Друцкий-Любецкий, Франциск-Ксаверий


Князь Франциск-Ксаверий Друцкий-Любецкий (на русский лад Ксаверий Францевич Друцкий-Любецкий; 5 (16) декабря 1778, Погост-Загородский, Речь Посполитая — 10 (22) мая 1846, Санкт-Петербург, Российская империя) — гродненский и виленский губернатор, министр финансов Царства Польского, действительный тайный советник. Владелец усадеб Станиславово и Щучин.

Представитель княжеского рода Друцких-Любецких, внесённого в родословные книги Минской губернии. Сын каштеляна пинского Франциска Друцкого-Любецкого и Геновефы Олизар-Волчкевич, сестры Филиппа-Нереуша Олизара. Имел трех братьев и четырех сестер: 1) Онуфрия, женатого на Аполинарии Жабе (дочери воеводы полоцкого Тадеуша Жабы), 2) Терезу, жену Юзефа Сципио дель Кампо, 3) Кароля, женатого на Нимфе Слизень, 4) Геронима, женатого на Кристине Немирович-Щит (дочери Юзефа Немировича-Щита), 5) Анну, жену Юзефа Струтынского, 6) Юзефу, жену Войтеха Пусловского, 7) Теклу, жену Юзефа Немировича-Щита[1].

18 (29) июня 1784 зачислен в Петербургский сухопутный кадетский корпус. Любимым предметом, который он особенно ревностно изучал, была математика, преподаваемая в корпусе знаменитым учёным Эйлером.

По окончании учёбы 20 ноября (1 декабря1797 поступил прапорщиком в Низовский мушкетёрский полк. Участвовал в итальянском и швейцарском походах А. В. Суворова. За храбрость при осаде в июле 1799 г. крепости Алессандрия получил орден Святой Анны 3-й степени и звание подпоручика.

В 1800 году в связи с контузией вышел в отставку и поселился в своих поместьях в Гродненской губернии (Черлёна, Щучин). С 1806 г. член Гродненского комитета по устройству быта евреев.

В 1809 году был избран гродненским уездным предводителем дворянства. По делам должности ездил в Санкт-Петербург, где виделся с Александром I и просил его о более уравнительном распределении повинностей между местными и русскими помещиками, об улучшении средств сообщений. Просьба была удовлетворена.