Из Википедии, бесплатной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поискуСоревнования по каратэ
Каратэ на Всемирных играхДетали конкурса |
---|
Дисциплина | Каратэ |
---|
Тип | кумитэ и ката , раз в два года |
---|
Организатор | Всемирная федерация карате (WKF) |
---|
Каратэ было представлено как видспорта Всемирных игр на Всемирных играх 1981 года в Санта-Кларе, Калифорния .
Мужчины [ править ]
Ката [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
1981 Санта-Клара | Кеджи Окада ( Япония ) | Масаси Кояма ( Япония ) | Доминго Льянос ( США ) |
1985 Лондон | Цугуо Сакамото ( Япония ) | Масаси Кояма ( Япония ) | Хулио Мартинес ( США ) |
1989 Карлсруэ | Цугуо Сакамото ( Япония ) | Дарио Маркини ( Италия ) | Томоюки Айхара ( Япония ), Паскуале Акри ( Италия ) |
1993 Гаага | Риоки Абэ ( Япония ) | Паскуале Акри ( Италия ) | Лоран Риччио ( Франция ) |
1997 Лахти | Риоки Абэ ( Япония ) | Лучио Маурино ( Италия ) | Юкимицу Хасэгава ( Япония ) |
2001 Акита | Риоки Абэ ( Япония ) | Лука Валдези ( Италия ) | Антонио Диас ( Вен ) |
2005 Дуйсбург | Антонио Диас ( Вен ) | Лука Валдези ( Италия ) | Акио Тамаширо ( PER ) |
2009 Гаосюн | Лука Валдези ( Италия ) | Ву Дук Минь Дак ( Франция ) | Антонио Диас ( Вен ) |
2013 Кали | Антонио Диас ( Вен ) | Ибрагим Магди Ахмед ( EGY ) | Ryo Kiyuna ( JPN ) |
2017 Вроцлав | Ryo Kiyuna ( JPN ) | Дамиан Кинтеро ( ESP ) | Антонио Диас ( Вен ) |
Кумитэ -60 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
1981 Санта-Клара | Масаюки Наито ( Япония ) | Фернандо Розуэро ( ESP ) | Джо Тирни ( GBR ) Джузеппе Tinnirello ( ITA ) |
1985 Лондон | Синичи Хасегава ( Япония ) | Ино Альберто ( NED ) | Жан-Луи Гране ( Франция ) Абду Шахер ( Великобритания ) |
1989 Карлсруэ | Стейн Реннинг ( Норвегия ) | Никола Симми ( Италия ) | Синичи Хасегава ( Япония ), Абду Шахер ( Великобритания ) |
1993 Гаага | Norimassa Фуджита ( JPN ) | Вейсель Бугур ( ТУР ) | Дэмиен Dovy ( FRA ) Питер Overbeck ( GER ) |
1997 Лахти | Дэвид Люк ( ESP ) | Михал Шебеста ( SVK ) | Алессандро Ланчоне ( Италия ) Шиничиро Ямамото ( Япония ) |
2001 Акита | Кеничи Имаи ( Япония ) | Франческо Орту ( Италия ) | Майло Ходж ( Великобритания ) |
2005 Дуйсбург | Микеле Джулиани ( Италия ) | Юрий Калашников ( RUS ) | Мигель Епес ( Вен ) |
2009 Гаосюн | Дуглас Сантос Брозе ( BRA ) | Ся Венхаунг ( TPE ) | Данил Домджони ( CRO ) |
2013 Кали | Андрес Фелипе Рендон Льянос ( COL ) | Дуглас Сантос Брозе ( BRA ) | Эль Мехди Бенруида ( МАР ) |
2017 Вроцлав | Фирдовси Фарзалиев ( АЗЕ ) | Амир Мехдизаде ( ИРИ ) | Матиас Гомес ( ESP ) |
Кумитэ -65 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
1981 Санта-Клара | Ёсиказу Оно ( Япония ) | Тошиаки Маэда ( Япония ) | Роберт Де Лука ( ITA ) Kesayoshi Yokouchi ( JPN ) |
1985 Лондон | Роэль ван Лоэн ( Нидерланды ) | Арно Лунд ( Норвегия ) | Игнасио Луго ( MEX ) Рамон Malave ( SWE ) |
1989 Карлсруэ | Янне Тимонен ( Финляндия ) | Реджинальдо Доран ( NED ) | Франческо Муффато ( Италия ), Хесус Хуан Рубио ( ESP ) |
1993 Гаага | Мурат Уйсал ( Германия ) | Майкл Браун ( Франция ) | Джеффри Снел ( NED ) |
1997 Лахти | Марк Голдинг ( Австралия ) | Олли Ортис ( Финляндия ) | Свейнунг Биберг ( Норвегия ) Юкка Койвунен ( Финляндия ) |
2001 Акита | Джейсон Ledgister ( GBR ) | Жан Карлос Пенья ( Вен ) | Юшек Инокоши ( JPN ) |
2005 Дуйсбург | Димитриос Триантафиллис ( GRE ) | Луис Plumacher ( VEN ) | Кристиан Грюнер ( Германия ) |
2009 Гаосюн | Адам Ковач ( HUN ) | Уильям Rollé ( FRA ) | Ömer Kemalo Tlu ( TUR ) |
Кумитэ -67 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
2013 Кали | Хосе Гильермо Рамирес Гутьеррес ( COL ) | Магди Мамдух Мохамед ( EGY ) | Цунеари Яхиро ( Австралия ) |
2017 Вроцлав | Стивен Да Коста ( Франция ) | Джордан Томас ( Великобритания ) | Дейвис Феррерас ( ДОМ ) |
Кумитэ −70 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
1981 Санта-Клара | Сесил Хакетт ( Великобритания ) | Бернар Bilicki ( FRA ) | Yukiyoshi Marutani ( JPN ) Сейджи Нисимура ( JPN ) |
1985 Лондон | Сесил Хакетт ( Великобритания ) | Джим Коллинз ( Великобритания ) | Kyo Hayashi ( JPN ) Thierry Маски ( FRA ) |
1989 Карлсруэ | Йорг Реус ( Германия ) | Уильям Томас ( Великобритания ) | Yoshimiro Anzai ( JPN ) Appie Echteld ( NED ) |
1993 Гаага | Дзюнъити Ватанабэ ( Япония ) | Массимилиано Оджано ( Италия ) | Ронни Ривано ( NED ) Уильям Томас ( Великобритания ) |
1997 Лахти | Клаудио делла Рокка ( Италия ) | Киммо Обиора ( Финляндия ) | Реза Мохсени ( Швеция ) |
2001 Акита | Ясухиса Инада ( Япония ) | Ёсинори Мацумото ( Япония ) | Хусейн аль-Desouky ( EGY ) |
2005 Дуйсбург | Джузеппе ди Доменико ( Италия ) | Эмилио Овьедо ( Мексика ) | Сайгидмагомед Шахрудинов ( РУС ) |
2009 Гаосюн | Жан Карлос Пенья ( Вен ) | Синдзи Nagaki ( JPN ) | Укротитель Mourssy ( EGY ) |
Кумитэ −75 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
1981 Санта-Клара | Линь Чи-мин ( TPE ) | Фред Ройерс ( NED ) | Гузе ( Франция ) Анхель Лопес ( Испания ) |
1985 Лондон | Ёрихиса Учида ( Япония ) | Серж Серфати ( Италия ) | Д. Бим ( США ) Дидье Моро ( Франция ) |
1989 Карлсруэ | Тони Дитль ( ФРГ ) | Джим Дула ( SUI ) | Ко Haashi ( JPN ) Kosta Sariyannis ( ФРГ ) |
1993 Гаага | Уэйн Отто ( Великобритания ) | Габриэль Берг ( Швеция ) | Али Актепе ( NED ) Саид Аштиан ( IRI ) |
1997 Лахти | Сальваторе Лориа ( Италия ) | Юсси Иммонен ( Финляндия ) | Алиреза Катираи ( ИРИ ) Кадзуаки Мацумото ( Япония ) |
2001 Акита | Дженнаро Таларико ( Италия ) | Такахиро Ники ( Япония ) | Аднан Хаджич ( БиГ ) |
2005 Дуйсбург | Köksal Джакир ( ГЭР ) | Константинос Пападопулос ( GRE ) | Клаудио Фармадин ( СВК ) |
2009 Гаосюн | Михаил Георгиос Цанос ( GRE ) | Диего Вандешрик ( BEL ) | Ко Мацухиса ( Япония ) |
2013 Кали | Рафаэль Агаев ( АЗЕ ) | Ной Бич ( Германия ) | Мохамед Абдельрахман Али ( EGY ) |
2017 Вроцлав | Станислав Хоруна ( UKR ) | Али Асгар Азиябари ( ИРИ ) | Эрнани Вериссимо ( BRA ) |
Кумитэ -80 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
1981 Санта-Клара | Осама Kamikodo ( JPN ) | Хисао Мурасе ( Япония ) | Токи Хилл ( США ) Отти Roethoff ( NED ) |
1985 Лондон | Джанлука Гуаццарони ( Италия ) | Пьер Пинар ( Франция ) | Арильд Энг ( Норвегия ), Мервин Этьен ( Великобритания ) |
1989 Карлсруэ | Джанлука Гуаццарони ( Италия ) | Кемаль Актепе ( NED ) | Свен Мохнссен ( ФРГ ) Ральф Винтергарст ( ФРГ ) |
1993 Гаага | Август Пол ( Великобритания ) | Мико Виркола ( Финляндия ) | Питер Bathoorn ( NED ) Сам Tainen ( FIN ) |
1997 Лахти | Toshihito Кокубун ( JPN ) | Джордж Петерманн ( Австрия ) | Саймон Адольфссон ( Швеция ) Йорн Уве Хансен ( Норвегия ) |
2001 Акита | Сальваторе Лориа ( Италия ) | Уильям Финеган ( США ) | Рёсукэ Симидзу ( Япония ) |
2005 Дуйсбург | Islamutdin Eldaruchev ( РУС ) | Сальваторе Лориа ( Италия ) | Филипп Пуарье ( Канада ) |
2009 Гаосюн | Хуан Хао-юнь ( TPE ) | Islamutdin Eldaruchev ( РУС ) | Константинос Пападопулос ( GRE ) |
Кумитэ -84 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
2013 Кали | Рютаро Арага ( Япония ) | Хани шейкер Keshta ( EGY ) | Михаил Георгиос Цанос ( GRE ) |
2017 Вроцлав | Забихолла Поуршейб ( IRI ) | Рютаро Арага ( Япония ) | Угур Акташ ( TUR ) |
Кумитэ +80 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
1981 Санта-Клара | Людвиг Коцебу ( NED ) | Чен Чиен ( TPE ) | Клаудио Гуаццарони ( Италия ), Франсиско Торрес ( ESP ) |
1985 Лондон | Джефф Томпсон ( Великобритания ) | Лесли Дженсен ( Швеция ) | Карл Daggfeldt ( SWE ) Массимо ди Луиджи ( МТ ) |
1989 Карлсруэ | Клаудио Гуаццарони ( Италия ) | Ральф Брахманн ( ФРГ ) | Ян Коул ( Великобритания ) Хуан Антонио Эрнандес ( ESP ) |
1993 Гаага | Марк Хамон ( Канада ) | Ян Коул ( Великобритания ) | Пьер Амман ( SUI ) Ханс Руверс ( NED ) |
1997 Лахти | Леон Уолтерс ( Великобритания ) | Давиде Бенетелло ( Италия ) | Андрей Аникин ( RUS ) Габриэль Берг ( SWE ) |
2001 Акита | Сейдина Болд ( FRA ) | Стефано Манискалько ( Италия ) | Леон Уолтерс ( Великобритания ) |
2005 Дуйсбург | Александр Герунов ( RUS ) | Феликс Кюнле ( Германия ) | Ален Замлич ( CRO ) |
2009 Гаосюн | Джонатан Хорн ( Германия ) | Спиридон Маргаритопулос ( GRE ) | Альмир Cecunjanin ( МНК ) |
Кумитэ +84 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
2013 Кали | Джонатан Хорн ( Германия ) | Анхель Апонте ( Вен ) | Шахин Атамов ( АЗЕ ) |
2017 Вроцлав | Хидэёси Кагава ( Япония ) | Саджад Ганджзаде ( ИРИ ) | Михал Бомбош ( Польша ) |
Кумитэ открытый [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
1981 Санта-Клара | Вик Чарльз ( Великобритания ) | Марк Pyrée ( FRA ) | Блэнкс ( США ) Клод Petinella ( FRA ) |
1985 Лондон | Вик Чарльз ( Великобритания ) | Эммануэль Пинда ( Франция ) | Арильд Энг ( Норвегия ) |
1989 Карлсруэ | Клаудио Гуаццарони ( Италия ) | Ясумаса Симидзу ( Япония ) | Юрген Möldner ( GER ) Марк Pyrée ( FRA ) |
1993 Гаага | Роб Мол ( NED ) | Марк Хамон ( Канада ) | Рожье Алкен ( Нидерланды ) Реза Мохсени ( Швеция ) |
1997 Лахти | Ян Коул ( Великобритания ) | Манабу Такенучи ( Япония ) | Давид Бенетелло ( Италия ), Уэйн Отто ( Великобритания ) |
2001 Акита | Давид Феликс ( FRA ) | Константинос Пападопулос ( GRE ) | Крейг Берк ( Великобритания ) |
2005 Дуйсбург | Александр Герунов ( RUS ) | Синдзи Nagaki ( JPN ) | Мохамед эль-Шеми ( EGY ) |
2009 Гаосюн | Халид Халидов ( КАЗ ) | Хани шейкер Keshta ( EGY ) | Альмир Cecunjanin ( МНК ) |
Женщины [ править ]
Ката [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
1981 Санта-Клара | Susuko Окамура ( JPN ) | Мие Накаяма ( Япония ) | Мария Морено ( ESP ) |
1985 Лондон | Мие Накаяма ( Япония ) | Чу Мейюэ ( TPE ) | Stesuko Тадзима ( JPN ) |
1989 Карлсруэ | Юки Мимура ( Япония ) | Хисами Ёкояма ( Япония ) | Симона Шрайнер ( ФРГ ) |
1993 Гаага | Юки Мимура ( Япония ) | Симона Шрайнер ( Германия ) | Catherine Бернард ( FRA ) |
1997 Лахти | Ацуко Вакаи ( Япония ) | Роберта Содеро ( Италия ) | Чинция Колайакомо ( Италия ) |
2001 Акита | Ацуко Вакаи ( Япония ) | Иохана Sanchez ( VEN ) | Джунко Араи ( США ) |
2005 Дуйсбург | Ацуко Вакаи ( Япония ) | Мириам Szkudlarek ( FRA ) | Ана София Мартинес ( Вен ) |
2009 Гаосюн | Нгуен Хоанг Нган ( VIE ) | Мария Димитрова ( ДОМ ) | Сара Батталья ( Италия ) |
2013 Кали | Sandy Scordo ( FRA ) | Нгуен Хоанг Нган ( VIE ) | Сара Батталья ( Италия ) |
2017 Вроцлав | Kiyou Симидзу ( JPN ) | Сандра Санчес ( ESP ) | Sandy Scordo ( FRA ) |
Кумитэ −50 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
2013 Кали | Серап Ozcelik ( ТУР ) | Александра Реккья ( Франция ) | Мария Алексиадис ( Австралия ) |
2017 Вроцлав | Александра Реккья ( Франция ) | Михо Мияхара ( Япония ) | Серап Ozcelik ( ТУР ) |
Кумитэ -53 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
1985 Лондон | Catherine Жирард ( FRA ) | Ли Янь ( TPE ) | Alba Howard ( USA ) C. Sequara ( VEN ) |
1989 Карлсруэ | Catherine Жирард ( FRA ) | Герлинде Буде ( ФРГ ) | Ширли Graham ( GBR ) Юко Hasama ( JPN ) |
1993 Гаага | Ивонн Зенфф ( NED ) | Маризе Mazurier ( FRA ) | Сари Лайне ( Финляндия ), Джиллиан Тони ( Великобритания ) |
1997 Лахти | Джиллиан Тони ( Великобритания ) | Эри Фудзиока ( Япония ) | Терезия Ларссон ( Швеция ), Микаэла Нанни ( Италия ) |
2001 Акита | Сатико Миямото ( Япония ) | Эри Фудзиока ( Япония ) | Сари Лайне ( Финляндия ) |
2005 Дуйсбург | Хеба Али ( EGY ) | Томоко Арага ( Япония ) | Кора Knühmann ( ГЭР ) |
2009 Гаосюн | Елена Ковачевич ( CRO ) | Чэнь Янь-хуэй ( TPE ) | Гюльдерен Челик ( TUR ) |
Кумитэ -55 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
2013 Кали | Люси Игнас ( Франция ) | Елена Ковачевич ( CRO ) | Ясмин Хамди Аттиа ( EGY ) |
2017 Вроцлав | Валерия Кумизаки ( BRA ) | Вэнь Цзы-юнь ( TPE ) | Сара Кардин ( Италия ) |
Кумитэ -60 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
1985 Лондон | Беверли Моррис ( Великобритания ) | Дж. Блэк ( США ) | Анжелика Форстер ( ФРГ ) Ван Гуйян ( TPE ) |
1989 Карлсруэ | Бриджит Теле ( ФРГ ) | Аннетт Бейли ( Великобритания ) | Акеми Кимура ( Япония ) Джунко Курата ( Япония ) |
1993 Гаага | Молли Сэмюэл ( Великобритания ) | Аннелис Баума ( NED ) | Irene Lyez ( AUT ) Sari Nyback ( FIN ) |
1997 Лахти | Кьяра Стелла Букс ( Италия ) | Джульетта Тони ( GBR ) | Mayuni Баба ( JPN ) Кармен Гарсия ( ESP ) |
2001 Акита | Карин Принслоо ( ЮАР ) | Келли Шиммингс ( Австралия ) | Роксанда Лазаревич ( ЮГ ) |
2005 Дуйсбург | Снежана Перич ( SCG ) | Мария Musall ( GER ) | Лейла Ферхатбегович ( BIH ) |
2009 Гаосюн | Мария Соболь ( RUS ) | Ева Медведова-Тулеёва ( СВК ) | Тинг Чанг ( TPE ) |
Кумитэ −61 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
2013 Кали | Лина Марсела Гомес Альзате ( COL ) | Жаклин Андреа Фактос Энао ( ECU ) | Ольга Малофеева ( RUS ) |
2017 Вроцлав | Александра Гранде ( PER ) | Анита Серогина ( УКР ) | Ингрида Суханкова ( СВК ) |
Кумитэ −68 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
2013 Кали | Кайо Someya ( JPN ) | Ана Мария Эскандон Лоайса ( COL ) | Шерил Кимберли Мерфи ( США ) |
2017 Вроцлав | Ламия Матуб ( ALG ) | Алиса Бучингер ( Австрия ) | Кайо Someya ( JPN ) |
Кумитэ +60 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
1985 Лондон | Дженис Аргайл ( Великобритания ) | Роза Мария Гидотти ( Италия ) | Yvette Брайан ( GBR ) Stirre Найгаард ( NOR ) |
1989 Карлсруэ | Catherine Belhriti ( FRA ) | Мари-Анж Легро ( Франция ) | Дайан Рейли ( Великобритания ) Симона Шрайнер ( ФРГ ) |
1993 Гаага | Карин Олссон ( Швеция ) | Нурхан Фират ( ТУР ) | Дженис Фрэнсис ( Великобритания ) Юкико Йонеда ( Япония ) |
1997 Лахти | Юкико Йонеда ( Япония ) | Кристина Мадрид ( Мексика ) | Патришия Даггин ( GBR ) Michaela Fryblova ( NOR ) |
2001 Акита | Эмико Хонма ( Япония ) | Тесси Шольтес ( ЛЮКС ) | Таня Уикс ( Великобритания ) |
2005 Дуйсбург | Надин Зимер ( ГЭР ) | Элиза Ау ( США ) | Таня Уикс ( Великобритания ) |
2009 Гаосюн | Арнела Оджакович ( BIH ) | Tiffany Fanjat ( FRA ) | Сильвия Спернер ( Германия ) |
Кумитэ +68 кг [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
2013 Кали | Аюми Уекуса ( Япония ) | Надеге Айт Ибрагим ( FRA ) | Изабель Мэллори Ако Браво ( PER ) |
2017 Вроцлав | Аюми Уекуса ( Япония ) | Хамиде Аббасали ( ИРИ ) | Анн-Лор Флорентин ( Франция ) |
Кумитэ открытый [ править ]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
---|
2005 Дуйсбург | Йылдыз Арас ( ТУР ) | Наташа Харди ( Австралия ) | Надин Зимер ( ГЭР ) |
2009 Гаосюн | Ева Медведова-Тулеёва ( СВК ) | Летиция Карр ( Новая Зеландия ) | Эма Аничич ( CRO ) |
См. Также [ править ]
- Портал боевых искусств
Внешние ссылки [ править ]
- Всемирные спортивные игры123 от Интернет-архива
- Информационная система Всемирных игр 2005 года
- Рекорды Каратэ - Всемирные игры
|
- Воздушный спорт
- Художественное катание на роликах
- Пляжный гандбол
- Боулинг
- Буль
- Каноэ-поло
- Кий спорт
- спортивные танцы
- Полевая стрельба из лука
- Плавание
- Кулак
- Летающий диск
- Гимнастика
- Инлайн хоккей
- Роликовый конькобежный спорт
- Джиу-джитсу
- Каратэ
- Корфбол
- Спасение жизни
- Тайский бокс
- Спортивное ориентирование
- Пауэрлифтинг
- Ракетбол
- Спортивное скалолазание
- Давить
- Сумо
- Перетягивание каната
- Водные лыжи
|
- Бадминтон
- Бейсбол
- Бодибилдинг
- Кастинг
- Катание на велосипеде в помещении
- Лакросс
- Нетбол
- Пелота
- Роликовый хоккей
- Регби-семерки
- Самбо
- Софтбол
- Серфинг
- Тхэквондо
- Триатлон
- Гиревой спорт
|
- Айкидо
- Американский футбол
- Bahn Golf
- Дубинка вертится
- Бумеранг
- Драконья лодка
- Дуатлон
- Конный спорт
- Флорбол
- Gateball
- Закрытый хоккей
- Внутреннее испытание
- Кикбоксинг
- Военное пятиборье
- Песапалло
- Катание на роликовых коньках
- Tchoukball
- Водное поло
- Ушу
|
|
| - 1981
- 1985 г.
- 1989 г.
- 1993 г.
- 1997 г.
- 2001 г.
- 2005 г.
- 2009 г.
- 2013
- 2017 г.
|
- Список призеров
- Список заведений
|
|
|
- Чемпионат Африки
- Чемпионат Азии
- Чемпионат Европы
- Чемпионат Океании
|
- Африканские игры
- Азиатские игры
- Панамериканские игры
- Летние олимпийские игры
- Всемирные игры
|