В свинью Heude в ( Сусе bucculentus ), также известный как Индокитайская бородавчатой свинья или Вьетнам бородавчатой свиньи , является разновидностью парнокопытного в семье Suidae . Встречается в Лаосе и Вьетнаме . Это практически неизвестно, и опасались исчезновения этого вида до обнаружения черепа недавно убитого человека в Аннамитском хребте , Лаос, в 1995 году. [2] Недавние данные свидетельствуют о том, что свинья Хьюда может быть идентичной (и, следовательно, синонимом). из) кабанов из Индокитая к востоку отМеконг . [1]
Groves, CP (2005). Wilson, DE ; Ридер, DM (ред.). Виды млекопитающих мира: таксономический и географический справочник (3-е изд.). Балтимор: Издательство Университета Джона Хопкинса. ISBN 0-801-88221-4. OCLC 62265494 .
vтеСуществующие виды парнокопытных
Царство: Animalia
Тип: Chordata
Класс: Mammalia
Инфракласс: Eutheria
Надотряд: Laurasiatheria
Подотряд Ruminantia
Antilocapridae
Антилокапра
Вилорог ( A. americana )
Жирафы
Окапия
Окапи ( О. Джонстони )
Жирафа
Жираф ( G. camelopardalis )
Moschidae
Moschus
Аньхойская кабарга ( M. anhuiensis )
Карликовая кабарга ( М. березовский )
Альпийская кабарга ( M. chrysogaster )
Кашмирская кабарга ( M. cupreus )
Черная кабарга ( M. fuscus )
Гималайская кабарга ( M. leucogaster )
Сибирская кабарга ( M. moschiferus )
Tragulidae
Hyemoschus
Водяной шевротин ( H. aquaticus )
Moschiola
Индийский пятнистый шевротин ( M. indica )
Желто-полосатый шевротин ( M. kathygre )
Шриланкийский пятнистый шевротен ( M. meminna )
Tragulus
Яванская мышь-олень ( T. javanicus )
Мышь-олень ( T. kanchil )
Большой олень-мышонок ( T. napu )
Филиппинская мышь-олень ( T. nigricans )
Вьетнамская мышь-олень ( T. versicolor )
Мышь-олень Вильямсона ( T. williamsoni )
Cervidae
Большая семья, указанная ниже
Bovidae
Большая семья, указанная ниже
Семья Cervidae
Cervinae
Muntiacus
Индийский мунтжак ( M. muntjak )
Мунтжак Ривза ( M. reevesi )
Мунтжак с волосатым фасадом ( M. crinifrons )
Мунтжак Феи ( M. feae )
Борнейский желтый мунтжак ( M. atherodes )
Мунтжак Рузвельта ( M. rooseveltorum )
Гуншанский мунтжак ( M. gongshanensis )
Гигантский мунтжак ( M. vuquangensis )
Труонг Сон мунтжак ( M. truongsonensis )
Лист мунтжак ( M. putaoensis )
Суматранский мунтжак ( M. montanus )
Пу Хоат мунтжак ( M. puhoatensis )
Элафод
Хохлатый олень ( E. cephalophus )
Дама
Лань ( D. dama )
Персидская лань ( D. mesopotamica )
Ось
Читал ( ось A. )
Руцервус
Барасинга ( R. duvaucelii )
Панолия
Олень Эльда ( P. eldii )
Elaphurus
Олень отца Давида ( E. davidianus )
Гиелаф
Индокитайский олень-боров ( H. annamiticus )
Каламский олень ( H. calamianensis )
Бавийский олень ( H. kuhlii )
Свинья- олень ( H. porcinus )
Руса
Самбар ( R. unicolor )
Руса олень ( R. timorensis )
Филиппинский самбар ( R. mariannus )
Филиппинский пятнистый олень ( R. alfredi )
Cervus
Благородный олень ( C. elaphus )
Лось ( C. canadensis )
Олень Торольда ( C. albirostris )
Пятнистый олень ( C. nippon )
Capreolinae
Alces
Лось ( A. alces )
Гидропоты
Водяной олень ( H. inermis )
Капреолус
Европейская косуля ( C. capreolus )
Сибирская косуля ( C. pygargus )
Rangifer
Северный олень ( R. tarandus )
Гиппокамел
Тарука ( H. antisensis )
Южно-Андский олень ( H. bisulcus )
Mazama
Красный брокет ( M. americana )
Малая красная брошь ( M. bororo )
Брокет мериды ( M. bricenii )
Карликовый брокет ( M. chunyi )
Брокет серый ( M. gouazoubira )
Карликовый рогатник ( M. nana )
Бурая амазонская коричневая ( M. nemorivaga )
Юкатанская коричневая кроха ( M. pandora )
Красный рогоносец ( M. rufina )
Центральноамериканский красный брокет ( M. temama )
Озотоцерос
Пампасский олень ( O. bezoarticus )
Blastocerus
Болотный олень ( B. dichotomus )
Пуду
Северный пуду ( P. mephistophiles )
Южный пуду ( P. pudu )
Odocoileus
Белохвостый олень ( O. virginianus )
Олень-олень ( O. hemionus )
Семья Bovidae
Cephalophinae
Цефалоф
Дукер Эбботта ( C. spadix )
Дукер Адерса ( C. adersi )
Бай дукер ( C. dorsalis )
Черный дукер ( C. niger )
Чернолобый дукер ( C. nigrifrons )
Дукер Брука ( C. brookei )
Дукер Харви ( C. harveyi )
Дуйкер Джентинка ( C. jentinki )
Дукер Огилби ( C. ogilbyi )
Дуйкер Петерса ( C. callipygus )
Краснохвостый дукер ( C. rufilatus )
Красный лесной дукер ( C. natalensis )
Рувензори дукер ( C. rubidis )
Дукер Вейнса ( C. weynsi )
Белобрюхий дукер ( C. leucogaster )
Белоногий дукер ( C. crusalbum )
Дукер желтоспинный ( C. silvicultor )
Зебра дукер ( C. zebra )
Филантомба
Голубой дукер ( P. monticola )
Дуйкер Максвелла ( P. maxwellii )
Дуйкер Вальтера ( P. walteri )
Сильвикапра
Дукер обыкновенный ( S. grimmia )
Hippotraginae
Бегемот
Чалая антилопа ( H. equinus )
Собольная антилопа ( H. niger )
Орикс
Восточноафриканский орикс ( O. beisa )
Ятаган орикс ( O. dammah )
Гемсбок ( O. gazella )
Орикс арабский ( O. leucoryx )
Аддакс
Аддакс ( A. nasomaculatus )
Reduncinae
Кобус
Водяной козел ( K. ellipsiprymnus )
Коб ( К. kob )
Лехве ( K. leche )
Нильский лечве ( K. megaceros )
Пуку ( K. vardonii )
Redunca
Ридбак южный ( R. arundinum )
Ридбук горный ( R. fulvorufula )
Ридбак Бохор ( R. redunca )
Aepycerotinae
Aepyceros
Импала ( A. melampus )
Пелейны
Пелеа
Серый рабок ( P. capreolus )
Alcelaphinae
Беатрагус
Хирола ( B. hunteri )
Дамалиск
Цессебе обыкновенный ( D. lunatus )
Бонтебок ( D. pygargus )
Alcelaphus
Hartebeest ( A. buselaphus )
Connochaetes
Гну черный ( C. gnou )
Голубой гну ( C. taurinus )
Pantholopinae
Пантолопс
Тибетская антилопа ( P. hodgsonii )
Caprinae
Большое подсемейство, перечисленное ниже
Bovinae
Большое подсемейство, перечисленное ниже
Antilopinae
Большое подсемейство, перечисленное ниже
Семейство Bovidae (подсемейство Caprinae )
Аммотрагус
Барабарская овца ( A. lervia )
Арабитрагус
Арабский тар ( A. jayakari )
Будоркас
Такин ( B. taxicolor )
Capra
Дикая коза ( C. aegagrus )
Домашняя коза ( C. aegagrus hircus )
Западно-кавказский тур ( C. caucasia )
Восточно-кавказский тур ( C. cylindricornis )
Мархур ( C. falconeri )
Альпийский козерог ( C. ibex )
Нубийский горный козел ( C. nubiana )
Иберийский козерог ( C. pyrenaica )
Сибирский горный козел ( C. sibirica )
Валиа козерог ( C. walie )
Козерог
Серова японская ( C. crispus )
Тайваньская сероу ( C. swinhoei )
Сероу на материке ( C. sumatraensis )
Красный сероу ( C. rubidusi )
Гемитрагус
Гималайский тар ( H. jemlahicus )
Naemorhedus
Красный горал ( N. baileyi )
Длиннохвостый горал ( N. caudatus )
Гималайский горал ( N. goral )
Китайский горал ( N. griseus )
Оримнос
Горный козел ( O. americanus )
Овибос
Овцебык ( O. moschatus )
Нилгиритрагус
Нилгири тар ( N. hylocrius )
Овис
Аргали ( O.AMMON )
Домашняя овца ( O. aries )
Снежный баран ( O. canadensis )
Баран далл ( O. dalli )
Муфлон ( O. gmelini )
Снежный баран ( O. nivicola )
Уриал ( O. vignei )
Псевдо
Бхарал ( П. наяур )
Карликовая голубая овца ( P. schaeferi )
Рупикапра
Серна пиренейская ( R. pyrenaica )
Серна ( R. rupicapra )
Семейство Bovidae (подсемейство Bovinae )
Boselaphini
Тетрацерус
Четырехрогая антилопа ( T. quadricornis )
Boselaphus
Нильгай ( B. tragocamelus )
Бовини
Бубал
Домашний буйвол ( B. bubalis )
Дикий буйвол ( B. arnee )
Низинные аноа ( B. depressicornis )
Тамарау ( B. mindorensis )
Горный аноа ( B. Quarlesi )
Bos
Бантенг ( B. javanicus )
Гаур ( B. gaurus )
Гаял ( B. frontalis )
Домашний як ( B. grunniens )
Дикий як ( B. mutus )
Крупный рогатый скот ( B. taurus )
Псевдорикс
Саола ( P. nghetinhensis )
Syncerus
Африканский буйвол ( S. caffer )
Бизон
Американский бизон ( B. bison )
Зубр ( B. bonasus )
Tragelaphini
Tragelaphus (включая kudus )
Ситатунга ( T. spekeii )
Ньяла ( T. angasii )
Запряженный кустарник ( T. scriptus )
Мыс кустарниковый ( T. sylvaticus )
Горная ньяла ( T. buxtoni )
Куду малый ( T. imberbis )
Куду большой ( T. strepsiceros )
Бонго ( T. eurycerus )
Тауротрагус
Канна обыкновенная ( T. oryx )
Гигантская канна ( T. derbianus )
Семейство Bovidae (подсемейство Antilopinae )
Антилопини
Аммодоркас
Дибатаг ( A. clarkei )
Антидоркас
Спрингбок ( A. marsupialis )
Антилопа
Блэкбак ( A. cervicapra )
Евдоркас
Газель монгалла ( E. albonotata )
Краснолобая газель ( E. rufifrons )
Газель Томсона ( E. thomsonii )
Газель Хьюглина ( E. tilonura )
Газелла
Газель горная ( G. gazella )
Газель Эрлангера ( G. erlangeri )
Газель Спика ( G. spekei )
Газель Доркас ( G. dorcas )
Чинкара ( G. bennettii )
Газель Кювье ( G. cuvieri )
Римская газель ( G. leptoceros )
Газель с зобом ( G. subgutturosa )
Литокраниус
Геренюк ( L. walleri )
Nanger
Дама газель ( N. dama )
Газель Гранта ( N. granti )
Газель Земмерринга ( N. soemmerringii )
Procapra
Монгольская газель ( P. gutturosa )
Гоа ( P. picticaudata )
Газель пржевальского ( P. przewalskii )
Сайгини
Пантолопс
Тибетская антилопа ( P. hodgsonii )
Сайга
Антилопа сайгак ( S. tatarica )
Neotragini
Доркатрагус
Бейра ( D. megalotis )
Madoqua
Дик-дик Гюнтера ( M. guentheri )
Дик-дик Кирка ( M. kirkii )
Серебряный дик-дик ( M. piacentinii )
Дик-дик соли ( M. saltiana )
Неотрагус
Карликовая антилопа Бейтса ( N. batesi )
Суни ( N. moschatus )
Королевская антилопа ( N. pygmaeus )
Ореотрагус
Клипспрингер ( O. oreotragus )
Оребия
Ориби ( О. ореби )
Raphicerus
Стинбок ( R. campestris )
Мыс грысбок ( R. melanotis )
Грызбок Шарпа ( R. sharpei )
Подотряд Суина
Suidae
Babyrousa
Буру бабируса ( B. babyrussa )
Бабируса Северного Сулавеси ( B. Celebensis )
Тогиан бабируса ( B. togeanensis )
Гилохоэрус
Гигантский лесной кабанчик ( H. meinertzhageni )
Phacochoerus
Пустынный бородавочник ( P. aethiopicus )
Бородавочник обыкновенный ( P. africanus )
Porcula
Карликовый кабанчик ( P. salvania )
Potamochoerus
Бушпиг ( P. larvatus )
Красный речной кабанчик ( P. porcus )
Sus ( Свиньи )
Палаванская бородачая свинья ( S. ahoenobarbus )
Борнейская бородатая свинья ( S. barbatus )
Индокитайская бородавчатая свинья ( S. bucculentus )
Висайская бородавчатая свинья ( S. cebifrons )
Целебес бородавчатая свинья ( S. Celebensis )
Флорес бородавчатая свинья ( S. heureni )
Бородавчатая свинья Оливера ( S. oliveri )
Филиппинская бородавчатая свинья ( S. philippensis )
Кабан ( S. scrofa )
Тиморская бородавчатая свинья ( S. timoriensis )
Яванская бородавчатая свинья ( S. verrucosus )
Tayassuidae
Таяссу
Пекари белогубый ( T. pecari )
Катагонус
Чакоанский пекари ( C. wagneri )
Пекари
Пекари с ошейником ( P. tajacu )
Подотряд Tylopoda
Верблюдовые
Лама
Лама ( L. glama )
Гуанако ( L. guanicoe )
Vicugna
Викунья ( V. vicugna )
Альпака ( V. pacos )
Camelus
Верблюд / арабский верблюд ( C. dromedarius )
Домашний двугорбый верблюд ( C. bactrianus )
Дикий двугорбый верблюд ( C. ferus )
Виппоморфа (клад без ранга)
Бегемоты
Бегемот
Бегемот ( H. amphibius )
Choeropsis
Карликовый бегемот ( C. liberiensis )
Идентификаторы таксона
Викиданные : Q564473
Викивиды : Sus bucculentus
EoL : 328322
Fossilworks : 133151
GBIF : 2441217
iNaturalist : 42130
IRMNG : 11046450
ИТИС : 625013
МСОП : 21178
MSW : 14200041
NCBI : 475452
Эта статья про свиней незавершена . Вы можете помочь Википедии, расширив ее .