Всеирландский чемпионат по гэльскому футболу

Всеирландский чемпионат по гэльскому футболу (англ. All-Ireland Senior Football Championship, сокращённо SFC; ирл. Craobhchomórtas Sinsear na hÉireann sa Pheil) — крупнейшее соревнование по гэльскому футболу, организуемое Гэльской атлетической ассоциацией, в котором участвуют команды традиционных графств Ирландии. Финал чемпионата играется в 35-е воскресенье года на дублинском стадионе «Кроук Парк», а победителю вручается Кубок Сэма Магуайра[1].

Первый в истории Всеирландский чемпионат[англ.] прошёл в 1887 году: в нём участвовали отдельные клубы как представители графств. По тем правилам, каждая команда состояла из 21 игрока. В финале 29 апреля 1888 года на стадионе «Бич Хилл» в Клонски, городском районе Дублина, сошлись клубы «Коммершиалс» (Лимерик[англ.]) и «Янг Айрлендс» (Лаут). Победу одержал клуб из Лимерика со счётом 1-4 — 0-3. Команды для участия выбирались случайным образом, а не путём отбора.

Второй чемпионат, розыгрыш 1888 года[англ.], не был доигран в связи с так называемым «Вторжением в Америку» (англ. American Invasion Tour), в ходе которого делегаты ГАА отправились в США с целью популяризации гэльских игр. Были сыграны чемпионаты в трёх из четырёх провинций, кроме Коннахта (победили команды графств Типперэри, Килкенни и Монахана), на полуфиналы и финал не были сыграны.

С 1892 года турнир приобрёл статус соревнования сборных графств: Конгресс ГАА постановил, что клуб-победитель чемпионата графства получает право приглашать игроков из других команд графства, вследствие чего и были созданы первые сборные графств. Тогда же изменились правила игры в гэльском футболе и в хёрлинге: отныне на поле выходили 17 человек в составе одной команды, а не 21, как было в прошлых розыгрышах; также за гол в ворота причиталось 5 очков. С 1900 по 1903 годы четыре раза в финал выходила команда Лондона. В 1903 году лондонцев обыграла команда Керри[англ.], которая выиграла свой первый титул Всеирландского чемпиона и стала рекордсменом по числу завоёванных титулов[2].

В первой половине XX века несколько команд отметились минимум двумя победами в финалах чемпионата: это были команды графств Килдэр[англ.], Мейо[англ.], Каван, Уэксфорд[англ.] и Роскоммон. В 1990-е годы произошли серьёзные перемены: с 1991 по 1994 годы победу одерживали клубы из Ольстера. Благодаря этому число клубов Ольстера, выигрывавших Всеирландский чемпионат, с тех превысило число клубов-чемпионов из любой другой провинции[3].