Бухаров, Александр Евгеньевич

Алекса́ндр Евге́ньевич Буха́ров (род. 12 марта 1985[1][2], Брежнев, Татарская АССР) — российский футболист, нападающий. Четырёхкратный чемпион России.

Заниматься футболом начал в родном городе. На взрослом уровне дебютировал в 2002 году в клубе «Краснодар-2000», выступавшем в зоне «Юг» второго дивизиона. Перед началом сезона 2003 года перешёл в новороссийский «Черноморец», вышедший в Премьер-лигу, к играм основной команды не привлекался. В том же сезоне выступал за «Рубин-2» — фарм-клуб «Рубина», в Первенстве КФК, забил 10 мячей. Следующий сезон провёл в «Рубине-2» уже во втором дивизионе. В 2005 году начал выступления за «Рубин», играл в том сезоне как за основную команду, так и за дубль.

В начале июля 2006 года на тренировке получил тяжёлую травму (разрыв крестообразной связки колена), из-за которой не играл около полугода[3]. В конце февраля 2007 года на тренировочном сборе произошёл рецидив этой травмы, и Бухаров вновь надолго выбыл из строя[4]. В начале мая опять на тренировке получил аналогичную травму и выбыл из строя до конца сезона, не сыграв в 2007 году ни в одном официальном матче.

В январе 2008 года продлил контракт с «Рубином» на три года. Забив несколько важных мячей, помог команде стать чемпионом страны, всего в том сезоне забил 6 мячей в 20 играх.

В первом же матче чемпионата России 2009 против «Кубани» (3:0) сделал дубль и отдал голевую передачу. Стал автором двух хет-триков по результатам 20 туров премьер-лиги-2009: 6 июля в матче против подмосковных «Химок», 16 августа в ворота грозненского «Терека».

19 июля 2010 года перешёл в «Зенит»[5][6], подписав контракт на 4 года[7]. Дебютировал за команду, выйдя на замену во втором тайме матча 17 тура чемпионата против «Динамо» (1:1). Первый гол забил в гостевом матче 19 тура против «Локомотива» (0:3). Провёл на поле все 90 минут и отличился на 67-й минуте после проникающего паса от Быстрова, сделав счёт 2:0. 21 октября в матче группового этапа Лиги Европы против «Хайдука» забил свой первый мяч за «Зенит» в еврокубках. 14 ноября 2010 года стал чемпионом России. В 28-м туре «Зенит» обыграл «Ростов» со счётом 5:0, а Бухаров отметился дублем.