Детали турнира | |
---|---|
Принимающая страна | Западная Германия |
Даты | 30 августа - 10 сентября |
Команды | 16 |
Место (а) | 5 (в 5 городах-организаторах) |
Конечные позиции | |
Чемпионы | Югославия (1-е название) |
Второе место | Чехословакия |
Третье место | Румыния |
Четвертое место | Восточная Германия |
Статистика турниров | |
совпадения | 44 |
Забитые голы | 1428 (32,45 за матч) |
Лучший бомбардир (ы) | Георге Грюя (37 голов) |
Далее → |
Гандбол на летних Олимпийских играх 1972 года был вторым видом спорта на Олимпийских играх, который вернулся в олимпийскую программу после 36-летнего отсутствия. Соревнование было только для мужчин, и в нем приняли участие шестнадцать команд. [1]
Команды были разделены на четыре группы по четыре команды в каждой. Каждая команда играла с любой другой командой в своей группе.
Самая низкая команда в группе A играла самую низкую в группе B, а самая низкая в группах C и D играли друг с другом. Победители этих игр разыграли между собой 13-е и 14-е места, а проигравшие - 15-е и 16-е.
Команды, занявшие третье место в группах A и B, также играли каждую, как и команды в группах C и D. И снова победители этих игр сыграли друг с другом, на этот раз за 9-е и 10-е места. Проигравшие разыграли 11 и 12 места.
Две лучшие команды в каждой группе вышли в основной раунд. Те из групп A и B стали группой I, а представители групп C и D стали группой II. В этих группах был проведен еще один круговой турнир с сохранением результатов предварительного раунда.
Команды, занявшие четвертое место в каждой из двух групп основного раунда, разыграли друг друга за 7 и 8 места. Команды, занявшие третье место, играли друг против друга за 5 и 6 места. Команды, занявшие второе место, разыграли бронзовую медаль и 4-е место. Лучшие команды I и II групп разыграли между собой золотую и серебряную медали.
Медалисты [ править ]
Золото | Серебро | Бронза |
Югославия (YUG) Абаз Арсланагич Петар Файфрич Хрвое Хорват Милорад Каралич Джордже Лаврнич Милан Лазаревич Здравко Миляк Слободан Мишкович Бранислав Покраяц Небойша Попович Мирослав Прибанич Альбин Видович Зоран Зоран Жендж | Чехословакия (ТКП) Ладислав Бенеш Франтишек Бруна Владимир Хабер Владимир Яри Йиржи Каван Арношт Климчик Ярослав Конечны Франтишек Кралик Йиндржих Крепиндл Винсент Лафко Андрей Лукошик Павел Микеш Петр Поспишек Шварц Иван Сатрапа | Румыния (ROU) Штефан Бирталан Адриан Косма Марин Дан Александру Динка Кристиан Гау Георге Грюя Роланд Гюнеш Габриэль Кичсид Гитэ Лику Корнель Пену Валентин Самунги Симион Шёбель Вернер Штёкль Константин Тудози Раду Война |
Квалификация [ править ]
Среднее значение квалификации | Дата | Хозяин | Причалы | Квалифицированный |
---|---|---|---|---|
Принимающей страны | 26 апреля 1966 г. | Рим | 1 | Западная Германия |
1970 Чемпионат мира | 26 февраля - 8 марта 1970 г. | Франция | 7 | Румыния Восточная Германия Югославия Дания Швеция Чехословакия Венгрия |
Азиатский отборочный турнир [2] | 13–29 ноября 1971 года | 1 | Япония | |
Американский квалификационный турнир [3] | 2–6 февраля 1972 года | Элкхарт | 1 | Соединенные Штаты |
Европейский квалификационный турнир [4] | 15-25 марта 1972 года | Испания | 5 | Советский Союз Норвегия Исландия Польша Испания |
Африканский квалификационный турнир | 25–31 марта 1972 года | Тунис | 1 | Тунис |
Общий | 16 |
Результаты [ править ]
Предварительный раунд [ править ]
Группа А [ править ]
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Швеция | 3 | 1 | 2 | 0 | 40 | 34 | +6 | 4 | Основной раунд |
2 | Советский союз | 3 | 1 | 2 | 0 | 40 | 34 | +6 | 4 | |
3 | Польша | 3 | 1 | 1 | 1 | 35 год | 38 | −3 | 3 | 9–12 место полуфиналы |
4 | Дания | 3 | 0 | 1 | 2 | 30 | 39 | −9 | 1 | 13–16 место в полуфинале |
30 августа 1972 года | Дания | 12–12 | Советский союз | Донаухалле , Ульм Судьи: Фальк, Росманиф ( ФРГ ) |
Водсгаард 4 | (7–6) | Газы 6 | ||
30 августа 1972 года | Швеция | 13–13 | Польша | Донаухалле , Ульм Судьи: Симанович, Вальчич ( ЮГ ) |
Л. Эрикссон 7 | (5–7) | Дыбол 7 | ||
1 сентября 1972 г. | Дания | 8–11 | Польша | Hohenstaufenhalle , Göppingen Судьи: Keszthelyi, Márki ( HUN ) |
Хансен 4 | (4–6) | Мельсер 5 | ||
1 сентября 1972 г. | Швеция | 11–11 | Советский союз | Гогенштауфенхалле , Геппинген Судьи: Райхель, Тетенс ( ФРГ ) |
Л. Эрикссон 4 | (4–3) | Усаты 4 | ||
3 сентября 1972 года | Дания | 10–16 | Швеция | Sporthalle , Böblingen Судьи: Карлигеану, Сидеа ( ROU ) |
К. Андерсен , Хансен 4 | (4–8) | Bj. Андерссон , Л. Эрикссон 4 | ||
3 сентября 1972 года | Советский союз | 17–11 | Польша | Sporthalle , Böblingen Судьи: Huseby, Nilson ( Норвегия ) |
Ильина 5 | (9–4) | Мелсер 4 | ||
Группа B [ править ]
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Восточная Германия | 3 | 3 | 0 | 0 | 51 | 32 | +19 | 6 | Основной раунд |
2 | Чехословакия | 3 | 1 | 1 | 1 | 56 | 40 | +16 | 3 | |
3 | Исландия | 3 | 1 | 1 | 1 | 57 | 51 | +6 | 3 | 9–12 место полуфиналы |
4 | Тунис | 3 | 0 | 0 | 3 | 32 | 73 | −41 | 0 | 13–16 место в полуфинале |
30 августа 1972 года | Восточная Германия | 16–11 | Исландия | Спортхалле , Аугсбург Судьи: Карлиджану, Сидеа ( ROU ) |
Randt 5 | (7–6) | четыре игрока 2 | ||
30 августа 1972 года | Чехословакия | 25–7 | Тунис | Спортхалле , Аугсбург Судьи: Райхель, Тетенс ( ФРГ ) |
Бенеш 8 | (10–3) | Халлади 2 | ||
1 сентября 1972 г. | Восточная Германия | 21–9 | Тунис | Донаухалле , Ульм Судьи: Хусеби, Нильсон ( Норвегия ) |
Ганшов , Лакенмахер 5 | (11–2) | Хамруни , Себабти 3 | ||
1 сентября 1972 г. | Чехословакия | 19–19 | Исландия | Донаухалле , Ульм Судьи: Фальк, Росманиф ( ФРГ ) |
Конечный 6 | (8–10) | Бьоргвинссон 5 | ||
3 сентября 1972 года | Восточная Германия | 14–12 | Чехословакия | Гогенштауфенхалле , Геппинген Судьи: Симанович, Вальчич ( ЮГ ) |
Ganschow 4 | (5–4) | Конечный 7 | ||
3 сентября 1972 года | Исландия | 27–16 | Тунис | Hohenstaufenhalle , Göppingen Судьи: Keszthelyi, Márki ( HUN ) |
Магнуссон 7 | (14–7) | Клай , Себабти 3 | ||
Группа C [ править ]
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Румыния | 3 | 3 | 0 | 0 | 46 | 37 | +9 | 6 | Основной раунд |
2 | Западная Германия (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 39 | 38 | +1 | 3 | |
3 | Норвегия | 3 | 1 | 1 | 1 | 48 | 50 | −2 | 3 | 9–12 место полуфиналы |
4 | Испания | 3 | 0 | 0 | 3 | 39 | 47 | −8 | 0 | 13–16 место в полуфинале |
(H) Хост.
30 августа 1972 года | Румыния | 18–14 | Норвегия | Sporthalle , Böblingen Судьи: Зиберт, Зингер ( ГДР ) |
Gruia , Gunnesch 6 | (11–10) | Т. Хансен 4 | ||
30 августа 1972 года | Западная Германия | 13–10 | Испания | Sporthalle , Böblingen Судьи: Овдал, Родил ( DEN ) |
Lange , Lübking 3 | (7–5) | Де Андрес 4 | ||
1 сентября 1972 г. | Румыния | 15–12 | Испания | Спортхалле , Аугсбург Рецензенты: Janerstam, Larsson ( SWE ) |
Груя , Тудосье 3 | (6–4) | Де Андрес 5 | ||
1 сентября 1972 г. | Западная Германия | 15–15 | Норвегия | Sporthalle , Аугсбург Судьи: Берчингер, Габриэль ( SUI ) |
Бухер 7 | (7–8) | Райнертсен 4 | ||
3 сентября 1972 года | Румыния | 13–11 | Западная Германия | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Карлссон, Ольссон ( Швеция ) |
Gruia 7 | (5–5) | Bucher , Westebbe 3 | ||
3 сентября 1972 года | Норвегия | 19–17 | Испания | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Зиберт, Зингер ( ГДР ) |
Райнертсен 5 | (10–4) | Таура 6 | ||
Группа D [ править ]
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Югославия | 3 | 3 | 0 | 0 | 63 | 45 | +18 | 6 | Основной раунд |
2 | Венгрия | 3 | 2 | 0 | 1 | 64 | 45 | +19 | 4 | |
3 | Япония | 3 | 1 | 0 | 2 | 46 | 56 | −10 | 2 | 9–12 место полуфиналы |
4 | Соединенные Штаты | 3 | 0 | 0 | 3 | 46 | 73 | −27 | 0 | 13–16 место в полуфинале |
30 августа 1972 года | Югославия | 20–14 | Япония | Hohenstaufenhalle , Гёппинген Рецензенты: Janerstam, Larsson ( SWE ) |
Лаврнич 5 | (11–7) | Нода 4 | ||
30 августа 1972 года | Венгрия | 28–15 | Соединенные Штаты | Гогенштауфенхалле , Геппинген Судьи: Репо, Туоминен ( Финляндия ) |
Варга 13 | (16–8) | Роджерс , Шлезингер 4 | ||
1 сентября 1972 г. | Югославия | 25–15 | Соединенные Штаты | Sporthalle , Böblingen Судьи: Зиберт, Зингер ( ГДР ) |
Хорват , Прибанич 7 | (11–9) | Абрахамсон 6 | ||
1 сентября 1972 г. | Венгрия | 20–12 | Япония | Sporthalle , Böblingen Судьи: Карлссон, Ольссон ( Швеция ) |
Варга 6 | (10–7) | Чикамори , Кино 3 | ||
3 сентября 1972 года | Югославия | 18–16 | Венгрия | Спортхалле , Аугсбург Судьи: Овдал, Родил ( DEN ) |
Лаврнич 8 | (9–8) | Варга 5 | ||
3 сентября 1972 года | Япония | 20–16 | Соединенные Штаты | Sporthalle , Аугсбург Судьи: Берчингер, Габриэль ( SUI ) |
Иида 7 | (9–9) | Абрахамсон , Роджерс 4 | ||
Классификационный раунд [ править ]
Кронштейн [ править ]
- Сетка за 9 место
9–12 место полуфиналы | 9 место | |||||
7 сентября | ||||||
Польша | 20 | |||||
9 сентября | ||||||
Исландия | 17 | |||||
Польша | 20 | |||||
7 сентября | ||||||
Норвегия ( ET ) | 23 | |||||
Норвегия | 19 | |||||
Япония | 17 | |||||
11 место | ||||||
9 сентября | ||||||
Исландия | 18 | |||||
Япония | 19 |
- Сетка за 13 место
13–16 место в полуфинале | 13 место | |||||
7 сентября | ||||||
Дания | 29 | |||||
9 сентября | ||||||
Тунис | 21 год | |||||
Дания | 19 | |||||
7 сентября | ||||||
Соединенные Штаты | 18 | |||||
Испания | 20 | |||||
Соединенные Штаты | 22 | |||||
15 место | ||||||
9 сентября | ||||||
Тунис | 20 | |||||
Испания | 23 |
Полуфиналы за 13–16 места [ править ]
7 сентября 1972 года | Дания | 29–21 | Тунис | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Хусеби, Нильсон ( Норвегия ) |
Хансен 8 | (11–9) | Себабти 8 | ||
7 сентября 1972 года | Испания | 20–22 | Соединенные Штаты | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Бертшингер, Габриэль ( SUI ) |
Морера 7 | (11–8) | Абрахамсон 7 | ||
Полуфиналы за 9–12 места [ править ]
7 сентября 1972 года | Польша | 20–17 | Исландия | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Райхель, Тетенс ( ФРГ ) |
Антчак 5 | (10–7) | Магнуссон 6 | ||
7 сентября 1972 года | Норвегия | 19–17 | Япония | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Фальк, Росманиф ( ФРГ ) |
Т. Хансен 5 | (8–9) | Аринага 5 | ||
Игра за 15-е место [ править ]
9 сентября 1972 года | Тунис | 20–23 | Испания | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Фальк, Росманиф ( ФРГ ) |
Себабти 9 | (10–11) | Рошель 9 | ||
Игра за 13-е место [ править ]
9 сентября 1972 года | Дания | 19–18 | Соединенные Штаты | Olympiahalle , Мюнхен Рецензенты: Keszthelyi, Marki ( HUN ) |
Хансен 8 | (12–6) | Абрахамсон , Роджерс 5 | ||
Игра за одиннадцатое место [ править ]
9 сентября 1972 года | Исландия | 18–19 | Япония | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Сидеа, Карлиджану ( ROU ) |
Hallsteinsson 7 | (12–11) | три игрока 4 | ||
Игра за девятое место [ править ]
9 сентября 1972 года | Польша | 20–23 ( восточноевропейское время ) | Норвегия | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Райхель, Тетенс ( ФРГ ) |
Мельсер 6 | (10–10) | Т. Хансен 10 | ||
FT: 19–19 ET : 1–4 |
Основной раунд [ править ]
Группа I [ править ]
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Чехословакия | 3 | 2 | 0 | 1 | 42 | 38 | +4 | 4 | Золотая медаль игра |
2 | Восточная Германия | 3 | 2 | 0 | 1 | 36 | 34 | +2 | 4 | Игра за бронзовую медаль |
3 | Советский союз | 3 | 1 | 1 | 1 | 34 | 34 | 0 | 3 | Игра за пятое место |
4 | Швеция | 3 | 0 | 1 | 2 | 34 | 40 | −6 | 1 | Игра за седьмое место |
5 сентября 1972 года | Швеция | 12–15 | Чехословакия | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Фальк, Росманиф ( ФРГ ) |
Л. Эрикссон 5 | (6–7) | три игрока 3 | ||
6 сентября 1972 года | Советский союз | 11–8 | Восточная Германия | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Симанович, Вальчич ( YUG ) |
Климов , Панов 3 | (4–4) | четыре игрока 2 | ||
8 сентября 1972 года | Швеция | 11–14 | Восточная Германия | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Карлиджану, Сидеа ( ROU ) |
Л. Эрикссон 4 | (6–8) | Ganschow 6 | ||
8 сентября 1972 года | Советский союз | 12–15 | Чехословакия | Olympiahalle , Мюнхен Рецензенты: Keszthelyi, Marki ( HUN ) |
Кулев 7 | (7–7) | Конечный 4 | ||
Группа II [ править ]
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Югославия | 3 | 3 | 0 | 0 | 56 | 44 | +12 | 6 | Золотая медаль игра |
2 | Румыния | 3 | 2 | 0 | 1 | 46 | 39 | +7 | 4 | Игра за бронзовую медаль |
3 | Западная Германия (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 43 | 51 | −8 | 2 | Игра за пятое место |
4 | Венгрия | 3 | 0 | 0 | 3 | 44 | 55 | −11 | 0 | Игра за седьмое место |
(H) Хост.
6 сентября 1972 года | Румыния | 20–14 | Венгрия | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Певец, Зиберт ( ГДР ) |
Gruia 8 | (11–6) | Кало , Варга 3 | ||
6 сентября 1972 года | Западная Германия | 15–24 | Югославия | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Овдал, Родил ( DEN ) |
Бухер , Каррер 4 | (7–14) | Лаврнич , Лазаревич 6 | ||
8 сентября 1972 года | Румыния | 13–14 | Югославия | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Карлссон, Ольссон ( Швеция ) |
Gruia 8 | (4–5) | Лазаревич 6 | ||
8 сентября 1972 года | Западная Германия | 17–14 | Венгрия | Olympiahalle , Мюнхен Рецензенты: Janerstam, Larsson ( SWE ) |
Möller 6 | (8–6) | Стиллер , К. Васс 3 | ||
Финальный раунд [ править ]
Игра за седьмое место [ править ]
10 сентября 1972 года | Швеция | 19–18 | Венгрия | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Певец, Зиберт ( ГДР ) |
Перссон 5 | (11–8) | К. Васс 6 | ||
Игра за пятое место [ править ]
10 сентября 1972 года | Советский союз | 17–16 | Западная Германия | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Симанович, Вальчич ( YUG ) |
Панова , Усаты 4 | (10–9) | Мёллер , Венерт 5 | ||
Игра за бронзу [ править ]
10 сентября 1972 года | Восточная Германия | 16–19 | Румыния | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Карлссон, Ольссон ( Швеция ) |
Böhme 4 | (8–11) | Gruia , Gunesch 5 | ||
Игра за золотую медаль [ править ]
10 сентября 1972 года | Югославия | 21–16 | Чехословакия | Олимпиахалле , Мюнхен Судьи: Овдал, Родил ( DEN ) |
Лазаревич 6 | (12–5) | Яры 6 | ||
Рейтинги и статистика [ править ]
Окончательный рейтинг [ править ]
| Лучшие бомбардиры [ править ]
|
Участвующие страны [ править ]
Каждой стране было разрешено заявить команду из 16 игроков, и все они имели право на участие. Япония вошла только в состав из двенадцати человек.
Всего на Играх в Мюнхене приняли участие 242 (*) гандболиста из 16 стран:
- Чехословакия (16)
- Дания (16)
- Восточная Германия (16)
- Западная Германия (16)
- Венгрия (15)
- Исландия (15)
- Япония (12)
- Норвегия (16)
- Польша (15)
- Румыния (15)
- Советский Союз (15)
- Испания (15)
- Швеция (16)
- Тунис (15)
- США (15)
- Югославия (14)
(*) ПРИМЕЧАНИЕ: Учитываются только игроки, которые участвовали хотя бы в одной игре.
Не все резервные игроки известны.
Составы команд [ править ]
Чехословакия | Дания | Восточная Германия | Венгрия |
Ладислав Бенеш Франтишек Бруна Владимир Хабер Владимир Яри Йиржи Каван Арношт Климчик Ярослав Конечны Франтишек Кралик Йиндржих Крепиндл Винсент Лафко Андрей Лукошик Павел Микеш Петр Поспишек Шварц Иван Сатрапа | Арне Андерсен Кельд Андерсен Йорген Франдсен Клаус Из Флемминга Хансена Йорген Хайдеманн Сорен Йенсен Бент Йоргенсен Кей Йоргенсен Флемминг Лауритцен Свенд Лунд Том Лунд Тор Мункагер Вагн Нильсен Карстен Сёренсен Йорген Водсгаард | Вольфганг Бёме Райнер Фриске Райнер Ганшов Юрген Хильдебранд Хорст Янкхёфер Вольфганг Лакенмахер Клаус Лангхофф Петер Лариш Петер Рандт Удо Рериг Йозеф Роуз Зигфрид Фойгт Клаус Вайс Райнер Вюрдиг Райнер Циммерманн Гарри Зёрнак | Янош Adorján Бел Барталос Джанос Кзик Ласло Harka Йожеф Хорват Сандор Кало Истван Marosi Лайош Симо Джанос Стиллер Иштван Сабо Ласло Сабо Сандор Такакс Иштван Варга (BHSE) Карола Вассы (Elektromos SE) Сандор Васс (Elektromos SE) Дьюла Хурт |
Исландия | Япония | Норвегия | Польша |
Axel Аксельсон Олафур Benediktsson Бджоргвина Бджоргвинссон Хьялти Einarsson Sigurð Einarsson Birgir Финнбогасон Стефан Gunnarsson Гейр Холстейнсон Олафур Йонссон Стефан Йонссон Йон Магнуссон Agust Ögmundsson Сигербергер Сигстейнсон Виар Симонарсон Gunnsteinn Скуласон Гисли Блендаль | Сюдзи Аринага Кацухико Чикамори Киётака Хаякава Хироши Хонда Масаюки Хёкай Нобуюки Иида Минору Кино Такэдзо Накай Тосио Ниими Киёси Нода Кеничи Сасаки Тосихико Симосато | Пер Анкре Арнульф Бэк Пол Бай Пол Каппелен Карл Графф-Ван Инге Хансен Торстейн Хансен Роджер Хвервен Ульф Магнуссен Ян Эксетер Стен Остер Йон Рейнертсен Гейр Рёзе Пер Сёдерстрём Харальд Тирдал Финн Урдал Тренер: Тор Нор | Здислав Антчак Збигнев Дайбол Францишек Gąsior Ян Гмирк Богдан Ковальчик Zygfryd Kuchta Анджей Лех Ежи Melcer Helmut Pniociński Генрик Rozmiarek Анджей Соколовского Энгельберт Szolc Анджей Szymczak Włodzimierz Wachowicz Роберт Zawada |
Румыния | Советский союз | Испания | Швеция |
Штефан Бирталан Адриан Косма Марин Дан Александру Динка Кристиан Гау Георге Грюя Роланд Гюнеш Габриэль Кичсид Гитэ Лику Корнель Пену Валентин Самунги Симион Шёбель Вернер Штёкль Константин Тудози Раду Война | Валерий Гасси Василий Ильин Михаил Ищенко Юрий Климов Валентин Кулев Юрий Лахутин Михаил Луценко Владимир Максимов Альберт Оганезов Александр Панов Александр Резанов Николай Семенов Анатолий Шевченко Иван Усатый Янис Вилсонс | Антонио Андреу Мигел Анджел Каскаллана Фернандо де Андрес Хавьер Гарсия Хесус Герреро Хуан Мигел Игарчуа Сантос Лабака Франсиско Лопес Хуан Антонио Медина Хуан Мореры Висенте Ортега Хосе Perramón Хосе Рохель Хосе Мануэль Taure Хосе Villamarín | Бьорн Андерссон Бу Андерссон Дан Эрикссон Леннарт Эрикссон Йохан Фишерстрём Йоран Хард аф Сегерстад Бенгт Йоханссон Бенни Йоханссон Ян Йонссон Ларс Карлссон Майкл Кох Олле Ольссон Стен Олссон Томас Перссон Бертил Сёдерберг Франк Стрём |
Тунис | Соединенные Штаты | Западная Германия | Югославия |
Ахмед Бешир Бел Хадж Абдеррауф Бен Самир Монсефу Besbes Rached Boudhina Тауфик Djemail Алея Hamrouni Мохамед Насер Jelili Мунир Jelili Мохамед Klai Мохамед Khalladi Faouzi Ksouri Монсефу Loueslati Мохамед Sebabti Amor Sghaier Абдель Азиз Zaibi Ридха Zitoun | Ричард Абрахамсон Флетчер Абрам Роджер Бейкер Деннис Беркгольц Ларри Кейтон Винсент ДиКалогеро Элмер Эдес Томас Хардиман Рудольф Мэтьюз Сандор Ривняк Джеймс Роджерс Ричард Шлезингер Кевин Серрапед Роберт Спаркс Джоэл Фолкерт Тренер: Питер Бюхнинг Ассистент тренера: Ласло Юрак [5] Гарри Винклер | Хервиг Арендсен Ханс-Юрген Боде Вольфганг Браун Петер Бухер Йохен Фельдхофф Дитхард Финкельманн Йозеф Каррер Клаус Катер Клаус Ланге Герберт Любкинг Хайнер Мёллер Ганс-Петер Нойхаус Уве Ратхен Герберт Рогге Герберт Венерт Клаус Вестеб | Абас Arslanagić (Борац Баня - Лука) Петар Фаджфрик (Crvenka) Хрвое Хорват (Партизан Бьеловар) Милорад Каралик (Борац Баня - Лука) Ор Лаврник (Krivaja Завидовичи) Милан Лазаревик (Црвена Звезда Белград) Здравко Милжак (Медвешчак Загреб) Слободан Мискавик (Crvenka) Бранислав Покраяц (Динамо Панчево) Небойша Попович (Борац Баня Лука) Мирослав Прибанич (Партизан Беловар ) Альбин Видович (БВШЭ) Зоран Живкович (ФАП Прибой на Лиму) Зденко Зорко (Загреб) Тренер: Владо Штенцл Čedomir Bugarski Dobrivoje Selec |
Ссылки [ править ]
- ^ «Гандбол на Летних играх в Мюнхене 1972 года» . Справочник по спорту . Архивировано из оригинала 17 апреля 2020 года . Дата обращения 18 марта 2020 .
- ^ "Мужчины гандбол Азии Олимпийские квалификации 1971" . todor66.com . Дата обращения 9 декабря 2020 .
- ^ "Мужчины гандбольные Олимпийские игры 1972 года, Америка, квалификация" . todor66.com . Дата обращения 9 декабря 2020 .
- ^ "Мужчины гандбол Олимпийские игры 1972 года, европейская квалификация" . todor66.com . Дата обращения 9 декабря 2020 .
- ↑ Певица, Гарольд (13 сентября 1972 г.). «Пантеры изюминки» . Дельфийский . Гарден-Сити, Нью-Йорк . 13 (1): 16. OCLC 10569103 . Дата обращения 18 мая 2020 .
Внешние ссылки [ править ]
- База данных Международного олимпийского комитета