Перейти к навигации Перейти к поиску
Советский Союз на зимних Олимпийских играх 1976 года | |
---|---|
Код МОК | URS |
NOC | Советский олимпийский комитет |
в Инсбруке | |
Конкуренты | 79 (59 мужчин, 20 женщин) по 9 видам спорта |
Знаменосец | Владислав Третьяк (хоккей) |
1-е место в рейтинге медалей |
|
Появления на зимних Олимпийских играх ( обзор ) | |
Другие связанные выступления | |
Российская Империя (1900–1912) Эстония (1920–1936, 1992–) Латвия (1924–1936, 1992–) Литва (1924–1928, 1992–) Объединенная команда (1992) Армения (1994–) Беларусь (1994–) Грузия (1994–) Казахстан (1994–) Кыргызстан (1994–) Молдова (1994–) Россия (1994–) Украина (1994–) Узбекистан (1994–) Азербайджан (1996–) Таджикистан (1996–) Туркменистан (1996–) |
Советский Союз (СССР) соревновались на зимних Олимпийских играх 1976 года в Инсбруке , Австрия .
Во время игр Советский Союз выиграл 13 золотых медалей - больше, чем любая страна выиграла на зимних Олимпийских играх. [1] Норвегия связала этот рекорд во время игр в Солт-Лейк-Сити , [1] а Канада побила его с 14-ю, когда они принимали игры в Ванкувере . [1]
Медалисты [ править ]
Медаль | Имя | Спорт | Мероприятие |
---|---|---|---|
Золото | Николай Круглов | Биатлон | Мужчины. 20 км. |
Золото | Александр Елизаров Иван Бяков Николай Круглов Александр Тихонов | Биатлон | Мужчины. Эстафета 4 х 7,5 км. |
Золото | Николай Бажуков | Беговые лыжи | Мужчины. 15 км. |
Золото | Сергей Савельев | Беговые лыжи | Мужчины. 30 км. |
Золото | Раиса Сметанина | Беговые лыжи | Женщины 10 км |
Золото | Нина Балдычева-Федорова Зинаида Амосова Раиса Сметанина Галина Кулакова | Беговые лыжи | Женщины. Эстафета 4х5 км. |
Золото | Ирина Роднина Александр Зайцев | Фигурное катание | Пары |
Золото | Людмила Пахомова Александр Горшков | Фигурное катание | Танцы на льду |
Золото | Мужская сборная СССР по хоккею с шайбой
| Хоккей | Мужские соревнования |
Золото | Евгений Куликов | Конькобежный спорт | Мужчины, 500 м |
Золото | Татьяна Аверина-Барабаш | Конькобежный спорт | Женщины, 1000 м |
Золото | Галина Степанская | Конькобежный спорт | Женщины, 1500 м |
Золото | Татьяна Аверина-Барабаш | Конькобежный спорт | Женщины, 3000 м |
Серебро | Евгений Беляев | Беговые лыжи | Мужчины. 15 км. |
Серебро | Раиса Сметанина | Беговые лыжи | Женщины 5 км |
Серебро | Владимир Ковалев | Фигурное катание | Мужские одиночные игры |
Серебро | Ирина Моисеева Андрей Миненков | Фигурное катание | Танцы на льду |
Серебро | Валерий Муратов | Конькобежный спорт | Мужчины, 500 м |
Серебро | Юрий Кондаков | Конькобежный спорт | Мужчины, 1500 м |
Бронза | Александр Елизаров | Биатлон | Мужчины. 20 км. |
Бронза | Иван Гаранин | Беговые лыжи | Мужчины. 30 км. |
Бронза | Евгений Беляев Николай Бажуков Сергей Савельев Иван Гаранин | Беговые лыжи | Мужчины. Эстафета 4х10 км. |
Бронза | Нина Балдычева-Федорова | Беговые лыжи | Женщины 5 км |
Бронза | Галина Кулакова | Беговые лыжи | Женщины 10 км |
Бронза | Валерий Муратов | Конькобежный спорт | Мужчины, 1000 м |
Бронза | Татьяна Аверина-Барабаш | Конькобежный спорт | Женщины, 500 м |
Бронза | Татьяна Аверина-Барабаш | Конькобежный спорт | Женщины, 1500 м |
Горные лыжи [ править ]
- Мужчины
Спортсмен | Мероприятие | Гонка 1 | Гонка 2 | Общее | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Владимир Андреев | Спуск | 1: 53,61 | 44 год | ||||
Владимир Андреев | Гигантский слалом | DNF | - | - | - | DNF | - |
Владимир Андреев | Слалом | 1: 07.01 | 31 год | 1: 10,55 | 26 год | 2: 17,56 | 25 |
- Женщины
Спортсмен | Мероприятие | Гонка 1 | Гонка 2 | Общее | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | ||
Алла Аскарова | Спуск | 1: 53,19 | 28 год | ||||
Алла Аскарова | Гигантский слалом | 1: 36,86 | 32 | ||||
Алла Аскарова | Слалом | DNF | - | - | - | DNF | - |
Биатлон [ править ]
- Мужчины
Мероприятие | Спортсмен | Время | Штрафы | Скорректированное время 1 | Классифицировать |
---|---|---|---|---|---|
20 км | Александр Тихонов | 1'10: 18,33 | 7 | 1'17: 18,33 | 5 |
Александр Елизаров | 1'13: 05.57 | 3 | 1'16: 05.57 | ||
Николай Круглов | 1'12: 12,26 | 2 | 1'14: 12,26 |
- Мужчины. Эстафета 4 х 7,5 км.
Спортсменов | Раса | ||
---|---|---|---|
Промахи 2 | Время | Классифицировать | |
Александр Елизаров Иван Бяков Николай Круглов Александр Тихонов | 0 | 1'57: 55,64 |
Беговые лыжи [ править ]
- Мужчины
Мероприятие | Спортсмен | Раса | |
---|---|---|---|
Время | Классифицировать | ||
15 км | Юрий Скобов | 46: 16.27 | 16 |
Иван Гаранин | 44: 41.98 | 4 | |
Евгений Беляев | 44: 01.10 | ||
Николай Бажуков | 43: 58.47 | ||
30 км | Василий Рочев | 1'32: 39,42 | 10 |
Николай Бажуков | 1'31: 33,14 | 5 | |
Иван Гаранин | 1'31: 09.29 | ||
Сергей Савельев | 1'30: 29,38 | ||
50 км | Евгений Беляев | 2'54: 00,55 | 38 |
Сергей Савельев | 2'46: 01.36 | 21 год | |
Василий Рочев | 2'44: 31,23 | 12 | |
Иван Гаранин | 2'40: 38,94 | 4 |
- Мужчины. Эстафета 4х10 км.
Спортсменов | Раса | |
---|---|---|
Время | Классифицировать | |
Евгений Беляев Николай Бажуков Сергей Савельев Иван Гаранин | 2'10: 51,46 |
- Женщины
Мероприятие | Спортсмен | Раса | |
---|---|---|---|
Время | Классифицировать | ||
5 км | Галина Кулакова | DSQ (допинг) | - |
Зинаида Амосова | 16: 33,78 | 6 | |
Нина Балдычева-Федорова | 16: 12,82 | ||
Раиса Сметанина | 15: 49,73 | ||
10 км | Зинаида Амосова | 31: 11.23 | 6 |
Нина Балдычева-Федорова | 30: 52,58 | 4 | |
Галина Кулакова | 30: 38,61 | ||
Раиса Сметанина | 30: 13,41 |
- Женщины. Эстафета 4х5 км.
Спортсменов | Раса | |
---|---|---|
Время | Классифицировать | |
Нина Балдычева-Федорова Зинаида Амосова Раиса Сметанина Галина Кулакова | 1'07: 49,75 |
Фигурное катание [ править ]
- Мужчины
Спортсмен | CF | SP | FS | Точки | Места | Классифицировать |
---|---|---|---|---|---|---|
Юрий Овчинников | 12 | 8 | 7 | 180,04 | 75 | 8 |
Сергей Волков | 1 | 5 | 9 | 184,08 | 53 | 5 |
Владимир Ковалев | 3 | 6 | 4 | 187,64 | 28 год |
- Женщины
Спортсмен | CF | SP | FS | Точки | Места | Классифицировать |
---|---|---|---|---|---|---|
Елена Водорезова | 18 | 13 | 5 | 175,58 | 104 | 12 |
- Пары
Спортсменов | SP | FS | Точки | Места | Классифицировать |
---|---|---|---|---|---|
Марина Леонидова Владимир Боголюбов | 9 | 9 | 127,06 | 76 | 9 |
Ирина Воробьева Александр Власов | 3 | 5 | 134,52 | 35 год | 4 |
Ирина Роднина Александр Зайцев | 1 | 1 | 140,54 | 9 |
- Танцы на льду
Спортсменов | CD | FD | Точки | Места | Классифицировать |
---|---|---|---|---|---|
Наталья Линичук Геннадий Карпоносов | 4 | 4 | 199,10 | 35 год | 4 |
Ирина Моисеева Андрей Миненков | 2 | 2 | 204,88 | 20 | |
Людмила Пахомова Александр Горшков | 1 | 1 | 209,92 | 9 |
Хоккей [ править ]
Первый раунд [ править ]
Победители (выделены жирным шрифтом) вошли в медальный раунд. Остальные команды разыграли утешительный раунд за 7-12 места.
Команда 1 | Счет | Команда 2 |
---|---|---|
Советский союз | 16–3 | Австрия |
Медальный раунд [ править ]
Классифицировать | Pld | W | L | Т | GF | GA | Оч | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Советский союз | 5 | 5 | 0 | 0 | 40 | 11 | 10 |
2 | Чехословакия | 5 | 3 | 2 | 0 | 17 | 10 | 6 |
3 | Западная Германия | 5 | 2 | 3 | 0 | 21 год | 24 | 4 |
4 | Финляндия | 5 | 2 | 3 | 0 | 19 | 18 | 4 |
5 | Соединенные Штаты | 5 | 2 | 3 | 0 | 15 | 21 год | 4 |
6 | Польша | 5 | 1 | 4 | 0 | 9 | 37 | 2 |
- СССР 6: 2 США
- СССР 16: 1 Польша
- СССР 7: 3 ФРГ
- СССР 7: 2 Финляндия
- СССР 4: 3 Чехословакия
Золото: |
Владислав Третьяк Александр Сидельников Александр Гусев Владимир Лутченко Сергей Бабинов Юрий Ляпкин Геннадий Цыганков Сергей Капустин Александр Мальцев Борис Александров Борис Михайлов Александр Якушев Владимир Петров Валерий Харламов Владимир Шадрин Валерий Васильев Виктор Шалимов Виктор Жлуктов |
Санный спорт [ править ]
- Мужчины
Спортсмен | Бег 1 | Бег 2 | Бег 3 | Бег 4 | Общее | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | |
Айгарс Крикис | 54,243 | 16 | 53,415 | 11 | 53,273 | 15 | 53,764 | 17 | 3: 34,695 | 13 |
Владимир Шитов | 53,485 | 11 | 53,025 | 9 | 52,927 | 10 | 53,133 | 11 | 3: 32,570 | 10 |
Дайнис Бремзе | 52,984 | 9 | 52,567 | 8 | 52,364 | 9 | 52,661 | 9 | 3: 30,576 | 8 |
(Мужчины) Парный разряд
Спортсменов | Бег 1 | Бег 2 | Общее | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | |
Дайнис Бремзе Айгарс Крикис | 43,667 | 8 | 43,740 | 8 | 1: 27,407 | 8 |
Роланд Упатниекс Валдис Лузис | 43,732 | 9 | 43,825 | 9 | 1: 27,557 | 9 |
- Женщины
Спортсмен | Бег 1 | Бег 2 | Бег 3 | Бег 4 | Общее | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | Время | Классифицировать | |
Вера Зозуня | 44,179 | 14 | 42,973 | 8 | 42,651 | 6 | 42,858 | 3 | 2: 52,661 | 9 |
Скандинавская комбинированная [ править ]
События:
- обычные прыжки с трамплина (три прыжка, два лучших учитываются и показаны здесь).
- Беговые лыжи 15 км
Спортсмен | Мероприятие | Прыжки с трамплина | Напрямик | Общее | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Расстояние 1 | Расстояние 2 | Точки | Классифицировать | Время | Точки | Классифицировать | Точки | Классифицировать | ||
Алексей Баранов | Физическое лицо | 69,0 | 70,0 | 185,7 | 23 | 51: 58.45 | 184,47 | 21 год | 370,17 | 23 |
Николай Ноговицын | 72,0 | 74,0 | 196,1 | 16 | 49: 05.97 | 210,34 | 3 | 406,44 | 6 | |
Валерий Копаев | 71,5 | 75,0 | 202,9 | 9 | 49: 53.26 | 203,24 | 8 | 406,14 | 7 |
Прыжки с трамплина [ править ]
Спортсмен | Мероприятие | Перейти 1 | Прыжок 2 | Общее | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Расстояние | Точки | Расстояние | Точки | Точки | Классифицировать | ||
Сергей Сайчик | Нормальный холм | 74,0 | 105,2 | 76,0 | 108,4 | 213,6 | 25 |
Юрий Калинин | 74,5 | 105,5 | 79,0 | 113,2 | 218,7 | 22 | |
Алексей Боровитин | 77,5 | 111,3 | 78,0 | 113,6 | 224,9 | 15 | |
Александр Карапузов | 78,0 | 112,6 | 79,0 | 114,2 | 226,8 | 12 | |
Юрий Калинин | Большой холм | 85,0 | 94,0 | 80,0 | 87,5 | 181,5 | 24 |
Алексей Боровитин | 85,0 | 95,5 | 82,5 | 92,0 | 187,5 | 19 | |
Сергей Сайчик | 90,0 | 101,5 | 87,5 | 98,5 | 200,0 | 11 | |
Александр Карапузов | 91,0 | 104,9 | 81,5 | 88,6 | 193,5 | 15 |
Конькобежный спорт [ править ]
- Мужчины
Мероприятие | Спортсмен | Раса | |
---|---|---|---|
Время | Классифицировать | ||
500 м | Андрей Маликов | 40,09 | 8 |
Валерий Муратов | 39,25 | ||
Евгений Куликов | 39.17 ИЛИ | ||
1000 м | Андрей Маликов | 1: 27,57 | 29 |
Александр Сафронов | 1: 20,84 | 4 | |
Валерий Муратов | 1: 20,57 | ||
1500 м | Сергей Марчук | 2: 04,65 | 13 |
Сергей Рябев | 2: 02.15 | 4 | |
Юрий Кондаков | 1: 59,97 | ||
5000 м | Сергей Марчук | 7: 51,37 | 14 |
Владимир Иванов | 7: 37,73 | 7 | |
Виктор Варламов | 7: 30,97 | 4 | |
10,000 м | Владимир Иванов | 16: 16.20 | 15 |
Сергей Марчук | 15: 43,81 | 11 | |
Виктор Варламов | 15: 06.06 | 4 |
- Женщины
Мероприятие | Спортсмен | Раса | |
---|---|---|---|
Время | Классифицировать | ||
500 м | Любовь Садчикова | 43,80 | 6 |
Вера Краснова | 43,23 | 5 | |
Татьяна Аверина-Барабаш | 43,17 | ||
1000 м | Татьяна Шелехова | 1: 32,08 | 15 |
Людмила Титова | 1: 30.06 | 7 | |
Татьяна Аверина-Барабаш | 1: 28,43 ИЛИ | ||
1500 м | Нина Статкевич | 2: 22,59 | 15 |
Татьяна Аверина-Барабаш | 2: 17,96 | ||
Галина Степанская | 2: 16,58 ИЛИ | ||
3000 м | Татьяна Шелехова | 4: 54,03 | 14 |
Нина Статкевич | 4: 53,94 | 13 | |
Татьяна Аверина-Барабаш | 4: 45,19 ИЛИ |
Заметки [ править ]
- ^ a b c Canadian Press (27 февраля 2010 г.). «Канада устанавливает олимпийский золотой рекорд» . CBC Sports . Проверено 27 февраля 2010 .
Ссылки [ править ]
- Официальные олимпийские отчеты
- База данных Международного олимпийского комитета
- Зимние Олимпийские игры 1976 года, полные результаты по sports-reference.com