Иври-сюр-Сен


Иври-сюр-Сен (фр.  Ivry-sur-Seine) — город во Франции, в 5,3 км к юго-востоку от центра Парижа, на реке Сена, фактически — южный пригород Парижа.

Территориально входит в округ Кретей департамента Валь-де-Марн. К северу от города расположен XIII округ Парижа, к востоку — Шарантон-ле-Пон и Альфорвилль, к югу — Витри-сюр-Сен, а к западу — Ле-Кремлен-Бисетр и Вильжюиф.

Северо-западная граница Иври-сюр-Сен проходит вдоль автострады Периферик, которая отделяет город от Парижа, северо-восточная и восточная граница — по Сене.

Железнодорожными путями Иври разделён на две части — восточную, которая тянется вдоль Сены, и западную. В восточной части города расположены промышленные предприятия, офисные, торговые и гостиничные комплексы. В западной части Иври расположены мэрия, медицинские, спортивные и культурные учреждения, парки, а также раскинулось обширное парижское кладбище Иври (Cimetière parisien d’Ivry).

В 52 году до н. э. римляне под командованием Тита Лабиена разбили на месте Иври паризиев во главе с Камулогеном.

В VI веке в одной из местных пещер укрывался отшельник, известный как Святой Фрамбур. После его смерти была построена часовня, ставшая местом паломничества. В IX веке земли Иври стали собственностью настоятеля собора Парижской Богоматери.