Дерби Каунти

«Де́рби Ка́унти» (полное название — Футбольный клуб «Де́рби Ка́унти»; англ. Derby County FC; английское произношение: [ˈdɑːrbi ˈkaʊnti 'futbɔ:l klʌb]) — английский профессиональный футбольный клуб из города Дерби в графстве Дербишир. Двукратный чемпион Англии по футболу (в сезонах 1971/72 и 1974/75)[1], обладатель Кубка Англии (1946)[2] и Суперкубка Англии (1975)[3]. Клуб является одним из 12 клубов-основателей Футбольной лиги Англиисезоне 1888/89[4]).

Футбольный клуб «Дерби Каунти» был создан в 1884 году как ответвление Дербиширского крикетного клуба в попытке обеспечить игрокам и болельщикам интерес во время зимнего периода, а также обеспечить крикетному клубу дополнительный доход. Вскоре клуб стал одним из учредителей футбольной лиги в 1888 году. Первый матч «Дерби» в лиге был на выезде с «Болтоном» и закончился 6:3 в пользу гостей.

В 1895 году «Дерби» переехал на стадион «Бейсбол Граунд», который был назван так в честь любимого вида спорта тогдашнего президента команды Френсиса Лея. Этот стадион являлся частью успеха «Дерби» на протяжении 102 лет. Его трибуны находились очень близко к полю, поэтому шум, создаваемый болельщиками во время матча, подавляюще влиял на приезжие команды.

За период с 1895 по 1909 гг. «Дерби Каунти» восемь раз выходил в полуфинал Кубка Англии, при этом три раза выходил в финал, но проигрывал клубам «Ноттингем Форест», «Шеффилд Юнайтед» и «Бери». В чемпионате же лучшим результатом за тот период было 2-е место. Легендой клуба в те годы был Стивен Блумер, который сыграл 525 матчей за клуб и забил 332 гола, что до сих пор является клубным рекордом.

До Второй мировой войны лучшим результатом команды было прохождение в полуфинал Кубка Англии в 1939 году.

В 1946 году, в первый сезон после перерыва, связанного с войной, «Дерби Каунти» выиграли Кубок Англии. В финале команда обыграла «Чарльтон» со счётом 4:1 в дополнительное время.