бреслау) - генерал-майор Бернхард Вабер , командующий: I. / Jagdgeschwader 76 , I. / Jagdgeschwader 77
- Люфтгау-Коммандо XVII (Вена) - генерал-майор Фридрих Хиршауэр , командующий
- 2. Флигер-дивизия - генерал-майор Бруно Лоерцер , командующий:
- 7. Fliegerdivision [43] - генерал-майор Курт Студент , командующий:
- Fallschirmjäger [44] -Regiment 1, 2, Kampfgeschwader zbV 1 , [45] Kampfgruppe zbV 9
- 16. Luftlande-Infanterie [46] - полк 22-й пехотной дивизии.
- Fallschirmjäger [44] -Regiment 1, 2, Kampfgeschwader zbV 1 , [45] Kampfgruppe zbV 9
Кригсмарине [ править ]
30 августа ВМС Польши , понимая, что должно было произойти, отправили в Великобританию 3 эсминца ( Błyskawica , Grom и Burza ). Группа была замечена 30-м в южном Остзее U 31 [47] и снова в Скагерраке U-19 31-го. Поскольку война еще не началась, их никто не трогал. После того, как эсминцы ушли, некоторые из кораблей, отправленных на Остзее, были отозваны, а некоторые отправлены на Нордзее . Когда разразилась война, флот находился в процессе переноса своего дислокации. (Позже подводные лодки Orzeł и Wilk также добрались до Великобритании, а Sęp , Ryśи Обик искали интернирования в Швеции.)
Кригсмарине [48] [49] [5] - Обербефельшабер дер Кригсмарине генерал-адмирал Эрих Редер
- Chef des Stabes der Seekriegsleitung (Skl) [50] - Контерадмирал Отто Шнивинд
- Chef der Flotte / Flottenchef [51] - адмирал Герман Бём
- Befehlshaber der Panzerschiffe [52] - вице-адмирал Вильгельм Маршалл
- Befehlshaber der Aufklärungsstreitkräfte [53] - Визеадмирал Герман Денш
- Фюрер Торпедоботе [54] - Контерадмирал Гюнтер Лютенс
- Führer der Unterseeboote [55] - Kapitän zur See Карл Дёниц
- Führer der Unterseeboote West - Kapitän zur See Карл Дёниц
- Führer der Unterseeboote Ost - Fregattenkapitän Oskar Schomburg
Под прямым контролем Seekriegsleitung (Skl)
- Адмирал Граф Шпее {Panzerschiff [56] } - Kapitän zur See Hans Langsdorff : на пути к Южной Атлантике
- Deutschland {Panzerschiff} - Kapitän zur See Paul Wenneker : North Atlantic
- Altmark {Troßschiff [57] } - Kapitänleutnant der Reserve Heinrich Dau : работает с ADMIRAL GRAF SPEE
- Вестервальд {Troßschiff} - Korvettenkapitän R. Peter Grau : работа с DEUTSCHLAND
- U 27 - Капитанлейтнант Йоханнес Франц : Северная Атлантика [58]
- U 28 - Kapitänleutnant Günter Kuhnke : Северная Атлантика [58]
- U 29 - Капитанлейтенант Отто Шухарт : Северная Атлантика [58]
- U 30 - капитанский лейтенант Фриц-Юлис Лемп : Северная Атлантика [58]
- U 33 - Капитанлейтнант Ганс-Вильгельм фон Дрески : Северная Атлантика [58]
- U 34 - Капитанлейтнант Вильгельм Роллман : Северная Атлантика [58]
- U 37 - капитанлейтнант Генрих Шух : Северная Атлантика [59]
- U 38 - Капитанлейтенант Генрих Либе : Северная Атлантика [59]
- U 39 - Капитанлейтенант Герхард Глаттес : Северная Атлантика [59]
- U 40 - Капитанлейтнант Вернер фон Шмидт : Северная Атлантика [59]
- U 41 - Капитанлейтнант Густав-Адольф Мюглер : Северная Атлантика [59]
- U 45 - капитанлейтенант Александр Гелхаар : Северная Атлантика [60]
- U 46 - Капитанлейтенант Герберт Солер : Северная Атлантика [60]
- U 47 - Korvettenkapitän Gunther Prien : Северная Атлантика [60]
- U 48 - капитанский лейтенант Герберт Шульце : Северная Атлантика [60]
- U 52 - Капитанлейтнант Вольфганг Бартен : Северная Атлантика [60]
Marinegruppenkommando [61] West - Oberbefehlshaber Marinegruppenkommando West - адмирал Альфред Заальвехтер
- Kommandierender Admiral der Marinestation der Nordsee - Адмирал Рольф Карлс
- Führer der Unterseeboote West - Kapitän zur See Карл Дёниц
- В море (Нордзее)
- Нюрнберг {Leichter Kreuzer} - Kapitän zur See Otto Klüber (Flag Befehlshaber der Aufklärungsstreitkräfte - Vizeadmiral Hermann Densch)
- Кёльн {Leichter Kreuzer} - Kapitän zur See Theodor Burchardi
- Кенигсберг {Leichter Kreuzer} - Kapitän zur See Курт Цезарь Хоффманн
- Лейпциг {Leichter Kreuzer} - Kapitän zur See Heinz Nordmann
- Эти четыре крейсера были передислоцированы и следовали транзитом по каналу Кайзер-Вильгельм от Остзее до Нордзее.
- U 9 - капитан-лейтенант Людвиг Матес [62]
- U 12 - Капитанлейтнант Дитрих фон дер Ропп [63]
- U 15 - Капитанлейтенант Хайнц Бухгольц [62]
- U 17 - Капитанлейтенант Хайнц фон Райхе [62]
- U 19 - Капитанлейтнант Ганс Меккель [62]
- U 21 - капитанский лейтенант Фриц Фрауэнхайм [62]
- U 23 - Капитанлейтенант Отто Кречмер [62]
- U 26 - Korvettenkapitän Klaus Ewerth [58]
- U 36 - Капитанлейтенант Вильгельм Фрёлих [64]
- U 56 - капитанлейтенант Вильгельм Зан [65]
- U 58 - Капитанлейтенант Герберт Куппиш [65]
- У 59 - Kapitänleutnant Harald Jurst [65]
- В Вильгельмсхафене
- Scharnhorst {Schlachtschiff} - Kapitän zur См. Otto Ciliax : Kriegsmarinewerft для модификаций
- Адмирал Шеер {Panzerschiff} - Kapitän zur See Hans-Heinrich Wurmbach
- Emden {Leichter Kreuzer} - Kapitän zur See Werner Lange
- Карлсруэ {Leichter Kreuzer} - Kapitän zur See Friedrirch Rieve : переоборудование
- 2. Zerstörerflottille [66] - Kapitän zur See Friedrich Bonte :
- Пауль Якоби (Z 5) - Korvettenkapitän Hans G. Zimmer : переоборудование (Flag 2. Zerstörerflottille) [66]
- Теодор Ридель (Z 6) - Korvettenkapitän Gerhardt Bohmig [66]
- Герман Шоманн (Z 7) - Корветтенкапитан Теодор Детмерс [66]
- Карл Галстер (Z 20) - Korvettenkapitän Theodor Bechtolsheim [66]
- 4. Zerstörerflottille [67] - Fregattenkapitän Erich Bey :
- Ханс Лоди (Z 10) - Korvettenkapitän Hubert Freiherr von Wagenheim (Flag 4. Zerstörerflottille) [67]
- 5. Zerstörerdivision [68] - Korvettenkapitän Herbert Friedrichs :
- Дитер фон Рёдер (Z 17) - Корветтенкапитан Эрих Холторф [68]
- Ханс Людеманн (Z 18) - Korvettenkapitän Herbert Friedrichs (Flag 5. Zerstörerdivision) [68]
- 6. Torpedobootsflottille [69] - Korvettenkapitän Georg Waue :
- Илтис - капитанлейтенант Хайнц Шур [69]
- Jaguar - Капитанлейтенант Франц Колхауф [69]
- Леопард - Капитанлейтнант Карл Кассбаум (Флаг 6. Torpedobootsflottille) [69]
- Лучс - Капитанлейтенант Эккарт Пролсс [69]
- Зееадлер - Капитанлейтенант Вернер Хартенштейн [69]
- Вольф - капитанский лейтенант Лутц Герстунг [69]
- U 25 - оберлейтенант цур См. Георг Хайнц Мишель : переоборудование [64]
- В Brunsbüttel
- Gneisenau {Schlachtschiff} - Kapitän zur See Erich Förste : Flottenflaggschiff
- В Киле
- Schlesien {Linienschiff} - Kapitän zur See Kurt Utke
- Адмирал Хиппер {Schwerer Kreuzer} - Kapitän zur See Hellmuth Heye : переоборудование
- Blücher {Schwerer Kreuzer} - {Kapitän zur See Heinrich Woldag }: завершение на Deutsche Werke, ввод в эксплуатацию 20 сентября.
- Эрих Кёлльнер (Z 13) - Fregattenkapitän Alfred Schulze-Hinrichs : экипировка [67]
- Герман Кюнне (Z 19) - Fregattenkapitän Фридрих Коте [68]
- Вильгельм Хайдкамп (Z 21) - Korvettenkapitän Hans Erdmenger : экипировка [66]
- 5. Torpedobootsflottille [70] - Fregattenkapitän Rudolf Heyke :
- Альбатрос - Капитанлейтенант Герберт Макс Шульце [70]
- Фальке - Капитанлейтнант Гюнтер Хесслер [70]
- Грайф - Капитанлейтенант Вильгельм Верлор [70]
- Кондор - Капитанлейтнант Ганс Вильке [70]
- Möwe - Капитанлейтнант Конрад Эдлер фон Ренненкампф [70]
- U 2 - Капитанлейтенант Гельмут Розенбаум : переоборудование [64]
- U 8 - Капитанлейтенант Георг Петерс : переоборудование [64]
- U 10 - Капитанлейтенант Георг-Вильгельм Шульц : переоборудование [64]
- U 13 - Капитанлейтнант Карл Доблебски фон Эйххайн : перевооружение / вылет 2 сентября (Нордзее) [62]
- U 16 - капитан-лейтенант Ханнес Вайнгертнер : перевооружение / вылет 2 сентября (Нордзее) [63]
- U 20 - Kapitänleutnant Karl-Heinz Moehle : перевооружение / вылет 1 сентября (Нордзее) [63]
- U 24 - капитан-лейтенант Удо Беренс : перевооружение / вылет 2 сентября (Нордзее) [63]
- U 49 - капитанский лейтенант Курт фон Госслер : тренировка [60]
- U 51 - капитанлейтнант Дитрих Норр : тренировка [60]
- U 53 - Капитанлейтенант Эрнст-Гюнтер Хайнике : обучение [60]
- U 60 - капитан-лейтенант Георг Шеве : обучение [65]
- U 61 - Капитанлейтенант Юрген Остен : тренировка [65]
- В Гамбурге
- Эрих Гизе (Z 12) - Korvettenkapitän Karl Smidt [67]
- В Бремене
- Антон Шмитт (Z 22) - {Korvettenkapitän Friedrich Böhme }: финиширует на DeSchiMAG, сдан в эксплуатацию 24 сентября.
- U 42 - капитан-лейтенант Рольф Дау : обучение [59]
- U 43 - капитанлейтенант Вильгельм Амброзиус : тренировка [59]
- В Нойштаде
- Unterseebootsschulflottille [71] [64] - Капитанлейтнант Хайнц Бедун :
- U 1 - Капитанлейтенант Юрген Дике [64]
- U 3 - Капитанлейтенант Иоахим Шепке [64]
- U 4 - Капитанлейтнант Харро фон Клот-Хейденфельдт [64]
- U 11 - Капитанлейтенант Виктор Шульце : переоборудование? [64]
- Unterseebootsschulflottille [71] [64] - Капитанлейтнант Хайнц Бедун :
Marinegruppenkommando [61] Ost - Oberbefehlshaber Marinegruppenkommando Ost - Генерал-адмирал Конрад Альбрехт
- Kommandierender Admiral der Marinestation der Ostsee - Адмирал Рольф Карлс
- В море (Остзее)
- 1. Zerstörerflottille [72] - Kapitän zur See Wilhelm Meisel :
- Георг Тиле (Z 2) - Korvettenkapitän Макс-Эккарт Вольф [72]
- Рихард Бейтцен (Z 4) - Korvettenkapitän Moritz Schmidt (Flag 1. Zerstörerflottille) [72]
- Эрих Штайнбринк (Z 15) - Корветтенкапитан Рольф Йоханнессон [72]
- U 5 - Капитанлейтнант Гюнтер Кучманн [64]
- U 6 - Капитанлейтенант Иоахим Мац [64]
- U 7 - Оберлейтенант zur See Отто Зальманн [64]
- U 14 - капитан-лейтенант Хорст Виллнер [63]
- U 18 - Капитанлейтенант Макс-Герман Бауэр [63]
- U 22 - капитан-лейтенант Вернер Винтер [63]
- U 31 - Капитанлейтнант Уилфред Прельберг : Остзее [58]
- U 32 - Korvettenkapitän Paul Buchel : Остзее / возвращение в Киль [58]
- U 35 - Капитанлейтнант Вернер Лотт : Остзее / возвращение в Киль [58]
- U 57 - капитан-лейтенант Клаус Корт [65]
- 1. Zerstörerflottille [72] - Kapitän zur See Wilhelm Meisel :
- В Данциге
- Земля Шлезвиг-Гольштейн {Linienschiff} - Kapitän zur See Gustav Kleikamp
- Вольфганг Зенкер (Z 9) - Korvettenkapitän Gottfried Ponitz [67]
- Бернд фон Арним (Z 11) - Korvettenkapitän Kurt Rechel [67]
- В Пиллау
- Фридрих Экольдт (Z 16) - Korvettenkapitän Альфред Шеммель [72]
- Леберехт Маас (Z 1) - Korvettenkapitän Fritz Bassenge (Flag Führer der Torpedoboote Konteradmiral Gunther Lütjens ) [66]
- В Штеттине
- Макс Шульц (Z 3) - Korvettenkapitän Claus Trampedac : поврежден при столкновении и не работает [72]
- В Свинемюнде
- Бруно Хайнеманн (Z 8) - Korvettenkapitän Fritz Berger [67]
- Фридрих Ин (Z 14) - Korvettenkapitän Rudolf von Pufendorf [72]
См. Также [ править ]
- Боевой порядок польской армии в 1939 году
- Вторжение в Польшу
- Боевой орден Ваффен-СС
- Вермахт
Ссылки [ править ]
- ^ Niehorster, Лев (24 августа 2015). «Боевые порядки и организации времен Второй мировой войны» . Боевые порядки и организации времен Второй мировой войны . Проверено 16 декабря 2019 года .
- ^ Армия, Департамент (апрель 1956 г.). "Pub_104-20.pdf" (PDF) . Проверено 16 декабря 2019 года .
- ^ Анкерстжерн, Кристиан (22 мая 2018). «Польша 1939 (Fall Weiß)» . Panzerworld . Проверено 16 декабря 2019 года .
- ↑ Малхолланд, Джон (7 апреля 2012 г.). «1 сентября 1939 года - вторжение в Польшу» . История оси . Проверено 16 декабря 2019 года .
- ^ a b c Альтенбургер, Андреас (2019). "Inhaltsverzeichnis" . Лексикон вермахта . Проверено 20 декабря 2019 года .
- ^ например, Kampfgeschwader 27 из Luftflotte 2, на западной стороне Германии, был передан Luftflotte 1, на восточной стороне Германии, к полудню первого дня.
- ^ a b 1 сентября Heeresgruppe Nord и Heeresgruppe Süd были названы 2. Armee и 12. Armee соответственно. 2 сентября они были переименованы. Позже они были переименованы в Heeresgruppe B и Heeresgruppe A соответственно.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p Резерв высшего командования Германии : Для использования этих подразделений требовалось их разрешение.
- ^ (моторизованный): motorisiert (моторизованный)
- ^ I. /, II./, III./ и т. Д. - это Battlion / Abeltung полка. Abteilung - это бронетанковая, артиллерийская или кавалерийская единица размером с батальон.
- ↑ Aufklärungs: («просвещение») разведка
- ^ Reiter-полка: ( "верхом" полка) Calavry полка
- ^ Radfahr: Велосипед
- ^ reitende Artillerie: Конная артиллерия
- ^ mFb: mit Führung beauftragt (доверенное командование) действие (чрезмерное упрощение)
- ^ Char .: mit Charakter als (с персонажем) Действующий ранг (чрезмерное упрощение)
- ^ zV: zur Verfügung (предоставлено в распоряжение) повторно активированный отставной офицер (чрезмерное упрощение)
- ^ Panzerverband Ostpreußen: Panzer "Коллекция" Восточной Пруссии (позже XXVI. Armeekorps)
- ^ Стандарт: полк в терминологии СС
- ↑ SS-Totenkopfverbände (Подразделения Смертельной Головы ) отряды охранников концентрационных лагерей
- ^ Grenzschutzabschnittskommando: (Командование пограничной стрелковой секции) командная зона группы, охраняющей границу.
- ^ Grenzwacht: (Border Watch) Пограничный патруль
- ^ Führungsstab zbV: (Руководящий состав); zur besonderen Verwendung (для специального назначения) подразделение Штаб-квартиры, созданное для конкретной цели
- ↑ Kommandostab: (Командный штаб) подразделение штаба
- ^ Kommandantur der Befestigungen bei Königsberg: (Командование укреплений около Кенигсберга) районное командование «укреплений»; в основном концентрация лучше вооруженных пограничников (чрезмерное упрощение)
- ↑ Ландвер : (Защита Земли) отряд национальной гвардии / ополчения (старше 35 лет и моложе 45 лет)
- ^ Grenz-Infanterie: (Border Infantry): лучше вооруженные и обученные "пограничники"
- ^ Grenz-Infanterie-полка 121, 122, 123: переименованы Infanterie-полка 121, 122, 123 от 10 ноября 1939
- ^ schw .: schwere (тяжелая)
- ↑ Panzer-Lehr : (Обучение танков) школьное подразделение высококвалифицированных инструкторов.
- ^ Gebirgs: (гора)
- ^ Gebirgs-Jäger: (Mountain Hunter) горы обучение пехоты
- ↑ Infanterie-Regiment Großdeutschland : включен сюда из-за путаницы с SS-Standard "Deutschland". Großdeutschland находился в Берлине / Казармах Моабита, которые модернизировались / расширялись из Wach-Bataillon Berlin - отряда церемониальной охраны.
- ^ Холм, Майкл (2019). " " Военно - воздушные силы, 1933-45 " " . Люфтваффе, 1933-45 гг . Проверено 20 декабря 2019 года .
- ^ I. /, II./, III./ и т. Д. - это группа (группа) воздушного крыла.
- ^ Kampfgeschwader : (Боевая эскадрилья) авиакрыло бомбардировщиков и сокращенно KG.
- ^ Sturzkampfgeschwader: (Dive Bomber Squadron) пикирующий бомбардировщик авиакрыло. Штука - это краткая форма от Sturzkampfflugzeugand и сокращенно StG.
- ^ Lehrgeschwader: (Обучение Squadron) Школа авиакрыло и сокращенно LG.
- ^ (Jagd): охота
- ^ Zerstörergeschwader: (Destroyer Squadron) пулеметчик истребительного авиационного крыла и сокращенно ZG. Двухмоторные истребители Bf 110 в то время считались штурмовиками.
- ^ Люфтгау: (Воздушный округ) административный район в различных военных округах (Wehrkreis).
- ^ Jagdgeschwader: (Охотничья эскадрилья) истребительное авиационное крыло и сокращенно JG. Одномоторные истребители ( Ar 68 и Bf 109 ) в то время считались оборонительным оружием.
- ^ 7. Fliegerdivision: позже 1. Fallschirmjäger-Division
- ↑ Fallschirmjäger: (Parachute Hunter) парашютисты
- ^ Kampfgeschwader zbV: (Боевая эскадрилья специального назначения) Транспортное воздушное крыло ( Ju 52 ) и сокращенно KG zbV
- ^ Luftlande-Infanterie: (Air Landing пехотный) планер войско. 16. Пехотная дивизия 22. Пехотная дивизия проходила подготовку в качестве планеристов. В конце концов, 22. пехотная дивизия превратилась в 22. Luftlande-Infanterie-DIvision.
- ^ U 31: Обычно используются форматы U. ##, U - ## и U ##, но правильный формат - U ##.
- ^ Helgason, Гудмундур (2019). "убоат, нетто" . убоат, нетто . Проверено 20 декабря 2019 года .
- ^ Эммерих, Майкл (2019). «Индекс Кригсмарине» . Немецкая военно-морская история . Проверено 20 декабря 2019 года .
- ^ Seekriegsleitung: (Морская война Leadership) Секция операций
- ^ Chef дер Flotte / Flottenchef: (начальник флота) Командующий флотом
- ^ Befehlshaber дер Panzerschiffe: (командующий бронированных кораблей) Командир типа для линейных кораблей и panzerships.
- ^ Befehlshaber дер Aufklärungsstreitkräfte: (командующий сил разведки) типа командующего крейсерами
- ↑ Führer der Torpedoboote: (Командир торпедных катеров) сюда входят как торпедные катера, так и эсминцы.
- ↑ Führer der Unterseeboote: (командир подводных лодок)
- ^ Panzerschiff: (бронированный корабль) позже классифицирован как тяжелый крейсер
- ^ Troßschiff: (Поставка судов) а судно снабжения топливом, продовольствием, боеприпасами и т.д.
- ^ a b c d e f g h i j Вся флотилия (сетку карт см .: https://uboat.net/maps/grid.html ): Unterseebootsflottille «Salzwedel» - Korvettenkapitän Hans Ibbeken : U 26 [ Type IA ] - Nordsee, Grid AN43; U 27 [ Тип VIIA ] - Северная Атлантика, сеть AM19; U 28 [Тип VIIA] - Северная Атлантика, сеть AM75; U 29 [Тип VIIA] - Северная Атлантика, сеть AL66; U 30 [Тип VIIA] - Северная Атлантика, сеть AL28; U 31 [Type VIIA] - Остзее, сеть AO77; U 32[Type VIIA] - Остзее, возвращение в Киль; U 33 [Тип VIIA] - Северная Атлантика, сеть BE26; U 34 [Тип VIIA] - Северная Атлантика, сеть BE35; U 35 [Type VIIA] - Остзее, возвращение в Киль
- ^ a b c d e f g Вся флотилия ( сетку карт см .: https://uboat.net/maps/grid.html ): Unterseebootsflottille «Hundius» - Korvettenkapitän Werner Hartmann : U 37 [ Type IXA ] - North Атлантика, сетка CF31; U 38 [Тип IXA] - Северная Атлантика, сеть CF62; U 39 [Тип IXA] - Северная Атлантика, сеть AM16; U 40 [Тип IXA] - Северная Атлантика, сеть CF67; U 41 [Тип IXA] - Северная Атлантика, сеть CF67; U 42 [Type IXA] - обучение в Бремене; U 43 [Type IXA] - тренировка в Бремене
- ^ a b c d e f g h Вся флотилия (сетку карт см .: https://uboat.net/maps/grid.html ): Unterseebootsflottille «Wegener» - Korvettenkapitän Ernst Andreas Sobe : U 45 [ Type VIIB ] - Северная Атлантика, сеть AL77; U 46 [Тип VIIB] - Северная Атлантика, сеть BE24; U 47 [Тип VIIB] - Северная Атлантика, сеть BF48; U 48 [Тип VIIB] - Северная Атлантика, сеть BE59; U 49 [Type VIIB] - обучение в Киле; U 51 [Type VIIB] - переоборудование в Киле; U 52 [Тип VIIB] - Северная Атлантика, сеть BE74;U 53 [Type VIIB] - обучение в Киле
- ^ a b Marinegruppenkommando (Морское командование / Группа ВМФ), отвечающая за все военно-морские активы в определенной области
- ^ a b c d e f g Вся флотилия ( сетку карт см .: https://uboat.net/maps/grid.html ): Unterseebootsflottille «Weddingen» - капитан лейтенант Ганс Эккерманн , mFb: U 9 [ тип IIB ] - Nordsee, Grid AN47; U 13 [Type IIB] - перевооружение в Кейле / вылет 2 сентября (Нордзее); U 15 [тип IIB] - Nordsee, сеть AN83; U 17 [тип IIB] - Nordsee, сеть AN82; U 19 [тип IIB] - Nordsee, сеть AN59; U 21 [Тип IIB] - Nordsee, Grid AN85; U 23 [Тип IIB] - Nordsee, Сеть AN82
- ^ a b c d e f g Вся флотилия ( сетку карт см .: https://uboat.net/maps/grid.html ): Unterseebootsflottille «Lohs» - капитан лейтенант Ганс Эккерманн : U 12 [ Type IIB ] - Nordsee , Сетка AN61; U 14 [Тип IIB] - Остзее, сеть AO94; U 16 [Type IIB] - перевооружение в Вильгельмсхафене / Нордзее 2 сентября; U 18 [Тип IIB] - Остзее, сеть AO94; U 20 [Type IIB] - перевооружение в Вильгельмсхафене / Нордзее 1 сентября; U 22 [Тип IIB] - Остзее, сеть AO91; U 24 [Тип IIB] - перевооружение в Вильгельмсхафене / вылет 2 сентября (Нордзее)
- ^ a b c d e f g h i j k l m Вся флотилия (сетку карт см .: https://uboat.net/maps/grid.html): Unterseebootsschulflottille - Kapitänleutnant Heinz Beduhn: U 1 [ Type IIA ] - Нойштад; U 2 [Type IIA] - переоборудование в Кейле; U 3 [Тип IIA] - Нойштад; U 4 [Тип IIA] - Нойштад; U 5 [Тип IIA] - Остзее, сеть AO48; U 6 [Тип IIA] - Остзее, сеть AO48; U 7 [ Тип IIB ] - Остзее, сеть AO48; U 8[Тип IIB] - переоборудование в Кейле; U 10 [Type IIB] - переоборудование в Кейле; U 11 [Тип IIB] - переоборудование в Нойштаде? (с экспериментальным отделом коммуникаций); U 25 [ Type IA ] - переоборудование в Вильгельмсхафене; U 36 [ Тип VIIA ] - Nordsee, Сеть AN31
- ^ a b c d e f Вся флотилия (сетку карт см .: https://uboat.net/maps/grid.html): Unterseebootsflottille «Emsmann» - Korvettenkapitän Hans Rösing : U 56 [ Type IIC ] - Nordsee, Сетка AN37; У 57 [Тип IIC] - Остзее, сеть АО96; U 58 [Тип IIC] - Nordsee, Сеть AN37; U 59 [Тип IIC] - Nordsee, Сеть AN61; U 60 [Type IIC] - обучение в Киле; U 61 [Type IIC] - обучение в Киле
- ^ a b c d e f g Вся флотилия эсминцев: 2. Zerstörerflottille - Kapitän zur См. Фридрих Бонте в Вильгельмсхафене: Leberecht Maas (Z 1) [ Type 1934 ] (Führerboot) в Пиллау; Пауль Якоби (Z 5) [ Тип 1934A ], переоборудование в Вильгельмсхафене (флаг 2. Zerstörerflottille); Теодор Ридель (Z 6) [Type 1934A] в Вильгельмсхафене; Герман Шоманн (Z 7) [Тип 1934A] в Вильгельмсхафене; Карл Галстер (Z 20) [ Type 1936 ] в Вильгельмсхафене; Снаряжение Wilhelm Heidkamp (Z 21) [Type 1936] в Киле
- ^ a b c d e f g Вся флотилия эсминцев: 4. Zerstörer-Flottille - Fregattenkapitän Erich Bey в Вильгельмсхафене: Бруно Хайнеманн (Z 8) [ тип 1934A ] в Свинемюнде; Вольфганг Ценкер (Z 9) [Type 1934A] в Данциге; Ханс Лоди (Z 10) [тип 1934A] в Вильгельмсхафене (флаг 4. Zerstörerflottille); Бернд фон Арним (Z 11) [Type 1934A] в Данциге; Эрих Гизе (Z 12) [Type 1934A] в Гамбурге; Эрих Кёлльнер (Z 13) [Type 1934A], экипировка в Киле
- ^ a b c d Вся дивизия эсминцев: 5. Дивизия Zerstörer - Fregattenkapitän Hans Hartmann в Вильгельмсхафене: Дитер фон Рёдер (Z 17) [ тип 1936 ] в Вильгельмсхафене; Ганс Людеманн (Z 18) [тип 1936] в Вильгельмсхафене (флаг 5. Zerstörerdivision); Герман Кюнне (Z 19) [Type 1936] в Киле
- ^ a b c d e f g Вся флотилия: 6. Torpedobootsflottille - Korvettenkapitän Georg Waue в Вильгельмсхафене: Iltis [ Type 1924 ] в Вильгельмсхафене; Ягуар [Тип 1924] в Вильгельмсхафене; Leopard [Type 1924] в Вильгельмсхафене (флаг 6. Torpedobootsflottille); Луч [Тип 1924] в Вильгельмсхафене; Seeadler [Type 1923] в Вильгельмсхафене; Волк [Type 1924] в Вильгельмсхафене
- ^ a b c d e f Вся флотилия: 5. Torpedobootsflottille - Fregattenkapitän Rudolf Heyke в Киле: Albatros [ Type 1923 ] в Киле; Фальке [Тип 1923] в Киле; Грейф [Тип 1923] в Киле; Кондор [Тип 1923] в Киле; Möwe [Type 1923] в Киле; ( Тигр [ Type 1924 ] - капитанлейтнант Гельмут Нойс , потерян при столкновении с Максом Шульцем (Z 3) 27 августа)
- ^ Unterseebootsschulflottille: (Подводная лодка {U-boat} Школьная флотилия) руки на тренировочном оборудовании Unterseebootsschule {U-boat School}.
- ^ a b c d e f g Вся флотилия эсминцев: 1. Zerstörerflottille - Kapitän zur См. Вильгельм Майзель в Остзее: Георг Тиле (Z 2) [ тип 1934 ] в Остзее; Max Schulz (Z 3) [Type 1934] в Штеттине (ремонт после столкновения с Torpedoboote Tiger 27 августа); Рихард Бейтцен (Z 4) [тип 1934] в Остзее (флаг 1. Zerstörerflottille); Фридрих Ин (Z 14) [ Тип 1934A ] в Свинемюнде; Эрих Штайнбринк (Z 15) [Type 1934A] в Остзее; Фридрих Экольдт (Z 16) [Type 1934A] в Пиллау
Внешние ссылки [ править ]
- Lexikon der Wehrmacht http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/inhaltsverzeichnis1.htm
- Люфтваффе, 1933-45 »: https://www.ww2.dk/
- Немецкая военно-морская история: https://www.german-navy.de
- uboat.net: https://uboat.net/