Англо-французская военно-морская комиссия


А́нгло-францу́зская вое́нно-морска́я коми́ссия — совместная англо-французская временная военно-морская администрация, управлявшая спорным архипелагом Новые Гебриды в период с 1887 по 1906 годы (с перерывом в период с 9 августа 1889 по июнь 1890 года — тогда на архипелаге было провозглашено независимое государство Франсвиль). В 1906 году была распущена в связи с преобразованием спорной территории в англо-французский кондоминиум Новые Гебриды.

В период с 1860-х по 1870-е годы на архипелаге Новые Гебриды стали создаваться поселения европейских плантаторов, в основном британцев и французов (последние селились на юго-западном побережье острова Эфате, впоследствии там вырос город Порт-Вила и получила название Франсвиль (англ. Franceville))[1].

В феврале 1865 года британские поселенцы на острове Танна подали петицию губернатору Новой Каледонии с просьбой об аннексии Новых Гебрид Францией. Однако официальной реакции от губернатора не последовало[2].

Франция же в это время вела очень активную колониальную политику в южной части Тихого океана и не осуществляла каких-либо активных попыток завладеть Новыми Гебридами вплоть до середины 1880-х годов. При этом французское руководство не хотело, чтобы над архипелагом установила свой контроль Британская империя, что, в свою очередь, усилило бы позиции последней. Но узнав о том, что британское население Австралии призывало аннексировать Новые Гебриды, а британские миссионеры вели очень активную религиозную деятельность на островах, Франция в 1878 году обратилась к британскому правительству с предложением. В нём говорилось о необходимости воздержаться от аннексии архипелага как Францией, так и Британской империей, и уважении независимости Новых Гебрид. Британия с готовностью откликнулась на это предложение[2].

В 1878 власти Великобритании и Франции заключили договор об объявлении всех островов архипелага Новые Гебриды нейтральной территорией и отказались от попыток взаимной аннексии.[3]

По решению Конвенции от 16 октября 1887 Новые Гебриды стали нейтральной территорией под свободной юрисдикцией комиссии, созданной исключительно с целью защиты граждан Великобритании и Франции, но не заявлявшей о распространении юрисдикции на внутренние дела коренного населения островов.