В этой статье подробно описывается отборочный этап по настольному теннису на Летних Олимпийских играх 2016 года . В соревнованиях на этих Играх примут участие 172 игрока в настольный теннис из своих НОК; каждый может заявить до шести спортсменов, двух спортсменов-мужчин и двух спортсменов-женщин в одиночных соревнованиях и до одной мужской и одной женской команд в командных соревнованиях. [1] [2] Принимающая страна Бразилия автоматически квалифицировала шесть спортсменов; команда из трех мужчин и женщин, по одному в одиночном разряде.
22 лучших игрока среди мужчин и 22 игрока из числа женщин в олимпийском рейтинге Международной федерации настольного тенниса по состоянию на май 2016 года будут квалифицированы для участия в соревнованиях в одиночном разряде на Играх. Ни одна страна не может иметь более двух игроков каждого пола в одиночном разряде на этих Играх, поэтому некоторым игрокам ниже двадцать восьмой позиции предоставляется квалификационное место на основе рейтинга. [1]
В следующих континентальных квалификационных турнирах в период с 1 июля 2015 г. по 24 апреля 2016 г. будут присуждены сорок мест игрокам в настольный теннис, максимум два от каждого НОК и пола: по шесть от Африки и Латинской Америки, по 11 от Азии и Европы. и по три из Северной Америки и Океании. Одно пригласительное место для каждого пола будет выделено Международной федерацией настольного тенниса (ITTF). [1]
Для командных соревнований НОК с наивысшим рейтингом с каждого континента, который уже содержит двух квалифицированных игроков для одиночных игр, добавляет квоту для формирования команды из трех игроков и тем самым обеспечивает прямое квалификационное место для Игр на основе рейтинга олимпийской команды ITTF. список. Остальные десять команд распределяются между девятью НОК с наивысшим рейтингом на любом континенте и принимающей страной, Бразилией (если она не прошла квалификацию каким-либо образом), у которых есть два игрока, квалифицированных для одиночных игр. Если меньше девяти стран, следующая лучшая команда с одним игроком получает место на Олимпийских играх. [1] [2]
Резюме
NOC | Мужчины | Женщины | Общее | ||
---|---|---|---|---|---|
Одиночные игры | Команда | Одиночные игры | Команда | ||
Австралия | 2 | Икс | 2 | Икс | 6 |
Австрия | 2 | Икс | 2 | Икс | 6 |
Беларусь | 1 | 2 | 3 | ||
Бразилия | 2 | Икс | 2 | Икс | 6 |
Канада | 1 | 1 | 2 | ||
Китай | 2 | Икс | 2 | Икс | 6 |
Колумбия | 1 | 1 | |||
Республика Конго | 2 | 1 | 3 | ||
Хорватия | 1 | 1 | |||
Куба | 2 | 2 | |||
Республика Чехия | 2 | 2 | 4 | ||
Дания | 1 | 1 | |||
Египет | 2 | 2 | Икс | 5 | |
Фиджи | 1 | 1 | |||
Финляндия | 1 | 1 | |||
Франция | 2 | Икс | 2 | 5 | |
Германия | 2 | Икс | 2 | Икс | 6 |
Великобритания | 2 | Икс | 3 | ||
Греция | 1 | 1 | |||
Гонконг | 2 | Икс | 2 | Икс | 6 |
Венгрия | 1 | 2 | 3 | ||
Индия | 2 | 2 | 4 | ||
Иран | 2 | 1 | 3 | ||
Япония | 2 | Икс | 2 | Икс | 6 |
Казахстан | 1 | 1 | |||
Ливан | 1 | 1 | |||
Люксембург | 1 | 1 | |||
Мексика | 1 | 1 | 2 | ||
Нидерланды | 2 | Икс | 3 | ||
Нигерия | 2 | Икс | 2 | 5 | |
Северная Корея | 2 | Икс | 4 | ||
Парагвай | 1 | 1 | |||
Филиппины | 1 | 1 | |||
Польша | 2 | Икс | 2 | Икс | 6 |
Португалия | 2 | Икс | 2 | 5 | |
Пуэрто-Рико | 1 | 1 | 2 | ||
Катар | 1 | 1 | |||
Румыния | 2 | 2 | Икс | 5 | |
Россия | 1 | 2 | 3 | ||
Сербия | 1 | 1 | |||
Сингапур | 2 | 2 | Икс | 5 | |
Словакия | 1 | 2 | 3 | ||
Словения | 1 | 1 | |||
Южная Корея | 2 | Икс | 2 | Икс | 6 |
Испания | 1 | 1 | 2 | ||
Швеция | 2 | Икс | 2 | 5 | |
Сирия | 1 | 1 | |||
Китайский Тайбэй | 2 | Икс | 2 | Икс | 6 |
Таиланд | 1 | 2 | 3 | ||
Тунис | 1 | 1 | |||
Турция | 1 | 1 | 2 | ||
Украина | 1 | 1 | 2 | ||
Соединенные Штаты | 2 | Икс | 2 | Икс | 6 |
Узбекистан | 1 | 1 | |||
Вануату | 1 | 1 | |||
Венесуэла | 1 | 1 | |||
Всего: 56 НОК | 70 | 16 | 70 | 16 | 172 |
События
† : спортсмен квалифицирован только для командных соревнований.
Мужские одиночные игры
Мероприятие | Дата | Место проведения | Места | Квалифицированные спортсмены |
---|---|---|---|---|
Европейские игры 2015 | 12–28 июня 2015 г. | Баку | 1 | Овчаров ( ГЭР ) |
Панамериканские игры 2015 года | 10–26 июля 2015 г. | Торонто | 1 | Уго Кальдерано ( BRA ) |
Всеафриканские игры 2015 года | 10–19 сентября 2015 г. | Браззавиль | 4 | Ван Цзяньань ( CGO ) Омар Ассар ( EGY ) Халид Ассар ( EGY ) Квадри Аруна ( NGR ) |
Африканский квалификационный турнир | 16–18 февраля 2016 г. | Хартум | 2 | Сегун Ториола ( NGR ) Сураджу Сака ( CGO ) |
Квалификационный турнир Океании | 20–24 марта 2016 г. | Бендиго [3] | 3 | Дэвид Пауэлл ( Австралия ) Крис Ян ( Австралия ) Йошуа Шинг ( Ван ) |
Латиноамериканский квалификационный турнир | 1–3 апреля 2016 г. | Сантьяго [3] | 5 | Энди Перейра ( CUB ) Хорхе Кампос ( CUB ) Маркос Мадрид ( Мексика ) Брайан Афанадор ( PUR ) Густаво Цубои ( BRA ) |
Североамериканский квалификационный турнир | 8–10 апреля 2016 г. | Торонто | 3 | Юджин Ван ( Канада ) Фэн Ицзюнь ( США ) Канак Джа ( США ) |
Европейский квалификационный турнир | 12–16 апреля 2016 г. [4] | Хальмстад | 11 | Панайотис Гионис ( GRE ) Тимо Болл ( Германия ) Маркос Фрейтас ( ПОР ) Бастиан Стегер ( Германия ) † Тьяго Аполония ( ПОР ) Александр Шибаев ( RUS ) Пар Джерелл ( SWE ) Боян Токич ( SLO ) Джонатан Грот ( DEN ) Эммануэль Lebesson ( FRA ) Коу Лей ( UKR ) |
Азиатский квалификационный турнир | 13–17 апреля 2016 г. | Гонконг | 12 | Soumyajit Ghosh ( IND ) SA Чен Фэн ( SIN ) МОРЕ Ма Лонг ( CHN ) EA Нима Аламян ( IRI ) MA Ли Пин ( QAT ), Вашингтон Кирилл Герасименко ( КАЗ ) Шарат Камаль ( IND ) Чэнь Цзянь- ань ( TPE ) Комплект Хо Кван ( HKG ) † Ношад Аламян ( IRI ) Зохид Кенжаев ( УЗБ ) Падасак Танвириявечакул ( THA ) |
Мировой рейтинг ITTF [5] | 5–30 мая 2016 г. | - | 24 | Сюй Синь ( CHN ) † Чжан Джике ( CHN ) Джун Мизутани ( Япония ) Чжуан Чжи-юань ( TPE ) Вонг Чун Тинг ( HKG ) Владимир Самсонов ( BLR ) Тан Пэн ( HKG ) Ли Сан Су ( KOR ) Махару Йошимура ( Япония ) † Коки Нива ( Япония ) Юнг Ён-сик ( KOR ) Андрей Гачина ( CRO ) Стефан Fegerl ( АВТ ) Саймон Gauzy ( FRA ) Кристиан Карлссон ( Швеция ) Гао Нин ( SIN ) Ахмет Ли ( TUR ) Роберт Gardos ( AUT ) Ван Зенгьи ( Польша ) Ван Ян ( SVK ) Лиам Питчфорд ( Великобритания ) Якуб Дыхас ( ПОЛ ) Пол Дринкхолл ( GBR ) Овидиу Ионеску ( РУ ) |
Приглашение трехсторонней комиссии | 30 мая 2016 г. | - | 1 | Марсело Агирре ( PAR ) |
Перераспределение неиспользованной квоты | 15–30 мая 2016 г. | - | 7 | Любомир Янчаржик ( Чехия ) Бенедек Олах ( Финляндия ) Дмитрий Прокопцов ( Чехия ) Адам Паттантюс ( Венгрия ) Хэ Чживэнь ( ESP ) Александр Каракашевич ( SRB ) Адриан Криган ( РОУ ) |
Распределение команды | 30 мая 2016 г. | - | 12 | Боде Абиодун ( NGR ) † Тимоти Ван ( США ) † Ху Хемин ( Австралия ) † Жоао Монтейру ( ПОР ) † Джу Сэ Хёк ( KOR ) † Тристан Флоре ( Франция ) † Маттиас Карлссон ( Швеция ) † Daniel Habesohn ( AUT ) † Даниэль Горак ( ПОЛ ) † Чан Хун-чжи ( TPE ) † Сэм Уокер ( Великобритания ) † Казуо Мацумото ( BRA ) † |
Общее | 86 |
- Легенда
- EA - Победитель из зоны Восточной Азии
- SEA - Победитель из зоны Юго-Восточной Азии
- SA - Победитель из зоны Южной Азии
- МА - Победитель из зоны Средней Азии
- WA - Победитель из зоны Западной Азии
Мужская команда
Мероприятие | Дата | Места | Квалифицированные команды |
---|---|---|---|
Континентальная квота | 30 мая 2016 г. | 6 | Нигерия (Африка) Китай (Азия) Германия (Европа) Бразилия (Латинская Америка) Соединенные Штаты (Северная Америка) Австралия (Океания) |
Принимающий НОК | 30 мая 2016 г. | 1 | - |
Оставшаяся квота | 30 мая 2016 г. | 10 | Япония Гонконг Португалия Южная Корея Франция Швеция Австрия Польша Китайский Тайбэй Великобритания |
Общее | 16 |
NOC | Континент / Регион | Отборочные | Рейтинг ITTF |
---|---|---|---|
Китай | Азия | 2 | 1 |
Германия | Европа | 2 | 2 |
Япония | Азия | 2 | 3 |
Гонконг | Азия | 2 | 4 |
Португалия | Европа | 2 | 5 |
Южная Корея | Азия | 2 | 6 |
Франция | Европа | 2 | 7 |
Швеция | Европа | 2 | 8 |
Австрия | Европа | 2 | 9 |
Польша | Европа | 2 | 10 |
Китайский Тайбэй | Азия | 2 | 11 |
Великобритания | Европа | 2 | 12 |
Сингапур | Азия | 2 | 15 |
Индия | Азия | 2 | 17 |
Бразилия | Латинская Америка | 2 | 20 |
Нигерия | Африке | 2 | 27 |
Египет | Африке | 2 | 32 |
Иран | Азия | 2 | 33 |
Республика Конго | Африке | 2 | 35 год |
Куба | Латинская Америка | 2 | 38 |
Соединенные Штаты | Северная Америка | 2 | 48 |
Австралия | Океания | 2 | 55 |
Женские одиночные игры
Мероприятие | Дата | Место проведения | Места | Квалифицированные спортсмены |
---|---|---|---|---|
Европейские игры 2015 | 12–28 июня 2015 г. | Баку | 1 | Ли Цзяо ( NED ) |
Панамериканские игры 2015 года | 10–26 июля 2015 г. | Торонто | 1 | Дженнифер Ву ( США ) |
Всеафриканские игры 2015 года | 10–19 сентября 2015 г. | Браззавиль | 4 | Хань Син ( CGO ) Нейдин Эль Долатли ( EGY ) Дина Мешрф ( EGY ) Олуфунке Ошонаике ( NGR ) |
Африканский квалификационный турнир | 16–18 февраля 2016 г. | Хартум | 2 | Offiong Edem ( NGR ) Сафа Сайдани ( TUN ) |
Квалификационный турнир Океании | 22–25 марта 2016 г. | Бендиго [3] | 3 | Лэй Цзянь Фан ( Австралия ) Мелисса Таппер ( Австралия ) Салли Йи ( Фиджи ) |
Латиноамериканский квалификационный турнир | 1–3 апреля 2016 г. | Сантьяго [3] | 6 | Адриана Диас ( PUR ) Леди Руано ( COL ) Кэролайн Кумахара ( BRA ) Лин Гуй ( бюстгальтер ) Gremlis Арвело ( VEN ) Ядира Силва ( Мексика ) |
Североамериканский квалификационный турнир | 8–10 апреля 2016 г. | Торонто | 2 | Лили Чжан ( США ) Чжан Мо ( Канада ) |
Европейский квалификационный турнир | 12–16 апреля 2016 г. [4] | Хальмстад | 11 | Хань Инь ( Германия ) Petrissa Solja ( ГЭР ) Shan Xiaona ( GER ) † Мелек Ху ( TUR ) Ю Фу ( ПОР ) Ли Цянь ( Польша ) Полина Михайлова ( RUS ) Лю Цзя ( Австрия ) Ли Цзе ( NED ) Ли Фэнь ( Швеция ) Матильда Экхольм ( Швеция ) |
Азиатский квалификационный турнир | 13–17 апреля 2016 г. | Гонконг | 11 | Manika Batra ( IND ) SA Фэн Тяньвэй ( SIN ) МОРЕ Мариана Саакян ( LIB ) WA Неда Шахсавари ( IRI ) MA Ли Сяося ( CHN ) EA Suthasini Sawettabut ( THA ) Ри Мёнсун ( ФРК ) Ким Сон-и ( ФРК ) Нантана Комвонг ( THA ) Маума Дас ( IND ) Ян Лариба ( PHI ) |
Мировой рейтинг ITTF [5] | 5–30 мая 2016 г. | - | 23 | Лю Шивэнь ( CHN ) † Дин Нин ( CHN ) Касуми Исикава ( Япония ) Ай Фукухара ( Япония ) Чон Джи Хи ( KOR ) Со Хё Вон ( KOR ) Чэн И-цзин ( TPE ) Ю Менгю ( SIN ) Ду Хой Кем ( HKG ) Ли Хо Чинг ( HKG ) Чэнь Су-ю ( TPE ) Елизавета Самара ( РОУ ) Джорджина Пота ( HUN ) Татьяна Биленко ( UKR ) Шэнь Яньфэй ( ESP ) Ли Сюэ ( Франция ) Софья Полканова ( AUT ) Шао Цзени ( ПОР ) Даниэла Доден ( ROU ) Виктория Павлович ( BLR ) Катаржина Гжибовска ( ПОЛ ) Ивета Ваценовска ( Чехия ) Барбора Балажова ( SVK ) |
Приглашение трехсторонней комиссии | 30 мая 2016 г. | - | 1 | Хеба Алледжи ( SYR ) |
Перераспределение неиспользованной квоты | 15–30 мая 2016 г. | - | 7 | Ни Сялянь ( ЛЮКС ) Мария Долгих ( RUS ) Хана Мателова ( Чехия ) Ева Ждорова ( SVK ) Александра Привалова ( BLR ) Петра Ловас ( Венгрия ) Галия Дворак ( ESP ) [6] |
Распределение команды | 30 мая 2016 г. | - | 13 | Юсра Абдель Разек ( EGY ) † Чжэн Цзяци ( США ) † Цзыю Чжан ( Австралия ) † Мима Ито ( Япония ) † Чжоу Ихань ( SIN ) † Ти Я На ( HKG ) † Ян Ха Ын ( KOR ) † Ли Ми Гён ( ФРК ) † Britt Eerland ( NED ) † Бернадетт Сеч ( ROU ) † Наталья Партыка ( ПОЛ ) † Ли Каянгбинг ( AUT ) † Бруна Такахаши ( бюстгальтер ) † |
Общее | 86 |
- Легенда
- EA - Победитель из зоны Восточной Азии
- SEA - Победитель из зоны Юго-Восточной Азии
- SA - Победитель из зоны Южной Азии
- МА - Победитель из зоны Средней Азии
- WA - Победитель из зоны Западной Азии
Женская команда
Мероприятие | Дата | Места | Квалифицированные команды |
---|---|---|---|
Континентальная квота | 30 мая 2016 г. | 6 | Египет (Африка) Китай (Азия) Германия (Европа) Бразилия (Латинская Америка) Соединенные Штаты (Северная Америка) Австралия (Океания) |
Принимающий НОК | 30 мая 2016 г. | 1 | - |
Оставшаяся квота | 30 мая 2016 г. | 10 | Япония Сингапур Гонконг Южная Корея Китайский Тайбэй Северная Корея Нидерланды Румыния Польша Австрия |
Общее | 16 |
NOC | Континент / Регион | Отборочные | Рейтинг ITTF |
---|---|---|---|
Китай | Азия | 2 | 1 |
Япония | Азия | 2 | 2 |
Германия | Европа | 2 | 3 |
Сингапур | Азия | 2 | 4 |
Гонконг | Азия | 2 | 5 |
Южная Корея | Азия | 2 | 6 |
Китайский Тайбэй | Азия | 2 | 7 |
Северная Корея | Азия | 2 | 8 |
Нидерланды | Европа | 2 | 9 |
Румыния | Европа | 2 | 10 |
Польша | Европа | 2 | 11 |
Австрия | Европа | 2 | 12 |
Швеция | Европа | 2 | 13 |
Португалия | Европа | 2 | 15 |
Таиланд | Азия | 2 | 21 год |
Соединенные Штаты | Северная Америка | 2 | 26 год |
Индия | Азия | 2 | 29 |
Бразилия | Латинская Америка | 2 | 30 |
Египет | Африке | 2 | 31 год |
Австралия | Океания | 2 | 32 |
Нигерия | Африке | 2 | 39 |
Рекомендации
- ^ a b c d «Рио-2016 - квалификационная система ITTF по настольному теннису» (PDF) . ITTF . Архивировано из оригинального ( PDF ) 24 апреля 2015 года . Проверено 17 апреля 2015 года .
- ^ а б «Дорога к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро начинается в Баку» . ITTF . 25 марта 2014. Архивировано из оригинала 24 апреля 2015 года . Проверено 17 апреля 2015 года .
- ^ а б в г «Календарь ITTF» . Международная федерация настольного тенниса . Архивировано из оригинала 2 июня 2016 года . Проверено 23 августа 2015 года .
- ^ а б «Хальмстад - этап европейской олимпийской квалификации: со вторника 12 апреля по субботу 16 апреля» . Международная федерация настольного тенниса . 23 марта 2016 года Архивировано из оригинала 2 июня 2016 года . Проверено 24 марта 2016 .
- ^ а б «Олимпийский рейтинг ITTF в одиночном разряде (только для информации)» . ITTF . Апрель 2016. Архивировано из оригинала 19 апреля 2016 года . Проверено 18 апреля 2016 года .
- ^ «Галия Дворжак будет соревноваться в Рио, заменяет раненую Кэрол Грундиш» . ITTF . 29 июля 2016 года Архивировано из оригинала 17 августа 2016 года . Проверено 29 июля 2016 года .
Внешние ссылки
- Международная федерация настольного тенниса (ITTF)