Зиньковский, Антон Алексеевич

Анто́н Алексе́евич Зинько́вский (род. 14 апреля 1996[4], Новороссийск, Краснодарский край) — российский футболист, атакующий полузащитник московского «Спартака» и сборной России.

Начал заниматься футболом в 2003 году в возрасте семи лет в академии новороссийского «Черноморца»[6]. В 12 лет проходил просмотры в академиях «Краснодара» и ЦСКА, где его «забраковали», а в московском «Спартаке» даже не стали просматривать из-за низкого роста[7]. После чего поехал в школу «Чертаново», где его без проблем взяли и он провёл в ней пять лет. Там он не был стопроцентным игроком старта, был средним футболистом[8]. 26 мая 2012 года помог «Чертаново» впервые в своей истории выиграть первенство России среди футбольных школ[9]. Так как Зиньковский хотел играть ближе к дому, а самостоятельной команды «Чертаново» тогда не существовало, он после выпуска из школы летом 2013 года решил перейти в «Кубань», где начал выступать в молодёжном первенстве[8]. Дебютировал за молодёжную команду 21 сентября 2013 года в матче 9-го тура против «Амкара» (0:3), выйдя на 85-й минуте[10]. Всего за два сезона в молодёжном первенстве сыграл восемь матчей, так и не смог пробиться в основную команду.

Летом 2014 года решил вернуться в родное «Чертаново», где начал выступать в созданной профессиональной команде. Дебютировал на профессиональном уровне 27 сентября 2014 года в матче 11-го тура первенства ПФЛ против лискинского «Локомотива» (0:0), выйдя на 76-й минуте[11]. Первый мяч за «Чертаново» забил 4 ноября 2014 года в матче 19-го тура первенства ПФЛ против «Орла» (2:2)[12]. В дебютном сезоне 2014/15 провёл 19 матчей и забил три мяча. В сезоне 2015/16 провёл 21 матч, забил три мяча и был признан лучшим игроком «Чертаново» в сезоне[13].

19 августа 2016 года на правах аренды перешёл в «Зенит-2», соглашение было рассчитано до конца сезона 2016/17[14]. Дебютировал за клуб 21 августа 2016 года в матче 9-го тура первенства ФНЛ против «Спартака-Нальчик» (0:1), выйдя на 81-й минуте вместо Алексея Гасилина[15]. 24 сентября 2016 года провёл один матч за «Зенит» в молодёжном первенстве против «Анжи» (0:3)[16]. Всего за «Зенит-2» провёл восемь матчей, после чего 7 февраля 2017 года досрочно вернулся в «Чертаново»[17].

В сезоне 2017/18 вместе с клубом стал победителем группы «Запад» первенства ПФЛ и вышел в ФНЛ, Зиньковский стал лучшим бомбардиром лиги с 18 забитыми мячами[18]. Также по итогам сезона был признан лучшим игроком ПФЛ зоны «Запад»[19] и лучшим игроком «Чертаново» в сезоне[13]. В 22 матчах первой части сезона 2018/19 забил 11 мячей. Всего за «Чертаново» провёл 104 матча, в которых забил 37 мячей и сделал 26 результативных передач[20].