Программа Hurston / Wright Legacy Awards награждает черных писателей в Соединенных Штатах и во всем мире за литературные достижения. Премия «Наследие», учрежденная в 2001 году, стала первой национальной наградой, врученной чернокожим писателям национальной организацией чернокожих писателей. [1] [2] Выдается за художественную, документальную и поэтическую литературу, отбирается на конкурсе жюри. [3]
Каждую осень писателям и издателям предлагается представить художественные, документальные и поэтические книги, изданные в этом году. Группы известных писателей служат судьями для выбора номинантов, финалистов и победителей. Также вручен ряд наград. [4] Награждение номинантов проводится на церемонии вручения наград Legacy Awards, которая проводится в третью пятницу октября. Церемония награждения проводится и организована Фондом Херстона / Райта .
Награды за заслуги [ править ]
Премия «Полярная звезда» отдает дань уважения значению Полярной звезды для порабощенных африканцев, которые смотрели на нее как на проводник к свободе. Награды получают люди, чьи письма и / или услуги писательскому сообществу служат маяком блестящих достижений и вдохновением для других.
Премия Эллы Бейкер , названная в честь героического борца за гражданские права, присуждается писателям и деятелям искусства за исключительную работу, продвигающую социальную справедливость.
Премия Madam CJ Walker Award, присужденная в честь предпринимателя-новатора и филантропа, отмечает исключительные инновации в поддержке и поддержке литературы для негров.
Победители [ править ]
Дебютная фантастика [ править ]
Год | Автор | Работа |
---|---|---|
2002 г. | Дэвид Энтони Дарем | История Габриэля |
2003 г. | Тайари Джонс | Покидая Атланту |
2004 г. | Чимаманда Нгози Адичи | Фиолетовый гибискус |
2005 г. | Крис Абани | GraceLand |
2006 г. | Дениз Николас | Пресноводная дорога |
2007 г. | Аминатта Форна | Камни предков |
2008 г. | Кваме Дауэс | Она ушла |
2016 г. | Сандерия Фэй | Скамейка скорбящего |
2017 г. | Джей Джей Амаворо Уилсон | Damnificados |
2018 г. | Лэди Хаббард | Талантливые Рибкинсы |
2020 г. | Джеффри Колвин | Africaville |
Художественная литература [ править ]
Год | Автор | Работа |
---|---|---|
2002 г. | Персиваль Эверетт | Стирание |
2003 г. | Закес Мда | Сердце покраснения |
2004 г. | Мэт Джонсон | Охота в Гарлеме |
2005 г. | Мариз Конде | Кто перерезал Селаниру горло? |
2006 г. | Нэнси Роулз | Мой джим |
2007 г. | Эдвард П. Джонс | Все дети тети Агарь |
2008 г. | Жюно Диас | Краткая чудесная жизнь Оскара Вао |
2009 г. | Увем Акпан | Скажи, что ты один из них |
2010 г. | Персиваль Эверетт | Я не Сидни Пуатье |
2011 г. | Даниэль Эванс | Прежде, чем ты задохнешься |
2012 г. | Хелен Оейеми | Мистер Фокс |
2013 | Еси Эдугян | Блюз полукровок |
2014 г. | NoViolet Bulawayo | Нам нужны новые имена |
2015 г. | Лайла Лалами | Счет Мавра |
2016 г. | Джеймс Ханнахэм | Вкусная еда |
2017 г. | Колсон Уайтхед | Подземная железная дорога |
2018 г. | Ален Мабанку | Черный Моисей |
2019 г. | Нафисса Томпсон-Спайерс | Головы цветных людей |
2020 г. | Курделла Форбс | Длинная история сахара |
Документальная литература [ править ]
Год | Автор | Работа |
---|---|---|
2002 г. | Кен Вива | В тени святого: путешествие сына к пониманию наследия своего отца |
2003 г. | Элизабет МакГенри | Забытые читатели: возвращение утерянной истории афроамериканских литературных обществ |
2004 г. | Уил Хейгуд | В черно-белом: жизнь Сэмми Дэвиса-младшего |
2005 г. | Алексис Де Во | Поэт-воин: биография Одре Лорд |
2006 г. | Джон Хоуп Франклин | Зеркало в Америку: автобиография Джона Хоупа Франклина |
2007 г. | Вангари Маатаи | Непокоренный: Мемуары |
2008 г. | Эдвиг Дантикат | Брат, я умираю |
2009 г. | Фрэнк Б. Вилдерсон | Инкогнегро: воспоминания об изгнании и апартеиде |
2010 г. | Робин Келли | Телониус Монах: Жизнь и времена американского оригинала |
2011 г. | Изабель Вилкерсон | Тепло других солнц: эпическая история Великого переселения Америки |
2012 г. | Томико Браун-Нагин | Смелость выражать несогласие: Атланта и долгая история движения за гражданские права |
2013 | Фредрик Харрис | Цена билета: Барак Обама и рост и падение черной политики |
2014 г. | Крейг Уайлдер | Черное дерево и слоновая кость |
2015 г. | Элизабет Нуньес | Не для повседневного использования |
2016 г. | Памела Ньюкирк | Спектакль: Удивительная жизнь Ота Бенги |
2017 г. | Кали Николь Гросс | Ханна Мэри Таббс и бестелесный торс: рассказ о расе, сексе и насилии в Америке |
2018 г. | Тия Майлз | Рассвет Детройта: хроника рабства и свободы в городе Проливов |
2019 г. | Имани Перри | May We Forever Stand: История государственного гимна для чернокожих |
2020 г. | Альберт Вудфокс | Одиночка: моя история трансформации и надежды |
Поэзия [ править ]
Год | Автор | Работа |
---|---|---|
2007 г. | Патрисия Смит | Чайхана Вседержителя |
2008 г. | Кайл Г. Дарган | Букет голода |
2009 г. | Майронн Харди | Безголовые святые |
2010 г. | Рита Дав Хаки Р. Мадхубути | Соната Mulattica: Стихи Рассказы об освобождении: новые и сборники стихов |
2011 г. | Элизабет Александр | Жажда сияния: новые и избранные стихи 1990-2010 гг. |
2012 г. | Эви Шокли | новый черный |
2013 | Люсиль Клифтон | Собрание стихов Люсиль Клифтон 1965-2010 |
2014 г. | Амауд Джамаул Джонсон | Безумцы Темного Города |
2015 г. | Клаудия Рэнкин | Гражданин: американская лирика |
2016 г. | Виви Фрэнсис | Лес Первобытный |
2017 г. | Доника Келли | Бестиарий |
2018 г. | Эви Шокли | Полуавтоматический |
2019 г. | Терренс Хейс | Американские сонеты для моего прошлого и будущего убийцы |
2020 г. | Ладан Осман | Изгнанники Эдема |
Современная художественная литература [ править ]
Год | Автор | Работа |
---|---|---|
2005 г. | Трейси Прайс-Томпсон | Ценность женщины |
2006 г. | Клайд В. Форд | Длинная миля: Тайны Шанго |
Победители и финалисты 2020 г. [ править ]
Дебютная фантастика [ править ]
Победитель:
- Afrikaville , Джеффри Колвин (Amistad)
Номинанты:
- Эйвери Кольт - змея, вор, лжец , Рон А. Остин (издательство Southeast Missouri State University Press)
- Как река , Сион Дайсон (Jaded Ibis Press)
Художественная литература [ править ]
Победитель:
- Долгая история сахара , Курделла Форбс (Книги Акаши)
Финалисты:
- Пряник , Helen Oyeyemi (Riverhead Books)
- Мир не требует тебя , Рион Амилкар Скотт (Ливерит)
Номинанты:
- Говоря о Лете, Калиша Бакханон (Контрапункт)
- Пэтси , Николь Деннис-Бенн (Ливерит)
- The Revisioners , Маргарет Вилкерсон Секстон (Контрапункт)
Документальная литература [ править ]
Победитель:
- Одинокая: Моя история трансформации и надежды , Альберт Вудфокс (Grove Press)
Финалисты:
- Think Black: A Memoir , Клайд Форд (Амистад)
- Своевременные жизни, прекрасные эксперименты: интимные истории буйных чернокожих девушек, проблемных женщин и квир-радикалов , Саидия Хартман (WW Norton & Company)
Номинанты:
- Открытый сезон: узаконенный геноцид цветных людей , Бен Крамп (Амистад)
- Мы живем для себя: политическая сила чернокожего материнства , Дэни Макклейн (книги жирным шрифтом)
- То, что тебя не убивает, делает тебя чернее: мемуары в эссе , Дэймон Янг (Ecco)
Поэзия [ править ]
Победитель:
- Изгнанники Эдема , Ладан Осман (Coffee House Press)
Финалисты:
- & More Black , t'ai Freedom ford (Augury Books)
- Обморок , Асия Вадуд (Пресса Гадкого утенка)
Номинанты:
- Ночной рыболов (Континуум американских поэтов) , Джеффри Дэвис (BOA Editions, LTD)
- 1919 , Ева Л. Юинг (Haymarket Books)
- Библиотека малых катастроф , Элисон Роллинз (издательство Copper Canyon Press)
Победители и финалисты 2019 г. [ править ]
Художественная литература [ править ]
Победитель :
- Головы цветных людей - Нафисса Томпсон- Спайерс (37Ink / Atria)
Финалисты:
- Счастливчик, Джамел Бринкли (Graywolf Press)
- Она была бы королем, Вайету Мур (Graywolf Press)
Номинанты:
- Friday Black , Нана Кваме Аджей-Бренья (Моряк)
- Брат , Дэвид Чарианди (Bloomsbury Publishing)
- Вашингтон Блэк, Эси Эдугян (Альфред А. Кнопф)
Документальная литература [ править ]
Победитель:
- May We Forever Stand: История государственного гимна для негров, Имани Перри (Университет Северной Каролины Press)
Финалисты:
- Красноречивая ярость: Черная феминистка обнаруживает свою сверхдержаву , Бриттни Купер (St. Martin's Press)
- Невидимый: забытая история черной женщины-юриста, которая уничтожила самого могущественного гангстера Америки , Стивена Л. Картера (Генри Холт и компания)
Номинанты:
- Страна тигров: 1968-1969: разделенный город, разлученная нация и волшебный сезон исцеления , Уил Хейгуд (Альфред А. Кнопф)
- Heavy: An American Memoir , Киз Лаймон (Скрибнер)
- Новый негр: жизнь Алена Локка , Джеффри С. Стюарт (Oxford University Press)
Поэзия [ править ]
Победитель:
- Американские сонеты для моего прошлого и будущего убийцы , Терренс Хейс (Penguin Books)
Финалисты:
- Mend , Kwoya Fagin Maples (Университетское издательство Кентукки)
- Crosslight для Youngbird , Асия Вадуд (Nightboat Books)
Номинанты:
- Приближаясь к полям , Чанда Фельдман (Издательство государственного университета Луизианы)
- ДиВида , Моника А. Хэнд (Элис Джеймс Букс)
- Pardon My Heart , Маркус Джексон (TriQuarterly Books / Northwestern University Press)
Победители и финалисты 2018 г. [ править ]
Дебютная фантастика [ править ]
Победитель:
- Лейди Хаббард " Талантливые Рибкинсы "
Номинанты:
- Что мы теряем , Зинзи Клеммонс
- Unkindness Привидений по рекам Соломона
Художественная литература [ править ]
Победитель :
- Черный Моисей по Алену Мабанку
Финалисты:
- Женщина по соседству , Еванде Омотосо
- Sing, непохороненный, Sing по Джесмину Уорда
Номинанты:
- Что означает, когда человек падает с неба , Лесли Ннека Арима
- Трагедия Brady Sims от Ernest J. Gaines
- Танец Джакаранды Питера Кимани
Документальная литература [ править ]
Победитель:
- Рассвет Детройт: хроника рабства и свободы в городе проливов по Тийя Miles
Финалисты:
- Школа резки: приватизация, сегрегация и конец государственного образования , Нолив Рукс
- Ген кулинарии: путешествие по афроамериканской кулинарной истории на Старом Юге , Майкл В. Твитти
Номинанты:
- Потому что : Жизнь и времена Майкла А . по Даниэль Аллен
- Любовь: межрасовая близость в Америке и угроза превосходству белых , Шерил Кэшин
- Путеводитель по Относительные Незнакомцы: Journeys в гонке, материнство, и история по Камиль Т. Dungy
Поэзия [ править ]
Победитель:
- Полуавтомат от Иви Шокли
Финалисты:
- Обыкновенный зверь , Николь Сили
- Зажигательный Art по Patricia Smith
Номинанты:
- Город Костей по Кваме Дауэса
- Трофический Каскад от Camille Т. Dungy
- В языке моего Captor по Шейн McCrae
Победители и финалисты 2017 г. [ править ]
Дебютная фантастика [ править ]
Победитель:
- Damnificados, автор - Джей Джей Амаворо Уилсон
Номинанты:
- Blackass по Аи Игони Барретт
- Родился во вторник по Елнафан Джон
Художественная литература [ править ]
Победитель :
- Подземная железная дорога , Колсон Уайтхед
Финалисты:
- Потеря всего потерянного , Амина Готье
- Другой Бруклин от Жаклин Вудсон
Номинанты :
- Мать по Ивветтам Эдвардса
- Книга Харлан по Бернис Л. McFadden
- Время свинга , Зэди Смит
Документальная литература [ править ]
Победитель:
- Ханна Мэри Tabbs и бестелесный торс: Повесть о расе, пол, и насилие в Америке по Кали Николь Гросс
Финалисты:
- Социальная жизнь ДНК: гонки, репарации, и примирение После генома с помощью Алондра Нельсон
- In The Wake: На Черноты и Существо по Кристина Шарп
Номинанты:
- Firebrand и первая леди Портрет дружбы: Pauli Мюррей, Элеонора Рузвельт, и борьба за социальную справедливость по Patricia Bell-Скотт
- Штампованные с самого начала: The Definitive История расистские идеи в Америке по Ибрам X. Кенди
- Другой день смерти Америки: Хроника десяти коротких жизней , Гэри Юнг
Поэзия [ править ]
Победитель:
- Бестиарий по Доника Келли
Финалисты:
- притвориться мертвым франсин дж. Харрис
- Вор в интерьере от Phillip B. Williams
Номинанты:
- Третий Голос по Рут Эллен Кохеру
- Восторг , Сджонна МакКрей
- Корона не стоит многого , Ханиф Уиллис-Абдурракиб
Победители и финалисты 2016 г. [ править ]
Дебютная фантастика [ править ]
Победитель:
- Скамейка скорбящего Сандерии Фэй
Номинанты
- Звездная сторона Птичьего холма , Наоми Джексон
- Рыбаки - Чигози Обиома
Художественная литература [ править ]
Победитель :
- Вкусная еда , Джеймс Ханнахэм
Финалисты:
- Дом Тернера , Анджела Флорной
- Потерянный ребенок , Кэрил Филлипс
Номинанты :
- Распродажа , Пол Битти
- "Добро пожаловать в Брэггсвилл" Т. Джеронимо Джонсон
- Под Udala деревьев по Чинело Окпаранта
Документальная литература [ править ]
Победитель:
- Спектакль: Памела Ньюкирк " Удивительная жизнь Ота Бенги"
Финалисты:
- Свет Мира по Элизабет Александер
- Confronting Black якобинцы: Соединенные Штаты, гаитянские революции и истоки Доминиканской Республики по Джеральд Хорн
Номинанты:
- Где все похожи на меня: на перекрестке американских колледжей и культуры чернокожих, Рон Стодхилл
- «Инфекционное безумие: удивительная наука о том, как мы« ловим »психические заболевания », Гарриет А. Вашингтон.
- Сторона зверя: жизнь и смерть в Америке, будучи черным , Д. Уоткинс
Поэзия [ править ]
Победитель:
- Первобытный лес от Виви Фрэнсис
Финалисты:
- Честный двигатель Кайла Даргана
- Каталог беззастенчивой Благодарности от Ross Г
Номинанты:
- Как быть нарисованы на Терренс Хейз
- Похоже , что Могущественный Long Time по Ангеле Джексон
- Покоритель Соболь Венеры по Робину Коста Льюис
Победители и финалисты 2015 г. [ править ]
Художественная литература [ править ]
Победитель
- Счет мавра от Лайлы Лалами
Финалисты
- Неукротимое государство , Роксана Гей
- Земля любви и утопления , Тифани Яник
Номинанты
- Тайная история Лас - Вегас на Криса Абани
- Сияние завтрашнего дня , Ишмаэль Беа
- Сад заблудших душ , Надифа Мохамед
Документальная литература [ править ]
Победитель
- Не для повседневного использования по Элизабет Нуньес
Финалисты
- Огонь, заткнись в моих костях , Чарльз М. Блоу
- Это ненасильственный Stuff'll Get You Killed: Как Пистолеты Сделаны Движение за гражданские права Возможного по Чарльзу Э. Кобб, Jr.
Номинанты
- Наша декларация: чтение Декларации независимости в защиту равенства по Danielle Аллен
- Малькольм Икс в Oxford Union, автор - Саладин Амбар
- Заблудившись , Боб Герберт
Поэзия [ править ]
Победитель
- Гражданин: Американская Lyric по Клаудии Ренкина
Финалисты
- Пересмотр шторма , Джеффри Дэвис
- Король меня , Роджер Ривз
Номинанты
- Мы не знаем никаких гангстеров , Брайан Гилмор
- Дайджест по Грегори Пардло
- Существенные Хиты Shorty Бон Бон по Вилли Пердомо
Победители и финалисты 2014 г. [ править ]
Художественная литература [ править ]
Победитель
- Нам нужны новые имена от NoViolet Bulawayo
Финалисты
- Смотрите сейчас Тогда на Ямайке Кинкейд
- Остаточные годы , Митчелл С. Джексон
Номинанты
- У каждого мальчика должен быть мужчина Престон Л. Аллен
- Господи Птица по Джеймс Макбрайд
- Евангелие Согласно Cane по Корттию Ньюленда
Документальная литература [ править ]
Победитель
- Черное дерево и слоновая кость , Крейг Уайлдер
Финалисты
- Канзас - Сити Lightning: Взлет и времена Чарли Паркера от Стэнли Крауч
- Люди, которых мы пожинали , Джесмин Уорд
Номинанты
- Девять лет младше: совершеннолетие в похоронном бюро во внутреннем городе , Шери Букер
- Марш на Вашингтон: рабочие места, свобода и забытая история гражданских прав Уильям П. Джонс
- Поиск Сион: The Quest для дома в африканской диаспоре по Эмили Работо
Поэзия [ править ]
Победитель
- Безумие Darktown, Амауд Джамаул Джонсон
Финалисты
- Подводя воду , Йона Харви
- Знаток и любитель кино: Стихи по А. Ван Иордана
Номинанты
- Silverchest от Карла Филлипса
- Big Smoke по Адриан Matejka
- Что мы просим плоти , Ремика Л. Бингхэм
Победители и финалисты 2013 г. [ править ]
Художественная литература [ править ]
Победитель
- Half-Blood Blues по ЭСИ ЭДУГЯН
Номинанты
- В другом месте, Калифорния , Дана Джонсон
- Собирание вод , Бернис Л. Макфадден
- Резка сезон по Аттика Локка
- Двенадцать племен Хэтти , Аяна Матис
- Шкаф, полный пальто , Ивветт Эдвардс
Документальная литература [ править ]
Победитель
- Цена билета: Барак Обама и рост и падение черной политики Фредерика Харриса
Номинанты
- Американский линчевание , Ашраф Х.А. Рушди
- Выход: Концы, которые нас освобождают, Сара Лоуренс-Лайтфут
- Go-Go Live: The Musical Жизнь и смерть шоколада города по Натали Хопкинсона
- Помогите мне найти свой народ: афроамериканцы в поисках семьи, потерянной в рабстве , Хизер Андреа Уильямс
- Там Была Страна: Личная История Биафры по Ачебе
Поэзия [ править ]
Победитель
- Собрание стихотворений Люсиль Клифтон 1965-2010 по Люсиль Клифтон
Номинанты
- Но из рая идет буря , Лилиан-Ивонн Бертрам
- я и Нина Моники Хэнд
Победители и финалисты 2012 г. [ править ]
Художественная литература [ править ]
Победитель
- Мистер Фокс от Хелен Ойеми
Финалисты
- Серебряный воробей от Тайари Джонса
- Зона первая , Колсон Уайтхед
Номинанты
- Скрещенные по Нуруддин Farah
- Спасите кости , Джесмин Уорд
- Вы свободны , Данзи Сенна
Документальная литература [ править ]
Победитель
- Мужество инакомыслия: Атланты и долгая история движения за гражданские права на Томико Броун-Nagin
Финалисты
- Гарлема нигде: путешествие в Мекку Черной Америки , Шарифа Родс-Питтс
- Один дня я буду писать об этом месте по Биньявангу Вайнайны
Номинанты
- Моя долгая поездка Главная: Семья Memoir от Марк Уитакер
- Сестра Citizen: Позор, Стереотипы и черные Женщины в Америке по Melissa В. Харрис-Перри
Поэзия [ править ]
Победитель
- новый черный от Evie Shockley
Номинанты
- Kingdom Animalia от Араселиса Гирмея
- Жизнь на Марсе Трейси К. Смит
Победители и финалисты 2011 г. [ править ]
Художественная литература [ править ]
Победитель
- Перед Suffocate своего дурачка Атман по Danielle Evans
Финалисты
- Славный , Бернис Л. Макфадден
- Wench по Долен Perkins-Вальдес
Номинанты
- Как вырваться из лепрозории: новеллы и рассказы по Тифани Яник
- Как читать воздух , Динау Менгесту
- Болотный дом: Роман о Новом Орлеане Розалин Стори
Документальная литература [ править ]
Победитель
- Тепло других Солнц: Эпическая история Америки Великого переселения народов по Изабель Вилкерсон
Финалисты
- Корень и ответвление: Чарльз Гамильтон Хьюстон, Тергуд Маршалл и Рон Джеймс-младший в борьбе за прекращение сегрегации.
- Возмущенное поколение: повествовательная история афроамериканских писателей и критиков, 1934-1960 , Лоуренс Джексон
Номинанты
- «Промытые мозги: бросая вызов мифу о неполноценности черных » Тома Баррелла
- Джон Оливер Килленс: жизнь чернокожих литературных активистов , Кит Гильярд
- Терять хладнокровие: как любовь отца и 15000 книг побеждают хип-хоп культуру Томаса Чаттертона Уильямса
Поэзия [ править ]
Победитель
- Crave Radiance: Новые и избранные стихотворения 1990-2010 от Элизабет Александер
Номинанты
- Lighthead по Терренс Хейз
- Кожа, Inc: Идентичность Ремонт Стихотворения по Томасу Сэйерса Ellis
Победители и финалисты 2010 г. [ править ]
Художественная литература [ править ]
Победитель
- Я не Сидни Пуатье: Роман по Персиваль Эверетт
Финалисты
- Белокурые корни - Бернардин Эваристо
- Саг-Харбор , Колсон Уайтхед
Номинанты
- Большая машина по Виктору Лаваль
- Черная вода поднимается , Аттика Локк
- Суд над Робертом Мугабе, автор Чиело Зона Эз
Документальная литература [ править ]
Победитель
- Thelonious Monk: Жизнь и времена американского оригинала на Робин Келли
Финалисты
- Свобода любыми средствами: правдивые истории о хитрости и отваге на подземной железной дороге Бетти Де Рамус
- Сладкий Гром: Жизнь и времена Шугар Рэй Робинсон по Wil Haygood
Номинанты
- Больше , чем просто гонки: Быть Черный и бедных в центре города на William Julius Wilson
- Вспоминая Скоттсборо: наследие печально известного судебного процесса Джеймса А. Миллера
- Прорыв: политика и гонка в эпоху Обамы , Гвен Ифилл
Поэзия [ править ]
Победители
- Соната Mulattica: Стихи от Риты Дав
- Освобождение Повествование: Новые и Накопленные Стихотворения по Хаки R Мадубути
Номинанты
- Охлаждающая доска: долгоиграющая поэма Митчелла Л. Х. Дугласа
- Евангелие Самии Башира
Победители и финалисты 2009 г. [ править ]
Художественная литература [ править ]
Победитель
- "Скажи, что ты один из них" ,Увем Акпан
Финалисты
- Проведение шаблонных: Истории от Джеффри Аллен Renard
- Если линия обреза по Джесмину Уорда
Номинанты
- Колония крови Тананариву Дуэ
- Песня еще поет Джеймс Макбрайд
- Выдержать бурю, Брина Кларк
Документальная литература [ править ]
Победитель
- Incognegro: Мемуары Exile и Апартеида по Frank B. Wilderson
Финалисты
- Ида: Меч среди львов: Ида Б. Уэллс и кампания против линчевания , Паула Дж. Гиддингс
- Прекрасная борьба: отец, два сына и невероятный путь к зрелости , Та-Нехиси Коутс
Номинанты
- Мистер и миссис Принс: как выдающаяся семья восемнадцатого века вышла из рабства в легенду Гретхен Холбрук Герзина
- Somebody Scream: Восстание рэп-музыки в афтершоке Black Power Маркуса Ривза
- Дочь агитатора: воспоминания четырех поколений одной выдающейся афроамериканской семьи Шерил Кашин
Поэзия [ править ]
- Безголовые святые , Майрон Харди
- Пожалуйста, Джерико Браун
- Любимцы по Юсфу Комунякаа
Победители и финалисты 2008 г. [ править ]
Дебютная фантастика [ править ]
Победитель
- Она ушла , Кваме Доус
Номинанты
- Как деревья, Прогулки по Ravi Говарда
- Их от Натана Макколла
Художественная литература [ править ]
Победитель
- Краткая чудесная жизнь Оскара Вао -Жюно Диас
Финалисты
- Кто - то знает мое имя по Lawrence Hill
- Рассказ Cannibal Женщины по Маризу Конда
Номинанты
- Измерение времени: роман Хелона Хабилы
- Путешествие по Гайане, Ян Карью
- Противоположный дом Хелен Ойеми
Документальная литература [ править ]
Победитель
- Брат, я умираю ,Эдвидж Дантикат
Финалисты
- Грезы Африки в Алабаме: Подчиненный Корабль Клотильда и рассказ о последних африканцах Введены в Америку по Sylviane А. Диуф
- На здании суда Lawn: Противостояние Наследия линчевания в двадцать первом веке по Шеррилиному Ifill
Номинанты
- Неверный, Аяан Хирси Али
- Самый глубокий юг: Соединенные Штаты, Бразилия и африканская работорговля Джеральда Хорна
- Слово на север: кто может это говорить, кто не должен и почему. Автор: Джабари Асим.
Поэзия [ править ]
Победитель
- Букет из голодает по Kyle Г. Дарган
Номинанты
- Обращение Ремики Л. Бингхэм
- Quantum Слова А. Ван Джордана
Победители и финалисты 2007 г. [ править ]
Дебютная фантастика [ править ]
Победитель
- Камни предков отАминатты Форна
Номинанты
- Спускайся: рассказы Асали Соломон
- Несгораемый Мари-Елена Джон
Художественная литература [ править ]
Победитель
- Все тети Агари Дети от Эдварда П. Джонса
Финалисты
- Dominion: Роман от Calvin Baker
- Половина желтого солнца , Чимаманда Нгози Адичи
Номинанты
- Прыгай на солнце, Ким Макларин
- Бернис Л. Макфадден `` Нигде нет места ''
- Волшебник вороны , Нгуги ва'Тионго
Документальная литература [ править ]
Победитель
- Непокоренный: Мемуары по Вангари Маатаи
Финалисты
- Последний «Дарки»: Берт Уильямс, Менестрели «Черное на черном» и африканская диаспора - Луи Чуде-Сокей
- Кожа между нами: Мемуары гонки, красотой и Принадлежащий по Киму Рагуз
Номинанты
- Перед легендой: восстание Боба Марли Кристофера Джона Фарли
- BookMarks: Чтение в черно-белом от Карлы Холлоуэй
- Река течет: сопротивление черных, культура и формирование идентичности в ранней Америке Уолтер К. Ракер
Поэзия [ править ]
- Чайный Вседержитель по Патриции Смит
- Архитектура языка труппы Куинси
- Ветер в коробке, Терренс Хейс
Победители и финалисты 2006 г. [ править ]
Дебютная фантастика [ править ]
Победитель
- Пресноводные Дорога от Denise Николая
Номинанты
- Тропические рыбы: сказки из Энтеббе Дорин Байнгана
- Upstate от Калиши Бакханон
Художественная литература [ править ]
Победитель
- Мой Джим: Роман от Нэнси Rawles
Финалисты
- Гордость Карфагена от Дэвид Энтони Дарем
- Untelling по Тайяри Джонс
Номинанты
- Танцы в темноте Кэрил Филлипс
- Призрак Джоплина от Тананарив Дью
- Третья девушка слева от Марты Саутгейт
Документальная литература [ править ]
Победитель
- Зеркало в Америке: Автобиография Джона Франклина Надежда на Джона Хоуп Франклин
Финалисты
- Яркие бульвары, Смелые мечты: История Черного Голливуда от Дональда Богл
- Создание собственного имиджа: история афро-американских женщин , художников по Лиза Е. Фаррингтоном
Номинанты
- Мое лицо черное - это правда: Кэлли Хаус и борьба за компенсацию бывшей рабыне Мэри Фрэнсис Берри
- Почему я ненавижу Abercrombie & Fitch: Очерки расы и сексуальности Дуайта А. Макбрайда
- Беспокойство: чернокожие женщины-писательницы, происхождение и литературные традиции Шерил А. Уолл
Современная художественная литература [ править ]
Победитель
- Длинная миля: Тайны Шанго , Клайд У. Форд
Номинанты
- Любовь на пунктирной линии Дэвида Э. Талберта
- Кем она себя возомнила? Бенильда Литтл
Победители и финалисты 2005 г. [ править ]
Дебютная фантастика [ править ]
Победитель
- Грейсленд отКриса Абани
Номинанты
- Самый темный ребенок, Делорес Филлипс
- Вторая жизнь Сэмюэля Тайна Эси Эдугян
Художественная литература [ править ]
Победитель
- Кто перерезал Селаниру горло? по Мариз Конде
Финалисты
- Dew Breaker по Эдвиджу Дантика
- Мадонна из Эксельсиора - Закес Мда
Номинанты
- Американская пустыня - Персиваль Эверетт
- Ссылки по Нуруддин Farah
- Человек в моем подвале , Уолтер Мосли
Документальная литература [ править ]
Победитель
- Воин Поэт: Биография Audre Lorde по Алексис Де Во
Финалисты
- Континент для захвата , Говард Френч
- Конец черноты , Дебра Дж. Дикерсон
Номинанты
- Кость на выбор: о прощении, примирении, возмещении и мести Эллис Коз
- Черный интерьер Элизабет Александр
- Неудачи интеграции: как раса и класс подрывают американскую мечту Шерил Кэшин
Современная художественная литература [ править ]
- Женщины стоит на Трейси Прайс-Томпсон
- Bling Эрики Кеннеди
- Переход через нейтраль, Бриджит М. Дэвис
Победители и финалисты 2004 г. [ править ]
Дебютная фантастика [ править ]
Победитель
- Фиолетовый гибискус отЧимаманды Нгози Адичи
Финалист
- Место между станциями по Стефани Аллен
- По колено в чудесах , апрель Рейнольдс
Номинант
- Дочь от Аши Банделе
- Пить кофе в другом месте от ZZ Packer
- Получение тела матери от Сюзан-Лори Паркс
Художественная литература [ править ]
Победитель
- Охота в Гарлеме , Мэт Джонсон
Финалисты
- Далекий берег , Кэрил Филлипс
- Полированный Культиватор по Остин Кларк
Номинанты
- Готтентот Венера от Барбары Чейз-Рибо
- Известный мир Эдварда П. Джонса
- Соляные дороги Нало Хопкинсона
Документальная литература [ править ]
Победитель
- В Черное и белое: Жизнь Сэмми Дэвиса - младшего по Wil Haygood
Финалисты
- Присваивая Blackness: Производительность и политика идентичности по Э. Патрик Джонсон
- Мандела, Мобуту и меня от Линн Duke
Номинанты
- Всегда носи радость: моя мама, смелая и красивая, Сьюзан Фалес-Хилл
- Кто-то Кто-то Регины Луизы
- Завернутые в радугу: жизнь Зоры Нил Херстон Валери Бойд
Победители и финалисты 2003 г. [ править ]
Дебютная фантастика [ править ]
Победитель
- Покидая Атланту , Тайари Джонс
Финалисты
- Маленький кусочек неба , Николь Бейли-Уильямс
- Пятый Born от Zelda Локхарт
Номинанты
- Гигантский , Марк Несбитт
- Речная женщина Донны Хеманс
- Песня Святых Водных по Nelly Росарио
Художественная литература [ править ]
Победитель
- Сердце покраснения , Закес Мда
Финалисты
- Женщины Дугласа от Джуэлл Паркер Родс
- Ecstatic по Виктору Лаваль
Номинанты
- Благоразумие от Элизабет Нуньес
- Улица воды по Кристал Уилкинсон
- Без имени и под язык по Ивонн Vera
Документальная литература [ править ]
Победитель
- Забытые читатели: восстановление утерянной истории афроамериканских литературных обществ Элизабет МакГенри
Финалисты
- Принят: African американских траурных Истории от Karla ФК Holloway
- Херндоны: Семья Атланты , Кэрол Мерритт
Номинанты
- Американская кожа: поп-культура, большой бизнес и конец белой Америки Леон Э. Винтер
- Ральф Эллисон: появление гения , Лоуренс Джексон
Победители и финалисты 2002 г. [ править ]
Дебютная фантастика [ править ]
Победитель
- История Габриэля Дэвида Энтони Дарема
Финалисты
- Гринвичтаун , Джойс Палмер
- Красная луна , Кувана Холси
Номинанты
- Комната для дыхания Патрисии Элам
- Сломай любую женщину , Дана Джонсон
- Умирающая земля , Нишель Д. Трамбл
Художественная литература [ править ]
Победитель
- Erasure по Персиваль Эверетт
Финалисты
- Bombingham от Энтони Конюхов
- Октябрьская сюита Максин Клер
Номинанты
- Бесстрашный Джонс на Уолтера Мозли
- Он спит , Реджинальд Макнайт
- Самый теплый декабрь , Бернис Л. Макфадден
Документальная литература [ править ]
Победитель
- В тени святого: путешествие сына к пониманию наследия своего отца Кен Вива
Финалисты
- На ее собственной земле: жизнь и времена мадам Си Джей Уокер, автор - А'Лелия Бандлс
- Неоткрытый Поль Робсон: Путешествие художника, 1898–1939 гг . Пол Робсон-младший.
Номинанты
- Невозможные Свидетели: истины, аболиционизм и Ведомое Свидетельство на Дуайте McBride
- Поднимая заборы: история любви черного человека, Майкл Датчер
- Спасение: черные люди и любовь на крючках
Ссылки [ править ]
- ^ "Премия наследия Херстона / Райта", Фонд Херстона / Райта.
- ^ «Херстон / Райт Foundation Наследие Награды 2018. Номинанты объявлены» , Литература Блог Джеймса Murua по 4 июля 2018 года.
- ^ "Hurston / Wright Foundation | Hurston / Wright Legacy Award" . www.hurstonwright.org . Проверено 3 августа 2018 .
- ^ "Награды за заслуги" , Фонд Херстона Райта.
Внешние ссылки [ править ]
- Hurston / Wright Legacy Award , официальный сайт