Чемпионы Англии по футболу

Чемпионы Англии по футболу — победители высшего дивизиона в чемпионате Англии по футболу (в настоящее время — Премьер-лиги). Команды, выделенные жирным шрифтом, выиграли в указанном сезоне «дубль» (чемпионат и Кубок Англии) либо «европейский дубль» (чемпионат и Кубок европейских чемпионов).

В 1864 году была создана профессиональная Футбольная ассоциация (ФА), а в 1885 году футбол в Англии стал профессиональным видом спорта[1]. Три года спустя, в 1888 году, директор «Астон Виллы» Уильям Макгрегор основал Футбольную лигу; она стала первым профессиональным футбольным чемпионатом в мире[2].

Первым чемпионом в истории Футбольной лиги стал «Престон Норт Энд» в сезоне 1888/89, который команда завершила без поражений[3]. В 1992 году команды из Первого дивизиона Футбольной лиги образовали Английскую Премьер-лигу, которая заменила Первый дивизион в качестве высшей футбольной лиги в Англии[4].

Наибольшее количество чемпионских титулов завоевал клуб «Манчестер Юнайтед», который становился чемпионом 20 раз[5][6].

Второе место по количеству титулов занимает «Ливерпуль», выигравший чемпионат 19 раз[7]. Третье место по числу побед в чемпионате занимает лондонский «Арсенал», становившийся чемпионом 13 раз (все победы были одержаны им после 1930-х годов)[8]. «Эвертон» выигрывал чемпионат 9 раз[9]; «Астон Вилла» — 7 раз[10] и «Сандерленд» — 6 раз[11] (последние два клуба одержали большинство побед в турнире до Первой мировой войны).

«Престон Норт Энд» — единственный чемпион Первого дивизиона, никогда не выступавший в Премьер-лиге. Все клубы, выигрывавшие чемпионат Англии, всё ещё существуют и выступают в рамках одного из трёх высших дивизионов системы футбольных лиг Англии.