Западная Германия на летних Олимпийских играх 1976 года | |
---|---|
Код МОК | ФРГ |
NOC | Немецкая конфедерация олимпийских видов спорта |
Интернет сайт | www |
в Монреале | |
Конкуренты | 290 (257 мужчин, 33 женщины) по 20 видам спорта |
Знаменосец | Ханс Гюнтер Винклер (наездник) |
4-е место в рейтинге медалей |
|
Появления на летних Олимпийских играх ( обзор ) | |
Другие связанные выступления | |
Германия (1896–1936, 1952, 1992–) Саар (1952) Объединенная команда Германии (1956–1964) |
Западная Германия (Федеративная Республика Германия) участвовала в летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале, Квебек , Канада. 290 спортсменов, 233 мужчин и 57 женщин, приняли участие в 163 соревнованиях по 20 видам спорта. [1]
Медалисты [ править ]
Западная Германия заняла четвертое место в итоговом медальном рейтинге с 10 золотыми медалями и 39 медалями в целом.
Золото [ править ]
- Аннегрет Рихтер - легкая атлетика, женщины, 100 метров
- Грегор Браун - Велоспорт, Индивидуальная гонка преследования на 4000 м, мужчины
- Грегор Браун , Ханс Лутц , Гюнтер Шумахер и Петер Фонхоф - Велоспорт, командная гонка преследования на 4000 м, мужчины
- Алвин Шокемёле - конный спорт, личное первенство в прыжках
- Гарри Болдт , Габриэла Грилло и Райнер Климке - конный спорт, команда по выездке
- Томас Бах , Матиас Бер , Харальд Хайн , Клаус Райхерт и Эрик Сенс-Гориус - фехтование, рапира
- Александр Пущ - Фехтование, Épée Individual
- Karl-Heinz Smieszek - Стрельба, мужская малокалиберная винтовка лежа
- Эккарт Диш и Йорг Диш - парусный спорт, мужской летучий голландец
- Харро Боде и Франк Хюбнер - парусный спорт, мужчины, 470
Серебро [ править ]
- Гвидо Крачмер - легкая атлетика, мужское десятиборье
- Аннегрет Рихтер - легкая атлетика, женщины, 200 метров
- Инге Хелтен , Аннегрет Кронигер , Эльвира Посекель и Аннегрет Рихтер - легкая атлетика, женщины, эстафета 4х100 м
- Марион Беккер - легкая атлетика, метание копья, женщины
- Отто Аммерманн , Герберт Блеккер , Гельмут Ретемайер и Карл Шульц - конный спорт, команда трехдневных соревнований
- Алвин Шокемёле , Пауль Шокемёле , Зёнке Зёнксен и Ханс-Гюнтер Винклер - конный спорт, команда по конкуру
- Гарри Болдт - конный спорт, личное первенство по выездке
- Юрген Хен - фехтование, Épée Individual
- Райнхольд Бер , Фолькер Фишер , Юрген Хен , Ханнес Яна и Александр Пуш - фехтование, команда Épée
- Гюнтер Нойройтер - дзюдо, мужской тяжелый вес
- Петер-Майкл Кольбе - Гребля, мужчины, парная
- Ульрих Линд - Стрельба, мужская малокалиберная винтовка лежа
Бронза [ править ]
- Пауль-Хайнц Веллманн - легкая атлетика, мужчины, 1500 метров
- Клаус-Петер Хильденбранд - легкая атлетика, мужчины, 5000 метров
- Бернд Херрманн , Франц-Петер Хофмайстер , Лотар Криг и Харальд Шмид - легкая атлетика, Мужчины, эстафета 4 × 400 м
- Инге Хелтен - легкая атлетика, женщины, 100 м
- Райнхард Скричек - бокс, мужской полусредний вес
- Карл Шульц - конный спорт, личное первенство в трехдневном зачете
- Райнер Климке - конный спорт, личное первенство по выездке
- Эберхард Гингер - гимнастика, мужские турники
- Томас Штраус и Питер ван Рой - академическая гребля, мужские пары без рулевого
- Ханс-Иоганн Фарбер , Зигфрид Фрике , Ральф Кубайль , Петер Нихузен и Хартмут Венцель - гребля, мужские четверки с рулевым колесом
- Эдит Экбауэр-Бауман и Теа Эйнёдер-Штраубе - академическая гребля, женские пары без рулевого
- Вернер Зайболд - Стрельба из мужской малокалиберной винтовки с тремя позициями
- Питер Нок - Плавание, 100 м вольный стиль, мужчины
- Майкл Краус , Вальтер Куш , Питер Ноке и Клаус Штайнбах - плавание, мужчины, 4х100 м, комплексная эстафета
- Карл-Хайнц Хельбинг - борьба, мужской греко-римский полусредний вес
- Адольф Сегер - борьба, мужской вольный средний вес
- Йорг Шмаль и Йорг Шпенглер - Парусный спорт, Мужское торнадо
Стрельба из лука [ править ]
На своих вторых Олимпийских играх в стрельбе из лука Западная Германия заняла седьмое место в национальной таблице лидеров, заняв 6 место в соревнованиях среди мужчин и 8 место среди женщин. Помимо этих двух спортсменов, Западная Германия также направила еще одного участника в мужском дивизионе.
Женские индивидуальные соревнования:
- Мария Урбан - 2376 баллов (→ 8 место)
Мужчины, личное первенство:
- Вилли Габриэль - 2435 очков (→ 6 место)
- Рудольф Шифф - 2326 очков (→ 27 место)
Легкая атлетика [ править ]
Мужчины, 800 метров
- Вилли Вулбек
- Заезд - 1: 48,47
- Полуфинал - 1: 47.18
- Финал - 1: 45.26 (→ 4 место)
- Томас Вессингхэдж
- Тепло - 1: 46,56
- Полуфинал - 1: 48.18 (→ не прошел)
Мужчины. 4х100 м. Эстафета
- Клаус Эль , Клаус-Дитер Билер , Дитер Штайнманн и Райнхард Борхерт
- Тепло - 39,63
- Полуфинал - 39,58 (→ не прошел)
Мужчины. 4х400 м. Эстафета
- Франц-Петер Хофмайстер , Лотар Криг , Харальд Шмид и Бернд Херрманн
- Жара - 3: 03.24
- Финал - 3: 01.98 (→ бронзовая медаль )
Мужчины, 400 м с барьерами
- Харальд Шмид
- Заезды - 50,57 с.
- Полуфинал - DSQ (→ не прошел)
Мужской марафон
- Гюнтер Мильке - 2:35:44 (→ 54 место)
Прыжки в длину, мужчины
- Ханс Баумгартнер
- Квалификация - 7,81 м (→ не продвинулась)
- Финал - 7,84 м (→ 8 место)
- Ханс-Юрген Бергер
- Квалификация - 7,70 м (→ не продвинулась)
Мужчины, прыжки в высоту
- Уолтер Боллер
- Квалификация - 2,13 м (→ не продвинулась)
- Вольфганг Киллинг
- Квалификация - 2,05 м (→ не продвинулась)
Мужчины, метание диска
- Hein-Direck Neu
- Квалификация - 61,88м
- Финал - 60,46 м (→ 12 место)
Мужчины. Спортивная ходьба 20 км
- Герхард Вайднер - 1:32:56 (→ 18 место)
- Бернд Канненберг - не финишировал (→ нет рейтинга)
Толкание ядра, женщины
- Ева Вильмс
- Финал - 19,29 м (→ 7 место)
Бокс [ править ]
Мужчины, наилегчайший вес (- 51 кг)
- Иоахим Шюр
- Первый раунд - пока
- Второй раунд - Проиграл Чон Чжо-Ун (ФРК), RSC-2
Каноэ [ править ]
Велоспорт [ править ]
Двенадцать велосипедистов представляли Западную Германию в 1976 году.
- Индивидуальная гонка на шоссе
- Клаус-Петер Талер - 4:47:23 (→ 9 место)
- Уилфрид Тротт - 4:49:01 (→ 19 место)
- Ханс-Петер Якст - 4:49:01 (→ 37 место)
- Питер Вайбель - 4:45:49 (→ 46 место)
- Командная гонка на время
- Ханс-Петер Якст
- Олаф Палтиан
- Фридрих фон Лёффельхольц
- Питер Вайбель
- Спринт
- Дитер Беркманн - 4 место
- Гонка на время на 1000 метров
- Ганс Михальский - 1: 07.878 (→ 6 место)
- Индивидуальная погоня
- Грегор Браун - Золотая медаль
- Командная погоня
- Грегор Браун
- Ганс Лутц
- Гюнтер Шумахер
- Петер Вонгоф
Дайвинг [ править ]
Конный спорт [ править ]
Фехтование [ править ]
16 фехтовальщиков, 11 мужчин и 5 женщин, представляли Западную Германию в 1976 году.
- Фольга мужская
- Харальд Хайн
- Маттиас Бер
- Клаус Райхерт
- Мужская командная рапира
- Томас Бах , Харальд Хайн , Клаус Райхерт , Маттиас Бер , Эрк Сенс-Гориус
- Мужская шпага
- Александр Пущ
- Ханс-Юрген Хен
- Рейнхольд Бер
- Мужская команда épée
- Ханс-Юрген Хен , Фолькер Фишер , Александр Пуш , Райнхольд Бер , Ханс Яна
- Сабля мужская
- Тихо Вайсгербер
- Женская фольга
- Корнелия Ханиш
- Брижит Эртель
- Ute Kircheis-Wessel
- Женская командная рапира
- Карин Рутц-Гиссельманн , Корнелия Ханиш , Уте Кирхейс-Вессель , Бриджит Эртель , Ютта Хёне
Гимнастика [ править ]
Гандбол [ править ]
Хоккей [ править ]
- Мужские командные соревнования
- Предварительный раунд (Группа B)
- Ничья с Новой Зеландией (1-1)
- Проиграл Пакистану (2-4)
- Поражение Испании (1-4)
- Побежденная Бельгия (6-1)
- Классификационные матчи
- 5-8 место : Побежденная Индия (3-2)
- 5-6 место : поражение от Испании (9-1) → пятое место
- Состав команды
- (1.) Вольфганг Ротт
- (2.) Клаус Людвичак
- (3.) Майкл Питер
- (4.) Дитер Фрейз
- (5.) Фриц Шмидт
- (6.) Майкл Краузе
- (7.) Хорст Дрёзе
- (8.) Вернер Кессманн
- (9.) Ули Вос
- (10.) Питер Каниненберг
- (11.) Питер Трамп
- (12.) Ханс Монтэг
- (13.) Вольфганг Стрёдтер
- (14.) Хайнер Допп
- (15.) Райнер Зайферт
- (16.) Ральф Лаурушкат
- Главный тренер : Клаус Клейтер
Дзюдо [ править ]
Современное пятиборье [ править ]
В 1976 году Западную Германию представляли трое пятиборцев-мужчин.
- Индивидуальный
- Вальтер Эссер
- Герхард Вернер
- Вольфганг Кёпке
- Команда
- Вальтер Эссер
- Герхард Вернер
- Вольфганг Кёпке
Гребля [ править ]
Парусный спорт [ править ]
Стрельба [ править ]
Плавание [ править ]
Водное поло [ править ]
- Мужские командные соревнования
- Состав команды
- Гюнтер Килиан
- Гюнтер Вольф
- Ханс-Георг Симон
- Хорст Килиан
- Юрген Штифель
- Людгер Уик
- Мартин Еллингхаус
- Петер Рёле
- Роланд Фройнд
- Вернер Общерникат
- Вольфганг Мехлер
Тяжелая атлетика [ править ]
Борьба [ править ]
Ссылки [ править ]
- ^ «Западная Германия на летних играх 1976 года» . sports-reference.com . Архивировано из оригинала 17 апреля 2020 года . Проверено 19 апреля 2015 года .