Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия


Восто́чно-Америка́нская и Нью-Йо́ркская епа́рхия (англ. Eastern American & New York Diocese) — епархия Русской православной церкви заграницей на территории штатов Нью-Йорк, Коннектикут, Массачусетс, Мэн, Нью-Джерси, Пенсильвания, Виргиния, Джорджия, Западная Виргиния, Мэриленд, Северная Каролина, Теннесси, Флорида, Южная Каролина, Миссисипи, Алабама[2], округа Колумбия и стран Карибского моря.

Епархиальное управление располагается в городе Хауэлл, штат Нью-Джерси, при Св. Александро-Невском соборе[3].

4 сентября 1934 году Архиерейский Синод РПЦЗ принимает решение о разделении Северо-Американской епархии на Восточно-Американскую и Западно-Американскую[4]. Восточно-Американскую епархию возглавил архиепископ Виталий (Максименко), много сделавший для её становления[5].

В 1935 году в связи с объединением РПЦЗ и Северо-Американской митрополии чего происходит реорганизация епархий. Центр Восточно-Американской епархии окончательно утверждается в Нью-Йорке. Кафедральным собором выбран храм Вознесения Господня в Бронксе[4], при котором было организовано епархиальное управление[6].

В 1938 году были организованы Владимирские празднества в честь 950-летия Крещения Руси. В ознаменование этого события архиепископом Виталием в 1940 году заложен Свято-Владимирский храм-памятник в Джэксоне (Нью-Джерси). В 1944 году усилиями единой русской Северо-Американской митрополии отмечалось 150-летие Православия в Америке[6].

В ноябре 1946 года в Кливленде Собора духовенства и мирян Северо-Американской митрополии принял постановление, по которому Митрополичий округ ограничивал свои контакты как с Московским патриархатом, так и с Синодом РПЦЗ, сохраняя с ними только молитвенно-евхаристическое общение и признав Патриарха Алексия I духовным главой Православной церкви в Америке. Однако значительная часть приходов отказалась отделяться от Русской зарубежной церкви. После разрыва общения с митрополитом Феофилом (Пашковским) РПЦЗ восстановила свою юрисдикцию в Америке и приняла около 40 вышедших из состава Митрополичьего округа приходов, руководство которыми было поручено архиепископу Виталию, получившему титул «архиепископа Восточноамериканского и Нью-Джерсийского» / Джерсиситского[7].