Бакиханов, Аббас-Кули-ага


Аббас-Кули́-ага́ Бакиха́нов (азерб. عباسقلی باکیخانوف, Abbasqulu ağa Bakıxanov), также известный под литературным псевдонимом Кудси́ (азерб. Qüdsi, «чистый», «благородный»); 21 июня 1794, Амирджан — 31 мая 1847, Мекка, Хабеш) — азербайджанский[1] учёный-просветитель, поэт и писатель, писавший на азербайджанском, персидском и арабском языках[2]. Ф. Касим-заде считает его «одним из основоположников реалистического направления в азербайджанской художественной литературе XIX века»[3].

Бакиханов является основоположником азербайджанской научной историографии[4]; а также основоположником азербайджанской археологии[5], языковед А. М. Демирчизаде представил его публике как «первого азербайджанского лингвиста»[3].

По собственным словам Аббаса Кули Ага Бакиханова он родился в пендж-шенбе 4 зу-л-хиджа 1208 года по хиджре (в четверг 21 июня (3 июля) 1794 года) в селении Амираджаны в семье бакинского хана Мирза Мухаммад-хана II и принявшей ислам грузинки Софии-ханум Баграм-бек кызы[6]. У него также был родной брат Джафар Кули Ага и четыре единокровных брата. Приходился родственником Фатали-хану отец которого Хусейн Али-хан являлся по матери прадедом Аббас Кули Ага Бакиханову[7][8]. Детство Бакиханов провёл в апшеронских селениях Амираджаны, Балаханы, Маштага, Рамана. Здесь в Маштагах с 1801 года он начал учиться, а после того как в 1803 году их семья окончательно обосновалась в селении Амсар, продолжил обучение в Кубе. В своей автобиографии Бакиханов писал: «Хотя с семилетнего моего возраста я стал учиться, но в продолжении десяти лет, по причине беспрестанных тревог и войн, я ничего не приобрёл, кроме знания персидского языка. Когда прекратились политические смуты и семейство наше удалилось в Кубу, я в продолжение 10 лет посвятил себя изучению арабского языка и разным наукам. Несмотря на недостаток средств и другие препятствия, я сумел заслужить некоторую известность в науках»[6].