Перейти к навигации Перейти к поиску
Часть серии по |
Это список призеров летних Олимпийских игр 2004 года , которые проходили в Афинах , Греция.
СОДЕРЖАНИЕ | ||
| ||
Ведущие обладатели медалей Примечания Ссылки Библиография |
Стрельба из лука [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Индивидуальные | мужчинМарко Галиаццо Италия | Хироши Ямамото Япония | Тим Каддихи Австралия |
Южная Корея (KOR) Им Донг-Хён Чан Ён-Хо Пак Кён-Мо | Китайский Тайбэй (TPE) Чэнь Су-юань Лю Мин-хуан Ван Чэн-пан | Украина (UKR) Дмитрий Грахов Виктор Рубан Александр Сердюк | |
Индивидуальные | женщинПак Сон Хён Южная Корея | Ли Сунг-Джин Южная Корея | Элисон Уильямсон Великобритания |
Южная Корея (KOR) Lee Sung-Jin Park Sung-hyun Yun Mi-Jin | Китай (CHN) He Ying Lin Sang Zhang Juanjuan | Китайский Тайбэй (TPE) Чен Ли Цзюй Ву Хуэй Цзюй Юань Шу Чи |
Легкая атлетика [ править ]
Трек [ редактировать ]
Мужские соревнования [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
100 метров | Джастин Гатлин США | Фрэнсис Обиквелу Португалия | Морис Грин США |
200 метров | Шон Кроуфорд США | Бернард Уильямс США | Джастин Гатлин США |
400 метров | Джереми Варинер США | Отис Харрис США | Derrick Brew Соединенные Штаты |
800 метров | Юрий Борзаковский Россия | Мбулаени Мулаудзи Южная Африка | Уилсон Кипкетер Дания |
1500 метров | Хишам Эль-Герруж Марокко | Бернард Лагат Кения | Руи Силва Португалия |
5000 метров | Хишам Эль-Герруж Марокко | Кенениса Бекеле Эфиопия | Элиуд Кипчоге Кения |
10000 метров | Кенениса Бекеле Эфиопия | Силеши Сихин Эфиопия | Зерсенай Тадесе Эритрея |
Лю Сян Китай | Терренс Траммелл США | Аньер Гарсия Куба | |
Феликс Санчес Доминиканская Республика | Дэнни Макфарлейн Ямайка | Наман Кейта Франция | |
Иезекииль Кембои Кения | Бримин Кипруто Кения | Пол Кипсиле Коеч Кения | |
Великобритания (GBR) Джейсон Гарденер Даррен Кэмпбелл Марлон Девониш Марк Льюис-Фрэнсис | США (США) Шон Кроуфорд Джастин Гатлин Коби Миллер Морис Грин Дарвис Паттон * | Нигерия (NGR) Олусоджи Фасуба Ученна Эмедолу Аарон Эгбеле Деджи Алиу | |
США (США) Отис Харрис Деррик Брю Джереми Уоринер Дарольд Уильямсон Эндрю Рок * Келли Уилли * | Австралия (AUS) Джон Стеффенсен Марк Ормрод Патрик Дуайер Клинтон Хилл | Нигерия (NGR) Джеймс Годдей Муса Оду Саул Вейгопва Энефиок Удо-Обонг |
Женские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
100 метров | Юлия Нестеренко Беларусь | Лорин Уильямс Соединенные Штаты | Вероника Кэмпбелл Ямайка |
200 метров | Вероника Кэмпбелл Ямайка | Эллисон Феликс США | Дебби Фергюсон Багамы |
400 метров | Тоник Уильямс-Дарлинг Багамы | Ана Гевара Мексика | Наталья Антюх Россия |
800 метров | Келли Холмс Великобритания | Хасна Бенхасси Марокко | Йоланда Чеплак Словения |
1500 метров | Келли Холмс Великобритания | Татьяна Томашова Россия | Мария Чионкан Румыния |
5000 метров | Мезерет Дефар Эфиопия | Изабелла Очичи Кения | Тирунеш Дибаба Эфиопия |
10000 метров | Син Хуэйня Китай | Эджагайеху Дибаба Эфиопия | Дерарту Тулу Эфиопия |
Джоанна Хейс США | Елена Красовская Украина | Мелисса Моррисон США | |
Fani Halkia Греция | Ионела Тырля-Манолаш Румыния | Татьяна Терещук-Антипова Украина | |
Ямайка (JAM) Тайна Лоуренс Шерон Симпсон Алин Бейли Вероника Кэмпбелл Беверли Макдональд * | Россия (RUS) Ольга Федорова Юлия Табакова Ирина Хабарова Лариса Круглова | Франция (FRA) Вероник Манг Мюриэль Хёртис Сильвиан Феликс Кристин Аррон | |
Соединенные Штаты (США) Диди Троттер Моник Хендерсон Саня Ричардс Моник Хеннаган Кристал Кокс * Мушауми Робинсон * | Россия (RUS) Олеся Красномовец Наталья Назарова Олеся Зыкина Наталья Антюх Татьяна Фирова * Наталья Иванова * | Ямайка (JAM) Новлен Уильямс Мишель Бургер Надя Дэви Сэнди Ричардс Ронетта Смит * |
Дорога [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужские 20 км ходьбы | Ивано Бругнетти Италия | Пакильо Фернандес Испания | Натан Дикс Австралия |
Ходьба на 20 км, женщины. | Афанасия Цумелека Греция | Олимпиада Иванова Россия | Джейн Сэвилл Австралия |
Мужчины. Спортивная ходьба на 50 км. | Роберт Корзенёвски Польша | Денис Нижегородов Россия | Алексей Воеводин Россия |
Стефано Бальдини Италия | Мебрахтом Кефлезиги США | Вандерлей-де-Лима Бразилия | |
Мизуки Ногучи Япония | Катрин Ндереба Кения | Дина Кастор Соединенные Штаты |
Поле [ править ]
Мужские соревнования [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Стефан Хольм Швеция | Мэтт Хемингуэй США | Ярослав Баба Чешская Республика | |
Дуайт Филлипс США | Джон Моффитт США | Хоан Лино Мартинес Испания | |
Кристиан Олссон Швеция | Мариан Опреа Румыния | Данил Буркеня Россия | |
Тимоти Мак Соединенные Штаты | Тоби Стивенсон США | Джузеппе Гибилиско Италия | |
Адам Нельсон [nb 11] США | Иоахим Ольсен Дания | Мануэль Мартинес Гутьеррес Испания | |
Виргилиюс Алекна [nb 2] Литва | Золтан Кёваго Венгрия | Александр Таммерт Эстония | |
Кодзи Мурофуши [№ 3] Япония | Eşref Apak Турция | Вадим Девятовский [nb 14] Беларусь | |
Андреас Торкильдсен Норвегия | Вадим Васильевскис Латвия | Сергей Макаров Россия | |
десятиборье | Роман Шебрле Чехия | Брайан Клей Соединенные Штаты | Дмитрий Карпов Казахстан |
Женские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Елена Слесаренко Россия | Hestrie Cloete Южная Африка | Виктория Степина Украина | |
Татьяна Лебедева Россия | Ирина Симагина Россия | Татьяна Котова Россия | |
Франсуаза Мбанго Этоне Камерун | Hrysopiyi Devetzi Греция | Татьяна Лебедева Россия | |
Елена Исинбаева Россия | Светлана Феофанова Россия | Анна Роговска Польша | |
Юмилейди Кумба [nb 1] Куба | Надин Кляйнерт Германия | Надежда Астапчук [nb 12] Беларусь | |
Наталья Садова Россия | Анастасия Келесиду Греция | Věra Pospíšilová-Cechlová [nb 13] Чешская Республика | |
Ольга Кузенкова Россия | Ипси Морено Куба | Юнайка Кроуфорд Куба | |
Ослейдис Менендес Куба | Штеффи Нериус Германия | Мирела Манджани Греция | |
Каролина Клюфт Швеция | Austra Skujytė Литва | Келли Сотертон Великобритания |
* Спортсмены, которые участвовали только в забегах и получили медали.
Бадминтон [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Тауфик Хидаят Индонезия | Шон Сеунг-мо Южная Корея | Sony Dwi Kuncoro Индонезия | |
Чжан Нин Китай | Mia Audina Нидерланды | Чжоу Ми Китай | |
Южная Корея (KOR) Ким Донг-Мун Ха Тхэквон | Южная Корея (KOR) Ли Дон Су Ю Ён Сон | Индонезия (INA) Eng Hian Flandy Limpele | |
Китай (CHN) Чжан Цзевэнь Ян Вэй | Китай (CHN) Хуан Суй Гао Лин | Южная Корея (KOR) Ра Гён Мин Ли Гён Вон | |
Китай (CHN) Чжан Цзюнь Гао Лин | Великобритания (GBR) Натан Робертсон Гейл Эммс | Дания (DEN) Йенс Эриксен Метте Шьольдагер |
Бейсбол [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Куба (CUB) Дэнни Бетанкур Луис Боррото Frederich Сепеда Йорелвис Чарльз Мишель Энрикес Норберто Гонсалес Юлиски Гоерриел Педро Луис Лазо Роджер Machado Джондер Мартинес Дэнни Миранда Франк Монтьет Висиохандри Оделин Adiel Palma Эдуардо Paret Ariel Пестано Алексей Рамирес Эриел Санчез Антонио Скалл Карлос Tabares Yoandri Urgelles Osmani Уррутиа Manuel Vega Norge Луис Вера | Австралия (AUS) Крэйг Андерсон Томас Brice Адриан бернсайдовского Гэвин Финглсон Пол Гонсалес Ник Кимптон Brendan Кингмана Крейг Льюис Graeme Lloyd David Nilsson Trent Oeltjen Уэйн О Крис Оксспринг Бретт Ронберг Ryan Rowland-Смит Джон Стефенс Фил Стокман Бретт Тамберрино Богатые Томпсон Эндрю Utting Бен Wigmore Гленн Уильямс Джефф Уильямс Родни ван Буйзен | Япония (Япония) Редзи Аикава Юя Андо Ацуши Фужимото Косукэ Fukudome Хиротоши Ишии Хисаши Ивакума Хитоки Ивас Кэндзи Джоджима Макото Канеко Такуя Кимура Масахайд Кобаяси Хироки Курода Дайсуке Мацузака Дайсуке Миура Шинья Миямото Арихито Мераматсу Норихиро Накамура Мичиайро Огасавара Наойуки Симидзу Есинобу Такахаши Йошитомо Тани Кодзи Уэхара Казуайро Вада Цуёси Вада |
Баскетбол [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Аргентина (ARG) Карлос Дельфино Габриэль Фернандес Ману Хинобили Леонардо Гутьеррес Вальтер Херрманн Алехандро Монтеккья Андрес Носиони Фабрицио Оберто Хуан Игнасио Санчес Луис Скола Уго Сконочини Рубен Волковский | Италия (ITA) Джанлука Базиле Массимо Буллери Роберто Чиачиг Денис Марконато Джакомо Галанда Никола Радулович Джанмарко Поззекко Маттео Сорагна Микеле Миан Алекс Ригетти Родольфо Ромбалдони Лука Гарри | США (США) Кармело Энтони Карлос Бузер Тим Дункан Аллен Айверсон Леброн Джеймс Ричард Джефферсон Стефон Марбери Шон Мэрион Ламар Одом Эмека Окафор Амаре Стаудемайр Дуэйн Уэйд | |
Соединенные Штаты (США) Сью Берд Суинтайла Кэш Тамика Кэтчингс Иоланда Гриффит Шеннон Джонсон Лиза Лесли Рут Райли Кэти Смит Дон Стейли Шерил Свупс Диана Таурази Тина Томпсон | Австралия (Австралия) Сьюзи Баткович Сандра Бронделло Триша Фэллон Кристи Харроуэр Лорен Джексон Натали Портер Алисия Пото Белинда Снелл Рэйчел Спорн Лаура Саммертон Пенни Тейлор Эллисон Транквилли | Россия (RUS) Анна Архипова Ольга Артешина Елена Баранова Диана Густилина Мария Калмыкова Елена Карпова Илона Корстин Ирина Осипова Оксана Рахматулина Татьяна Щеголева Мария Степанова Наталья Водопьянова |
Бокс [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Легкие | (−48 кг)Ян Бхартелеми Варела Куба | Атагюн Ялчынкая Турция | Цзоу Шимин Китай |
Сергей Казаков Россия | |||
Наилегчайший вес (−51 кг) | Юриоркис Гамбоа Толедано Куба | Жером Томас Франция | Фуад Асланов Азербайджан |
Рустамходза Рагимов Германия | |||
Легчайший вес (−54 кг) | Гильермо Ригондо Ортис Куба | Worapoj Petchkoom Таиланд | Агаси Мамедов Азербайджан |
Баходиржон Соолтонов Узбекистан | |||
Алексей Тихченко Россия | Ким Сон Гук Северная Корея | Виталий Тайберт Германия | |
Джо Сок-Хван Южная Корея | |||
Легкие (−60 кг) | Марио Сезар Кинделан Меса Куба | Амир Хан Великобритания | Серик Елеуов Казахстан |
Мурат Храчев Россия | |||
Манус Бунджумнонг Таиланд | Юдель Джонсон Седено Куба | Борис Георгиев Болгария | |
Ионуй Георге Румыния | |||
Бахтияр Артаев Казахстан | Лоренцо Арагон Арментерос Куба | Ким Чон Чжу Южная Корея | |
Олег Саитов Россия | |||
Гайдарбек Гайдарбеков Россия | Геннадий Головкин Казахстан | Сурия Прасатинфимаи Таиланд | |
Андре Диррелл США | |||
Полутяжелые (−81 кг) | Андре Уорд США | Магомед Арипгаджиев Беларусь | Ахмед Исмаил Египет |
Уткирбек Хайдаров Узбекистан | |||
Odlanier Solis Fonte Cuba | Виктор Зуев Беларусь | Мохамед Эльсайед Египет | |
Насер аш-Шами Сирия | |||
Александр Поветкин Россия | Мохамед Али Египет | Мишель Лопес Нуньес Куба | |
Роберто Каммарель Италия |
Каноэ [ править ]
Слалом [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Мужской слалом С-1 | Тони Эстанге, Франция | Михал Мартикан Словакия | Штефан Пфаннмёллер Германия |
Мужской слалом С-2 | Словакия (SVK) Павол Хохшорнер Петер Хохшорнер | Германия (GER) Маркус Беккер Стефан Хенце | Чешская Республика (CZE) Ярослав Вольф Ондржей Штепанек |
Мужской слалом К-1 | Бенуа Пешье Франция | Кэмпбелл Уолш Великобритания | Фабьен Лефевр Франция |
Женский слалом К-1 | Елена Калиска Словакия | Ребекка Гидденс США | Хелен Ривз Великобритания |
Спринт [ править ]
Мужские соревнования [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
500 метров C-1 | Андреас Диттмер Германия | Дэвид Кэл Испания | Максим Опалев Россия |
1000 метров К-1 | Эйрик Верос Ларсен Норвегия | Бен Фухи Новая Зеландия | Адам Ван Куверден, Канада |
500 метров C-2 | Китай (CHN) Мэн Гуаньлян Ян Вэньцзюнь | Куба (CUB) Ибрагим Рохас Ледис Бальсейро | Россия (RUS) Александр Костоглод Александр Ковалев |
1000 метров C-2 | Германия (GER) Кристиан Гилле Томаш Вилензек | Россия (RUS) Александр Костоглод Александр Ковалев | Венгрия (HUN) Дьёрдь Козманн Дьёрдь Колонич |
500 метров К-1 | Адам ван Кёверден, Канада | Натан Баггейли Австралия | Ян Винн, Великобритания |
1000 метров К-1 | Дэвид Кэл Испания | Андреас Диттмер Германия | Аттила Вайда Венгрия |
500 метров К-2 | Германия ( Германия ) Рональд Рауэ Тим Вискёттер | Австралия (AUS) Клинт Робинсон Натан Баггейли | Беларусь (BLR) Раман Пятрушенко Вадим Махнеу |
1000 метров К-2 | Швеция (SWE) Маркус Оскарссон Хенрик Нильссон | Италия (ITA) Антонио Росси Бениамино Бономи | Норвегия (NOR) Эйрик Верос Ларсен Нильс Олав Фьельдхейм |
1000 метров К-4 | Венгрия (HUN) Zoltán Kammerer Botond Storcz Ákos Vereckei Gábor Horváth | Германия ( Германия ) Андреас Иле Марк Забель Бьорн Бах Стефан Ульм | Словакия (SVK) Ричард Рисдорфер Михал Рисдорфер Эрик Влчек Юрай Бача |
Женские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
500 метров К-1 | Наташа Душев-Янич Венгрия | Josefa Idem Италия | Кэролайн Брюнет Канада |
500 метров К-2 | Венгрия (HUN) Каталин Ковач Наташа Душев-Янич | Германия ( Германия ) Биргит Фишер Каролин Леонхардт | Польша (POL) Aneta Pastuszka Beata Sokołowska-Kulesza |
500 метров К-4 | Германия ( Германия ) Биргит Фишер Майке Ноллен Катрин Вагнер Каролин Леонхардт | Венгрия (HUN) Каталин Ковач Сильвия Сабо Эржебет Виски Кинга Бота | Украина (UKR) Инна Осипенко Татьяна Семыкина Анна Балабанова Елена Череватова |
Велоспорт [ править ]
Дорога [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Паоло Беттини Италия | Сержиу Паулинью Португалия | Axel Merckx Бельгия | |
Сара Карриган Австралия | Джудит Арндт Германия | Ольга Слюсарева Россия | |
Вячеслав Екимов Россия | Бобби Джулих США | Майкл Роджерс Австралия | |
Леонтьен Зийлаард-Ван Мурсель Нидерланды | Дейдра Демет-Барри США | Карин Тюриг Швейцария |
Трек [ редактировать ]
Мужские соревнования [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Райан Бейли Австралия | Хосе Антонио Эскуредо Испания | Шейн Келли Австралия | |
Мэдисон | Австралия (AUS) Грэм Браун Стюарт О'Грейди | Швейцария (SUI) Франко Марвулли Бруно Ризи | Великобритания (GBR) Роб Хейлс Брэдли Уиггинс |
Михаил Игнатьев Россия | Жоан Лланерас Испания | Гвидо Фульст Германия | |
Брэдли Уиггинс Великобритания | Брэд МакГи Австралия | Сержи Эскобар Испания | |
Австралия (AUS) Грэм Браун Бретт Ланкастер Брэд МакГи Люк Робертс | Великобритания (GBR) Стив Каммингс Роб Хейлс Пол Мэннинг Брэдли Уиггинс | Испания (ESP) Карлос Кастаньо Серхи Эскобар Асьер Маэзту Карлос Торрент | |
Райан Бейли Австралия | Тео Бос Нидерланды | Рене Вольф Германия | |
Германия (GER) Йенс Фидлер Стефан Нимке Рене Вольф | Япония (JPN) Тошиаки Фусими Масаки Иноуэ Томохиро Нагацука | Франция (FRA) Микаэль Бурген Лоран Гане Арно Турнан | |
Крис Хой Великобритания | Арно Турнан Франция | Штефан Нимке Германия |
Женские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Ольга Слюсарева Россия | Белен Герреро Мендес Мексика | Мария Луиза Калле [№ 4] Колумбия | |
Сара Улмер Новая Зеландия | Кэти Мактье Австралия | Леонтьен ван Мурсель Нидерланды | |
Лори-Энн Мюнцер Канада | Тамилла Абасова Россия | Анна Мирес Австралия | |
Анна Мирес Австралия | Цзян Юнхуа Китай | Наталья Цилинская Беларусь |
Горный велосипед [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Жюльен Абсалон Франция | Хосе Антонио Эрмида Испания | Барт Брентдженс Нидерланды | |
Gunn-Rita Dahle Flesjå Норвегия | Мари-Элен Премонт Канада | Сабина Шпиц Германия |
Дайвинг [ править ]
Мужские соревнования [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Пэн Бо Китай | Александр Деспати, Канада | Дмитрий Саутин Россия | |
Ху Цзя Китай | Мэтью Хелм Австралия | Тиан Лян Китай | |
Томас Бимис и Николаос Сиранидис Греция | Тобиас Шелленберг и Андреас Вельс Германия | Стивен Барнетт и Роберт Ньюбери Австралия | |
Тянь Лян и Ян Цзинхуэй Китай | Питер Уотерфилд и Леон Тейлор Великобритания | Мэтью Хелм и Роберт Ньюбери Австралия |
Женские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Го Цзинцзин Китай | У Минься Китай | Юлия Пахалина Россия | |
Шантель Ньюбери Австралия | Лао Лиши Китай | Loudy Tourky Австралия | |
У Минься и Го Цзинцзин Китай | Вера Ильина и Юлия Пахалина Россия | Ирина Лашко и Шантель Ньюбери Австралия | |
Лао Лиши и Ли Тин Китай | Наталья Гончарова и Юлия Колтунова Россия | Блайт Хартли и Эмили Хейманс Канада |
Конный спорт [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Индивидуальные | выездкиАнки ван Грюнсвен Нидерланды | Улла Зальцгебер Германия | Беатрис Феррер-Салат Испания |
Германия ( Германия ) Хайке Кеммер Хубертус Шмидт Мартин Шаудт Улла Зальцгебер | Испания (ESP) Беатрис Феррер-Салат Хуан Антонио Хименес Игнасио Рамбла Рафаэль Сото | США (США) Лиза Уилкокс Гюнтер Зайдель Дебора Макдональд Роберт Довер | |
Лесли Лоу [nb 5] Великобритания | Кимберли Северсон США | Пиппа Фаннелл Великобритания | |
Франция (FRA) [nb 5] Арно Буато Седрик Льяр Дидье Курреж Жан Тёлер Николя Тузен | Великобритания (GBR) Жанетт Брэкуэлл Мэри Кинг Лесли Лоу Пиппа Фаннелл Уильям Фокс-Питт | США (США) Кимберли Северсон Даррен Чиакчиа Джон Уильямс Эми Трайон Джули Ричардс | |
Индивидуальные | прыжковРодриго Песоа [номер 6] Бразилия | Крис Капплер США | Марко Кучер Германия |
Соединенные Штаты (США) [nb 7] Питер Уайлд Маклейн Уорд Бизи Мэдден Крис Капплер | Швеция (SWE) Рольф-Йоран Бенгтссон Малин Барьярд Петер Эрикссон Педер Фредериксон | Германия (GER) [nb 7] Отто Беккер Марко Кучер Кристиан Альманн |
Фехтование [ править ]
Мужские соревнования [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
отдельные | шпагиМарсель Фишер Швейцария | Ван Лэй Китай | Павел Колобков Россия |
Франция (FRA) Фабрис Жаннет Жером Жаннет Хьюг Обри Эрик Буасс | Венгрия (HUN) Габор Бочко Кристиан Кульчар Иван Ковач Геза Имре | Германия ( Германия ) Свен Шмид Йорг Фидлер Даниэль Стригель | |
отдельные | фольгиБрис Гайяр Франция | Сальваторе Санцо Италия | Андреа Кассара Италия |
Италия (ITA) Андреа Кассара Сальваторе Санцо Симоне Ванни | Китай (CHN) Дун Чжаочжи Ван Хайбинь Ву Ханьсюн Е Чжун | Россия (RUS) Ренал Ганеев Юрий Мольтчан Руслан Насибуллин Вячеслав Поздняков | |
индивидуальные | саблиАльдо Монтано Италия | Жолт Немчик Венгрия | Владислав Третьяк Украина |
Франция (FRA) Жюльен Пилле Дэмьен Тоя Гаэль Тоя | Италия (ITA) Альдо Монтано Джанпьеро Пасторе Луиджи Тарантино | Россия (RUS) Сергей Шариков Алексей Дьяченко Станислав Поздняков Алексей Якименко |
Женские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
отдельные | шпагиТимеа Надь Венгрия | Лаура Флессель-Колович Франция | Морин Нисима, Франция |
Россия (RUS) Карина Азнавурян Оксана Ермакова Татьяна Логунова Анна Сивкова | Германия (GER) Клаудиа Бокель Имке Дуплитцер Бритта Хайдеманн | Франция (FRA) Сара Данинте Лаура Флессел - Колович Хайналка Кирали Пико Морин Нисима | |
отдельные | фольгиВалентина Веццали Италия | Джованна Триллини Италия | Сильвия Грухала Польша |
индивидуальные | саблиМариэль Загунис США | Тан Сюэ Китай | Сада Джейкобсон США |
Хоккей на траве [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Австралия (Австралия) Майкл Бреннан Трэвис Брукс Дин Батлер Лиам де Янг Джейми Дуайер Натан Эглингтон Трой Старейшина Беван Джордж Роберт Хаммонд Марк Хикман Марк Ноулз Брент Ливермор Майкл Макканн Стивен Моулам Грант Шуберт Мэтью Уэллс | Нидерланды (NED) Matthijs Brouwer Рональд Брауэр Jeroen Delmee Teun de Nooijer Geert-Jan Derikx Роб Дерикс Мартен Эйкельбум Флорис Эверс Эрик Джазет Карел Клавер Джесси Махье Роб Рекерс Тэке Тэкема Сандер ван дер Вейде Клаас Веринг Гуус | Германия ( Германия ) Клеменс Арнольд Кристоф Бехманн Себастьян Бидерлак Филипп Крон Эйке Дуквиц Кристоф Эймер Бьёрн Эммерлинг Флориан Кунц Бьёрн Мишель Саша Райнельт Юстус Шаровски Кристиан Шульте Тимо Весс Тибор Вайссенборн Маттиас Цзельтхаус Кристоф | |
Германия ( Германия ) Тина Бахманн Кэролайн Касаретто Надин Эрнстинг-Кринке Франциска Гуде Мэнди Хаасе Наташа Келлер Дениз Клекер Анке Кюн Бадри Латиф Хайке Латч Соня Леманн Силке Мюллер Фанни Ринне Марион Родевальд Луиза Вальтер Юлия Цзюня | Нидерланды (NED) Minke Booij Ажит Бумгаардт Шанталь де Брейна Лисан Де Роевер Мижнтж Доннерс Силвиа Карес Фатима Морейра де Мело Эфк Малдер Маартж Шипстра Джанк Шопман Clarinda Sinnige малые полосатики Smabers Джиск Сноикс Махова ван дер Ваарт Мик Ван Джинуизен Лиеве ван Кессель | Аргентина (ARG) Паола Вьюкоджисик Сесилия Рогнони MARINE Руссо Айелен Степник Мария - де - ла - Пас Эрнандеса Мерседес Маргалот Ванина Oneto Соледад Гарсиа Мариана Гонсалес Алежандра Галла Лусиана Аймар Клаудия Burkart Марина ди Джакомо Магдалена Аисега Мариэла Антониска Инес Arrondo |
Футбол [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Аргентина (ARG) Айяла Бурдиссо Вильфредо Кабальеро Колоччини Дельгадо Д'Алессандро Леандро Фернандеса Лусиано Фигероа Cristian «Кили» Гонсалеса Луис Гонсалес Мариано Гонсалес Габриэль Хайнце Херман Lux Хавьер Маскерано Николас Медина Клементе Родригес Мауро Росалес Хавьер Савиола Карлос Тевес | Парагвай (PAR) Родриго Romero Эмилио Мартинес Хулио Manzur Гамарра Хосе Девака Celso Эскивеля Пабло Хименес Эдгар Баррето Фреди Barreiro Диего Figueredo Аурелиано Торрес Педро Бенитес Хулио Сезар Enciso Хулио Гонсалеса Эрнесто Кристальдо Освальдо Диас Хосе Кардосо Диего Баррето | Италия (ITA) Марко Амелия Бардзальи Бонера Бово Джорджио Кьеллини Даниэле Де Росси Дель Неро Донадель Маттео Феррари Гасбаррони Альберто Джилардино Эмилиано Моретти Джандоменико Место Паломбо Пелиццоли Пинци Андреа Пирло Джузеппе Скулли | |
Соединенные Штаты (США) Бриана Скрарри Хизер Миттс Кристи Рэмпон Кэт Реддик Линдси Тарпли Брэнди Честейн Шеннон Бокс Анжела Хьюклс Миа Хэмм Али Вагнер Джули Фоуди Синди Парлоу Кристин Лилли Джой Фосетт Кейт Маркграф Эбби Вамбах Хизер О'Рилли Кристин Лаккен | Бразилия (BRA) Даниэла Юлиана Рената Коста Roseli Mônica Maycon Розан Элейн Pretinha Formiga Grazielle Aline Tânia Кристиане Andreia Maravilha Март Dayane | Германия (GER) Silke Rottenberg Керстин Штегеман Гарефрекес Штеффи Джонс Сара Гюнтер Viola Одебрехт Pia Вундерлич Петра Вимберски Биргит Принц Ренате Лингор Martina Müller Навин Омилада-Келлер Sandra Миннерт Исабелл Бакор Фусс Конни Полерс Ariane Хингст Ангерер |
Гимнастика [ править ]
Художественный [ править ]
Мужские соревнования [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
индивидуальные всесторонние | Пол Хэмм Соединенные Штаты | Ким Дэ-Ын Южная Корея | Ян Тэ Ён Южная Корея |
Командное многоборье | Япония (JPN) Такэхиро Касима Хисаси Мизутори Дайсуке Накано Хироюки Томита Наоя Цукахара Исао Йонеда | США (США) Джейсон Гатсон Морган Хэмм Пол Хэмм Бретт МакКлюр Блейн Уилсон Guard Young | Румыния (ROU) Мариан Драгулеску Илие Даниэль Попеску Дан Николае Потра Рэзван Дорин Челариу Иоан Сильвиу Сучу Мариус Урзика |
Кайл Шуфелт, Канада | Мариан Дрэгулеску Румыния | Йордан Йовчев Болгария | |
Турник | Игорь Кассина Италия | Пол Хэмм Соединенные Штаты | Исао Йонеда Япония |
параллельные брусья | Валерий Гончаров Украина | Хироюки Томита Япония | Ли Сяопэн Китай |
навершие | лошадиТэн Хайбин Китай | Мариус Урзика Румыния | Такехиро Кашима Япония |
Димостенис Тампакос Греция | Йордан Йовчев Болгария | Юрий Чечи Италия | |
Жервазио Деферр Испания | Jevgēņijs Saproņenko Латвия | Мариан Дрэгулеску Румыния |
Женские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
индивидуальные всесторонние | Карли Паттерсон США | Светлана Хоркина Россия | Чжан Нан Китай |
Командное многоборье | Румыния (ROU) Оана Бан Александра Еремия Кэтэлина Понор Моника Рошу Николета Даниэла Шофрони Сильвия Строеску | Соединенные Штаты (США) Мохини Бхардвадж Анния Хэтч Терин Хамфри Кортни Купец Кортни МакКул Карли Паттерсон | Россия (RUS) Людмила Ежова Светлана Хоркина Мария Криучкова Анна Павлова Елена Замолодчикова Наталья Зиганчина |
Cătălina Ponor Румыния | Карли Паттерсон США | Александра Еремия Румыния | |
Cătălina Ponor Румыния | Николета Даниэла Шофроние Румыния | Патрисия Морено Испания | |
Эмили Ле Пеннек Франция | Терин Хамфри США | Кортни Купец Соединенные Штаты | |
Моника Рошу Румыния | Annia Hatch Соединенные Штаты | Анна Павлова Россия |
Ритмичный [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
индивидуальные всесторонние | Алина Кабаева Россия | Ирина Чачина Россия | Анна Бессонова Украина |
Командное многоборье | Россия (RUS) Олеся Белугуина Ольга Глацких Татьяна Курбакова Наталья Лаврова Елена Мурзина Елена Посевина | Италия (ITA) Elisa Blanchi Fabrizia D'Ottavio Marinella Falca Daniela Masseroni Elisa Santoni Laura Vernizzi | Болгария (BUL) Жанета Илиева Элеонора Кежова Зорница Маринова Кристина Рангуелова Галина Танчева Владислава Танчева |
Батут [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Юрий Никитин Украина | Александр Москаленко Россия | Хенрик Штехлик Германия | |
Анна Догонадзе Германия | Карен Кокберн Канада | Хуан Шаньшань Китай |
Гандбол [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Хорватия (CRO) Венио Лозерт Владо Шола Валтер Матошевич Никша Калеб Ивано Балич Блаженко Лацкович Ведран Зрнич Игорь Вори Давор Доминикович Мирза Джомба Драго Вукович Славко Голужа Горан Шпрем Денис Шполярич | Германия ( Германия ) Хеннинг Фриц Кристиан Рамота Паскаль Хенс Марк Драгунски Стефан Кречмар Ян Олаф Иммель Кристиан Шварцер Клаус-Дитер Петерсен Фолькер Цербе Маркус Баур Кристиан Цейтц Торстен Янсен Даниэль Стефан Флориан Керманн | Россия (RUS) Андрей Лавров Алексей Костыгов Виталий Иванов Олег Кулешов Денис Кривошлыков Александр Тучкин Василий Кудинов Павел Башкин Дмитрий Торгованов Александр Горбатиков Алексей Растворцев Вячеслав Горпичин Сергей Погорелов Михаил Чипурин Эдуард Кокчаров | |
Дания (DEN) Kristine Андерсен Карен Бридсгаард Линия Daugaard Катрин Фрюлунда Trine Jensen Рикк Хрликк Йоргенсна Лотты Кирску Генриетты Миккельсен Карин Мортенсен Луиза Nørgaard Рикк Petersen-Schmidt Рикк Скав Camilla Томсен Жозефина Touray Метта Vestergaard | Южная Корея (KOR) Myoung Bok-Hee Kim Cha-Youn Lee Gong-Joo Kim Hyun-Ok Choi Im-jeong Moon Kyeong-Ha Lim O-Kyeong Moon Pil-Hee Lee Sang-Eun Oh Seong-Ok Jang So-Hee Huh Сун-Ён У Сон-Хи О Ён-Ран Ху Ён-Сук | Украина (UKR) Наталья Борисенко Ирина Гончарова Лариса Заспа Ганна Бурмыстрова Татьяна Шинкаренко Марина Вергелюк Елена Яценко Ганна Сюкало Елена Радченко Елена Цигица Галина Маркушевская Людмила Шевченко Наталия Райхелана Ляподина Анастасия |
Дзюдо [ править ]
Мужские соревнования [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Особо легкие (−60 кг) | Тадахиро Номура Япония | Нестор Хергиани Грузия | Хашбаатарын Цагаанбаатар Монголия |
Чхве Мин-Хо Южная Корея | |||
Полулегкие (−66 кг) | Масато Учисиба Япония | Йозеф Крнач Словакия | Георгий Георгиев Болгария |
Йорданис Аренсибия Куба | |||
Легкие (−73 кг) | Ли Вон-Хи Южная Корея | Виталий Макаров Россия | Леандро Гильейру Бразилия |
Джимми Педро США | |||
Полусредний вес (−81 кг) | Илиас Илиадис Греция | Роман Гонтюк Украина | Дмитрий Носсов Россия |
Флавио Канто Бразилия | |||
Зураб Звиадаури Грузия | Хироши Идзуми Япония | Марк Хейзинга Нидерланды | |
Хасанби Таов Россия | |||
Игорь Макарау Беларусь | Чан Сон Хо Южная Корея | Ариэль Зееви Израиль | |
Майкл Юрак Германия | |||
Кейджи Сузуки Япония | Тамерлан Тменов Россия | Индрек Пертелсон Эстония | |
Деннис ван дер Гест Нидерланды |
Женские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Особо легкие (−48 кг) | Рёко Тани Япония | Frédérique Jossinet Франция | Гао Фэн Китай |
Юлия Матиясс Германия | |||
Полулегкие (−52 кг) | Сиань Дунмэй Китай | Юки Йокосава Япония | Ильзе Хейлен Бельгия |
Амарилис Савон Куба | |||
Легкие (−57 кг) | Ивонн Бениш Германия | Kye Sun-Hui Северная Корея | Deborah Gravenstijn Нидерланды |
Юрислейди Лупетей Куба | |||
Полусредний вес (−63 кг) | Аюми Танимото Япония | Клаудиа Хейл Австрия | Дриулис Гонсалес Куба |
Уршка Жольнир Словения | |||
Масаэ Уэно Япония | Эдит Бош Нидерланды | Цинь Дунъя Китай | |
Аннетт Бём Германия | |||
Норико Анно Япония | Лю Ся Китай | Юрисель Лаборде Куба | |
Люсия Морико Италия | |||
Маки Цукада Япония | Дайма Бельтран Куба | Чай Донгузашвили Россия | |
Солнце Дымит Китай |
Современное пятиборье [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Андрей Моисеев Россия | Андреюс Заднепровскис Литва | Libor Capalini Чехия | |
Жужанна Вёрёш Венгрия | Jeļena Rubļevska Латвия | Джорджина Харланд Великобритания |
Гребля [ править ]
Мужские соревнования [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Олаф Туфте, Норвегия | Юри Яансон Эстония | Иво Янакиев Болгария | |
Франция (FRA) Sébastien Vieilledent Адриен Харди | Словения (SLO) Лука Шпик Изток Чоп | Италия (ITA) Россано Гальтаросса Алессио Сартори | |
легкие | парной двойки Польша (POL) Томаш Кухарски Роберт Сыч | Франция (FRA) Фредерик Дюфур Паскаль Турон | Греция (GRE) Василиос Полимерос Николаос Скиатитис |
Россия (RUS) Николай Спинёв Игорь Кравцов Алексей Свирин Сергей Федоровцев | Чешская Республика (CZE) Давид Копршива Томаш Карас Якуб Ханак Давид Йирка | Украина (UKR) Сергей Гринь Сергей Билощенко Олег Лыков Леонид Шапошников | |
Австралия (AUS) Дрю Джинн Джеймс Томкинс | Хорватия (CRO) Синиша Скелин Никша Скелин | ЮАР ( ЮАР ) Донован Чех Рамон ди Клементе | |
четыре | без рулевого Великобритания (GBR) Стив Уильямс Джеймс Кракнелл Эд Куд Мэтью Пинсент | Канада ( Канада ) Кэмерон Берг Томас Хершмиллер Джейк Ветцель Барни Уильямс | Италия (ITA) Лоренцо Порцио Дарио Дентале Лука Агаменнони Рафаэлло Леонардо |
легкие без рулевого управления четыре | Дания (DEN) Тор Кристенсен Томас Эберт Стефан Мёлвиг Эскильд Эббесен | Австралия (AUS) Глен Лофтус Энтони Эдвардс Бен Кюретон Саймон Берджесс | Италия (ITA) Лоренцо Бертини Кателло Амаранте Сальваторе Амитрано Бруно Маскареньяс |
восемь | США (США) Джейсон Рид Уайатт Аллен Крис Аренс Джозеф Хансен Мэтт Дикин Дэн Бири Бо Хупман Брайан Вольпенхайн Питер Чиполлоне (Кокс) | Нидерланды (NED) Маттейс Велленга Гийс Вермёлен Ян-Виллем Габриэльс Даниэль Менш Герт-Ян Дерксен Герритян Эггенкамп Дидерик Саймон Мишель Бартман Чун Вей Чунг (cox) | Австралия (AUS) Стефан Щуровски Стюарт Резид Стюарт Велч Джеймс Стюарт Джефф Стюарт Бо Хэнсон Майк Маккей Стивен Стюарт Майкл Тун (Кокс) |
Женские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Катрин Рутшоу-Стомпоровски Германия | Екатерина Карстен Беларусь | Румяна Нейкова Болгария | |
Новая Зеландия (NZL) Джорджина Эверс-Суинделл Кэролайн Эверс-Суинделл | Германия (GER) Пегги Валеска Бритта Оппельт | Великобритания (GBR) Сара Винклесс Элиза Лаверик | |
легкие | парной двойки Румыния (ROU) Констанца Бурчика Анжела Алупеи | Германия (GER) Даниэла Реймер Клаудиа Бласберг | Нидерланды (NED) Кирстен ван дер Колк Марит ван Эйпен |
Германия (GER) Катрин Борон Майке Эверс Мануэла Лутце Керстин Эль Калькили | Великобритания (GBR) Элисон Моубрей Дебби Флад Фрэнсис Хоутон Ребекка Ромеро | Австралия (AUS) [nb 8] Дана Фалетич Ребекка Саттин Эмбер Брэдли Керри Хор | |
Румыния (ROU) Джорджета Дамиан Виорика Сусану | Великобритания (GBR) Кэтрин Грейнджер Кат Бишоп | Беларусь (BLR) Юлия Бичик Наталья Гелах | |
восемь | Румыния (ROU) Родика Флореа Виорика Сусану Аурика Бэрэску Иоана Папук Лилиана Гафенку Элизабета Липэ Жоржета Дамиан Дойна Игнат Елена Георгеску (cox) | США (США) Кейт Джонсон Саманта Маги Меган Диркмаат Элисон Кокс Кэрин Дэвис Лорел Корхольц Анна Микельсон Лианн Нельсон Мэри Уиппл (Кокс) | Нидерланды (NED) Froukje Wegman Marlies Smulders Nienke Hommes Hurnet Dekkers Annemarieke van Rumpt Annemiek de Haan Sarah Siegelaar Helen Tanger Ester Workel (cox) |
Парусный спорт [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Галь Фридман Израиль | Николаос Какламанакис Греция | Ник Демпси Великобритания | |
Фаустин Меррет Франция | Инь Цзянь Китай | Алессандра Сенсини Италия | |
США (USA) Пол Ферстер Кевин Бернхэм | Великобритания (GBR) Ник Роджерс Джо Гланфилд | Япония (JPN) Кадзуто Секи Кендзиро Тодороки | |
Женский 470 класс | Греция (GRE) София Бекатороу Аймилия Цулфа | Испания (ESP) Наталья Виа Дюфресне Сандра Азон | Швеция (SWE) Тереза Торгерссон Вендела Закриссон |
Сирена Сундбю Норвегия | Ленка Смидова Чехия | Сигне Ливбьерг Дания | |
Бен Эйнсли Великобритания | Рафаэль Трухильо Испания | Матеуш Кушневевич Польша | |
Роберт Шайдт Бразилия | Андреас Герицер Австрия | Василий Жбогар Словения | |
Бразилия (BRA) Марсело Феррейра Торбен Граэль | Канада (CAN) Росс Макдональд Майк Вулфс | Франция (FRA) Паскаль Рамбо Ксавье Рохар | |
Австрия (AUT) Роман Хагара Ханс-Петер Штайнахер | США (США) Джон Ловелл Чарли Огелтри | Аргентина (ARG) Сантьяго Ланге Карлос Эспинола | |
Великобритания (GBR) Ширли Робертсон Сара Уэбб Сара Эйтон | Украина (UKR) Руслана Таран Ганна Калинина Светлана Матевушева | Дания (DEN) Дорте Йенсен Хелле Есперсен Кристина Отцен | |
Испания (ESP) Икер Мартинес Хабьер Фернандес | Украина (UKR) Родион Лука Георгий Леончук | Великобритания (GBR) Крис Дрейпер Саймон Хискокс |
Стрельба [ править ]
Мужские соревнования [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Ван Ифу Китай | Михаил Неструев Россия | Владимир Исаков Россия | |
Чжу Цинань Китай | Ли Цзе Китай | Jozef Gönci Словакия | |
Михаил Неструев Россия | Джин Чен ой Южная Корея | Ким Чен Су Северная Корея | |
Мэтью Эммонс США | Кристиан Люш Германия | Сергей Мартынов Беларусь | |
винтовка трехпозиционная | Цзя Чжанбо Китай | Майкл Анти Соединенные Штаты | Christian Planer Австрия |
Ральф Шуман Германия | Сергей Поляков Россия | Сергей Алифиренко Россия | |
Манфред Курцер Германия | Александр Блинов Россия | Дмитрий Лыкин Россия | |
Андреа Бенелли Италия | Марко Кемппайнен Финляндия | Хуан Мигель Родригес Куба | |
Алексей Алипов Россия | Джованни Пеллиело Италия | Адам Велла Австралия | |
Ахмед Аль Мактум Объединенные Арабские Эмираты | Раджьявардхан Сингх Ратор Индия | Ван Чжэн Китай |
Женские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Елена Костевич Украина | Ясна Шекарич Сербия и Черногория | Мария Гроздева Болгария | |
Ду Ли Китай | Любов Галкина Россия | Kateřina K Czechrková Чешская Республика | |
Мария Гроздева Болгария | Lenka Hyková Чехия | Ирада Ашумова Азербайджан | |
винтовка трехпозиционная | Любов Галкина Россия | Валентина Туризини Италия | Ван Чэнги Китай |
Диана Игали Венгрия | Вэй Нин Китай | Земфира Мефтахатдинова Азербайджан | |
Сюзанна Балог Австралия | Мария Кинтанал Испания | Ли Бо-на Южная Корея | |
Ким Роуд США | Ли Бо-на Южная Корея | Гао Э Китай |
Софтбол [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Соединенные Штаты (США) Лия Амико Лаура Берг Кристл Бустос Лиза Фернандес Дженни Финч Тайрия Флауэрс Аманда Фрид Лори Харриган Ловианн Юнг Келли Кречман Джессика Мендоза Стейси Нувеман Кэт Остерман Дженни Топпинг Наташа Уотли | Австралия (Австралия) Сандра Аллен Марисса Карпадиос Фиона Кроуфорд Аманда Доман Пета Эдебоун Таня Хардинг Натали Ходжскин Симмон Морроу Трейси Мосли Стейси Портер Мелани Рош Натали Титкум Натали Уорд Брук Уилкинс Керри Уайборн | Япония (JPN) Эми Инуи Казуэ Ито Юми Ивабути Масуми Мишина Эми Наито Харука Сайто Хироко Сакаи Наоко Сакамото Риэ Сато Юки Сато Юри Такаяма Юкико Уэно Рейка Уцуги Эри Ямада Норико Ямадзи |
Плавание [ править ]
Мужские соревнования [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Гэри Холл мл. США | Duje Draganja Хорватия | Роланд Шуман Южная Африка | |
Питер ван ден Хугенбанд Нидерланды | Роланд Марк Шуман Южная Африка | Ян Торп Австралия | |
Ян Торп Австралия | Питер ван ден Хугенбанд Нидерланды | Майкл Фелпс США | |
Ян Торп Австралия | Грант Хакетт Австралия | Клет Келлер Соединенные Штаты | |
1500 метров вольным стилем | Грант Хакетт Австралия | Ларсен Дженсен США | Дэвид Дэвис Великобритания |
Аарон Пирсол Соединенные Штаты | Маркус Роган Австрия | Томоми Морита Япония | |
Аарон Пирсол Соединенные Штаты | Маркус Роган Австрия | Рэзван Флореа Румыния | |
Косуке Китадзима Япония | Брендан Хансен США | Hugues Duboscq Франция | |
Косуке Китадзима Япония | Даниэль Дюрта Венгрия | Брендан Хансен США | |
Майкл Фелпс США | Ян Крокер США | Андрей Сердинов Украина | |
200 метровая бабочка | Майкл Фелпс США | Такаси Ямамото Япония | Стивен Парри Великобритания |
200-метровые отдельные | попурриМайкл Фелпс США | Райан Лохте США | Джордж Бовелл Тринидад и Тобаго |
400 метров индивидуальной смеси | Майкл Фелпс США | Эрик Вендт США | László Cseh Венгрия |
Южная Африка ( ЮАР ) Роланд Шоман Линдон Фернс Дариан Таунсенд Рик Нитлинг | Нидерланды (NED) Йохан Кенкхейс Митя Застров Клаас-Эрик Цверинг Питер ван ден Хугенбанд Марк Веенс * | США (США) Иэн Крокер Майкл Фелпс Нил Уокер Джейсон Лезак Нейт Дузинг * Гэри Холл-младший * Гейб Вудворд * | |
США (США) Майкл Фелпс Райан Лохте Питер Вандеркаай Клет Келлер Скотт Голдблатт * Дэн Кетчам * | Австралия (Австралия) Грант Хэкетт Майкл Клим Николас Спренгер Ян Торп Энтони Маткович * Тодд Пирсон * Крейг Стивенс * | Италия (ITA) Эмилиано Брембилья Массимилиано Росолино Симоне Черкато Филиппо Маньини Федерико Каппеллаццо * Маттео Пелличиари * | |
США (США) Аарон Пирсол Брендан Хансен Ян Крокер Джейсон Лезак Ленни Крайзельбург * Марк Ганглофф * Майкл Фелпс * Нил Уокер * | Германия ( Германия ) Штеффен Дризен Йенс Круппа Томас Руппрат Ларс Конрад Хельге Мееу * | Япония (JPN) Томоми Морита Косуке Китадзима Такаши Ямамото Ёсихиро Окумура |
Женские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Inge de Bruijn Нидерланды | Малия Метелла Франция | Либби Лентон Австралия | |
Джоди Генри Австралия | Inge de Bruijn Нидерланды | Натали Кафлин США | |
Camelia Potec Румыния | Федерика Пеллегрини Италия | Solenne Figuès Франция | |
Лор Маноду Франция | Otylia Jędrzejczak Польша | Кейтлин Сандено Соединенные Штаты | |
Ай Шибата Япония | Лор Маноду Франция | Дайана Мунц Соединенные Штаты | |
Натали Кафлин США | Кирсти Ковентри Зимбабве | Лор Маноду Франция | |
Кирсти Ковентри Зимбабве | Станислава Комарова Россия | Antje Buschschulte Германия | |
Рэйко Накамура Япония | |||
Ло Сюэцзюань Китай | Брук Хэнсон Австралия | Лейзел Джонс Австралия | |
Аманда Бирд Соединенные Штаты | Лейзел Джонс Австралия | Анне Полесской Германия | |
Петрия Томас Австралия | Otylia Jędrzejczak Польша | Inge de Bruijn Нидерланды | |
200 метровая бабочка | Otylia Jędrzejczak Польша | Петрия Томас Австралия | Юко Наканиси Япония |
200-метровые отдельные | попурриЯна Клочкова Украина | Аманда Бирд Соединенные Штаты | Кирсти Ковентри Зимбабве |
400 метров индивидуальной смеси | Яна Клочкова Украина | Кейтлин Сандено Соединенные Штаты | Джорджина Бардах Аргентина |
Австралия (Австралия) Элис Миллс Либби Лентон Петрия Томас Джоди Генри Сара Райан * | США (США) Кара Линн Джойс Натали Кофлин Аманда Вейр Дженни Томпсон Линдси Бенко * Марица Коррейя * Коллин Ланн * | Нидерланды (NED) Chantal Groot Inge Dekker Marleen Veldhuis Inge de Bruijn Annabel Kosten | |
США (США) Натали Кафлин Карли Пайпер Дана Воллмер Кейтлин Сандено Линдси Бенко * Ри Джеффри * Рэйчел Комисарц * | Китай (CHN) Zhu Yingwen Xu Yanwei Yang Yu Pang Jiaying Li Ji * | Германия ( Германия ) Franziska van Almsick Petra Dallmann Antje Buschschulte Hannah Stockbauer Janina Götz * Сара Харстик * | |
Австралия (Австралия) Джиан Руни Лейзел Джонс Петрия Томас Джоди Генри Брук Хэнсон * Элис Миллс * Джессика Шиппер * | США (США) Натали Кофлин Аманда Берд Дженни Томпсон Кара Линн Джойс Хейли Коуп * Тара Кирк * Рэйчел Комисарз * Аманда Вейр * | Германия ( Германия ) Antje Buschschulte Sarah Poewe Franziska van Almsick Daniela Götz |
* Пловцы, которые участвовали только в заплывах и получили медали.
Синхронное плавание [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Россия (RUS) Анастасия Давыдова Анастасия Ермакова | Япония (JPN) Мия Татибана Михо Такеда | США (USA) Элисон Бартосик Анна Козлова | |
Россия (RUS) Елена Азарова Ольга Брусникина Анастасия Давыдова Анастасия Ермакова Эльвира Хасянова Мария Киселева Ольга Новокщенова Анна Шорина Мария Громова | Япония (JPN) Мичие Фудзимару Сахо Харада Канако Китао Эмико Судзуки Мия Татибана Михо Такеда Юри Тацуми Йоко Йонеда | США (США) Элисон Бартосик Тамара Кроу Эрин Добрац Ребекка Джейсонтек Анна Козлова Сара Лоу Лорен Макфолл Стефани Несбитт Кендра Занотто |
Настольный теннис [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Рю Сын Мин Южная Корея | Ван Хао Китай | Ван Лицинь Китай | |
Чжан Инин Китай | Ким Хян-Ми Северная Корея | Kim Kyung-Ah Южная Корея | |
Китай (CHN) Чен Ци Ма Линь | Гонконг (HKG) Ко Лай Чак Ли Чинг | Дания (DEN) Майкл Мейз Финн Тагвелл | |
Китай (CHN) Ван Нань Чжан Инин | Южная Корея (KOR) Ли Ын-Сил Сок Ын-Ми | Китай (CHN) Го Юэ Ню Цзяньфэн |
Тхэквондо [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Наилегчайший вес, мужчины (−58 кг), | Чу Му-Йен Китайский Тайбэй | Оскар Салазар Мексика | Укротитель Баюми Египта |
Хади Саи Иран | Хуан Чжи-сюн Китайский Тайбэй | Сон Мён-Сеоб Южная Корея | |
Мужчины, средний вес (−80 кг), | Стивен Лопес США | Бахри Танрыкулу Турция | Юсеф Карами Иран |
Мужчины, тяжелый вес (+80 кг), | Moon Dae-Sung Южная Корея | Александрос Николаидис Греция | Паскаль Жантиль Франция |
Наилегчайший вес, женщины (−49 кг), | Чен Ши-Синь Китайский Тайбэй | Янелис Лабрада Куба | Yaowapa Boorapolchai Таиланд |
Женщины, легкий вес (−57 кг), | Чан Джи-Вон Южная Корея | Ниа Абдалла США | Иридия Салазар Мексика |
Женщины, средний вес (до 67 кг), | Ло Вэй Китай | Елизавет Мистакиду Греция | Hwang Kyung-Sun Южная Корея |
Женщины в супертяжелом весе (+67 кг) | Чен Чжун Китай | Мириам Баверель Франция | Адриана Кармона Венесуэла |
Теннис [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Николас Массу Чили | Марди Фиш США | Фернандо Гонсалес Чили | |
Жюстин Энен-Харденн Бельгия | Амели Моресмо Франция | Алисия Молик Австралия | |
Чили (CHI) Фернандо Гонсалес Николас Массу | Германия (GER) Николас Кифер Райнер Шюттлер | Хорватия (CRO) Марио Анчич Иван Любичич | |
Китай (CHN) Ли Тин Сун Тяньтянь | Испания (ESP) Кончита Мартинес Вирджиния Руано Паскуаль | Аргентина (ARG) Паола Суарес Патрисия Тарабини |
Триатлон [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Хэмиш Картер Новая Зеландия | Беван Дочерти Новая Зеландия | Свен Ридерер Швейцария | |
Кейт Аллен Австрия | Лоретта Харроп Австралия | Сьюзан Уильямс Соединенные Штаты |
Волейбол [ править ]
Пляж [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Бразилия (BRA) Рикардо Сантос Эмануэль Рего | Испания (ESP) Хавьер Босма Пабло Эррера | Швейцария (SUI) Стефан Кобель Патрик Хойшер | |
США (USA) Керри Уолш Мисти Мэй | Бразилия (BRA) Адриана Бехар Шельда Беде | США (USA) Холли МакПик Элейн Янгс |
В помещении [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Бразилия (BRA) Нальберт Битенкур Данте Амарал Сержиу Дутра Сантос Густаво Эндрес Рикардо Гарсия Джоване Гавио Хилберто де Годой Филью Андре Хеллер Маурисио Лима Андре Насименто Андерсон Родригес Родриго Сантана | Италия (ITA) Матей Чернич Альберто Чизолла Паоло Коцци Алессандро Фей Андреа Джани Луиджи Мастранджело Самуэле Папи Дамиано Пеппи Андреа Сарторетти Венцеслав Симеонов Паоло Тофоли Валерио Вермиглио | Россия (RUS) Павел Абрамов Сергей Баранов Станислав Динейкин Алексей Казаков Вадим Хамутцких Тарас Хтей Александр Косарев Алексей Кулешов Сергей Тетюхин Константин Ушаков Алексей Вербов Андрей Егорчев | |
Китай (CHN) Feng Kun Yang Hao Liu Yanan Li Shan Zhou Suhong Zhao Ruirui Zhang Yuehong Chen Jing Song Nina Wang Lina Zhang Na Zhang Ping | Россия (RUS) Ирина Тебенихина Елена Тюрина Любов Соколова Наталья Сафронова Евгения Артамонова Елизавета Тищенко Ольга Чуканова Екатерина Гамова Марина Шешенина Александра Коруковец Елена Плотникова Ольга Николаева | Куба (CUB) Юмилка Руиз Нэнси Каррильо Майбелис Мартинес Дайми Рамирес Яима Ортис Ана Фернандес Лиана Меса Росир Кальдерон Анниара Муньос Дульсе Телес Марта Санчес Зойла Баррос |
Водное поло [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Венгрия (HUN) Тибор Бенедек Петер Бирос Раймунд Фодор Иштван Гергели Тамаш Касаш Гергели Кисс Норберт Мадарас Тамаш Мольнар Адам Штайнметс Барнабас Штайнметс Золтан Сечи Тамаш Варга Аттила Вари | Сербия и Черногория (SCG) Александр Чирич Владимир Гойкович Данило Икодинович Виктор Еленич Предраг Йокич Никола Куляча Слободан Никич Александар Шапич Дежан Савич Денис Шефик Петар Трбоевич Ваня Удовичич Владимир | Россия Роман Балашов Реваз Чомахидзе Александр Еришев Александр Федоров Сергей Гарбузов Дмитрий Горшков Николай Козлов Николай Максимов Андрей Рекетчинский Дмитрий Стратан Виталий Юрчик Марат Закиров Ирек Зиннуров | |
Италия (ITA) Франческа Конти Мартина Мичели Кармела Аллуччи Сильвия Босурги Елена Джильи Мануэла Занчи Таня ди Марио Чинция Рагуза Джузи Малато Александра Араужо Маддалена Мусумечи Мелания Грего Ноэми Тот | Греция (GRE) Грузия Эллинаки Димитра Асилиан Антиопи Мелидони Анжелики Карапатаки Кириаки Лиози Ставрула Козомполи Айкатерини Оикономопулу Антигони Румпези Евангелия Мораитиду Эфтихия Карагианни Джорджия Лара Антония Мораити Антула Милонаки | Соединенные Штаты (США) Жаклин Франк Хизер Петри Эрика Лоренц Бренда Вилла Эллен Эстес Натали Голда Маргарет Дингельдейн Келли Рулон Хизер Муди Робин Борегард Эмбер Стаховски Николь Пейн Талия Манро |
Тяжелая атлетика [ править ]
Мужские соревнования [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Легчайший вес (−56 кг) | Халил Мутлу Турция | У Мэйдзинь Китай | Седат Артуч Турция |
Ши Чжиюн Китай | Ле Маошэн Китай | Исраэль Хосе Рубио [nb 9] Венесуэла | |
Легкие (−69 кг) | Чжан Гочжэн Китай | Ли Бэ Ён Южная Корея | Николай Пешалов Хорватия |
Taner Sağır Турция | Сергей Филимонов Казахстан | Рейхан Арабаджиоглу [nb 15] Турция | |
Полутяжелые (−85 кг) | Георгий Асанидзе Грузия | Андрей Рыбаков Беларусь | Pyrros Dimas Греция |
Милен Добрев Болгария | Хаджимурад Аккаев Россия | Эдуард Тюкин Россия | |
Дмитрий Берестов Россия | Игорь Разоронов [nb 10] Украина | Глеб Писаревский Россия | |
Хосейн Резазаде Иран | Виктор Щербатихс Латвия | Величко Чолаков Болгария |
Женские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Наилегчайший вес (−48 кг) | Нурджан Тайлан Турция | Ли Чжо Китай | Ари Вираттхаворн, Таиланд |
Udomporn Polsak Таиланд | Рэма Лиза Румбевас Индонезия | Мейбл Москера Колумбия | |
Легкие (−58 кг) | Чэнь Яньцин Китай | Ри Сон Хуэй Северная Корея | Wandee Kameaim Таиланд |
Наталия Скакун Украина | Анна Бацюшка Беларусь | Татьяна Стукалава Беларусь | |
Полутяжелые (−69 кг) | Лю Чуньхун Китай | Эстер Крутцлер Венгрия | Зарема Касаева Россия |
Павина Тонгсук Таиланд | Наталья Заболотная Россия | Валентина Попова Россия | |
Тан Гунхун Китай | Чан Ми-Ран Южная Корея | Агата Врубель Польша |
Борьба [ править ]
Фристайл [ править ]
Мужские [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Легчайший вес (−55 кг) | Мавлет Батиров Россия | Стивен Абас США | Чикара Танабэ Япония |
Яндро Кинтана Куба | Масуд Мостафа-Джокар Иран | Кендзи Иноуэ Япония | |
Легкие (−66 кг) | Эльбрус Тедеев Украина | Джамилл Келли Соединенные Штаты | Махач Муртазалиев Россия |
Бувайсар Сайтиев Россия | Геннадий Лалиев Казахстан | Иван Фундора Куба | |
Средневес (−84 кг) | Сил Сандерсон США | Moon Eui-Jae Южная Корея | Сажид Сажидов Россия |
Хаджимурат Гацалов Россия | Магомед Ибрагимов Узбекистан | Алиреза Хейдари Иран | |
Артур Таймазов Узбекистан | Алиреза Резаи Иран | Айдын Полатчи Турция |
Женские мероприятия [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Наилегчайший вес (−48 кг) | Ирина Мерлени Украина | Тихару Ичо Япония | Патрисия Миранда США |
Легкие (−55 кг) | Саори Ёсида Япония | Тоня Вербик Канада | Анна Гомис Франция |
Каори Ичо Япония | Сара МакМанн США | Лиз Легран Франция | |
Ван Сюй Китай | Гузель Маниурова Россия | Киоко Хамагути Япония |
Греко-римский [ править ]
Четный | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Легчайший вес (−55 кг) | Иштван Майорос Венгрия | Гейдар Мамедалиев Россия | Артем Киурегкян Греция |
Чон Джи-Хён Южная Корея | Роберто Монсон Куба | Армен Назарян Болгария | |
Легкие (−66 кг) | Фарид Мансуров Азербайджан | Шереф Эроглу Турция | Мхитар Манукян Казахстан |
Александр Доктуришвили Узбекистан | Марко Юли-Ханнуксела Финляндия | Вартерес Самургашев Россия | |
Средневес (−84 кг) | Алексей Мишин Россия | Ара Абрахамян Швеция | Вячеслав Макаранька Беларусь |
Карам Габер Египет | Рамаз Нозадзе Грузия | Мехмет Озал Турция | |
Хасан Бароев Россия | Георгий Цурцумия Казахстан | Рулон Гарднер США |
Ведущие медалисты [ править ]
27 участников завоевали не менее трех медалей. [1]
Спортсмен | Нация | Спорт | Золото | Серебро | Бронза | Общее |
---|---|---|---|---|---|---|
Майкл Фелпс | Соединенные Штаты (США) | Плавание | 6 | 0 | 2 | 8 |
Петрия Томас | Австралия (AUS) | Плавание | 3 | 1 | 0 | 4 |
Аманда Бирд | Соединенные Штаты (США) | Плавание | 3 | 0 | 0 | 3 |
Грант Хэкетт | Австралия (AUS) | Плавание | 3 | 0 | 0 | 3 |
Пол Хэмм | Соединенные Штаты (США) | Гимнастика | 1 | 2 | 0 | 3 |
Джоди Генри | Австралия (AUS) | Плавание | 3 | 0 | 0 | 3 |
Отиля Енджейчак | Польша (POL) | Плавание | 3 | 0 | 0 | 3 |
Карли Паттерсон | Соединенные Штаты (США) | Гимнастика | 1 | 2 | 0 | 3 |
Аарон Пирсол | Соединенные Штаты (США) | Плавание | 3 | 0 | 0 | 3 |
Кэтэлина Понор | Румыния (ROU) | Гимнастика | 3 | 0 | 0 | 3 |
Питер ван ден Хугенбанд | Нидерланды (NED) | Плавание | 3 | 0 | 0 | 3 |
Натали Кафлин | Соединенные Штаты (США) | Плавание | 2 | 2 | 1 | 5 |
Ян Торп | Австралия (AUS) | Плавание | 2 | 1 | 1 | 4 |
Вероника Кэмпбелл | Ямайка (JAM) | легкая атлетика | 2 | 0 | 1 | 3 |
Косуке Китадзима | Япония (JPN) | Плавание | 2 | 0 | 1 | 3 |
Инге де Брёйн | Нидерланды (NED) | Плавание | 1 | 1 | 2 | 4 |
Кирсти Ковентри | Зимбабве (ZIM) | Плавание | 1 | 1 | 1 | 3 |
Ян Крокер | Соединенные Штаты (США) | Плавание | 1 | 1 | 1 | 3 |
Джастин Гатлин | Соединенные Штаты (США) | легкая атлетика | 1 | 1 | 1 | 3 |
Брендан Хансен | Соединенные Штаты (США) | плавание | 1 | 1 | 1 | 3 |
Лейзел Джонс | Австралия (AUS) | Плавание | 1 | 1 | 1 | 3 |
Лор Маноду | Франция (FRA) | Плавание | 1 | 1 | 1 | 3 |
Кейтлин Сандено | Соединенные Штаты (США) | Плавание | 1 | 1 | 1 | 3 |
Роланд Шуман | Южная Африка ( ЮАР ) | Плавание | 1 | 1 | 1 | 3 |
Брэдли Уиггинс | Великобритания (GBR) | Езда на велосипеде | 1 | 1 | 1 | 3 |
Мариан Дрэгулеску | Румыния (ROU) | Гимнастика | 0 | 1 | 2 | 3 |
Антье Бушшульте | Германия (GER) | Плавание | 0 | 0 | 3 | 3 |
Заметки [ править ]
- ^ Ирина Коржаненко из России выиграла соревнования по толканию ядра среди женщин, но ее золотая медаль была аннулирована после положительного результата теста на станозолол . [2] Золотые, серебряные и бронзовые медали были распределены между игроками, занявшими второе, третье и четвертое места. [3]
- ^ Венгерский метатель диска Роберт Фазекаш изначально выиграл дисциплину, [4] но после того, как МОК не смог произвести достаточное количество мочи для допинг-теста, МОК лишил его титула и дисквалифицировал из соревнований. [5]
- ^ МОК лишил венгра Адриана Аннуса его золотой медали, когда он не явился на обязательный второй тест на наркотики через пять дней после победы в соревнованиях по метанию молота. Медалью вручен Кодзи Мурофуши из Японии . Серебряная медаль была дана белорусским Ивана Тихона и Турции «с Эшреф Апак взял бронзу. [6] [7]
- ^ Велосипедистка Мария Луиза Калле финишировала третьей в женской гонке на 25 километров [8], но МОК аннулировал ее бронзовую медаль после провала теста на наркотики, который обнаружил гептаминол в ее организме . [9] Медаль была отдана четвертой американке Эрин Мирабелла . [10] [11] Калле подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд , который 27 октября 2005 года поддержал ее утверждение о том, что таблетка от мигрени Нео-Салдина, которую она приняла, содержала изометептен , который во время лабораторных исследований превращается в гептаминол. Изометептен не был запрещен во время летних Олимпийских игр 2004 года. [12]Мирабелла отказалась от бронзовой медали, сказав: «Я все еще чувствую, что мне нужно время, чтобы все осмыслить и лучше понять решение, но если МОК попросит, будет справедливо вернуть медаль ... Я хочу сделать то, что правильно и справедливо ". [12] [13]
- ^ а б Беттина Хой из Германии соревновалась в индивидуальном и командном троеборье и заработала достаточно очков, чтобы выиграть золотые медали в обоих соревнованиях; однако через час после того, как она поехала, коллегия судейской коллегии рассмотрела результаты и решила, что Хой дважды пересек линию старта. Она набрала четырнадцать очков, что опустило ее на девятое место в личном зачете, а ее команду на четвертое место. Хой подала апелляцию, и комитет отменил наказание, восстановив тем самым ее золотые медали, но французская и британская команды быстро подали совместную жалобу в Спортивный арбитражный суд.. Три дня спустя CAS отменил ранее выигранную апелляцию, заявив, что апелляционная комиссия не имеет полномочий отменять решение основной коллегии жюри. Великобритания Лела Закон и Пиппа Funnell получили золотые и бронзовые медали, соответственно, в индивидуальном троеборье, и французская команда была удостоена золотой медаль в командном событийных дисциплинах. [14] [15]
- ^ Циан О'Коннор из Ирландии на летних Олимпийских играх 2004 года выиграл золотую медаль в индивидуальных соревнованиях среди мужчин [16], но позже был лишен медали, когда его лошадь, Уотерфорд Кристал, дала положительный результат на два запрещенных вещества, флуфеназин и цуклофентиксол . [17] Он был передан бразильцу Родриго Песоа , занявшему второе место. [18]
- ^ а б Немецкая конная команда прыжки отряд занял первое место и выиграл золото, опередив США и шведских команд; однако лошадь Людгера Бирбаума , Голдфевер, позже дала положительный результат на запрещенное вещество бетаметазон . [19] После того, как Международная федерация конного спорта (FIE) признала себя виновным в езде на лошади, находящейся под действием наркотиков, рекомендовала МОК лишить немца золотой медали. [20]В январе 2005 года FIE дисквалифицировала Бирбаума и Голдфевера и пересчитала очки немецкой команде. Золотые медали достались Соединенным Штатам, Швеция - серебряным медалям, а Германия - бронзовым медалям, так как оставшиеся члены команды по-прежнему заработали достаточно очков, чтобы занять четвертое место над Нидерландами . [21]
- ^ Команда украинских женщин в четверной парной парной изначально выиграла бронзовую медаль, но была дисквалифицирована после того, как у Елены Олефиренко положительный результат на этамиван - запрещенный стимулятор, который содержится в лекарствах, прописанных врачом украинской команды. [22] Медали команды были переданы Австралии, занявшей четвертое место . [23]
- ^ Леонидас Сампанис из Греции был награжден бронзовой медалью в полулегком весе среди мужчин по тяжелой атлетике; однако после положительного результата теста на повышенный уровень тестостерона МОК дисквалифицировал его и присудил бронзу занявшему четвертое место Израилю Хосе Рубио из Венесуэлы . [24] [25] Результаты теста на наркотики Сампаниса вызвали волну в мире филателии , поскольку на следующий день после того, как он появился на подиуме, чтобы получить свою медаль, почта Греции начала продавать памятные почтовые марки, которые пришлось отозвать, когда он был дисквалифицирован. [26] [27]
- ^ Венгерский тяжеловес Ференц Гюркович выиграл серебряную медаль, но после положительного результата теста на анаболический стероид оксандролон был дисквалифицирован, и его медаль была аннулирована. Он был вновь награжден в Украине «с Игорем Razoronov . Занявший четвертое место россиянин Глеб Писаревский был награжден бронзовой медалью. [28] [29]
- ^ Юрий Билоног из Украины был лишен золотой медали в декабре 2012 года после того, как повторный анализ его пробы обнаружил следы метаболита оксандролона, которые не были обнаружены в 2004 году [30].
- ^ Светлана Кривелева из России была лишена бронзовой медали в декабре 2012 года после того, как повторный анализ ее образца обнаружил следы метаболита оксандролона, которые не были обнаружены в 2004 году [30].
- ^ Ирина Ятченко из Беларуси была лишена бронзовой медали в декабре 2012 года после того, как повторный анализ ее образца обнаружил следы метаболита метандиенона, которые не были обнаружены в 2004 году [30].
- ^ Иван Цихан из Беларуси был лишен своей серебряной медали в декабре 2012 года после того, как повторный анализ его образца обнаружил следы метаболита метандиенона, которые не были обнаружены в 2004 году [30].
- ^ Олег Перепетченов из России был лишен бронзовой медали в 2012 году после того, как повторный анализ его пробы обнаружил следы кленбутерола . [31] [32]
См. Также [ править ]
- Таблица медалей летних Олимпийских игр 2004 года
Ссылки [ править ]
- ^ "2004 Летние игры Athina" . ООО "Спортс Референс". Архивировано из оригинала 5 мая 2020 года . Проверено 25 июля 2009 года .
- ^ Bose, Mihir (23 августа 2004). «Толкание ядра имеет сомнительную репутацию как первый и последний положительный результат теста на наркотики» . Дейли телеграф . Лондон . Проверено 25 июля 2009 года .
- ^ "Чемпион выстрела лишен золота" . BBC Sport . 23 августа 2004 . Проверено 25 июля 2009 года .
- ^ "Роберт Фазекаш из Венгрии выигрывает золото диска мужчин" . Жэньминь жибао . 24 августа 2004 . Проверено 25 июля 2009 года .
- ^ Bose, Mihir (25 августа 2004). «Чемпион Discus лишен золота» . Дейли телеграф . Лондон . Проверено 25 июля 2009 года .
- ^ "Золото чемпиона по метанию молота взято" . USA Today . Ассошиэйтед Пресс . 29 августа 2004 . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ "Аннус теряет молотое золото" . BBC Sport . 29 августа 2004 . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ "Слюсарева бьет золото" . BBC Sport . 25 августа 2004 . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ "Колумбийцы в обращении Калле" . BBC Sport . 1 сентября 2004 . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ "Женская гонка очков: Calle Williams положительный, Мирабелла получает бронзу" . Velo News . Агентство Франс-Пресс . 29 августа 2004 . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ "Велосипедист из США выиграет гонку к своему почтовому ящику" . NBC Sports . Ассошиэйтед Пресс . 1 сентября 2004 года архивации с оригинала на 4 декабря 2010 года . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ a b Винтон, Натаниэль (28 октября 2005 г.). «Американский Sprinter теряет золотую медаль» . Нью-Йорк Таймс . Агентство Франс-Пресс . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ «МОК вернет олимпийскую медаль велосипедисту» . CBC Sports . Ассошиэйтед Пресс . 27 октября 2005 . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ "Великобритания получила золото после апелляции" . BBC Sport . 21 августа 2004 . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ "Объяснение хаоса троеборья" . BBC Sport . 21 августа 2004 . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ "О'Коннор претендует на золотую медаль" . BBC Sport . 27 августа 2004 . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ "Ирландия лишилась олимпийской медали" . CNN . 28 марта 2005 . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ "О'Коннор теряет олимпийскую золотую медаль" . Новости и текущие события RTÉ . 27 марта 2005 . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ "США могут получить золото после олимпийских тестов на наркотики немецких лошадей" . USA Today . Ассошиэйтед Пресс . 11 ноября 2004 . Проверено 26 июля 2009 года .
- ↑ Фаулер, Джонатан (3 декабря 2004 г.). «Немецкий гонщик виновен в применении допинга на Олимпиаде» . USA Today . Ассошиэйтед Пресс . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ "Германия будет лишена олимпийского золота по конкуру" . USA Today . Ассошиэйтед Пресс . 6 января 2005 . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ «Украинская сборная по гребле теряет бронзу из-за допинга» . Sports Illustrated . Ассошиэйтед Пресс . 26 августа 2004 . Проверено 25 июля 2009 года .
- ^ "Гребец не проходит тест на наркотики" . BBC Sport . 26 августа 2004 . Проверено 25 июля 2009 года .
- ^ "Сампанис, лишенный бронзы" . BBC Sport . 22 августа 2004 . Проверено 25 июля 2009 года .
- ^ Громанн, Каролос; Хауден, Дэниел (20 августа 2004 г.). «Еще больше позора, если греческий медалист провалил тест» . Независимый онлайн . Рейтер . Проверено 25 июля 2009 года .
- ^ "Наркотики создают олимпийскую редкость" . Марочный журнал . Архивировано из оригинального 26 апреля 2009 года . Проверено 25 июля 2009 года .
- ^ «Живые люди на марках» . Королевская почта . Архивировано из оригинала 8 июня 2011 года . Проверено 25 июля 2009 года .
- ^ «Положительные тесты на наркотики приводят к еще одной лишенной медали - исключению» . USA Today . Ассошиэйтед Пресс . 28 августа 2004 . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ "Серебряный призер выброшен" . BBC Sport . 28 августа 2004 . Проверено 26 июля 2009 года .
- ^ a b c d "Олимпийские допинг-тесты: четыре спортсмена лишились медалей Афин 2004 года" . BBC News . 5 декабря 2012 г.
- ^ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ ДИСЦИПЛИНАРНАЯ КОМИССИЯ МОК РЕКОМЕНДАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ОЛЕГА ПЕРЕПЕТЧЕНОВА, РОЖДЕННОГО 6 СЕНТЯБРЯ 1975 ГОДА, СПОРТСМЕН, РОССИЯ, ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА
- ^ Karolos Grochmann: русский штангист лишен бронзовой медали Афин , Звезда (Малайзия), 13 февраля 2013
Внешние ссылки [ править ]
- «Афины 2004» . Olympic.org . Международный олимпийский комитет.
Библиография [ править ]
- Миллер, Дэвид (2003). Афины в Афины: официальная история Олимпийских игр и МОК, 1894–2004 гг . Mainstream Publishing . ISBN 1-84018-587-2.
- Олимпийские игры: Афины 1894 - Афины 2004 . Дорлинг Киндерсли . 2004 [Впервые опубликовано в 1996 году]. ISBN 0-7566-0400-1.
- Валлечинский, Давид; Луки, Хайме (2008). Полная книга Олимпийских игр . Aurum Press . ISBN 978-1-84513-330-6.
- Официальный отчет XXVIII Олимпиады: результаты (PDF) . 2 . Афинский организационный комитет Олимпийских игр. Ноябрь 2005 г. ISBN. 960-88101-8-3. Архивировано из оригинального (PDF) 19 августа 2008 года . Проверено 23 июля 2009 года .