Швеция на летних Олимпийских играх 1984 года | |
---|---|
Код МОК | SWE |
NOC | Олимпийский комитет Швеции |
Интернет сайт | www |
в лос анджелесе | |
Конкуренты | 174 человека (131 мужчина и 43 женщины) по 19 видам спорта |
Знаменосец | Ханс Свенссон |
Медали заняли 16-е место |
|
Появления на летних Олимпийских играх ( обзор ) | |
Другие связанные выступления | |
1906 Интеркалированные игры |
Швеция участвовала в Летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе , Калифорния , США . 174 спортсмена, 131 мужчина и 43 женщины, приняли участие в 138 соревнованиях по 19 видам спорта. [1]
Медалисты [ править ]
Золото [ править ]
- Агнета Андерссон - каноэ, байдарка-1, байдарка-одиночка, 500 м, женщины
- Агнета Андерссон и Анна Ольссон - гребля на каноэ, байдарки на дистанции 500 м, женщины, пары
Серебро [ править ]
- Сванте Расмусон - Современное пятиборье, личное первенство
- Бо Густафссон - легкая атлетика, спортивная ходьба 50 км
- Патрик Шёберг - легкая атлетика, мужчины, прыжки в высоту
- Ларс-Эрик Моберг - Каноэ, мужчины, байдарка, 500 м, одиночный разряд
- Пер-Инге Бенгтссон и Ларс-Эрик Моберг - гребля на каноэ, мужчины, байдарки на дистанции 500 м, пары
- Пер-Инге Бенгтссон , Томми Карлс , Томас Олссон и Ларс-Эрик Моберг - гребля на каноэ, байдарка-четверка, мужчины, K4, 1000 м
- Агнета Андерссон , Сюзанна Гуннарссон-Виберг , Ева Карлссон и Анна Ольссон - гребля на каноэ, байдарка-четверка, 500 м, женщины.
- Бьорне Ваггё - фехтование, мужская гонка, личное первенство
- Рагнар Сканокер - Стрельба, мужской свободный пистолет
- Кент-Олле Йоханссон - борьба, мужчины, греко-римский полулегкий вес
- Роджер Таллрот - борьба, мужской греко-римский полусредний вес
Бронза [ править ]
- Кент Эльдебринк - легкая атлетика, мужчины, метание копья
- Ингамай Бюлунд , Улла Хакансон и Луиза Натхорст - конный спорт, командные соревнования по выездке
- Пер Йоханссон - плавание, 100 м вольный стиль, мужчины
- Бенгт Барон , Пер Йоханссон , Томас Лейдстрем и Микаэль Орн - Плавание, Мужчины, эстафета 4 × 100 м вольным стилем
- Сорен Клаэсон - борьба, греко-римский средний вес среди мужчин
- Франк Андерссон - борьба, мужчины, греко-римский полутяжелый вес
Стрельба из лука [ править ]
Йоран Бьерендал , ветеран летних Олимпийских игр 1980 года , стал вторым шведским лучником, попавшим в восьмерку лучших, и первым с 1972 года.
Женские индивидуальные соревнования :
- Лизелотта Андерссон - 2468 очков (→ 14 место)
- Илва Иверссон - 2420 очков (→ 26 место)
Мужчины, личное первенство :
- Йоран Бьерендал - 2522 очка (→ 6 место)
- Герт Бьерендал - 2481 очко (→ 19 место)
- Tommy Quick - 2447 очков (→ 27 место)
Легкая атлетика [ править ]
- Мужские соревнования
Мужчины, 400 метров
- Томми Йоханссон
- Тепло - 47,77 (→ не продвинулись)
Мужчины, 5000 метров
- Матс Эриксон
- Жара - 13: 44,45
- Полуфиналы - 13: 29.72
- Финал - 13: 41,64 (→ 12 место)
Мужской марафон
- Томми Перссон - не финишировал (→ нет рейтинга)
- Кьель-Эрик Столь - не финишировал (→ нет рейтинга)
Мужчины. Спортивная ходьба 50 км
- Бо Густафссон
- Финал - 3:53:19 (→ Серебряная медаль )
- Бенгт Симонсен
- Финал - DSQ (→ без рейтинга)
- Роланд Нильссон
- Финал - DSQ (→ без рейтинга)
Мужчины, прыжки в высоту
- Патрик Сьёберг
- Квалификация - 2,24 м
- Финал - 2,33 м (→ Серебряная медаль )
- Томас Эрикссон
- Квалификация - 2,21 м (→ не продвинулась)
Мужчины, тройной прыжок
- Томас Эрикссон
- Квалификация - 15.97м (→ не продвинулись)
Мужчины, метание копья
- Кент Эльдебринк
- Квалификация - 81.06м
- Финал - 83,72 м (→ бронзовая медаль )
Толкание ядра, мужчины
- Серен Талльхем
- Отборочный раунд - 19,94 m
- Финал - 19,81 м (→ 7 место)
- Ингве Валандер
- Отборочный этап - 18,28 м (→ не прошел)
Мужчины, метание диска
- Стефан Фернхольм
- Финал - 63,22 м (→ 8 место)
Мужчины, прыжки с шестом
- Миро Залар
- Отборочный раунд - без оценки (→ не прошел)
- Женский конкурс
Женщины, 1500 метров
- Джилл МакКейб
- Заезд - 4: 16.48 (→ не продвинулись).
Женщины, 3000 метров
- Ева Эрнстрём
- Тепло - 9.06.54 (→ не продвинулись)
Женщины, 400 м с барьерами
- Анн-Луиза Скоглунд
- Тепло - 55,75
- Полуфинал - 55,17
- Финал - 55,43 (→ 5 место)
Женский марафон
- Мидде Хамрин
- Финал - 2:36:41 (→ 18 место)
Женщины, прыжки в длину
- Аннетт Тоннандер
- Квалификация - 6,16 м (→ не продвинулась, 14 место)
Женское семиборье
- Кристин Тоннандер
- Итоговый результат - 5985 баллов (→ 12 место)
- Аннетт Тоннандер
- Итоговый результат - 5908 баллов (→ 14 место).
Бокс [ править ]
Мужчины, легкий вес
- Шадрах Одхиамбо
Мужчины, полусредний вес
- Стефан Шёстранд
Мужчины, полусредний вес
- Веса Коскела
Мужчины, полусредний вес
- Лотфи Айед
Мужчины, полутяжелый вес
- Кристер Корпи
Мужчины, тяжелый вес
- Хокан Брок
Каноэ [ править ]
Велоспорт [ править ]
В 1984 году Швецию представляли одиннадцать велосипедистов, семь мужчин и четыре женщины.
- Индивидуальная гонка, мужчины.
- Пер Кристианссон
- Ларс Вальквист
- Кьелл Нильссон
- Стефан Брыкт
- Командная гонка на время
- Бенгт Асплунд
- Пер Кристианссон
- Магнус Кнутссон
- Хокан Ларссон
- Женская индивидуальная гонка на шоссе
- Кристина Рануд - 15 место
- Тууликки Яре - 16 место
- Марианна Берглунд - 25 место
- Паула Вестер - 35 место
Дайвинг [ править ]
Конный спорт [ править ]
Фехтование [ править ]
Шесть фехтовальщиков, пять мужчин и одна женщина, представляли Швецию в 1984 году.
- Мужская шпага
- Бьорне Ваггё
- Джерри Бергстрём
- Грегер Форслёв
- Мужская команда épée
- Джерри Бергстрём , Грегер Форслов , Кент Хьерпе , Йонас Розен , Бьорне Вэгго
- Женская фольга
- Керстин Палм
Гимнастика [ править ]
Гандбол [ править ]
- Мужские командные соревнования
- Предварительный раунд (Группа B)
- Проиграл Западной Германии (17:18)
- Проиграл Дании (19:26)
- Побежденная Испания (26:25)
- Побежденные США (21:18)
- Побежденная Южная Корея (36:23)
- Классификационный матч
- 5-6 место : поражение Исландия (26:24) → 5 место
- Состав команды
- Йоран Бенгтссон
- Пер Карлсен
- Леннарт Эббинг
- Ларс-Эрик Ханссон
- Клаас Хеллгрен
- Рольф Херцберг
- Бьорн Йилсен
- Пер Джилсен
- Матс Линдау
- Кристер Магнуссон
- Пер Эберг
- Питер Олофссон
- Матс Олссон
- Стен Сьёгрен
- Дэнни Сьёберг-Аугустссон
Дзюдо [ править ]
Современное пятиборье [ править ]
В 1984 году Швецию представляли трое современных пятиборцев-мужчин. Сванте Расмусон завоевал серебряную медаль в личном зачете.
- Индивидуальный
- Сванте Расмусон - 5456 очков (→ Серебряная медаль )
- Мартин Лампрехт - 4803 балла (→ 30 место)
- Родерик Мартин - 4205 очков (→ 47 место)
- Команда
- Сванте Расмусон, Мартин Лампрехт, Родерик Мартин
Художественная гимнастика [ править ]
Гребля [ править ]
Парусный спорт [ править ]
Стрельба [ править ]
Плавание [ править ]
- Мужские соревнования
Мужчины, 100 м, вольный стиль
- Пер Йоханссон
- Тепло - 50,57
- Финал - 50,31 (→ бронзовая медаль ).
- Томас Лейдстрём
- Тепло - 51,19
- Б-Финал - 51,64 (→ 13 место)
Мужчины, 200 м, вольный стиль
- Андерс Холмерц
- Тепло - 1: 51,70
- Б-Финал - 1: 52.44 (→ 12 место)
- Томас Лейдстрём
- Тепло - 1: 51,76
- Б-Финал - 1: 53,63 (→ 16 место)
Мужчины, 400 м, вольный стиль
- Андерс Гриллхаммар
- Заезд - 4: 00.26 (→ не продвинулись, 21 место)
- Андерс Холмерц
- Заезд - 4: 03.07 (→ не прошла, 23 место)
Мужчины, 1500 м, вольный стиль
- Андерс Холмерц
- Заезд - 16: 11.38 (→ не прошла, 22 место)
Мужчины, 100 м на спине
- Бенгт Барон
- Тепло - 57,66
- Финал - 57,34 (→ 6 место)
- Ганс Фредин
- Тепло - 58,39
- Б-Финал - 58,31 (→ 13 место)
Мужчины, 200 м на спине
- Михаэль Сёдерлунд
- Жара - 2: 05.85
- Б-Финал - 2: 05.02 (→ 11 место)
- Ганс Фредин
- Заезд - 2: 06.50 (→ не продвинулись, 18 место)
Мужчины, 100 м брасс
- Питер Берггрен
- Жара - 1: 04.95
- Б-Финал - 1: 05.66 (→ 16 место)
Мужчины, 100 м, бабочка
- Бенгт Барон
- Тепло - 54,67
- Финал - 55,14 (→ 8 место)
Мужчины, 200 м, баттерфляй
- Томас Лейдстрём
- Заезд - 2: 03.81 (→ не продвинулась, 20 место)
Мужчины, 200 м, комплексное плавание
- Микаэль Орн
- Жара - 2: 07.56
- Б-Финал - 2: 11.79 (→ 16 место)
- Андерс Петерсон
- Заезд - 2: 08.35 (→ не прошли, 20 место)
Мужчины, 400 м, комплексное плавание
- Андерс Петерсон
- Тепло - 4: 32,93
- Б-Финал - 4: 27.95 (→ 9 место)
Мужчины. 4х100 м. Эстафета вольный стиль
- Ричард Милтон , Майкл Сёдерлунд , Микаэль Орн и Пер Йоханссон
- Тепло - 3: 23,86
- Томас Лейдстрем , Бенгт Барон , Микаэль Орн и Пер Йоханссон
- Финал - 3: 22.69 (→ бронзовая медаль ).
Мужчины. 4х200 м. Эстафета вольный стиль
- Михаэль Сёдерлунд , Томми Вернер , Микаэль Орн и Андерс Холмерц
- Жара - 7: 28.60
- Майкл Седерлунд , Томми Вернер , Андерс Холмерц и Томас Лейдстрем
- Финал - 7: 26,53 (→ 6 место)
Мужчины. 4х100 м. Комплексная эстафета
- Майкл Сёдерлунд , Питер Берггрен , Бенгт Барон и Пер Йоханссон
- Тепло - 3: 49,76
- Бенгт Барон , Питер Берггрен , Томас Лейдстрём и Пер Йоханссон
- Финал - 3: 47,13 (→ 5 место)
- Женский конкурс
Женщины, 100 м, вольный стиль
- Агнета Эрикссон
- Тепло - 58,43
- Б-Финал - 58,08 (→ 15 место)
- Мария Кардум
- Тепло - 58,22
- Б-Финал - 58,12 (→ 16 место)
Женщины, 200 м, вольный стиль
- Энн Линдер
- Жара - 2: 04.60
- Б-Финал - 2: 03.85 (→ 12 место)
Женщины, 200 м, вольный стиль
- Мария Кардум
- Жара - DNS (→ не продвигался)
Женщины, 400 м, вольный стиль
- Энн Линдер
- Жара - 4: 18,28
- Б-Финал - 4: 17.55 (→ 11 место)
Женщины, 800 м, вольный стиль
- Энн Линдер
- Заезд - 8: 50.80 (→ не продвинулись, 9 место)
Женщины. 4х100 м. Эстафета вольным стилем
- Мария Кардум , Агнета Эрикссон , Петра Хильдер и Малин Рундгрен
- Тепло - 3: 52,27
- Мария Кардум , Агнета Эрикссон , Петра Хильдер и Карин Фурухед
- Финал - 3: 51,24 (→ 7 место)
Женщины. 4х100 м, комплексная эстафета
- Анна-Карин Эрикссон , Ева-Мари Хоканссон , Агнета Эрикссон и Мария Кардум
- Жара - 4: 17,65
- Финал - DSQ (→ без рейтинга)
Женщины, 100 м на спине
- Анна-Карин Эрикссон
- Заезд - 1: 06.09 (→ не прошла, 20 место)
Женщины, 200 м, на спине
- София Крафт
- Жара - 2: 19,73
- Б-Финал - 2: 19.37 (→ 15 место)
Женщины, 200 м, индивидуальное плавание, комплексное упражнение
- Анетт Филипссон
- Тепло - 2: 21,70
- Б-Финал - 2: 21,54 (→ 12 место)
- Мария Кардум
- Заезд - 2: 22,87 (→ не продвинулся, 18 место)
Женщины, 400 м, комплексное плавание
- София Крафт
- Тепло - 4: 55,10
- Б-Финал - 4: 53.25 (→ 10 место)
Тяжелая атлетика [ править ]
Борьба [ править ]
Ссылки [ править ]
- ^ «Швеция на Летних играх 1984 года» . sports-reference.com . Архивировано из оригинала на 2020-04-17 . Проверено 14 мая 2011 .