Премия Роберта ( датский : Robert prisen ) — датская кинопремия , ежегодно присуждаемая Датской киноакадемией . [1] Это датский эквивалент американской премии « Оскар », британской премии BAFTA для фильмов и австралийской премии AACTA Awards . Награда, за которую проголосовали только члены академии, является признанием датскими коллегами по индустрии выдающегося вклада человека или фильма в течение предыдущего года. С 2013 года награды вручаются также телесериалам и актерам. Впервые Роберт был награжден в 1984 году и назван в честь создателя статуэтки, датского скульптора.Роберт Якобсен . [2]
Унаследована премия Роберта за лучший неамериканский фильм (с 1997 г.) и премия Роберта за лучший американский фильм (с 1999 г.) [3]
Лучшие спецэффекты
Спецэффекты Арец
1984 г.
2013
В 2014 году переименован в премию Роберта за лучшие визуальные эффекты ( датский : Robert Prisen for årets visuelle effekter ) .
Смотрите также
Бодил Награды
использованная литература
↑ Салаи, Георг (24 февраля 2016 г.). «От голубых драконов до Лолас, глобальный путеводитель по Оскарам в зарубежных странах» . Голливудский репортер . Проверено 2 апреля 2019 г. .
Викискладе есть медиафайлы по теме Роберта . Проверено 27 марта 2010 г.
^ Джон Сандхольм; Исак Торсен; Ларс Густав Андерссон; Улоф Хедлинг; Гуннар Иверсен; Биргир Тор Мёллер (20 сентября 2012 г.). Исторический словарь скандинавского кино . Пугало Пресс. стр. 328–. ISBN 978-0-8108-7899-0.
внешние ссылки
Официальный сайт
Список основных лауреатов премии Роберта в Scope Film Guide
втеРоберт Награды
Текущие награды
Датский фильм
директор
Ведущий актер
Ведущая актриса
Актер второго плана
Актриса второго плана
Кинематография
Дизайн костюма
Редактирование
Макияж, мириться
Производство Дизайн
Счет
Сценарий
Песня
Звуковой дизайн
Визуальные эффекты
Детский фильм
Документальный фильм
Документальный короткометражный
Длинная художественная литература/анимация
Короткометражка/Анимация
Датский сериал
Короткометражный сериал
Ведущий телеактёр
Ведущая актриса телевидения
Актер второго плана на телевидении
Актриса второго плана на телевидении
Неамериканский фильм
Американский фильм
Специальные награды
Почетная награда
Специальный приз жюри (короткометражный)
Внешние награды
Приз зрительских симпатий
Премия Иб
Прекращенные награды
Длинный короткометражный фильм
Короткая короткометражка
Иностранный фильм
Церемонии
1984 г.
1985 г.
1986 г.
1987 г.
1988 г.
1989 г.
1990 г.
1991 г.
1992 г.
1993 г.
1994 г.
1995 г.
1996 г.
1997 г.
1998 г.
1999 г.
2000 г.
2001 г.
2002 г.
2003 г.
2004 г.
2005 г.
2006 г.
2007 г.
2008 г.
2009 г.
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
втеОсновные кинонаграды по странам
Африка
Премия Ганы в области кино (Гана)
Награды Африканской киноакадемии (Нигерия)
Южноафриканская премия кино и телевидения (Южная Африка)
Азия
Центральный
Дидорский международный кинофестиваль (Таджикистан)
Восток
Golden Rooster Awards , Hong Kong Film Award , Hundred Flowers Awards и Huabiao Awards (Китай)
Премия Японской киноакадемии (Япония)
Премии Grand Bell Awards и Blue Dragon Film Awards (Южная Корея)
Премия "Золотая лошадь" (Тайвань)
юг
Национальная кинопремия , Премия Мерил-Протом Ало , Премия Бахзас (Бангладеш)
Filmfare Awards , Filmfare Awards South , Filmfare Awards East , Национальная кинопремия (Индия)
Национальная кинопремия (Непал)
Награды Lux Style Awards , ARY Film Awards и Nigar Awards (Пакистан)
юго-восток
Премия Myanmar Motion Picture Awards (Бирма)
Citra Awards (Индонезия)
Малайзийский кинофестиваль (Малайзия)
Премия FAMAS , Премия Гавада Уриана и Луны (Филиппины)
Suphannahong Awards (Таиланд)
Вьетнамский кинофестиваль и Kite Awards (Вьетнам)
Запад
Международный кинофестиваль Фаджр (Иран)
Премия Офир (Израиль)
Международный кинофестиваль в Анталии (Турция)
Европа
Восток
Награды Czech Lion Awards (Чехия)
Польские кинопремии и « Золотые львы » (Польша)
Награды Гопо (Румыния)
Премия «Золотой орел» и премия « Ника» (Россия)
Sun in a Net Awards (Словакия)
Премия Весна (Словения)
Золотая Дзыга (Украина)
север
Robert Awards и Bodil Awards (Дания)
Премия Эстонии в области кино и телевидения (Эстония)
Юсси Награды (Финляндия)
Премия Irish Film & Television Awards (Ирландия)
Лиелайс Кристапс (Латвия)
Сидабринэ герве (Литва)
Премия Аманды (Норвегия)
Guldbagge Awards (Швеция)
Премия Британской киноакадемии (Великобритания)
юг
Сердце Сараево (Босния и Герцеговина)
Golden Arena Awards (Хорватия)
Премия Греческой киноакадемии (Греция)
Давид ди Донателло и Настро д'Ардженто (Италия)
Премия "Золотая камера" (Македония)
София Награды (Португалия)
Награды Гойи (Испания)
ФЕСТ (Сербия)
Запад
Австрийская кинопремия (Австрия)
Премия Магритта и Премия Энсора (Бельгия)
Премия Сезар (Франция)
Немецкая кинопремия (Германия)
Золотой теленок (Нидерланды)
Швейцарская кинопремия (Швейцария)
Северная Америка
Canadian Screen Awards (Канада)
Премия Ариэля (Мексика)
Награды Академии (США)
Океания
Награды AACTA (Австралия)
Награды Новой Зеландии в области кино и телевидения (Новая Зеландия)
Южная Америка
Премия Аргентинской академии кинематографических искусств и наук (Аргентина)